Да, скифы мы

0
170
Время на чтение 4 минуты

Такого странного кризиса в России, наверное, еще не было. И дело тут даже не в том, что жестоко разочаровались те, кто считал: «Раз нет в нашем царстве-государстве ипотеки - значит и кризиса в нем не будет; чай, не Америка». Разочарования и крушение надежд - отличительная черта любого кризиса. И это неудивительно: к хорошему привыкаешь быстро.

Но вспомните, с прошлого кризиса, известного как дефолт 1998 года, прошло всего каких-то десять лет. Начавшийся тогда процесс, так называемый импортозамещения, вызвал подъем отечественного производства. И только потом благодаря росту мировых цен на нефть «сырьевой придаток» неожиданно для самого себя превратился в «энергетическую сверхдержаву». Иначе говоря, пресловутая «эпоха стабильности» длилась у нас всего-то четыре - максимум пять лет...

Что же мы сделали за эти годы? Может, мы перевели экономику на инновационно-нанотехнологические рельсы? Или хотя бы обновили инфраструктуру, доставшуюся нам еще с советских времен и с тех пор латаемую от случая к случаю? Ан нет, как выяснилось, ничего такого мы не сделали. Разве что только накопили денег с продажи той же нефти. Однако вложили их, прямо как гоголевский Плюшкин: во всякую дрянь. То же, что осталось от неудачных инвестиций в заокеанские «мертвые души», теперь брошено на поддержание курса рубля и на спасение от банкротства больших, крупных и гигантских компаний и банков.

Действия правительства можно понять - несмотря даже на то что в пересчете на долю ВВП наши и вправду бросили на борьбу с кризисом больше, чем американцы. Действительно: когда загорелось, надо быстрее тушить пожар. И тут любая жидкость хороша - будь то простая вода из пожарного водоема, будь то оказавшееся под рукой элитное шампанское. Как говорится, лишь бы не бензин.

А вот общество с кризисом бороться не спешит. Тут, конечно, кто-то возразит мне, что нет, дескать, у нас гражданского общества - потому оно и не борется с кризисом. «Отнюдь, - ответим мы такому гражданину, - есть у нас общество. Вот какое уж есть. Как говорится, чем богаты». Так вот, чем же занимается общество, или, как еще его иногда называют, народ?

Народ у нас не то чтобы безмолвствует (как писал классик), но проявляет довольно-таки высокую степень спокойствия. Что само по себе, конечно, неплохо. Во всяком случае не наблюдаются круглосуточно осаждающие банки толпы вкладчиков (что у нас бывало). Так что банкиры (до поры до времени, конечно) могут и перечисления денег со счета на счет подзадержать, и «кровные» с депозитов досрочно не выдать.

Опять же хотя покупки соли и спичек и имеют место - они не обрели массовый характер. И если пустеют полки магазинов в ряде регионов (ну, скажем, в Рязани или там Самаре), то, видно, просто подвезти товар не успели вовремя. Потому что некоторые крупные сетевые магазины испытывают сейчас трудности с оборотными средствами: набрали кредитов в свое время, а теперь не могут их рефинансировать. Вот и нечем с поставщиками рассчитываться.

Но в целом, как мы уже отметили, народ (в большинстве своем) по этому поводу в истерику не впадает. Сам слышал, как одна дама беседовала с подругой по мобильному: «Кризис? Какой кризис? Все говорят, что кризис, а лично я никакого кризиса не чувствую».

Однако нет сомнения в том, что все мы этот кризис еще почувствуем. Могут, к примеру, у Центробанка закончиться ресурсы для поддержания курса рубля. Могут вырасти цены на предметы первой необходимости. Об увеличении тарифов на коммунальные услуги уже вполне официально объявлено. А могут ведь начаться и массовые сокращения на предприятиях. Уже кое-где начались.

На фоне этих надвигающихся проблем в равной степени безответственными выглядят и покупка дорогих автомобилей в кредит, и радостный «распил» бюджета под девизом: «Государство деньги на халяву дает, бери, пока не опомнилось». Кто-то торопится «взять кредит в последний раз», а кто-то - раскопать побольше улиц, чтобы создать «задел» на будущее: ремонт-то заканчивать все равно придется.

Вот такие организации и частные лица как раз и есть та часть общества, которая не только не хочет бороться с кризисом, но и усугубляет своими действиями его последствия.

Ну и, конечно, сейчас самое время оглянуться на то, сколько и чего мы напортачили за годы стабильности и процветания. К примеру, придушили малый бизнес. Уж как плохо выглядели пресловутые ларьки! Уж какую антисанитарию разводили продавцы шавермы (теперь, правда, переквалифицировавшиеся в продавцов «сетевых» блинов)! Уж как ужасна была торговля пивом на остановках общественного транспорта!

А ведь забыли как-то господа чиновники за годы профицитных и неоднократно удвоенных бюджетов, что именно малый бизнес всегда является главным антикризисным рычагом. Тем самым, который позволяет оздоровить экономику в то время, когда нефтегазовые гиганты испытывают «временные трудности». То есть чиновники поступили примерно так же, как персонал Чернобыльской АЭС в 1986 году, тоже понадеявшийся на «стабильность» и последовательно отключивший все «мешавшие» системы аварийной защиты реактора...

И теперь, если власти снова (как это уже было в 1990-е годы) попросят народ активнее «проявлять инициативу снизу» и «открывать собственный мелкий бизнес», то лично я, честно говоря, не уверен, что люди опять попадутся на эту удочку. Потому что помнят, как вслед за недолгим «нэпом» снова начался экономический подъем, и в малых предпринимателях в одночасье нуждаться перестали.

Настолько за какие-то два-три года всем по рукам надавали, что даже в регионах никакой инициативы не проявляют - разучились. Максимум, на что способны, - это имитировать активность. Например, поступить, как руководство одного соседнего субъекта Федерации: создать специальную комиссию, готовую «во исполнение распоряжения вышестоящей инстанции» вступить в борьбу с финансовым кризисом «в случае если он проявится на территории региона». Как будто у них в структуре регионального правительства нет комитета финансов, чья задача - эффективно работать в любой ситуации. Даже когда цены на нефть скатились ниже 60 долларов за баррель.

...Кризис развивается. А народ спокойно и молча наблюдает за тем, как с ним бьются на федеральном уровне. Знаете, дорогие читатели, я вот только сейчас сообразил, что мне напоминает такая всенародная реакция на происходящее. Помните, у Блока: «Но сами мы - отныне вам не щит, / Отныне в бой не вступим сами, / Мы поглядим, как смертный бой кипит...»

Да, скифы мы.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10254227@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Николаев
«Русский человек на войне»
Идет эфир Радио РНЛ; в гостях участник боевых действий в Афганистане писатель Виктор Николаев
15.09.2015
Пришло время, когда «Русская народная линия» стала нуждаться во всенародной защите
Воззвание лауреата Патриаршей литературной премии имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2012 год Виктора Николаева
17.11.2012
С божьей помощью
в деревне открыли клуб вольной борьбы...
04.04.2006
Все статьи Виктор Николаев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26