itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Натовский блеф президента Ющенко

О перспективах вхождения Украины в Североатлантический альянс

0
93
Время на чтение 6 минут
Решение украинских властей резко активизировать процесс "североатлантической интеграции" напрямую связано с общим кризисом "оранжевого" движения и падением политического рейтинга его лидера.

"Украина может твердо рассчитывать на получение ПДЧ в декабре!" Такое заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс. Практически одновременно в Киеве прошла пресс-конференция руководителя пропрезидентской фракции "НУНС" в Верховной Раде Вячеслава Кириленко, который особо подчеркнул, что Украина должна вступить в НАТО "как можно скорее". Столь резкая активизация процесса "североатлантической интеграции" выглядит довольно странно, если учесть, что ранее украинские власти отнюдь не демонстрировали в этом вопросе пожарной спешки.

В среде украинских "оранжевых" существует такая популярная легенда:

с самых первых дней своего президентства Виктор Ющенко, как гарант национальной безопасности и государственного суверенитета, стал прилагать максимум усилий для скорейшего вступления Украины в НАТО.

И если страна еще до сих пор не стала полноправным членом Североатлантического альянса, то только по причине противодействия "пятой колонны Кремля". В действительности все было совершенно иначе.

Главный программный документ, известный как "Десять шагов навстречу людям", с которым Ющенко шел на президентские выборы 2004 года, был насыщен всевозможной демагогией на тему "богатые поделятся с бедными", но не содержал сколько-нибудь реальных положений о присоединении Украины к НАТО. Ничего конкретного по поводу "североатлантической интеграции" не говорилось и в разделе "Международные отношения" предвыборной программы пропрезидентской партии "Народный союз наша Украина" в период парламентской кампании 2006 года. Все это время "оранжевые" занимались внутриполитическими склоками и переделом собственности. Сам Ющенко усиленно интриговал против Юлии Тимошенко, подписывал "универсалы" с Партией регионов и коммунистами, а его секретариат вел переговоры о создании "широкой коалиции". Вступление Украины в НАТО всерьез обсуждалось на уровне политиков "второго эшелона" вроде Ивана Зайца или маргиналами из Конгресса украинских националистов.

Впервые реальный политический курс на "североатлантическую интеграцию" был объявлен президентом Ющенко только 13 июня 2007 года.

В тот день он созвал большую пресс-конференцию под названием "Политика нового реализма", во время которой сделал конкретное заявление о своих намерениях: "НАТО является главнейшим внешнеполитическим приоритетом. После всех необходимых консультаций будет проведено заседание Совета национальной безопасности и обороны, где мы примем окончательное решение по этому вопросу". Ющенко не только официально дал понять, что вопрос о втягивании Украины в НАТО будет решен кулуарно, на закрытом заседании органа его личной власти, но и выразил готовность разместить на украинской территории элементы американских систем противоракетной обороны. Столь резкое изменение курса внешней политики вызвало серьезную обеспокоенность в России.

Президент Путин тогда весьма эмоционально отреагировал на заявления Ющенко: "Подумать даже страшно, что нам придется нацелить ракеты на Украину!"

С чем же был связан этот "новый реализм" во взглядах украинского президента? Ответ очевиден: с борьбой за власть.

Нельзя считать случайным совпадением провозглашение "политики нового реализма" в канун старта перевыборов в Верховную Раду, законность и легитимность которых так и осталась под вопросом. Стабильность парламентской коалиции политических сил, выступавших за конструктивные отношения с Россией, обусловила идеологический кризис "оранжевого" движения и дальнейшее падение рейтингов "оранжевых" партий и их лидеров, которое приобрело устойчивый характер с сентября 2005 года. Все это происходило на фоне усиления разногласий между БЮТ и НУНС. Досрочные выборы вкупе с лозунгами "североатлантической интеграции" должны были консолидировать "оранжевых", заставить их перейти от борьбы друг с другом к борьбе против общих политических противников. Кроме того, Ющенко не строил иллюзий насчет отсутствия президентских амбиций у Тимошенко. А до выборов президента, назначенных на 2010 год, времени остается совсем немного.

В создавшейся ситуации Ющенко принял решение - любой ценой втянуть Украину в НАТО и тем самым укрепить собственную власть.

Возникающая при этом напряженность в отношениях с Россией и пророссийскими силами украинского политикума становилась скорее положительным, нежели отрицательным фактором. Такой образ действий создавал потенциальную возможность отодвинуть на второй план Юлию Тимошенко в глазах лидеров западных держав и электоральных сегментов Западной и Центральной Украины, традиционно голосовавших за "оранжевых". Более того, в данном конкретном случае "политика нового реализма" полностью совпадала с интересами Вашингтона. Во время югоосетинского кризиса это совпадения проявилось в полной мере.

За два месяца до грузинского вторжения в Южную Осетию украинский журналист Николай Сирук, представлявший известную своей антироссийской позицией газету "День", в интервью с директором Центра информации и документации НАТО Мишелем Дюре поставил весьма недвусмысленный вопрос: "Говоря о присоединении Украины к НАТО, нельзя обойти так называемый "российский фактор". Один из высокопоставленных украинских дипломатов сказал, что в декабре некоторые европейские страны будут смотреть на Россию. Станет ли российский фактор определяющим на декабрьском саммите НАТО, учитывая то, что генсек альянса призывает к более тесным отношениям с Россией?" Аналогичным образом мог бы поставить вопрос ярый "неоконсерватор" вроде Нормана Подгореца из снискавшего столь же печальную славу журнала "Сommentary" или какой-нибудь "национально ориентированный" грузинский журналист.

Несомненно, что одной из главных целей создания югоосетинского кризиса являлось провоцирование обострения в отношениях России с ЕС и НАТО, в чем были равно и слишком явно заинтересованы Вашингтон, Киев и Тбилиси.

Но все три заинтересованные стороны ошиблись в расчетах. Особенно Ющенко, чье ультимативное требование осудить "российскую агрессию" фактически взорвало "оранжевую" коалицию изнутри и, как с плохо скрытым злорадством отметила Юлия Тимошенко, не оставило ему "практически никаких шансов" победить на президентских выборах 2010 года.

Однако главным препятствием на пути Украины в НАТО является отнюдь не "российский фактор". Корень проблемы находится внутри самого Североатлантического альянса. Сегодня НАТО находится в процессе стратегической трансформации, сложность которого усугубляется нарастанием разногласий между странами-членами.

Прежде всего, речь идет об отсутствии новой, оптимально соответствующей современным вызовам Стратегической Концепции.

Еще в декабре 2006 года генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял о настоятельной необходимости разработки нового основополагающего документа, регламентирующего стратегию альянса в ХХI веке взамен устаревшего, принятого в 1999-м. Но, как говорится, "воз и ныне там". А без ясно сформулированной Стратегической Концепции становится неизбежной утрата альянсом эффективности его деятельности, что в последние два-три года стало свершившимся фактом. Активное развитие Европейской Политики Безопасности и Обороны (ЕПБО) создает возможность фактического "раздвоения" НАТО, дублирования функций безопасности двадцатью странами, одновременно входящими в НАТО и в европейские военно-политические структуры.

Четким пониманием всего комплекса проблем НАТО обусловлен крайне высокий уровень скептицизма среди украинских атлантистов. По мнению эксперта портала "Евроатлантическая Украина" Виталия Мартынюка: "С учетом взаимодополнения ЕПБО и НАТО возникает вопрос, может ли Украина войти в состав ЕС, но не входить в Североатлантический альянс? Ряд европейских стран-членов НАТО требуют обозначить пределы его расширения. При приеме в НАТО новой страны будет даваться оценка тому, что она принесет альянсу и не нарушит ли его внутреннюю безопасность. В то же время неясно, сможет ли НАТО подключить Украину к принятию новой Стратегической Концепции. Похоже, что нет".

Так же скептически оценивают шансы Украины натовские чиновники.

Во время визита в Киев делегации Совета НАТО в июне сего года выполнение украинскими властями Целевого плана для получения ПДЧ получило неудовлетворительную оценку. Коллективное мнение своих коллег выразил упомянутый выше Мишель Дюре: "Нельзя говорить о том, что после визита одной делегации на декабрьском саммите все автоматически будет решено. Как вам известно, в НАТО на этот счет существуют разные мнения".

Тем не менее, Виктор Ющенко продолжает свой натовский блеф.

На пару с ним блефуют в Вашингтоне, спорадически выстреливая в сторону Москвы заявлениями о полной и безоговорочной поддержке "североатлантического стремления" Украины.

При этом совершенно игнорируется тот факт, что Целевой план по обретению ПДЧ требует наличия хотя бы формального консенсуса политической элиты по вопросу о вступлении в НАТО и позитивного восприятия со стороны большинства населения страны. Не говоря уже о том, что присоединение Украины к альянсу может состояться только после общенационального референдума, который назначен на 2011 год. Если учесть, что годом раньше Ющенко покинет пост президента, то смутность перспективы членства Украины в НАТО становится очевидной.

http://www.stoletie.ru/geopolitika/natovskiy_blef_prezidenta_juschenko_2008-10-01.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30