itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дивный образ

0
360
Время на чтение 4 минуты

"Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач,
победоносче великомучениче Георгие,
моли Христа Бога спастися душам нашим"

Тропарь вмч. Георгию


Георгиевская церковь в НовочеркасскеВсе мы хорошо помним день вмч. Георгия Победоносца "летний Георгий", который наша Православная Церковь и мы празднуем весной 6 мая, но не все отмечают это событие в конце осени и в начале зимы. 16 ноября (н. ст.) мы вспоминаем обновление (освящение) храма вмч. Георгия в Лидде и соответственно 9 декабря освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051 г.). Поскольку именно в этот день 9 декабря 1769 г. Императрица Екатерина II учредила одноименный боевой орден, то с тех пор широко праздновался в империи так же "зимний Георгий"- день героев России.

Отмечая события, связанные с одним из самых почитаемых в народе святых, на память приходит небольшая церковь во имя свмч. Георгия Победоносца, которая находится неподалеку от Свято-Вознесенского кафедрального войскового собора Новочеркасска. Я уже писал однажды на РЛ о случае, который привел меня в столицу донского казачества. Так вот, одним из тех, кто нас гостеприимно встречал на донской земле был настоятель этого храма отец Даниил (Азизов), который и рассказал нам историю его построения.

Свято-Георгиевская церковь была построена на Колодезной площади г. Новочеркасска в 1898 г. в память чудесного спасения Государя Императора Александра III и Его Августейшего семейства при крушении царского поезда 17 октября 1888 г. у станции Борки. Архитектор В.Н.Куликов составил проект, взяв за образец церковь в станице Нижне-Чирской. Церковь построена в русском стиле на покатом месте к реке Тузлов. Вместо колокольни над трапезной устроена оригинальная звонница. Вместимость храма 400 человек.

И.К. Макаров "Благословение Господне на вас" Семья Александра III перед Христом
И.К. Макаров "Благословение Господне на вас" Семья Александра III перед Христом
Построен храм был на частные пожертвования и обошелся в 17 тысяч рублей. Самый крупный вклад внесла вдова хорунжего Ф.В.Кащеева. Иконостас был изготовлен в мастерской А.Соловьева, оконные переплеты и кресты из фасонного железа - в мастерской Т.Х.Фаслера. Освящение храма совершилось 18 октября 1898 г. Отец Даниил также поведал, что в 1939 г. храм был закрыт. В послевоенные годы он использовался под зернохранилище. В конце 1940-х гг. храм был возвращен Церкви и снова стал действующим. С 1990 года началось его восстановление. В храме сохраняются святыни, бывшие в нем с момента постройки: иконы святого благоверного князя Александра Невского в серебряном окладе, св. целителя Пантелеимона афонского письма. В октябре 2000 года Георгиевский храм приобрел новую святыню - икону "Достойно есть", список мироточивой иконы со святой Афонской горы.

Я был потрясен этим рассказом не только напоминанием о чудесном спасении Государя Императора Александра III, которого я очень почитаю, но и потому, что накануне моего отъезда в Новочеркасск один знакомый реставратор предложил мне приобрести у него за небольшие деньги прекрасную икону с изображением моего небесного покровителя св. блгв. князя Александра Невского. Это была огромная икона конца XIX века в отличном состоянии, в высоту она была более 1,5 метров. На ней были изображены святые покровители Царской Семьи. Дело в том, что после ее чудесного спасения в Борках, в России было не только построено много храмов, но и написано большое количество икон по этому случаю.

Икона, переданная Свято-Георгиевской церкви НовочеркасскаВ центре иконы святитель Николай-чудотворец (покровитель Цесаревича Николая, будущего Царя-Страстотерпца), справа в первом ряду св. равноап. Мария Магдалина и св. блгв. Князь Михаил Тверской (покровители супруги Императора и его сына Великого Князя Михаила), слева - св. блгв. князь Александр Невский и св. равноап. княгиня Ольга (покровители Императора и его дочери Великой Княжны Ольги). Во втором ряду в центре св. безсеребренники Косьма и Дамиан, а также св. блаженная Ксения Петербуржская и вмч. Георгий Победоносец (покровители других детей Александра III, Великой Княжны Ксении и Великого Князя Георгия). Верхний овал иконы в виде орнамента украшает легко читаемая золотая надпись на старославянском языке: "Русскому народу в незабвенную память, по случаю спасения чудом Божиим от страшной опасности, Государя Императора Александра Александровича, супруги его Императрицы Марии Федоровны и Августейших детей их при крушении царского поезда 17 октября 1888 г. на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге".

Я с радостью купил эту святыню, тем более, что на ней были также изображены святые покровители моей семьи (мой отец - Николай, а сын Георгий) и в какой-то мере икона могла быть и нашей семейной реликвией. Единственное, что меня смущало на тот момент - это ее размеры. Несомненно, это была храмовая икона, и мне показалось, что ее место не в частном доме, а в Божьем храме, где она могла быть более востребована.

Как только отец Даниил закончил свою историю о построении храма, меня обожгла мысль: "Вот, где истинное место попавшей ко мне святыни. Это же по настоящему храмовая икона данной церкви". Вернувшись в Москву, я сфотографировал на память этот чудесный образ и с первой оказией переправил его в Новочеркасск о. Даниилу. Так, Свято-Георгиевский храм обрел еще одну новую святыню, которая была написана в то же время и в честь того же события, по случаю которого и была воздвигнута сама церковь. Единственное, что еще необходимо сделать - это изготовить напольный киот.
Святой великомучиниче Георгие, моли Бога о нас!

16 ноября 2008 г. день освящения храма
вмч. Георгия в Лидде, 110 лет освящения
одноименного храма в Новочеркасске.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Алекаев
Это был человек чистейшей души
К юбилею генерала Каппеля
05.03.2013
Александр Алекаев: "Этот визит имел чрезвычайно важное значение"
Руководитель проекта "Белые воины" рассказал о Патриаршем богослужении в Городце
14.09.2009
Никольский праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре
В московской обители состоялось архиерейское богослужение, посвященное рождеству Николая Угодника
11.08.2009
Митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов отметил 30-летие пастырского служения
"Русская линия" и "Белые воины" поздравляют доброго пастыря
03.08.2009
Все статьи Александр Алекаев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30