itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Для кого "Русский мир Украины?"

Российские проекты: работа над ошибками, лечение мимикрии

0
63
Время на чтение 7 минут

Заметки писателя

В рамках Всеукраинской конференции соотечественников, которая проходила в Киеве 18-19 октября, планировалась презентация энциклопедического словаря «Русский мир Украины». По независящим от организаторов причинам акция не состоялась, как и обсуждение, на котором бы в узком кругу можно было сказать и о «минусах» издания. Поэтому о «минусах» мы поговорим здесь, но позже.

Издание подготовлено Украинской Академией русистики и заявлено как «научное информационно-справочное»; ответственный редактор А.А. Олейников. В Обращении к читателю говорится, что данный труд «представляет собой первую попытку дать целостное, системное знание об уникальной исторической, социальной, культурной и полиэтнической общности - Русском мире Украины». Читатель уведомляется, что тематически в энциклопедии «присутствуют четыре основных комплекса, или блока проблем». Это и разъяснение терминов, концепций и описание исторических явлений, это «статьи, посвященные персоналиям, в которых в сжатом виде изложены взгляды и деятельность (!) мыслителей, писателей, военачальников, общественных и политических деятелей самых разных национальностей, родившихся, живших или работавших на Украине»,     это и «материалы о становлении и развитии Русского сообщества», статьи о музеях, материалы из архивов… Собственно, «основных комплексов», как видим, несколько больше, чем четыре. Но звучит всё это очень привлекательно, радуя русское сердце.

Выхода этой книги ждали.

Так и казалось, — откроешь, а там красочные репродукции, фотографии и карты, там на «А» статья об Анне Ахматовой и её, задающее тон изданию:

…И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем…

Это ведь актуально, как и в 1942-м, спасать из плена русскую речь?..

Ладно, нет «картинок», хотя энциклопедия без иллюстраций - не совсем энциклопедия. Видно, бюджет не позволил. Но нет и статьи о киевлянке Ахматовой. Нет такой! Почему?.. Мне заметят: Русский мир неохватен, пропуски неизбежны, подбор в деталях субъективен… С этим спорить не стоит. Но ведь существуют имена, которые входят «в любой список»? На «Б» в энциклопедии почему-то забыт, пожалуй, ныне самый известный в мире киевлянин - Михаил Булгаков. Некоторые его взгляды на историю и филологию прозвучали бы здесь очень ободряюще и к месту. Статья «Дом Турбиных» ни в коей мере не компенсирует пропуск. На «В» «упущены» Виктор Васнецов, автор росписей грандиозного Владимирского собора, и Михаил Врубель, превративший в Киеве же Кирилловскую церковь в особую достопримечательность. Кстати оба живописца были приглашены в древнюю столицу известным профессором Адрианом Праховым, о котором наша энциклопедия тоже забыла. На «Г» у нас позабыт полтавчанин Николай Гнедич. А было бы славно припомнить сейчас хотя бы и надпись на его надгробии в Петербурге: «Гнедичу, обогатившему русскую словесность переводом Омира…» Гнедич дружил с Крыловым, их могилы рядом. Иван Крылов, автор «Басен» —   фундаментной книги русской цивилизации, жил в Киевской губернии без малого четыре года. И об этом энциклопедия умалчивает… На «Г» — Гоголь (не пугайтесь, Николай Васильевич Гоголь «на месте»), нам представлена биографическая канва, целая страница. Но почему-то ни слова о религиозных его взглядах, ни слова об отношении к русскому языку. Не уместилось? Зато о «соседствующем» с ним Якове Голосовкере статья в полтора раза больше, вот в ней и нашлось место не только для научных интересов учёного, но указана и такая подробность, — в каком году после трёхлетней отсидки ему вернули московскую прописку («лишь в 1943 г .»)!

На вскидку - позабыты нашими русистами: Николай Лесков, Михаил Нестеров, Иван Шмелёв, Антон Макаренко, Велимир Хлебников, Осип Мандельштам, Борис Пастернак…

Из литературных памятников, явленных на территории нынешней Украины, не назван наиглавнейший - «Слово о полку Игореве», из музеев - старейший на   Украине музей Пушкина и Чайковского в   Каменке. Это даже кажется невероятным, потому что названы четыре других пушкинских музея, в том числе один сельский в Закарпатье.

Наиболее полно и глубоко в энциклопедии представлены музыкальный, научный, полководческий и философские «комплексы». Но из персоналий отчего-то упущен Григорий Сковорода (если память не изменяет, В.В. Зеньковский свой фундаментальный труд «История русской философии» начинает именно со Сковороды). Из полководцев - Н.Ф. Ватутин, освободитель Киева и правобережной Украины, убитый боевиками УПА…

Надо сказать и о вождях. Если в энциклопедию вошёл один руководитель СССР - Л.Брежнев, то уместно было бы дать статьи о В. Ленине, И. Сталине, Н. Хрущёве, чьё политическое творчество повлияло на контуры границ современной Украины. О Брежневе же сообщено, сколько раз и чего он Герой, как будто это имеет хоть какое-то значение.    Но вот о том, что генерал Иван Черняховский, погибший в 39 лет, был дважды Героем Советского Союза - не сказано.

Статья «Русский Сципион» посвящена кн. К.И.Острожскому. Это лестное прозвище дано православному князю поляками, которые тем самым уподобили его знаменитому полководцу древности Сципиону Африканскому! Князь Острожский, по словам Н. Костомарова, «хоть русский по вере и предкам, ненавидел Москву». В статье обрисована непростая политическая ситуация. В результате Литва признаёт за великим князем Московским титул «Государя всея Руси». Но скажите, о чём статья, если в ней не сказано, что князь дважды занимал должность великого гетмана литовского, что однажды он нарушил слово, данное Василию III? Статья о том, что испокон были русские православные, которые ненавидели Москву и нарушали слово, данное царю? Статья — реверанс Мазепе, который появится на политической сцене через 200 лет, и его более близким к нам по времени последователям?..

Тут же заметим, что в статьях с «декабристской» тематикой, скажем, в «Пестеле», «Русской правде» Пестеля», «Шевченко», «Южном обществе» не представлены мнения историков, альтернативные историкам большевистским. Мы-то ведь уже увидели развёрнутый свиток, первой строчкой в котором было убийства Царской Семьи.

О концепциях… Статья «Союз «трёх Русей» напускает больше тумана, чем проясняет воззрения В. Липинского. Поляк Липинский проживал на западе России и был теоретиком создания украинской нации по принципу места проживания - вне учёта религиозных, этнических, партийных различий (не лишь «Украина для украинцев»). По сути, православным, коих было немало, и тем, кто считал себя русским, католик Липинский предлагал «перестать обращать на это внимание». Однако если в энциклопедии вспомнили «Союз» Липинского, то было бы неплохо сказать и о концепции «Российского Союза» А.И.Солженицына (из «Как нам обустроить Россию). Как-никак «пророк бывшим не бывает» и, не исключено, вскоре эта его работа вновь станет актуальной, вот увидел же как-то Александр Исаевич из 1990-го отблески разрывов в Цхинвали в 2008-м: «Из   того   будущего    разительные   неожиданности    проступают   нам и сейчас.   Так    нетерпеливо   жаждет    национальной   независимости Грузия! (Впрочем, Россия   не завоевывала   её насильственно,   а только   Ленин в 1921.) А   вот уже   сегодня: притеснение    абхазцев, притеснение   осетин…»

В ряде статей представлена совершенно не равноценная по значимости информация - наряду с сообщением о пустяке, упускается значительное. Скажем, о князе Потёмкине сообщается, что он «поступил на службу в конный полк в звании вахмистра», но отчего-то упущено, что по его указу в устье реки Ингул была заложена судовая верфь, вокруг которой вырос город Николаев, в котором почти сто лет дислоцировался штаб Черноморского флота.

При чтении книги часто возникает ощущение, что авторы о большем стараются умолчать, нежели сказать, но при этом не потерять «страничного объёма». Нет у издания и единой «идеологии». Если такие статьи как «Русский мир Украины и политическая борьба» описывают явление достаточно объективно, при этом выражая мироощущение русского человека, живущего на Украине, то статья «Шевченко» далека от подобного. О Шевченко нам здесь повествуют на десяти (!) страницах, причём словами и оборотами, как бы уже и знакомыми до боли: «революционный демократ, мыслитель…»   Ну и: «С 14 лет, несмотря на грамотность и ярко выраженные художественные склонности, был «казачком». (Один современный школьник по простоте удивился: так что, его сразу управляющим ставить?) О том, что выкуплен Шевченко из крепости на средства императорской семьи, не сказано. Но при этом государя в статье отбрили так отбрили.    Издание-то научное, вот образчик: «Зная о резко отрицательном отношении открытого и искреннего Т.Г. Шевченко к николаевской армии, царь не только запроторил вольнолюбивого поэта в аральские казармы, но и постарался лишить его главного - возможности творить...»   «Запроторил» — умри, научней не скажешь!   В статье прекрасно представлен весь набор комплементарных отзывов, прозвучавших в своё время из уст «революционных демократов» и попутно указано, как нужно правильно понимать мнение Белинского, которое не вполне укладывалось в ряд мнений атеиствующей интеллигенции. Но отчего-то для объективности не приведено иных точек зрения. Вот хотя бы Гоголя. Николай Васильевич осенью 1851 года высказался о творчестве Шевченко, сожалея о его судьбе, предельно ясно: «Дегтю много, и даже прибавлю, дегтю больше, чем самой поэзии <…> Нам надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен. Я знаю и люблю Шевченко, как земляка и даровитого художника. Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту». Увы, кроме мнений «умников»,    приемников которых Достоевский вскоре поименует «бесами», читатель в энциклопедии не найдёт. Статья эта местами напоминает перевод. Вот, скажем, даётся цитата из письма Шевченко, которое он писал по-русски. Текст в нашей энциклопедии: «Сперва в столицу не пускали, а теперь из этой… столицы не выпускают. Сколько они будут издеваться надо мной». Ладно, энциклопедист слово «смердящей» целомудренно заменил точками. Действительно, как-то нехорошо акцентировать внимание на том, что поэт в чудном граде иного не приметил. Но Шевченко в письме употребил колоритное русское слово «доколе», которое в нашей энциклопедии превратилось в «сколько». Для чего? Компьютер делал обратный перевод? Впрочем, может, уже и это у нас научно.

Знаете, всё это несколько отдаёт халтурой. Отчего-то возникает впечатление, что ужасно спешили составители, словно б торопясь освоить выделенные средства, полученные, как гласит вставка на шмуцтитуле, «при содействии Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом». То есть, используя средства российских налогоплательщиков? Вопрос не праздный, потому что местами кажется, что этот «Русский мир Украины» частично профинансирован на средства американских налогоплательщиков. Интересно, у названной уважаемой комиссии есть эксперты? А то вот ходят разговоры о каких-то спекуляциях на русской теме.

Впрочем, в предисловии нас честно предуведомили, что энциклопедия «представляет собой первую попытку». Знать, напрасны подозрения, просто вышел первый блин по пословице.

http://www.voskres.ru/literature/critics/slepinin1.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09