itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Президенту РФ надо помочь...

0
155
Время на чтение 6 минут

 В России происходит ускоренная мутация правопорядка - чиновники и судьи превращаются в класс, ненавистный абсолютно всем социальным группам населения.


   Понятное дело - без судебной власти стране грозит анархия, но и от такой судебно-исполнительной системы, какую мы сейчас имеем, за версту разит тем же самым - произволом, криминалом, самоуправством. В общем, ситуация критическая, того гляди, грянет революционная буря.


   Когда слушаешь слёзные причитания тех, кому по долгу службы положено наводить на преступность страх и ужас, очень скоро начинаешь проникаться состраданием и понимать, насколько эти люди нежны, ранимы и беззащитны... Ну просто безвинные овечки в грубом и жестоком мире. И все-то их бедных обижают: начиная с противных журналистов, формирующих неказистый образ судебной власти, криминала, ежеминутно грозящего расправой, и заканчивая властью, требующей хоть какого-то подобия порядка.


   А ещё этих бедных овечек в чёрных мантиях так и норовит подставить под уголовную ответственность целый рой неблагоприятных факторов, среди которых: косноязычное законодательство, в котором немудрено запутаться; «демоны-искусители», преподносящие всяческие соблазнительные подарки (кому - квартиру, кому - коробку с баксами); высокопоставленные чиновники, звонящие и требующие «надавить», «задавить», посадить... Ох, и трудно же живётся «травоядным да пушистым», так трудно, что и жить порой не хочется, да вот чувство долга обязывает.


   Впрочем, какая жизнь у бюджетников, - сплошные горести. За жалкие государевы подачки, не то что в спор с криминалом и чиновниками вступать, а и с кровати-то подниматься грешно. Однако ж опять-таки чувство долга велит им вставать, идти в здание суда, нахлобучивать на себя, прямо скажем, несимпатичные одежды, принимать серьёзный вид и творить своё овечье дело. Что и говорить, жалко их несчастных, которых никто не любит и не понимает, но все обвиняют и запугивают...


   Если рассуждать о судьях тезисами самих же судей о себе родимых, то получится, что они при сложившихся в государстве Российском обстоятельствах просто недееспособны. Мы должны быть им благодарны хотя бы за то, что они просто есть, беречь их, холить, лелеять, но ни в коем случае не рассчитывать на их помощь. Получается досаднейшая штука - представители судебной власти, по сути, заявляют о своём самоустранении. Спрашивается: что делать, чтобы избежать полнейшей анархии? Давайте думать...


   На что, как правило, чаще всего жалуются носители мантий? - На давление местных властей и местных криминальных авторитетов. На что обычно жалуются жертвы неадекватного правосудия? - На клановые связи блюстителей закона с местными чиновниками и авторитетами. То есть проблема-то отчасти получается сугубо территориальная. Так давайте же и бороться с ней соответствующими методами, к примеру, миграционно-вахтовым графиком службы. Допустим, «оттрубил» какой-то прокурор в городе N предписанную ему «пятилетку» - будь любезен переместись километров на 700 южнее или севернее, и от врагов, и от друзей подальше. Вышел на пенсию - получи бесплатно от государства в собственность добротное жильё, в случае, если есть необходимость - новый паспорт и фамилию.


   Кто-то возмутится: как же семья, дети, товарищи, насиженное гнездо? - А что тут, собственно, такого страшного? Справляются же как-то со служебными переездами семьи военных, дипломатов, священников. Служба есть служба. Почему же судьи и прокуроры должны вести оседлый образ жизни, если он противопоказан специфике их работы? У них «корневая система» более развитая что ли? Ох, уж эти «корни», слишком дорого они обходятся стране!


   Давайте не будем обманывать самих себя корректными изречениями и гуманными соображениями, а скажем открыто: судебно-исполнительная власть в России погрязла в коррупции и не исполняет возложенных на неё обязанностей. Кстати, сами судьи и прокуроры это прекрасно понимают, да только вырваться из тёплого болота без прямого вмешательства президента они не могут. В конце концов, они не бароны Мюнхгаузены, чтобы самих себя вытаскивать из трясины.


   Как уже писалось выше, ситуация складывается критическая. Россия теряет управляемость (во всяком случае, посредством законных решений), балансируя на грани социального взрыва, хаоса и анархии. Чего только стоит издевательское заявление Вашингтона, пообещавшего и впредь оказывать поддержку в России учителям, врачам, ученым, профсоюзным лидерам, судьям... Самое любопытное в этой истории - ответная реплика Дмитрия Медведева: «Они собираются наших судей взять на кормление, что ли? Коррупцию будут поддерживать?». «Так точно, господин президент, есть кое у кого такая мыслишка...»


   Сегодня со стороны главы государства уже недостаточно голословных обещаний нанести по коррупции смертельный удар, нужны реальные действия. Д.А. Медведеву как никогда важно после пустопорожних заявлений его предшественников вдохнуть в народ надежду и уверенность в том, что борьба с коррупцией началась и будет доведена до логического завершения. А для этого необходимо существенно изменить состав администрации президента, обратив особое внимание не только на профессиональную нечистоплотность некоторых руководителей, но, прежде всего, на их вмешательства в судебную и прокурорскую деятельность.


   Среди важнейших принципиальных решений, отличающих реальную борьбу с судейским произволом от имитации, на мой взгляд, являются:


   1. Немедленная кадровая перестановка членов правительства и министерств, замешанных в формировании судейских и прокурорских решений.
   2. Снижение уровня судейской и чиновничьей неприкосновенности.
   3. Восстановление конституционных полномочий Государственной Думы по подбору и назначению председателя Счетной палаты самостоятельно без всякого участия в этом президента страны.
   4. Существенное изменение Федерального закона «О парламентском расследовании» с тем, чтобы каждая палата Федерального Собрания могла самостоятельно формировать свои комиссии по проверке тех или иных недостойных деяний, совершенных высшими должностными лицами, с возможностью взаимного включения в них (при желании) своих представителей.


   И, наконец, самое главное: судебная система и прокурорский надзор должны формироваться без всякого участия в этом органов исполнительной власти и президентских структур. Судьи всех верховных федеральных судов, а также областных, краевых и республиканских судов должны назначаться Федеральным Собранием на пленарных заседаниях. Порядок подбора кандидатов в судьи и голосования должен определяться федеральным законом.


   Как следует из вышесказанного, конструктивные способы искоренения мздоимства существуют. Между тем до сих пор для среднерусской полосы судья, привлечённый к уголовной ответственности, - столь же редкое явление, как шакаловидная гиена или ушастый ёжик. Столь же редким зверьком оказывается чиновник, понесший ответственность за вмешательство в тот или иной судебный процесс или оказание административного давления на прокурорское разбирательство.


   Всё это - прямое доказательство того, что никакой реальной борьбы с коррупцией в стране не осуществляется, и пора нам очистить свои уши от налипшей лапши.
   Коррупция в судах ведёт Россию в дебри бесправия и хаоса, а экономику - к бесконечному переделу. Ситуация зашла слишком далеко, и народ вправе требовать от президента решительных действий, включая массовые выступления с призывом отстранить от занимаемых должностей лиц, виновных в растлении судебной системы РФ, попрании Конституции, лишении людей надежды на справедливое правосудие, подрыве экономической и социальной стабильности.


   Разговоры о том, что реформирование судебной системы требует десятилетий неспешной работы так называемых «профессионалов», необходимо признать ни чем иным, как попыткой сохранить среду, максимально комфортную для грабежа. Россия на фоне обостряющейся международной обстановки трещит по швам от внутреннего бардака. У нас просто нет времени ждать.


   А что же обо всём этом думает всенародно избранный глава государства? Что у Дмитрия Анатольевича на уме достоверно неизвестно, во всяком случае на словах он демонстрирует решительность вести против коррупции беспощадную войну. Ну, так давайте же поверим президенту или, если хотите, поймаем его на слове, возьмём да и поддержим его заявления многотысячными митингами с требованием навести в стране порядок.


   Кто пойдёт толпой на улицу? Да, желающих хоть отбавляй: обманутые «дольщики», которые не могут въехать в свои квартиры, потому что арбитражные суды блокируют решения вопроса: на чьей территории выстроены дома, кто истинный застройщик и т.д.; сотрудники сотен предприятий, свернувших свою деятельность в результате искусственных банкротств и рейдерских захватов, организованных не без помощи судий; фермеры, у которых всё те же судьи в угоду третьим лицам отняли землю. В общем, те люди, кто хоть раз сталкивался с российской судебно-исполнительной системой, а их уж точно не меньше миллиона.


   В общем, братцы, чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки, президенту надо помочь.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7683

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Чибисов
На ниве духовной
О проблемах и горестях прихожан Свято-Георгиевского храма в селе Ильинском Киржачского благочиния
30.10.2011
Все статьи Сергей Чибисов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09