itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я отдал Родине все, что мог – пришло время подумать о семье»

Новости Москвы 
0
521
Время на чтение 3 минуты

В Главном военном госпитале им. Н.Н.Бурденко проповедовать непросто. Стоит священникам или добровольцам, навещающим раненых и других пациентов (здесь лежат военнослужащие и с онкологией, и с гематологией и т.п.) начать рассказывать, что унывать нельзя, о том, что Господь не дает испытаний сверх сил, как обязательно найдется кто-то, кто скажет: «Вам-то легко говорить!» Те не обижаются: «Это офицерский госпиталь, и если сюда попадают солдаты, то значит, это очень серьезно. У каждого из них свой крест», - говорит руководитель добровольцев Галина Михайловна Прокофьева, и старается почаще приглашать таких гостей, которым ребята не поверить не смогут.

«Игорь расскажет про свой путь мужества и силы…» - после такого представления герой России Игорь Задорожный несколько смущается, а зря. Его боевой путь закончился в 2003 году, когда после тяжелого ранения он потерял обе ноги и правую руку. Потом год в госпиталях, тяжелый год осознания, что все изменилось, все теперь по-другому. «Первая мысль была, когда в себя пришел после операций, - рассказывает он, - что теперь надо заново учиться все делать. Взял ручку, начал учиться писать левой рукой. Сказал себе: о планах, о том, как теперь жить, я подумаю потом. Но это «потом» так и не наступило. Потому что постоянно надо было чему-то учиться, что-то делать, куда-то стремиться». Сначала учился справляться одной рукой с привычными и незаметными обычному человеку делами, потом осваивал компьютер, потом вернулся на службу (стал начальником службы дознания), занялся спортом, родился сын - появились новые заботы. Недавно из армии уволился: «Отряд расформировали. Сидеть до 40 лет на должности смысла я не видел. К тому же, к сожалению, в Москве тяжело сегодня военным, а мне бы хотелось дать больше своим детям - чтобы они учиться могли, и спортом заниматься. Просто, все, что я мог отдать Родине, я отдал. Пришло, наверное, время подумать и о своей семье».

Теперь мечтает, чтобы кроме подрастающего сына была бы еще и дочка, работает в отделе службы безопасности строительной организации и с удовольствием принимает участие в подобных встречах, правда, чаще со школьниками. «Со школьниками, - делится впечатлениями после общения с солдатами Игорь, - сложнее. Московские дети - другие, большинство не хочет служить, не хочет защищать Родину, больше думают о том, как и где им заработать. А ребята в госпитале знают и что такое служба, и что такое жизнь. Мне с ними очень приятно было общаться, и они так внимательно слушали, хотя и стеснялись, наверное, задавать вопросы. Они в основном рядовые, а я майор, так что небольшой разрыв чувствуется».

Действительно, солдаты задавали вопросов немного. Больше - не про то, как Игорь пережил инвалидность, крушение всей прежней жизни, а про Чечню, как там было. Но - «Если они не расходятся, значит, им нравится», - говорит Галина Михайловна, хорошо знающая непростые характеры своих подопечных. И Игорь рассказывает об отношении мирных жителей к русским военным, о боевиках, об особенностях чеченского характера и о характере русском. «Все у нас хорошо, - говорит, - но есть одна нехорошая черта: разобщенность. Надо знать об этом и стараться поддерживать друг друга. Хотя бы потому, что сегодня ты пройдешь мимо, а завтра пройдут мимо тебя». Игорь уверен, ему повезло, потому что рядом с ним оказывались хорошие люди, и сейчас он ходит - удалось сделать качественные протезы. И сам он готов помогать. Недавно привез свою почти новую - ездил только по госпиталю - инвалидную коляску пациенту госпиталя, который остался без руки, ноги, да еще и после 4 месяцев реанимации потерял зрение. Собственно, так и познакомился с Галиной Михайловной и получил приглашение на встречу.

Идея проводить такие встречи появилась давно. Началось с того, что два года назад в госпиталь приехала группа незрячих людей с предложением чем-то помочь и устроить концерт для пациентов. У них был девиз: «Поможем тем, кому еще тяжелее». Галина Михайловна повела артистов в отделение онкологии: «Я пошла по палатам собирать зрителей. А никто не хочет: «Ну, зачем мы пойдем? Нам плохо, нам вообще ни до чего…» Я стала объяснять: представляете, люди слепые приехали - с концертом, с подарками, а вы к ним так относитесь. И все пошли на концерт и стали говорить: «Да, Россия - удивительная страна, где даже те, кому самим не сахар, идут помогать другим». И был полный зал. Мы всех приглашаем, и военных, и штатских, кто прошел по такому пути, кто преодолел обстоятельства, не пал духом, а поднялся, укрепился, приобрел веру и помогает другим. Приходите!». В ближайшее время в гости к пациентам госпиталя обещал приехать еще один герой России, покалеченный и потерявший зрение, но продолжающий жить, а не страдать.

Уже когда Игорь собирается уходить, кто-то из солдат все-таки набирается смелости и спрашивает: «Вы извините за такой вопрос, но скажите, у вас нет обиды на государство?» «Государство? - Игорь на мгновение задумывается. - А что вы подразумеваете под государством? Горстку людей, которые чем-то там управляют и заботятся все больше о себе? Есть во власти порядочные люди, а есть такие - и что на таких обижаться? А мы с вами - это другое дело, мы просто должны держаться друг за друга». «Ну, вам не жалко, что вот так все произошло?» «Жалеть вообще ни о чем не стоит. Значит, так было надо. Опять же, я до этого был крещеный, но о Боге не думал. А на больничной койке было время подумать, и я приблизился к Богу. Я понял, что жить, просто смотреть на солнце, просто быть рядом с близкими - это здорово! Разве же это не плюс? Так о чем жалеть?..» - говорит Игорь, прощается с ребятами и уходит, чуть прихрамывая на протезах, держа единственной своей рукой подаренные цветы. На днях у него был день рождения, исполнилось всего лишь тридцать три.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=69&id=8189

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Оболонкова
Все статьи Александра Оболонкова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии