itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"На краю гибели" - книга не только об Америке

0
136
Время на чтение 6 минут

Патрик Бьюкенен известен русскому читателю по таким книгам как «Смерть Запада», «Правые и не-правые» и ряду статей, которые появлялись в русском интернете. Пока Америка все больше и больше воспринимала себя в качестве глобальной империи, нового Рима, призванного нести свой закон племенам варваров, железным кулаком насаждая повсюду «свободу и права человека», Бьюкенен говорил от лица другой Америки — консервативной, христианской страны, созданной людьми, порвавшими с тогдашней глобальной империей — Британской. Ревностный патриот своей страны, Бьюкенен выступал — и выступает — против безудержной экспансии США на международной арене и постоянно предостерегает сограждан от столкновения с Россией.

Его последняя книга, вышедшая по-русски -  «На краю гибели» посвящена, в основном, внутриамериканским проблемам, однако читая ее, невозможно обратить внимание на удивительное, детальное сходство того, о чем он пишет с ситуацией в России, да и не только в России.

Главная проблема которую рассматривает он в своей книге — нелегальная иммиграция в США, прежде всего, из Мексики. Мексика — бедная страна, разъедаемая социальными противоречиями, и мексиканские власти только рады спровадить своих беспокойных бедняков богатому северному соседу. Там они находят щедрую социальную помощь (за счет американских налогоплательщиков), либеральное иммиграционное законодательство и полицию, которая задерживает их только затем, чтобы вручить повестку в суд (по которой они, конечно, не являются) и отпускает их на все четыре стороны.

Неудивительно, что поток иммигрантов растет с каждым годом, а юг США становится все более испаноязычным и латиноамериканским, превращаясь в страну третьего мира - бедную, криминальную, грязную и больную. Бьюкенен указывает на ряд очевидных проблем, которые это порождает:

  • Проблема преступности. Среди иммигрантов оказывается много преступников, которых оказывается очень трудно разоблачить и преследовать, потому что они с легкостью перемещаются между Мексикой и США и всегда могут найти убежище у себя на родине. Иммигранты, многие из которых живут и работают в США нелегально, совершенно не склонны сотрудничать с полицией, и иммигрантская среда оказывается исключительно питательной для организованной преступности. Хозяевами положения — и хозяевами целых кварталов американских городов — становятся мексиканские банды. Белые (да и черные) американцы стараются переехать в более спокойные районы страны.

  • Проблема терроризма. Через мексиканскую границу проходит так много людей, что среди них может укрыться кто угодно — хоть Осама бен Ладен собственной персоной. Власти не в состоянии это проконтролировать.

  • Проблемы здравоохранения — вместе с людьми через границу перемещаются многочисленные болезни и паразиты, а медицинские и санитарные навыки новоприбывших часто оказываются не на высоте.

  • Проблемы социальных расходов — все новоприбывшие нуждаются в лечении, которое получают за счет налогоплательщиков, их дети учатся в государственных школах, и это увеличивает налоговое бремя на коренных американцев.

  • Проблема культурной несовместимости. Мексиканцы и американцы придерживаются разных взглядов на приемлемое поведение, на разрешение конфликтов, на многое другое; причем процесса «американизации» не происходит. Это приводит к наиболее серьезной проблеме, связанной с массовой иммиграцией -

  • Проблеме разрушения гражданской лояльности. Бьюкенен приводит свидетельства того, что проживающие в США мексиканцы в большинстве своем воспринимают себя именно как латинос, а не как североамериканцев, и полагают своей страной Мексику, а не США. Достаточно скоро часть территории США будет населена преимущественно людьми, которые не считают США своей страной, говорят на другом языке и принадлежат к другой культуре.

Русскому читателю это может кое-что напомнить — хотя, возможно, у нас проблема не достигла такой остроты, мы тоже сталкиваемся с массовой иммиграцией. Мы не такая богатая страна, как США, но окружены мы странами совсем уж бедными, жители которых так же рады перебраться к нам, как мексиканцы — в США. Это порождает схожие проблемы.

Но почему, задается вопросом Бьюкенен, власти отказываются принять необходимые меры к ограничению потока иммигрантов? Он усматривает этому несколько причин, и нам стоит рассмотреть их по порядку. Некоторые из этих причин носят экономический характер. Корпорации заинтересованы в притоке дешевой и нетребовательной рабочей силы; конкуренция, да и просто алчность, побуждает предпринимателей искать прибыли здесь и сейчас, совершенно не задумываясь о средне- и тем более долгосрочных последствиях своих действий. Руководители крупного бизнеса живут в благополучных районах, практически не видят иммигрантов и не сталкиваются с теми негативными явлениями, которые были упомянуты. Бьюкенен отвечает на вопрос «кто же будет делать грязную работу» приводя примеры того, как эта проблема успешно решалась там, где иммиграцию все же ограничивали — работу передавали коренным сотрудникам, механизировали и т. д.

Однако некоторые причины бездействия властей носят идеологический характер. Для современного американского общества расизм является самым страшным грехом, одно подозрение в котором может совершенно погубить карьеру политика. А любой политик, который заговорит об ограничении иммиграции, немедленно столкнется с обвинениями в расизме. Это сильно напоминает политкорректную Европу, да и у нас легко нарваться на обвинения ни много ни мало, как в нацизме.

Рассмотрим этот вопрос. Расизм — это идеология, согласно которой некоторые группы людей, выделяемые по более-менее антропологическим признакам, «расы», объявляются неполноценными, неспособными к нормальной государственной и культурной жизни, и на этом основании подвергаются различным притеснениям, вплоть до убийства. Расизм, безусловно, является ложной, преступной и абсолютно антихристианской идеологией. Только вот серьезное рассмотрение вопроса о неассимилируемой иммиграции не имеет никакого отношения к расизму. Мы не впадем в расизм, признав, что мир терзаем жесточайшими этническими конфликтами, и позволяя неограниченную иммиграцию, власти закладывают бомбу, которая может взорваться уже при жизни этого поколения — погубив множество и «коренных», и «пришлых». Мы не впадем в расизм, признав, что люди отличаются обычаями, культурой, верой, и там, где процесс ассимиляции дает сбой — «пришлые» не перенимают культуру «местных», но образуют свои малые страны внутри принимающей страны, свои «косова», там эти анклавы практически сразу оказываются очагами преступности, напряженности и в перспективе — войны. Признание этих очевидных фактов не имеет отношения к зачислению кого-либо в «расово неполноценные».

Другая идеологическая причина бездействия властей — определенный политический утопизм, для которого человек сводится, прежде всего, к экономическим интересам, а решением всех проблем является демократия американского типа. Бьюкенен пишет о том, что для значительной части американской политической элиты США являются «идеологической нацией», американская идентичность определяется приверженностью не языку, не культуре, не общему прошлому и общим героям, но «великим принципам демократии», которые Америка, к тому же, призвана нести по миру. Бьюкенен настаивает, что этот утопический взгляд не имеет ничего общего с реальностью человеческой природы — люди привержены своей стране, своему народу, а не «великим принципам». Этнический национализм, нравится нам это или нет, будет оказывать огромное влияние на поведение людей, на их лояльность тому или иному правительству, на их готовность сражаться на той или иной стороне. Превращать Америку в страну множества культур, ни одна из которых не является определяющей, значит вести ее на край гибели.

То, что Бьюкенен говорит о своей стране, иногда кажется удивительно подходящим к нашей — у нас есть и бедные страны по соседству с нами, есть нерассудительные предприниматели, готовые ради сиюминутной выгоды подвергать серьезной угрозе наше будущее, есть, увы, законодатели и представители властей, поспешно удовлетворяющие их запросы, есть и те, кто громогласно объявляют «фашизмом» любую попытку серьезного разговора об этой проблеме.

Хотя, наверное, национальный экстремизм такого рода мы породим, отказываясь регулировать иммиграцию — люди, напуганные тем, что они перестают быть хозяевами в своей стране, могут оказать поддержку самым радикальным политикам. Лучший способ противостоять фашизму — лишить его питательной базы, урегулировав вопросы иммиграции мирным и законным путем. Да, возможно, от сиюминутной выгоды кому-то придется отказаться — но неконтролируемая иммиграция может породить такие проблемы, от которых нельзя будет откупиться никакими деньгами.

 

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2867

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09