Игра на понижение продолжается

0
127
Время на чтение 8 минут

Как известно, игры бывают разные. Есть те, где стороны равны, но есть и те, где одна сторона ведет игру, другая же (другие) - чужой игре лишь следует. И кто выиграет в игре второго типа?  

С моей прошлой статьи на сайте «Столетие» прошла неделя. За это время сделано много чего интересного: заявлено, решено, выделены средства. В том числе, мы услышали, что, ай-ай-ай, как нехорошо - деньги так и не доходят до реального сектора экономики. Но зададимся вопросом: отчего же они вдруг до него начнут доходить, они (уже не деньги, а те, в чьи руки они попали) что - дурные, своей выгоды не понимают?

Плюс почему-то вдруг доллар стал в весе стремительно прирастать, а рубль - падать. А это почему? Казалось бы, ведь объективное положение у нас лучше, чем у США: долларовая пирамида нависла над всем миром, в то время как рублевой денежной массы для обслуживания даже одной только нашей экономики явно недостаточно. Почему же рубль падает и чего ждать дальше? И, главное, что делать?

Новое - это порой забытое или по каким-то причинам не усвоенное старое. Иногда некоторые авторы цитируют не только других, но и себя - для подтверждения своей прежней правоты или чего-то такого, о чем в новых условиях невредно напомнить. Как правило, это относится с собственным высказываниям в более или менее далеком прошлом, в какой-то сравнительно отдаленный период. Но кризис - особое время, чрезвычайно сжатое. Если что-то необходимое не предпринято за день-два, неделю, время необратимо упущено. И наверстывать приходится несопоставимо с большими затратами ресурсов и потерями. И потому, надеюсь, читатель извинит меня за то, что я в начале этой статьи частично процитирую выводы из своей предыдущей статьи - всего лишь недельной давности. 

Итак, в условиях нынешнего мирового кризиса, не типичного, а весьма нового, специфичного, хотя и прикрытого стандартными формами, необходимы:  

а) срочные эффективные меры по обеспечению в кризисный период действенного национального контроля за правами собственности на ключевые стратегические объекты, да и вообще на все, что в нашей стране представляет не виртуальную (финансово-спекулятивную), а реальную ценность; для того и произведена ныне все еще наблюдаемая нами глобальная игра на понижение активов, для того и смешаны и практически отменены все прежние правила американской банковской системы (включая деление банков на обычные коммерческие и специальные инвестиционные), для того и снижена ставка рефинансирования до всего лишь полутора процентов годовых, чтобы иметь возможность обменять заканчивающееся господство США в сфере валютно-финансовой на господство в сфере владения реальными активами;  

б) в условиях уже имеющихся массовых многомесячных задержек платежей (может быть, и просто прикрываемых кризисом), мало нашим крупным компаниям дать «перекредитоваться» - нужны чрезвычайные меры по государственному принуждению наших стратегических монополистов своевременно осуществлять платежи, прежде всего, нашим российским машиностроительным и иным высокотехнологичным подрядчикам за выполняемые работы, а также принуждение их к заключению долгосрочных (на три пять лет) контрактов с отечественными производителями-поставщиками.  

в) в условиях нынешнего кризиса, если хотеть выжить и стать сильнее, можно в разумных пределах поддержать и банковскую систему, правда, с обязательным условием: предварительно взяв под полный госконтроль все банковские расходы, включая выплаты гениальным «топ-менеджерам», что, кстати, в США сразу же и сделано, но у нас как будто даже и не догадываются; но стократ важнее всерьез поддержать реальный сектор экономики, без которого банковская система, собственно, вообще не нужна никому, кроме финансовых спекулянтов…

Неделя прошла. Беспокойство о судьбе денег, так и не дошедших до реального сектора экономики, формулируется на высочайшем уровне, но при этом почему-то не предпринимается никаких адекватных мер. И что дальше? 

В экономике до сих пор модно строить фантастические математические модели - не одна диссертация на этом защищена. Но психология, как правило, не требует сверхсложных математических моделей. А глобальная экономика, особенно в кризисные периоды - это в очень значительной степени еще и макропсихология.  

Мы задаемся вопросом: что случилось, почему рубль падает по отношению к доллару, хотя реальных оснований под этим, как будто бы и нет и, напротив, есть все основания для противоположного? 

Прежде всего, конечно, обращает на себя внимание неадекватность действий нашей власти:  

а) очевидно, несмотря на частично верные публичные (на международных площадках) заявления об источниках кризиса, тем не менее, все же в хвосте у тех, кто организовал нынешний кризис и управляет им - у США; в то время, как для специалистов более или менее понятно, что США пытаются выйти из кризиса, прежде всего, за счет других - за счет тех, кто будет следовать в их фарватере;  

б) если бы действия нашей власти были, пусть даже и совпадающие по направленности с публичными американскими, но хотя бы столь же тщательно и организованные и обставленные процедурно (не просто выделение средств с последующим всплескиванием руками («почему деньги не доходят?»), но и фактическая национализация банков, взятие под полный госконтроль их собственных расходов и всех денежных потоков), то было бы больше доверия к способности власти достичь каких-либо поставленных целей, сейчас же это доверие подрывается все больше с каждым днем.  

в) мы все еще продолжаем присягать открытости нашей экономики, идеалам «свободы торговли», что-то типа «Пусть в пропасть, но зато вместе со всем цивилизованным миром!», не осознавая, что из этой ловушки для тех, у кого финансовая система более или менее сбалансирована, а экономика по ключевым жизненно важным ресурсам вполне способна к самообеспечению, в нынешний кризисный период выход один - несколько закрыться и тем самым сохранить и сбалансированность собственной финансовой системы, но и не обрушить все остатки производства в виду его «неконкурентоспособности» по сравнению с теми, чьи валюты резко обесценятся.  

Таким образом, недоверие к валюте оказывается следствием недоверия к системе государственного управления национальной экономикой, к степени ее самостоятельности и последовательности, наконец, к степени элементарной разумной национальной эгоистичности. Это, с моей точки зрения первый фактор - не самый важный по степени влияния на падение нашей валюты, но зато ключевой для нас и нашего будущего. 

По степени же влияния на падение нашей национальной валюты, с моей точки зрения, более важным оказывается фактор другой, и вот тут-то нам и пригодится психология.  

Недавно мне совершенно случайно пришлось послушать, как одно наше пиар-дарование накачивало кого-то там на Украине на предмет того, что надо говорить населению перед выборами. Речь изобиловала примерно следующими штампами: «Россия - это прошлое, двадцатый век, а Украина, вместе с Европой и США - век двадцать первый», «Нефть и газ - это уже в прошлом, а сейчас у нас - зеленая революция, новые технологии…», и наконец «Такие страны, как Россия и Нигерия, не могут и не должны…». Меня буквально распирало любопытство, и я позволил себе спросить у этого пиарщика, действительно ли у них уже есть какие-то принципиально новые технологии, позволяющие обходиться без нефти и газа, или, может быть, такие технологии есть на выходе и вот-вот появятся? Ответ ничем не удивил, но заставил задуматься о масштабах нынешней глобальной игры на понижение реальных активов, в данном случае - в сфере массовой психологии: пиарщик, не мудрствуя лукаво и ничуть не смущаясь, ответил, что, конечно, ничего этого еще нет и не факт, что будет, но сейчас очень важно создать в общественном мнении такое представление…  

Что это, если не элемент чрезвычайно масштабной всепланетарной игры на понижение стоимости реальных и жизненно всем необходимых активов?

Кстати, такая игра на понижение стоимости тех или иных активов на фронте массовых общественных представлений ведется не впервые. Не далее как десяток-полтора десятка лет назад, в период попытки массированного внедрения у нас режима доступа к нашим недрам на основе «соглашений о разделе продукции», я хорошо помню, как нас убеждали: мол, нефть и газ совсем скоро будут вообще никому не нужны; дескать, через десять, максимум, пятнадцать лет энергия уже будет производиться на основе управляемого термоядерного синтеза. Зачем нас в этом убеждали тогда? Понятно - следовал вывод: пока нам предлагают долгосрочные соглашения по разработке наших месторождений полезных ископаемых, пусть даже и на самых в долгосрочном плане невыгодных условиях, но зато с предоставлением сразу хоть каких-то разовых денег (буквально, за бусы и огненную воду), надо немедленно соглашаться, иначе завтра вообще уже ничего не предложат, и останемся с носом… И важно подчеркнуть: тогда здравого смысла и ответственности, чтобы не поддаться на эту игру, у нас хватило. Но «у нас» - не означает у тогдашнего президента и правительства. «У нас» - значит у общества, имевшего тогда все-таки более или менее самостоятельный парламент, которому в этом вопросе тогда пришлось бороться не только с внешним противником, но, в том числе, и с собственной тогдашней высшей исполнительной властью.

Особенность нынешней игры в том, что она ведется, во-первых, на понижение уже всех активов, без исключения; во-вторых, еще и снова тех активов, которые нужно теперь уже совершенно срочно (буквально, последняя попытка) успеть взять под долгосрочный стратегический контроль. И здесь, понятно, все средства хороши, без исключения. И есть еще и третье, для меня, например, неожиданное. А именно: в рамках этой глобальной игры на понижение, в условиях очевидной столь же глобальной необеспеченности и потому слабости американской валюты, США, тем не менее, удалось, как минимум, на какой-то период сыграть на понижение по сравнению с долларом и иных валют, включая евро и наш рубль. Как им это удалось? Стоит признать, что это, действительно, искусство, и на этом стоит остановиться подробнее.

Если бы мы знали о мировой экономике только то, что сообщается в связи с кризисом, то сделали бы вывод, что всему виной фондовый пузырь на основе масштабной и безответственной ипотеки в США. Лопается ипотека - за ней по цепочке вся система: инвестиционные банки и фонды - коммерческие банки - спад платежеспособного спроса в США - спад в реальном секторе экономики по всему миру. Стандартное поведение в условиях такого кризиса: бегство капитала из «развивающихся рынков» в привычные «стабильные», перевод ресурсов из акций и иных обязательств в наличные деньги. Вроде, все похоже? И получается, что единственная ценность в такой период - наличные деньги, прежде всего, деньги, эмитируемые в рамках «стабильных» экономик - доллары и евро.  

Если все так, то адекватны предпринимаемые нашей властью меры: вброс госсредств на поддержку фондового рынка и затем банков, плюс клятвы верности курсу на открытость и привлечение иностранных инвесторов в нашу «тихую гавань» - приходите со своими долларами и покупайте наши активы - это и есть наша игра в точности по американскому плану, следование в их фарватере. Инвесторы и финансовые спекулянты - не идиоты, и если они видят, что кто-то ведет игру, а кто-то ей лишь следует, то кому отдать предпочтение, кто предположительно выиграет, соответственно, чьей валюте больше доверия?

Но что же Европа, она ведь не столь легкомысленна и безответственна?  

Да, в Европе не могут не понимать, что нынешний фондовый и банковский кризис - лишь первый элемент, пролог растянутого во времени глобального мирового передела собственности, искусного захвата намеренно обесцененных реальных активов. При этом хозяева рушащейся финансовой пирамиды хотели бы еще и сохранить лицо. Что для этого нужно?  

Если падать будет только доллар, то хотя для американского экспорта это и будет плюс, но доверия к доллару и Америке это не вызовет. Поэтому логика такова: давайте в интересах «совместного выхода из кризиса» проводить «согласованную финансовую политику» - будем вместе вбрасывать средства в поддержание банковской системы и согласованно (как это и было сделано недавно центробанками ряда стран) снижать ставку рефинансирования (только мы - США - это начали делать первыми, ставка рефинансирования у нас самая низкая, и мы первыми будем скупать обесцененные реальные активы). И тогда у всех возникнет ощущение, что это не доллар рухнул, а просто все цены выросли во всех валютах - действия-то предлагаются согласованные… Отказаться от такого плана Европа не может - она в ловушке «свободы торговли»: если доллар упадет, а евро сохранится, рухнет как неконкурентоспособное все европейское производство…  

И получается, что в нынешних условиях, если Европа не откажется от ловушки «свободы торговли», она абсолютно в плену у США и тоже вынуждена плестись в фарватере управления этим кризисом из США - из той единственной страны, которая с помощью этого кризиса намерена решить накопившиеся собственные проблемы. И, несмотря на то, что монетарная политика Европы, хотя и не столь идеально послушна заветам и советам МВФ, как наша, но, тем не менее, достаточно близка к диктуемому из США идеалу (в то время как собственная монетарная политика США почти все последнее десятилетие - образец глобальной безответственности), тем не менее, похоже, психологически (а доверие к валюте - вопрос, прежде всего, психологический) доллар здесь выигрывает. И выигрывает именно потому, что является валютой той страны, которая ведет игру, а не плетется в хвосте у других.

P.S. Не хотел бы, чтобы в связи со всем выше сказанным у читателей могли возникнуть опасные иллюзии. И потому еще раз напомню, что объективно дела доллара очень и очень плохи - ничем он не обеспечен и обязан весьма радикально упасть. И из того, что вместе с собой он утащит и другие валюты - стран с ослабленной волей и недостаточно суверенной и дееспособной системой собственного государственного управления, никак не следует, что он вновь заслуживает нашего доверия. Похоже, доверия теперь не заслуживают никакие деньги. 

 

http://stoletie.ru/poziciya/igra_na_ponizhenie_prodolzhaetsya_2008-10-20.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Болдырев
Все статьи Юрий Болдырев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40