itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Седой Кавказ? Он седеет от боли…

0
203
Время на чтение 4 минуты

И не слышал колосс,

Как седеет Кавказ за печалью.

(Б.Пастернак)

В Дагестане пока стоит ясная солнечная погода, хотя уже начинает холодать. Возможно, скоро выпадет снег. Им уже пахнет в воздухе. Так бывает, когда снег выпадает в горах. Это я к тому, что перевалы в горах еще не закрылись и леса пока еще гостеприимны ко всем, кто в них живет, включая боевиков. Местные жители раньше в эту пору занимались собирательством: в лесах сейчас видимо-невидимо грибов, ягод, кизила и барбариса, но теперь, кроме боевиков и спецназа, туда никто не суется. Недавно друзья рассказывали, как выезжали в лес на шашлык. Не успели расположиться - вокруг как из-под земли выросли боевики, спросили кто и откуда, зачем в лесу, проверили документы у тех, у кого оказались с собой, в общем, показали, кто в лесу хозяин, а затем милостиво разрешили дожарить мясо и уходить.

А тем временем в столице республики - Махачкале проходит множество научных конференций о религии, толерантности, о борьбе с экстремизмом и терроризмом. Два дня, 20 и 21 ноября, всероссийским «научным магалом» заседали на тему «Актуальные проблемы борьбы с экстремизмом». Говорили много, и что интересно - чем выше научные регалии, тем бестолковее, а порой и откровенно ошибочнее излагаемая в докладе позиция. Вместо реальной работы по выстраиванию государственной идеологии, хотя необходимость этого уже вроде бы признается, идет сплошное говорение на тему: какая нехорошая молодежь. Руководители страны и республики столько делают для нее, ночами не спят, радея о благе народа, а они - молодые - сбегают в леса, оружие в руки берут... Ну подумаешь, безработица - 80%, подумаешь, социальная безысходность и невостребованность, нищета и прочее - это же "отмазки", захотели бы - нашли бы выход. А так - сами виноваты, поэтому надо их уничтожать. И все это говорится с таким апломбом, что, порой, диву даешься. Да и чему удивляться, ведь за редким исключением эти люди никогда не собирали самостоятельно полевой материал для своих научных трудов, для них боевики - это что-то вроде басмачей из старых советских фильмов. Поэтому большинство докладчиков до сих пор пребывает в благостной эйфории от «разгрома банд международных террористов» в 1999 году - это официальная формулировка, за рамки которой боятся из-за цензурных соображений и не могут из-за недостатка свежей информации выйти большинство специалистов по терроризму в Дагестане. Поскольку научная конференция в столице Дагестана проходила под чутким руководством главы республики, большинство докладчиков вело себя как Шахерезада из «1001 ночи», которая всегда умела вести дозволенные речи.

А сегодня уже дозволено - в отличие от прежних лет - говорить даже о том, что в большинстве бед Северного Кавказа виновна Россия: это и царская политика времен присоединения Кавказа, и национальная политика советского времени, и шовинизм сегодняшних СМИ, и, конечно, скинхеды, снова активизировавшиеся в российских городах. И много разных других перлов было выдано на всероссийской конференции по актуальным проблемам борьбы с экстремизмом. Было всего несколько сильных докладчиков, общение с которыми стоило проведения такой конференции.

Политику наших дней заполонили временщики, все старания которых сводятся к тому, чтобы за отпущенное им время как можно больше хапнуть. Временщики - те, для кого Россия - страна временного пребывания и источник обогащения, место «низкого старта», взяв который можно попытаться вписаться в «мировую элиту», - по определению безразличны к такому понятию как salus populi, благо народа. Так что когда идеологи экстремизма, вербуя северокавказскую молодежь, демонстрируют ей коррупцию, процветающую в эшелонах власти, их слова встречают отклик и понимание.

Пока «сытые» и «относительно сытые» заседают на конференциях, большинство населения Дагестана скатывается в кризисную депрессию. На рынках становится пусто, только торговцы и редкие покупатели. Денег у людей нет. Повсюду депрессия и страх перед тем, что дальше. Кстати, Дагестан стал дотационной республикой из-за разрушения оборонки. Все дагестанские города имели оборонные заводы, которые являлись градообразующими. А теперь и сельское хозяйство, и консервная промышленность не выдерживают напора дешевой импортной продукции, в том числе гораздо худшего качества. Откладывать деньги население тоже не может: все, что бедный человек мог бы отложить, - это как раз те суммы, которые съедаются инфляцией. Да и рост цен на все необходимое не оставляет свободных средств.

Если раньше мы говорили о том, что большинство населения Дагестана живет на грани нищеты, то сегодня мы уже видим, как эта нищета все явственнее берет людей за горло. При этом так называемая "элита" и ее отпрыски не стесняются в средствах: огромные супердорогие свадьбы с обязательной стрельбой и фейерверками, кавалькады дорогих машин в сопровождении милиции с сиренами и мигалками; бурная ночная жизнь, скупка и демонстрация предметов роскоши; циничное пренебрежение людьми среднего и низкого достатка - это их стиль жизни. Естественно, идет накопление отрицательной протестной энергии и когда-нибудь она выплеснется через край.

Не дремлют и внешние силы: в самых нищих районах республики активно действуют экстремистские эмиссары, которые готовы платить молодежи за все, лишь бы вовлечь в свои сети. Основная масса народа пока сторонится экстремистских идей и противостоит им, но впереди - тяжелая зима с растущими на фоне инфляции и безработицы ценами на ЖКХ и невозможностью для молодых ни найти работу, ни купить жилье.

Иногда дагестанцам говорят, что в российской глубинке положение либо такое же, либо еще хуже, но там, дескать, народ не берется за автоматы. Правильно: те, кто заинтересован в развале России, вкладывают в руки кавказской молодежи автоматы и взрывчатку с коранами пополам, а в руки русских мальчишек - либо водку и наркотики, либо скинхедские ножи и биты. Кому-то выгодно, чтобы эти парни вместо того, чтобы вместе сражаться с общим врагом, убивали друг друга. Пока в Дагестане имеют место единичные - «беспокоящие», как их называют, теракты. А к весне, вероятно, полыхнет всерьез - или со стороны Грузии, или из Азербайджана. Возможны и другие сценарии.

Говорят, Россия - колосс, а я думаю, она, скорее, жираф: докричаться до головы очень сложно. Особенно если это - молчаливый крик миллионов людей на Северном Кавказе, которым идеологи экстремизма и собственная «элита» твердят одно и то же, хотя и разными словами: вы - нищее быдло, и детям вашим быть рабами. Никто не слышит молчаливый крик тех, на чьи плечи переложена вся тяжесть кризиса, спровоцированного мировой и своей доморощенной «элитой».

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1772

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гурия Мурклинская
Все статьи Гурия Мурклинская
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59