Страна без головы

Отставка спикера Верховной Рады как зеркало украинского системного кризиса

Новости Москвы 
0
137
Время на чтение 8 минут

ТАКОЙ РАДЫ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Парламент Украины остался без головы, которую прилюдно отсекли на прошлой неделе. Голова при этом обиделась - хотя еще каких-то два месяца тому назад сама подавала заявление на уход - и пообещала «вернуться», и притом не «сюда», а куда-то, надо полагать, выше.

Теперь страна находится в ожидании очередной «спикериады», и вряд ли вопрос избрания нового председателя Рады будет решен, как нам обещано, сегодня во вторник. Причем, что самое интересное, теперь уже сам статус Верховной Рады неясен: то ли она распущена президентом, то ли нет. Никто толком и разобрать не может. Получается, сегодня у нас Рада без головы, завтра выберут-таки новую, а уже послезавтра эта новая голова останется без тела, то бишь без парламента? Кого, вообще, они там собираются выбирать: зиц-председателя без двух минут покойного парламента?

Ситуация, конечно, абсурдная, но абсурд давно стал в Украине нормой политической жизни, и к этому все давно привыкли.

В истории Англии известен Долгий парламент, в истории Украины - Черная Рада. А вот Верховная Рада Украины нынешнего созыва может войти в историю как Безголовая Рада. И дело отнюдь не в том, что законодательный орган страны на какое-то время остался без спикера. Это ведь сущие пустяки: ну, открутили и вышвырнули одну голову, завтра на ее место приделают другую - и всех-то проблем! Нет, дело тут в другом: у Верховной Рады нынешнего созыва «крышу», в смысле - голову, сорвало задолго до того, как ее юридически лишили головы-председателя.

Проблема в том, что у этой Рады головы не было с самого начала. Как, впрочем, и у некоторых отдельно взятых депутатов; однако, им головы обычно и не нужны, для них главная и самая важная часть тела - указательный палец, чтобы известную кнопку нажимать!

Нынешняя Безголовая Рада целый год - на протяжении всего своего бездарного существования - вообще не работала ни дня! Депутаты все это время занимались чем угодно, но только не законотворчеством. Они и законов-то практически не приняли - так, раз-два и обчелся! Зато при этом нардепы исправно, каждый месяц, получали положенные им «три штуки баксов» из парламентской кассы! Это - не считая всевозможных депутатских льгот… Хотя, по идее, им за их «ударную работу» не зарплаты и премии полагаются, а штрафы и строгие выговоры.

И ЗООПАРК, И СУМАСШЕДШИЙ ДОМ

Безголовая Рада временами напоминала цирк, временами - зоопарк, а временами - сумасшедший дом. Иногда депутаты устраивали самые настоящие цирковые представления: с клоунадой, эквилибристикой, жонглированием, фокусами и даже разноцветными шариками под потолком! Чего стоит хотя бы та выходка нардепов, когда они выводили из строя устройства для голосования, запихивая в них монетки, куски фольги и прочие непотребные предметы? Бывало, наблюдали мы и сцены, похожие на сюжеты из передачи «В мире животных»: когда во время регулярно практиковавшегося блокирования трибуны разъяренные самцы толкались, пихались, бодались и сцеплялись в схватках друг с другом руками, рогами и прочими частями тела. Перекошенное от злобы лицо, брызжущий слюной и изрыгающий хулу рот, исступленное размахивание руками - такой типаж депутата стал для нынешней Рады весьма характерным, наряду с типажом полусонного субъекта, который смотрит на происходящее в зале действо непонимающе-отсутствующим взором. Вот и усекновение головы Рады в минувшую среду сопровождалось безобразнейшей дракой - прямо на глазах у забредшего в этот бедлам Генпрокурора!

Замечу, однако, что невольно приходящее в голову сравнение некоторых украинских депутатов с обезьянами, которые беспорядочно мечутся, с ужимками, гримасами, дикими воплями и размахиванием конечностями, и бесчинствуют в вольерах зоопарка, хватая руками все подряд, некорректно. С макаками и гамадрилами сравнить еще можно, но только не с гориллами и орангутангами! Тот, кто хоть раз бывал в зоопарке, подтвердит мои слова: человекообразные обезьяны ведут себя куда более прилично. Я бы даже сказал: ведут они себя чинно, интеллигентно и с достоинством - в особенности, когда их снимают на телекамеру! И выражения лиц у них порою более осмысленные и доброжелательные. На то они и человекообразные обезьяны, носители гордого звания приматов (по-латыни: «первые среди всех, высшие», - а вот сегодняшняя украинская «элита» представляется тупиковой, деградирующей ветвью на эволюционном древе.

Продолжая аналогию с животным миром, скажу еще, что своим поведением наши нардепы часто напоминают мне собак. Знаете ли, встречаются на улице два злых пса, только завидят друг друга - сразу шерсть дыбом, и с рычанием набрасываются один на другого. Защищают свою территорию. То же и наши «слуги народа»: готовы при каждой встрече вцепиться друг другу в глотку в борьбе за сферы влияния и доступ к кормушке. Хотя, опять же, аналогия с умным и благородным животным - собакой - тоже совершенно неуместна, и это скажет всякий, у кого хоть раз была своя собака…

Впрочем, депутаты Безголовой Рады одно хорошее дело все же сделали: они во стократ больше, чем все их предшественники вместе взятые, скомпрометировали буржуазно-националистический парламентаризм и привили значительной части народной массы стойкое неприятие ко всем партиям «парламентского типа». Вот за это мы скажем депутатам большое спасибо! Благодаря им народ наш больше уже не воспринимает Верховную Раду как авторитетный государственный орган, представляющий интересы народа и создающий во благо людей «хорошие законы», а самих парламентариев - как серьезных и ответственных политиков, способных решать проблемы страны и ее населения. Никто уже, по-моему, не верит - как когда-то раньше, «на заре демократии» - в очередные выборы, не надеется на то, что эти выборы «что-то изменят» и «улучшат жизнь простых людей».

ЧТО БУДЕТ НА ПИКЕ КРИЗИСА?

Законодательная ветвь власти в Украине окончательно засохла. Точно так же зачахла и поникла ветвь судебная: все эти скандалы вокруг продажных и трусливых судей, то отменяющих указы президента, то «отменяющих отмены», ясно показали, что никакой независимости и объективности судов в нашей стране нет и в помине. Исполнительная ветвь тоже вот-вот сломается под грузом накопившихся и не решаемых пока проблем. И, наконец, пресловутая «президентская вертикаль» - этот «ствол» «государственного древа» - сгнила до самого основания.

Не только Верховная Рада осталась без головы - без головы, по сути, оказалось и все украинское государство в целом. Оно все больше превращается в того самого майн-ридовского всадника, что несется по прерии наобум, без определенного направления движения, не разбирая дороги и норовя в любой момент сорваться в пропасть.

В безголовой стране все валится в тартарары. Кризис углубляется буквально с каждым днем. Из всех регионов и уголков Украины приходят тревожные сообщения об остановке заводов или их переводе на четырех- или трехдневку. Начинаются массовые увольнения. Телевидение сообщило, что в октябре промышленное производство сократилось на четверть. Это - в среднем по всем отраслям. Еще больше сократились объемы производства в ключевых, самых важных отраслях нашей промышленности - в металлургии и химической промышленности, дающих основную массу украинского экспорта, и в нефтепереработке. Одна только лишь отрасль - деревообрабатывающая промышленность - показала небольшой рост. Сразу же в голову лезет мрачная мысль: уж не производство ли гробов и дальше растет на Украине? Ведь, несмотря на радостные заявления властей о росте рождаемости, в этом году население страны еще сократилось на 250 тысяч душ.

Катастрофическое сжатие экспорта привело к оттоку долларов из страны и к острому дефициту валюты на внутреннем рынке. Доллар исчез из обменных пунктов, что создает в обществе крайне нервозную обстановку. Пошли разговоры о возможности дефолта. Тут на помощь украинской власти, еще вчера заявлявшей, что якобы Украине кризис вообще не угрожает, пришел МВФ, выделивший 16 млрд займа. Кстати, как выяснилось чуть позже, главным требованием МВФ является замораживание роста зарплат в стране чуть ли не до 2011 года! Короче говоря, правящий класс спасает свою шкуру за счет трудящихся, которым предлагается снова «немножко потерпеть»! Но и эта «помощь» в долговременной перспективе «ничего не спасает» - ибо главные проблемы украинской экономики лежат не в сфере обращения, а в сфере производства и жизнеобеспечения общества. Ну, поддержат доллары МВФ какое-то время Украину на плаву, а что дальше? Снова брать деньги в долг?

Смертельный удар по международному престижу «молодой украинской державы» грозит нанести скандальная неспособность ее властей провести Евро-2012. В связи с экономическим кризисом работа на многих объектах снова приостановилась. И вот уже появилась информация о том, что Польша ведет переговоры о совместном проведении футбольного чемпионата с Германией…

Рост безработицы и падение заработков населения грозят опрокинуть чрезвычайно раздутую за последние годы систему потребительского кредита. Тут как-то по телевизору на эту тему говорил молодой металлург из Алчевска: он и его друзья-коллеги, воспользовавшись ростом зарплат во время «процветания» последних лет и поддавшись на рекламу, приобрели в кредит квартиры, а как теперь им расплачиваться по кредиту, они не знают… Еще одна острая проблема, вставшая перед Украиной: в ряде мест сорван отопительный сезон. По сообщению телевидения, в Краматорске этот непорядок вызван совершенно дикой причиной: кто-то отвинтил на металлолом сотни латунных задвижек в подвалах домов, и у коммунальщиков просто нет денег на приобретение новых. А на Западной Украине во многих городах и селах из-за отсутствия отопления закрываются детсады и школы. Хорошо еще, что осень выдалась на редкость теплой, но что будет зимой?

Кризис уже привел к тому, что в Киеве сворачивается масштабное строительство. Это означает, что десятки, если не сотни тысяч строителей вернутся в свои провинциальные городки на Западной, и не только Западной, Украине, где и до кризиса оплачиваемую работу найти было невозможно. Схожие проблемы строительный сектор испытывает и в России - стало быть, «заробитчане» начнут возвращаться и из Москвы тоже. И неизвестно еще, как будет разворачиваться экономический кризис в Западной Европе - возможно, и оттуда начнется массовый исход украинцев. Сотни тысяч лишившихся источника средств для существования и озлобленных людей присоединятся к тем, кто потерял работу и заработок «у себя дома», - а это уже повод для социального взрыва! Вы, конечно, можете возразить мне: мол, долготерпение украинского народа беспримерно и не имеет пределов. Но на самом деле терпению людей всегда есть предел, и отнюдь нельзя исключать возможности того, что после 17 лет беспрерывного и наглого грабежа, обмана, унижения и беспредела, в условиях возможного резкого обострения социально-экономического кризиса и паралича государственной власти, народ таки прорвет. В общем, социальный взрыв вполне возможен (хоть и не неизбежен; ведь терпение наших людей и вправду велико!), и он может произойти уже в конце зимы - начале весны, когда аналитики прогнозируют «пик» кризиса.

ВСЕ МОЖЕТ РУХНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Так что же нас ждет: «украинский бунт, бессмысленный и жестокий»? Мне бы очень не хотелось такого развития событий. Неподготовленный (а кому ж его готовить-то?) и преданный «друзьями народа» стихийный бунт, наверняка, будет подавлен и принесет одни лишь напрасные жертвы, как это было в Москве в 1993-м. Или же на волне народных бунтов к власти придут какие-нибудь новые демагоги, которые не смогут решить никаких проблем, но зато будут доворовывать то, что не успели еще растащить их предшественники! Вот почему лично мне перспектива близкого и «неожиданного» социального взрыва не нравится - хотя, возможно, кто-нибудь из числа «ультрареволюционеров» и потирает уже руки в ожидании долгожданной развязки.

Всегда, знаете ли, хочется верить в мирное и «цивилизованное» развитие политического процесса. Однако история нас учит тому, что острые и «далеко зашедшие» экономические, социальные и политические противоречия, вроде тех, что развертываются в нашей стране, как правило, разрешаются иначе. Накануне Великой Французской революции один провинциальный чиновник писал в своем донесении: «В моем округе крестьяне едят траву, как овцы, и мрут, как мухи». А когда Марии-Антуанетте доложили, что народ голодает, ибо нет хлеба, она с искренним удивлением «посоветовала»: «Если нет хлеба, то пусть едят пирожные!».

Чем закончилось издевательство над народом для короля, королевы, аристократов и чиновников, всем хорошо известно. Точно так же всем хорошо известно, чем закончилось многовековое угнетение крестьянства для русских помещиков в 1917 году. (К слову сказать - об этом, к сожалению, мало кто знает - большая часть помещичьих усадеб была разграблена и сожжена крестьянами еще до Октября, уже летом 1917 года, когда «демократическую» Россию охватила всеобщая анархия. Однако должных выводов из уроков истории правящие классы почему-то не делают. Они продолжают нещадно угнетать народ, искренне веря, что «лимит» на революции и иные социальные взрывы исчерпан предыдущими поколениями.

Так что, надо бы нашим власть имущим и «собственность предержащим» немного призадуматься - если, конечно, у них есть, чем думать. С голодным народом шутки плохи! Олигархи, депутаты и министры своей бездарно-грабительской политикой и своим вызывающе циничным поведением, переходящим всякие мыслимые границы, вполне могут в итоге довести наш долготерпеливый народ до такого критического состояния, когда он таки взбунтуется предъявит счет «слугам народа», причем без разбора их партийной принадлежности. Вот пусть тогда паны и не пеняют на «темную массу народа», не понимающую прелестей «демократии» и «свободного рынка».

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=11780

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Дымов
"ШИЛО" Ющенко и "МЫЛО" Яценюка
Основная задача «Фронта перемен» состоит в том, чтобы на Украине ничего не менялось
23.05.2009
Нацификация Галиции
Ответом на события на Западной Украине должно стать создание мощного Антифашистского фронта
24.03.2009
Пятьдесят лет сопротивления
Кубинский революционный проект стал ответом на вызов американской колониальной оккупации
31.01.2009
Все статьи Константин Дымов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29