Свободу - трамваю

0
160
Время на чтение 3 минуты

В субботу закрыли станцию «Горьковская». Событие, о котором столько говорили, наконец-то произошло. В течение долгих четырнадцати месяцев в наклонном тоннеле станции будут менять гидроизоляцию. И все это время жителям Петроградской стороны придется выбирать другие маршруты передвижения. Как это происходило, в первый рабочий день начавшейся недели выясняли корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей».

На синеватом небе Петербурга только начало светать, а в питерской подземке уже не протолкнуться. Лишь со второй попытки смог на «Достоевской» втиснуться в вагон. Минут через десять со «Спортивной» выхожу на проспект Добролюбова. Только приблизился к трамвайной остановке, как ко мне обращается мужчина: «Не подскажете, какой трамвай ходит до улицы Куйбышева - «шестерка» или «сороковой»?».

Оба этих маршрута с понедельника, по словам чиновников транспортного комитета, усилены: на них работают дополнительные вагоны. Дело в том, что оба номера идут по всему Кронверкскому проспекту, а одной из ключевых остановок у них была станция метро «Горьковская».

Собственно, это и объясняю мужчине. И спрашиваю: «Ощутили на себе закрытие «Горьковской»?». «Вот когда настанет зима, тогда и посмотрим, хорошо ли на морозе ждать трамвая», - отвечает он. Буквально через полминуты после этих слов подошла «шестерка», уже битком набитая.

Я решил пройти весь маршрут пешком. И заодно посмотреть, как часто ходят трамвайные составы. Свидетельствую: интервалы в промежутке между девятью - десятью утра были 4 - 6 минут. Сносно. Так и обещали транспортные ведомства.

Через тронутый осенним багрянцем Александровский парк не спеша шагаю от проспекта Добролюбова в сторону «Горьковской». За почти полтора километра до вестибюля метро мимо меня по Кронверкскому проспекту пронеслись пять трамваев в одну сторону и четыре - в другую. Чаще всего были видны два синих огонька - так с недавних пор обозначается «шестерка». Раза в два реже - два зеленых: это «сороковой».

Вокруг «Горьковской» непривычно малолюдно. Рабочие доделывают забор, которым обнесли павильон. Оказалось, что двух выходных дней не хватило на это трудоемкое занятие. И о людях метростроители не подумали: забор поставили вплотную к газонам. По узкой тропке, шириной всего полметра, пришлось топать прямо по осенней грязи.

Подхожу к пересечению Кронверкского и Каменноостровского проспектов и вижу на противоположной стороне ярко-зеленого гаишника. Он усердно останавливает иномарки и проверяет, в порядке ли у их владельцев документы. Тут я вспомнил - в комитете по транспорту нам говорили: управление ГИБДД обещало прийти на помощь петербуржцам и организовать бесперебойное движение трамваев.

Пытаюсь понять, чем же этот конкретный инспектор может способствовать «бесперебойному движению»? А вот чем: часть Кронверкского проспекта возле соборной мечети односторонняя; по левой половине дороги устроена выделенная полоса для трамвая. А водители автомобилей, несмотря на сплошную осевую и угрозу лишения прав, то и дело сворачивают на рельсы. Вот и думаю: наверное, гаишник ловит нарушителей... Ан нет: он почему-то не остановил ни одну замеченную мною на трамвайной полосе машину!

Подхожу ближе. Инспектор решает покинуть пост и перейти в специальную будку, откуда можно управлять светофорами. Думаю: наверное, сейчас будет включать зеленый свет на перекрестке каждому трамваю. Опять ошибся.

Не выдерживаю - подхожу. «Доброе утро! Корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Только один вопрос: вы получали какие-нибудь указания в связи с закрытием «Горьковской»?». «Я не могу давать комментарии», - ответил ярко-зеленый жилет.

А что думают горожане, обитающие в окрестностях закрытой станции, о сложившейся транспортной ситуации? «Привыкаю. Мы ко всему быстро привыкаем, - говорит женщина средних лет. - Я живу недалеко от особняка Кшесинской и теперь вынуждена ездить к «Петроградской». Туда по улице Чапаева ходит «сороковой». Только вот жду его уже двадцать минут (этот разговор происходит уже в половине одиннадцатого. - Прим. авт.). За это время смотрите, сколько людей собрались на остановке - человек тридцать. Трамваи бы, конечно, ходили чаще, если бы машины не ездили по путям».

Молодой человек рядом не выдерживает: «К черту трамвай - поеду на маршрутке». К остановке подрулил китайский микроавтобус К-30 и забрал немалую часть ожидавших.

...А я вот решил воспользоваться альтернативным видом «транспорта» - своими ногами. И отправился через Сампсониевский мост к «Площади Ленина-2», чтобы уже оттуда ехать в свою газету. Замечу, что по пути не встретил ни одного сотрудника ДПС. Может, потому, что серьезных проблем на этой трассе еще не возникало?..

Пока я совершал этот пеший «экскурс», вот что сказал моему коллеге, оставшемуся в редакции, по телефону замначальника Госавтоинспекции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти полковник милиции Виктор Гранев: «Мы все сделали, как и обещали, для нормального передвижения граждан и пассажирских перевозок. Особенно для движения трамваев, число которых здесь значительно выросло. Выставлены усиленные посты ДПС на пересечении Каменноостровского и Кронверкского проспектов, у моста Свободы (теперь он называется Сампсониевским. - Прим. ред.), в районе Финляндского вокзала, на улицах Лебедева и Боткинской, с тем чтобы трамваи в районе «Горьковской» не попадали в пробки по пути следования к метро».

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253539@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Ратников
На костях истории
Возвращаясь к напечатанному
11.06.2008
Под защитой благоверного
Вчера Петербург отметил День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского
13.09.2007
Где жила Блаженная
На этом месте встанет храм Ксении Петербургской
09.08.2007
Все статьи Дмитрий Ратников
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35