itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Москве устроили гонения на православных

Новости Москвы  День народного единства 
0
383
Время на чтение 8 минут
4 ноября, в день, который является в России двойным праздником - государственным (и потому вполне светским) Днем народного единства и одновременно Днем Казанской иконы Божией матери - в Москве был запрещен и фактически сорван православный Крестный ход по Бульварному кольцу столицы. Запрещен - даже несмотря на то, что организаторы заблаговременно подали в московскую мэрию уведомление о своем намерении отметить этот двойной для нашей страны праздник Крестным ходом и помолиться о России. Вот как описал KM.RU то, что произошло вчера в районе Пушкинской площади (где должно было стартовать православное шествие), один из участников "запрещенного" Крестного хода, который пожелал остаться неназванным:

- Еще за пару дней до 4 ноября стало ясно, что Крестный ход в Москве стараются любым способом сорвать. Сначала во множестве храмов появились уже распространявшиеся ранее листовки о Крестном ходе, на которых фломастером было написано: "Отменяется". Такие же объявления расклеивали у храмов. Один из организаторов мероприятия Г.Сальников был вызван в ГУВД, где ему в устной форме сказали, что в проведении шествия отказано, и предписано было проводить крестный ход во дворике стоящего неподалеку храма. Это прозвучало как откровенное издевательство: дворик может вместить от силы человек сто-двести. Что же касается "запретов", то, как говорят юристы, Крестные ходы под категорию "митингов и демонстраций" не подпадают и никакому "согласованию" не подлежат. Тем не менее, первые люди, как и в прошлом году, начали собираться на Тверском бульваре уже в начале второго. И в метро, и на площади ко всем заподозренным в принадлежности к православию подходили сотрудники милиции, и сообщали, что "крестного хода не будет, а вы шли бы отсюда подобру-поздорову молиться вон в тот храм". Очень многие, привыкшие верить милиции, этому вранью верили и поворачивали назад.

На Пушкинской площади по обе стороны расположились колонны военных машин, не менее тысячи милиционеров, толпы дружинников, дюжие ОМОНовцы с собаками и оперативники в штатском. Чувство такое, что в городе - чрезвычайное положение и никому ничего не разрешат. Но нет: у подземных переходов толпились люди, зазывавшие публику на "митинг-концерт" "России молодой". Другие предлагают по 300 рублей за присутствие на митинге Жириновского. Но получается не очень: на отгороженном для ЛДПР сквере за памятником Пушкину народу даже вместе с наемной массовкой - от силы сотни полторы.

Тем временем, в начале Тверского бульвара наиболее решительных и недоверчивых участников Крестного хода набирается минимум вдвое больше. Подходят десятки молодых ребят от "Народного Собора", казаки, спортсмены - "группы обеспечения порядка" на случай провокаций. Дезинформацию милиции уже не слушают. При этом поведение православных кардинально отличается от политических массовок: оно в высшей степени организованное и не провокационное. Попав в явно неподготовленную ситуацию, милиция начинает нервничать. Первый инцидент происходит здесь же, на пешеходном переходе: несколько милиционеров под руководством майора и капитана атакуют группу мужчин, несущих большую старинную икону Казанской Божьей Матери, специально присланную на Крестный ход одним из московских храмов. Икону вырывают из рук, мужчин пытаются оттащить и задержать, но тут же от толпы подбегает несколько фотографов и принимается это фотографировать. И это останавливает милиционеров.

Тем временем еще пара сотен верующих подходит со стороны храма, и число участников возрастает до 400-500 человек. Среди них - вице-президент "Бородино-2012" Г.Сальников, руководители "Народного Собора" О.Кассин, В.Хомяков и А.Лапин, глава "Народной защиты" В.Сергеев, Д.Володихин (ЛФГ "Бастион"), известный русский православный писатель В.Крупин, А.Степанов ("Русская линия"), В.Аверьянов (руководитель проекта "Русская доктрина") и другие. В толпе немало казаков в форме, в том числе - прибывших с Украины на "Конгресс соотечественников" и представители монархических организаций. Позднее подходят на помощь ребята из "Черной сотни". Главу их - А.Штильмарка тут же задерживают, но вскоре, поняв, что задерживать не за что - отпускают.

Между тем, после краткого молебна, Крестный ход направляется по Тверскому бульвару. По бокам вдоль аллеи несется аллюром вызванная сотня ОМОНовцев. За новым МХАТом они выстраивают кордон. Крестный ход останавливается. ОМОНовцы - здоровенные ребята в бронежилетах, вооруженные дубинками и баллончиками со слезоточивым газом - словно ждут повода, чтобы начать "действовать, как учили". Позади - группа оперативников в штатском и милиционеры с собаками, обученными разгону демонстраций. Некоторые горячие головы обрушивают на строй милиционеров упреки и проклятия, но особенно достаётся мэру, московскому правительству и руководству ГУВД, которых именуют не иначе как "нехристями". Иные призывают пробиваться, но организаторы из "Бородино-2012" и "Народного Собора", действуя весьма решительно, успокаивают людей, объясняют, что столкновения нам не нужны, ОМОН выполняет незаконный приказ, а виновен тот, кто его отдал. Во избежание возможных провокаций, организаторами было принято решение поставить между православными и милиционерами строй казаков.

Наконец удается найти старшего среди тех, кто преградил путь Крестному ходу, и вступить с ним в переговоры. Видно, что командующий кордоном полковник В.Епифанцев, как и многие из ОМОНовцев, сам далеко не в восторге от того, что его заставили делать. Ссылается на приказ, озвученный на утренней планерке в ГУВД своим начальником - генералом Козловым. Письменного решения о запрете крестного хода никто предъявлять не собирается. При этом ни начальника ГУВД, ни кого-либо из мэрии найти невозможно, а мэр Лужков укатил к своему бывшему заму Шанцеву в Нижний Новгород, где, кстати, Крестный ход на "Казанскую" проводится регулярно. Тогда участники Крестного хода предпринимают нечто нестандартное: перед строем ОМОНа выставляют икону "Казанской", сотни людей опускаются перед нею на колени и начинают молиться за Россию и единство ее народа. Зрелище - полный "театр абсурда": люди, которым, по сути, запретили чиновничьим решением исповедовать свою веру, коленопреклоненно молятся на морозце перед иконой Богородицы прямо перед строем здоровенных "правоохранителей", вышедших против них в бронежилетах, с дубинками, собаками и слезоточивым газом. Разумеется, все происходящее снимают многочисленные российские и зарубежные фотографы, а также камеры от "Первого канала", "ТВ-центра" и канала "Звезда". Весь вопрос - разрешат ли им эти кадры показать в эфире.

Тем временем, в ста метрах позади омоновского ограждения, формируется второй кордон - на сей раз из милиционеров-срочников. Внезапно ОМОНовцы, уставшие позировать перед телекамерами в столь позорной роли, организованно отходят, подставляя негодованию и упрекам православных этих 18-летних пацанов. И все повторяется снова: упреки, уговоры, коленопреклоненная молитва за Россию. Видно, насколько тяжело дается мальчишкам из оцепления отведенная им роль. Один, не сдержавшись, зло шепчет соседу: "Да-а, зашкварили нас по полной программе!" Кто бы сомневался. А ну как вывесят в Интернете фото, да дойдет оно до верующей мамы в деревню, и узнает она, как ее сын в Москве "Родину защищал" - от Крестных ходов. В общем - мерзость творимого властями ощущалась почти физически.

Между тем, прибыла еще рота пацанов, а ОМОн собрался позади них в большом количестве, часть - в надетых касках и бронежилетах, подогнали несколько автозаков. Стало совершенно ясно, что принято решение разгонять Крестный ход в максимально жесткой форме - с применением всех сил и средств, и что руководству столичного ГУВД плевать не только на возможные жертвы, но и на политические последствия, когда фото окровавленных старушек с иконами появятся в зарубежных СМИ. Чувствовалось присутствие чьей-то злой начальственной воли, во что бы то не стало решившей Крестного хода на "Казанскую" в Москве не допустить. И тогда организаторы приняли единственно возможное решение - чтобы избежать жертв, увести Крестный ход обратно по Тверскому бульвару. Проходило это в тесном окружении ОМОНа, причем при переходе улицы несколько оперативников в штатском, внезапно выскочивших из-за строя, схватили и утащили в автозак вице-президента "Бородино-2012" Г.Сальникова. Наблюдавшие все это казаки, приехавшие из Украины на Конгресс соотечественников, в шоке от увиденного: "Рассказать у нас, что Лужков у себя в Москве с православными вытворяет - ведь не поверит никто!" Мы соглашаемся - ведь мы и сами до сего дня в подобное не верили.

Все дальнейшее происходит в помещении и во дворе храма, со всех сторон оцепленных милицией - служба в храме, небольшая братская трапеза. Но кроме этого, насколько мне известно, произошло еще несколько событий. Две группы верующих - по нескольку десятков человек в каждой, сумели-таки просочиться дворами и продолжили Крестный ход. Одна из них благополучно обошла с иконой "Казанской" московский Кремль. Другая же, численностью около 50 человек, которая несла один только православный крест, была на набережной атакована милицией и 13 человек из нее задержали.

А несколько десятков молодых участников Крестного хода из московской региональной организации "Народного Собора" отправились в храм молиться о даровании Москве православной власти. Весьма вероятно, эта инициатива после того, что произошло в столице 4 ноября, будет поддержана многими православными москвичами, и это крайне серьезный сигнал для Лужкова. Ведь он, разрешая в центре Москвы шествия католиков-ирландцев, публичные празднования иудеев-хасидов, празднование сатанистами заморского Хэллоуина, единственный из всех мэров российских городов запретил вопреки всем законам в Москве Крестный ход на "Казанскую". Не позавидуешь и генералу Козлову, а также - руководству московского ГУВД, устроившим в столице в День Народного единства настоящую политическую провокацию, да еще с применение насилия и использованием служебного положения.

KM.RU попросил оценить то, что сделали с Крестным ходом на "Казанскую" московские власти, одного из организатором православного шествия, координатора Движения "Народной собор" Олега Кассина:

- Нагнали милиции такое количество, будто немцев под Сталинградом пытались остановить. Впервые наблюдал такой вопиющий разгон мирного православного шествия. Дошло до того, что верующих вечером хватали на улице и тащили в отделение милиции. Это вопиющее безобразие, какой-то беспредел. Как будто возвращаются времена Нерона - гонений на христиан.

- Как вы оцениваете действия московских властей?

- Кроме возмущения трудно испытывать какие-то другие чувства. Потому что Крестный ход - это не политическое мероприятие. Да и никаких лозунгов у нас не было. Мало того, надо иметь в виду, что это был Крестный ход в День Казанской иконы Божией матери, который свободно проводится в России на протяжении нескольких столетий. Такой Крестный ход проходит в очень многих городах России. Даже в Татарстане Минтимер Шаймиев его разрешил. А вот московские власти - взяли, да запретили. Хотя мэрия заранее была уведомлена о наших намерениях. А крестные ходы, как известно, не подпадают по "русские марши" и прочие политические мероприятия, и потому на них не надо получать разрешение - мы просто уведомили власти о готовящемся Крестном ходе. Да и как можно нашему человеку запретить идти по улице и читать молитву?

- Намерен ли "Народный собор" и другие организаторы Крестного хода - быть может, во взаимодействии с Русской церковью - предпринять что-либо в связи с действиями московских властей?

- Мы будем встречаться с представителями Церкви и обсуждать эту ситуацию. И все-таки попытаемся найти варианты решения этого вопроса - чтобы в следующем году Крестный ход на "Казанскую" прошел организованно, при совместной поддержке Церкви и светской власти. Потому что уже второй год наблюдаются недоразумения. Мэрия говорит, что она, мол, крестные ходы не разрешает, разрешает только политические шествия и митинги. А крестный ход, мол, это прерогатива Церкви. А Церковь, в свою очередь, говорит, что мы сначала должны добиться разрешения у мэрии, а потом, мол, крестный ход получит церковное благословение. Вот такая своего рода правовая коллизия, которая приводит к тому, что в большой православный праздник происходят такие скандалы. Мы сделаем выводы. Наша правовая служба проанализирует действия московских властей. Сейчас я пока не готов говорить о тех действиях, которые мы будем предпринимать. Проанализируем, проведем еще раз переговоры с представителями Церкви. Думаю, мы будем искать пути решения этой правовой коллизии.

Справка KM.RU
"Мы с иконами и хоругвями остановились перед оцеплением и в течение полутора часов пели тропари иконе Казанской Божией Матери и молились Пресвятой Богородице, - свидетельствует еще один участник Крестного хода главный редактор ИА "Русская линия" Анатолий Степанов. - В это же время велись переговоры с милицейскими чинами, которые заявляли, что Крестный ход запрещен властями Москвы, поэтому никакого дальнейшего движения не будет. Таким образом, власти Москвы не позволили русским православным людям в святой день Казанской иконы Божией Матери и освобождения Руси от польского нашествия освятить Москву".

http://news.km.ru/v_moskve_ustroili_goneniya_na_pr

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Филатов
Россия в Великом посту
В XIX веке столы владивостокцев ломились от изобилия даже в постные дни
26.02.2004
Рождественские каникулы царской России
В 1910 году во Владивостоке праздник был для всех: и для богатых, и для бедных
14.01.2004
Все статьи Юрий Филатов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
День народного единства
В Нижнем Новгороде открыли памятник
святому патриарху Ермогену
09.11.2023
Слово Святейшего перед обретенной чудотворной
Казанской иконой Божией Матери
06.11.2023
«Сегодня смута повторяется в мире»
В День народного единства в Южно-Сахалинске прошло праздничное шествие с Казанской иконой Божией Матери
07.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии