itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О муравьях и людях

0
226
Время на чтение 5 минут

В эфире государственного телеканала продолжается торжественное шествие проекта «Имя Россия». Торжественное и пафосное - как сама наша Россия на полотнах придворных живописцев.

Сложное ощущение оставляет этот проект. Хорошо, конечно, что в самый прайм-тайм заговорили наконец не о дешевых звездах и звездульках, а о тех, кто действительно являет собой честь и славу России. К тому же среди участников передачи оказались люди, сами по себе интересные и оригинально мыслящие, благодаря чему разговор складывается совсем не пустой. Как ярко, например, рассказывал митрополит Кирилл об Александре Невском! И как неожиданно обрушился он же на реформаторские свершения Петра I - причем мнение иерарха составило полную противоположность строкам в школьных учебниках. Живо и интересно выступали также историк Андрей Сахаров, режиссер Никита Михалков, политик Дмитрий Рогозин, ученый Сергей Капица...

Над некоторыми высказываниями этих ораторов стоило бы поразмышлять отдельно. Тот же митрополит Кирилл много рассуждал о политике Александра Невского по отношению к Золотой Орде. По словам митрополита, Александр принял власть Орды, поскольку не видел в ней угрозы национальной идентичности русского народа, русской душе, укладу нашей жизни. Орде нужны были от русских только деньги, и Александр пожертвовал «надстроечными ценностями» ради предотвращения «цивилизационной угрозы». А вот набеги с Запада Александр воспринимал иначе: чувствовал, что Запад претендует и на духовную власть над русским народом, а потому противостоял натиску с оружием в руках. Отсюда знаменитые Невская битва с Ледовым побоищем.

Интересная концепция. Вполне допускаю, что так оно и было: Александр думал о сбережении русского народа, когда шел на подчинение Орде. И вот какой существует нюанс: вместе с ним по этому пути пошел и сам народ, пошли простые мастеровые и крестьяне - и вряд ли каждому из них приходили в голову соображения высокого философского порядка. Скорее, они руководствовались в первую очередь простым принципом: не трогайте меня, мою душу и мою жизнь - и делайте, что хотите...

И тут сама собой возникает историческая параллель. Сторонних наблюдателей и сегодня озадачивает отношение российского народа к власти - отстраненное, безмерно терпеливое. Нужны нешуточные катаклизмы, чтобы народ открыто предъявил правителям серьезные претензии. А не результат ли это исторического пути, который пройден народом, - в том числе и того выбора, который был сделан под предводительством Александра Невского? Конформизм на уровне «надстроечных ценностей» («моя хата с краю») ради сохранения того, что действительно важно для каждого человека. Жизни, семьи, спокойствия.

Такая версия - ключ ко многому из того, что происходило в стране в последние годы. Например, к удивительной готовности россиян голосовать за тех, кому нет ни малейшего доверия. Просто потому, что за спинами этих кандидатов горой возвышается власть...

Но история подсказывает: подобная уступчивость не должна вводить в заблуждение. Предсказуемые результаты голосований - не повод считать народ быдлом, которое легко обвести вокруг пальца. Народ просто не вмешивается. Безмолвствует. Словцо из пушкинского «Бориса Годунова» хочется дополнить и другими словами великого поэта - про русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Ведь когда терпение заканчивается, ничто не способно остановить вышедшего из себя русского человека...

Это тоже реальность, подкрепленная отечественной историей.

Впрочем, пора перейти к другому герою телепроекта «Имя Россия». В третьей передаче цикла речь пошла о генералиссимусе Сталине - личности столько же выдающейся, сколь и кровавой. Казалось, былые страсти вокруг этой фигуры уже улеглись и большинство СМИ равно далеки как от восхвалений Иосифа Виссарионовича, так и от поношений в его адрес. Но поди ж ты: в эфире телеканала «Россия» эмоции вспыхнули вновь, и наряду с разумными словами звучали и весьма спорные высказывания. Генерал Варенников, например, прямо уверил собеседников, что «мы стали великой державой, потому что нами руководил Сталин».

Вообще-то, уважаемый Валентин Иванович, мы стали великой державой еще задолго до Сталина. Спасибо тому же Александру Невскому, а также Дмитрию Донскому, Петру I, Суворову, Кутузову и многим тысячам других россиян, ковавших славу и могущество нашей страны. Да и в XX веке мы являлись великой державой совсем не «потому что нами руководил Сталин». Иосиф Виссарионович был лишь одним из граждан СССР, строивших мощную армию и поднимавших экономику, боровшихся с Гитлером и открывавших новейшие технологии. Да, в каких-то процессах роль Сталина была ключевой, но это не всегда можно поставить ему в заслугу. Дело не только в жертвах массовых репрессий. Как точно подметил в телеэфире Андрей Николаевич Сахаров, сама построенная Сталиным система оказалась нежизнеспособной: уже во второй половине XX века она была отчасти демонтирована его бывшими соратниками, а отчасти просто рухнула.

Историк сказал и еще вот о чем: с точки зрения геополитики, Сталин продолжал имперские традиции России, которых придерживались Петр I, Екатерина II, Александр II. Из уст Сахарова это прозвучало очевидным одобрением. Заодно директор Института российской истории РАН коснулся и дня сегодняшнего: вскользь отметил, что недавние события на южных рубежах России - свидетельство продолжающейся геополитической борьбы. Иными словами, власть в стране меняется, подчас даже революционно, а сама Россия и коренные интересы государства Российского (как и коренные интересы ее геополитических соперников) остаются.

Не могу не согласиться с историком Сахаровым. Наверное, с точки зрения геополитики, российские власти разных эпох достойны всяческой похвалы - за то, что строили и сохраняли огромных размеров многонациональное государство.

Лично я сожалею об одном: в этой масштабной картине отдельно взятому человеку («простому советскому», «простому россиянину») уготована роль рабочего муравья. Ведь сталинские успехи в геополитике, а также в промышленности и т. д. - результат полного пренебрежения такой мещанской ценностью, как человеческая жизнь. Таким же пренебрежением отличался и Петр I, герой второй передачи проекта «Имя Россия». Это пренебрежение было свойственно российским властям практически всегда, и наш нынешний день не исключение - невзирая на громкие слова о якобы социальном государстве. Какое социальное, если пенсия по труду не позволяет человеку жить на сколько-нибудь достойном уровне?

Маленький штришок приходит тут на память. В одном из солидных московских журналов мне недавно довелось прочитать мнение 12-летнего россиянина, впервые посетившего Европу, конкретно - Германию. Он сказал вот что: «В Германии мне нравится политика. Там главное - человек, а у нас главное - государство». Наверное, различие действительно бросается в глаза, если его заметил даже школьник, который в силу возраста должен быть очень далек от политики! Должен признаться, что и для меня равнодушие российской власти к человеку - тот самый камень преткновения, который мешает восхищаться новыми геополитическими успехами страны. Мне, повторю, важнее, чтобы бабушки и дедушки всей нашей огромной России могли жить достойно, не нуждаясь в помощи. Такой вот неправильный подход.

Вернусь теперь к началу текста - к тому сложному ощущению, которое оставляет проект «Имя Россия». О хорошем все уже сказано: с наших телеэкранов наконец-то зазвучали живые и неравнодушные речи об Александре Невском, о Петре I, о Сталине - а ведь еще впереди Екатерина II, Пушкин и Менделеев, Суворов и Александр II, Столыпин и Ленин, Достоевский и Иван Грозный...

Беда, однако, в том, что все эти живые речи преподнесены зрителю в бульварной упаковке. Культ рейтинга, стремление назвать самого великого и «самого полезного» из двенадцати «финалистов» придают проекту «Имя Россия» неистребимый налет пошлости, а также некоего подросткового инфантилизма. Ну как, скажите, можно сравнить Александра Невского с Пушкиным? Кто из них более велик и принес больше пользы стране? А на каких весах взвесить величие Достоевского с его всемирно знаменитой прозой и величие Менделеева с не менее известной таблицей химических элементов? Такие сравнения - абсолютный тупик. Не говоря уже о том, что после определения победителя все остальные «финалисты» станут как бы проигравшими. Выдающимися, да и только.

Пушкин... Рейтинг... Сочетание этих двух несочетаемых слов вызывает в памяти крылатое пушкинское двустишие: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Ошибался поэт: впрягли, причем на глазах у всей страны. Приложили дешевую мерную линейку к величайшим из россиян. Вот это и есть главное огорчение, связанное с проектом «Имя Россия».

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253799@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Шерих
Банкета не будет
Уходящий год словно бы состоял из двух неравных частей: первая, до осени, когда Россия без особой тревоги смотрела в будущее, и вторая, когда все изменилось до неузнаваемости
27.12.2008
Все статьи Дмитрий Шерих
Последние комментарии