Хрущев оправдал "Голодомор"

Но антирусская трактовка «голодомора» рушится

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Голодомор 
0
683
Время на чтение 4 минуты

 ...Какие только не предпринимаются попытки поссорить русских и украинцев! И ведь идут на всё, чтобы осуществить задуманное. Теперь, как мы знаем, пригодился и «голодомор», якобы специально организованный даже не столько советской властью, сколько русскими... для «геноцида украинского народа». Ни много, ни мало...


   Но буквально на днях случилось нечто беспрецедентное: «официальная» Украина признала, что нет, оказывается, документов, подтверждающих факт геноцида украинского народа со стороны России и руководства СССР в период «голодомора». Тем самым Киев признал провокационный характер «голодоморной» кампании, нацеленной на унижение России и русского народа.


   Как заявила в середине ноября СМИ депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской фракции «НУ-НС» Ольга Герасимьюк, «украинская делегация надеется поставить вопрос о голодоморе на рассмотрение сессии ООН... Но основной преградой на пути к расследованию и признанию такого преступления является отсутствие официальных юридических документов, которые чётко подтверждают факт геноцида» (см., например, www.//regnum.ru/news/1079448.html).


   Но чего же тогда стоит вся эта антироссийская истерия?..


   Конец 1920-х-начало 1930-х: «всесоюзная» засуха, массовое раскулачивание, низкая обеспеченность сельского хозяйства СССР техникой, хранилищами и удобрениями. В результате из-за низкого урожая зерновых и колоссального падения животноводческого поголовья начался голод почти по всему СССР. А сейчас - внимание: вследствие голода в СССР, по данным официальной тогдашней статистики, из всех погибших и пропавших без вести вследствие голода в СССР - русских было почти 55%, украинцев - 20%, казахов - 11%, белорусов - 6%. Причем засуха начала 1930-х охватывала почти 65% территории Украины, до трети - территории РСФСР, почти половину территории Казахстана.
   И еще: в Украину в те годы с Зауралья, Западной Сибири, северо-запада РСФСР, а также из Закавказья и Средней Азии были поставлены многие десятки тонн продовольствия и лекарств!


   ПРИ ЧЕМ ЖЕ ЗДЕСЬ «ГЕНОЦИД УКРАИНСКОГО НАРОДА»?..


   Впрочем, украинские власти недавно определили именно украинских виновников «голодомора» и вскоре снесут им памятники в Украине. Ее министерство культуры и туризма выпустило указ, по которому должны «устранены» памятники Ленину, Дзержинскому, Косиору и Чубарю: последние двое руководили Украиной в тот период.


   А что было с ними дальше? Пожалуй, самое интересное. Косиора с Чубарем отозвали с Украины уже в первой половине 1930-х и... расстреляли в 1939-м. Та же участь постигла наркома земледелия СССР В 1929-1934 гг. Яковлева-Эпштейна, имевшего отношение к продовольственному кризису в Украине на рубеже 1920-х-1930-х годов. Зато в 1955-1956 годах их же реабилитировали по инициативе Хрущева, возглавлявшего Украину в конце 1930-х и в 1940-х...


   Так что получается? А то, что Хрущев фактически оправдал тот самый «голодомор» и, по версии нынешних украинских властей, непосредственных его организаторов-исполнителей...


   А вот документы переписки Сталина и Молотова начала 1930-х свидетельствуют о недовольстве Сталиным работой Косиора и Чубаря в Украине. В том числе их «сопротивлением» предложениям Москвы временно снизить для Украины планы по хлебо- и мясозаготовкам в связи с тамошней засухой и слабостью многих украинских колхозов (см., напр., РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 740).


   ...А ВЕДЬ МОСКВА ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ПОМОГАЛА И ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ!


   Во-первых, в 1947 году ЦК ВКП(б) принял «закрытое» постановление: не форсировать коллективизацию (т.е. раскулачивание) в Западной Украине, Западной Белоруссии, Бессарабии (Молдавии) и республиках Прибалтики. И неудивительно, что уже к середине 1950-х в этих регионах частные хозяйства давали свыше трети тамошней товарной сельхозпродукции, а концу 1980-х - более 60%.


   Во-вторых: в 1946 и 1949 годах Москва постановляла: при ликвидации бандеровского (националистического) подполья на западе Украины запрещаются «зачистки» тамошних деревень и сёл. И ведь до 500 советских офицеров и солдат, в том числе из внутренних войск (т.е. в системе МВД), нарушивших эти приказы, было арестовано и/или разжаловано в 1948-1953 годах.


   Наконец, в-третьих: в 1955 году Верховный Совет СССР объявил «амнистию лицам, сотрудничавшим с оккупантами в годы Великой Отечественной войны». И что же? Сотни сосланных бандеровцев были возвращены в ту же Западную Украину, которым создавались НАИЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ для жизни, быта и работы. В сравнении с русскими в том же регионе. И уже в 1950-х начались теракты и провокации против русских (и евреев, поляков, молдаван, румын), проживающих на западе Украины. Причем не прекращались они... до распада СССР. Это подтверждают, например, архивы многих советских и украинских ведомств того периода, консульств ряда восточноевропейских стран - тогда социалистических - в Украине.


   ...Чтобы что-то доказать, приходится оперировать не только эмоциями, но и фактами. Особенно теми, которые замалчиваются и потому малоизвестны. Хотя навряд ли эти факты не ведомы «режиссерам» таких операций, как «голодомор».


   Просто куда важнее для них - пропагандистская популярность. И, похоже, любой ценой и за любой счёт.


   Помните в фильме «Корона Российской Империи»? - «Больше шума, мсье Кудасов, больше шума. Подлкючите прессу, не мне Вас учить...» Так наставлял белогвардейского генерала-эмигранта Кудасова шеф французской разведки, советуя распространять ложную версию о том, где находится корона бывшей Российской Империи...

http://www.rv.ru/content.php3?id=7744

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Балиев
Предателей объявляют «борцами за независимость»…
В Казахстане предлагают реабилитировать воевавших в «Туркестанском легионе»
07.07.2021
Москва – Сухум – Дамаск
Экономические взаимоотношения России и Абхазии с Сирией получили новый импульс
28.05.2021
Все статьи Алексей Балиев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48