itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эмалевый крестик

0
152
Время на чтение 4 минуты

За что я благодарен судьбе - это за хороших людей! Много их встретилось мне добрых, русских людей. И через них стал я узнавать о старой России. Но знал я в то время, что учебники, по которым мы учились, от корки до корки - ложь. Не знал я ничего ни о Храме Христа Спасителя, ни мученичестве Церкви Русской, ни об отце Иоанне Крондштадском, ни о Первой мировой войне 1914 года. Не знал я и того, что жили мы во лжи, как в темной ночи...


   И постепенно, из далека стала ко мне приближаться та неизвестная, до боли любимая, родная, настоящая Россия, Россия, которой мы не знали.


   Любил я ходить к людям «того времени» и засиживался у них до ночи, слушая, затаив дыхание, их рассказы. С пожелтевших, старых фотографий смотрели на меня совсем другие, не похожие на нас люди. И долго я всматривался в их открытые, красивые лица, пытаясь получше разглядеть и запомнить какие они, люди той, старой, не знакомой мне России.


   И вот однажды увидел я открытку начала века с изображением солдата и его старой матери. Поначалу не обратил я на нее особого внимания и, осторожно отложив в сторону, принялся рассматривать другое.


   Прошло время... и вот я снова смотрю на открытку с солдатом и вижу: солдат-новобранец низко склонил голову и старая мать одевает ему на шею маленький эмалевый крестик. Под рисунком надпись: «Спаси и Сохрани!»


   Долго, неотрывно смотрю я на открытку и вот уже... будто бы не он, солдат с картинки, а я... низко склоняю голову и чуть слышно повторяю: «Спаси и Сохрани!» У Казанской иконы горит лампада, у меня на плече плачет мать, и ее горячие слезы жгут мне щеку. Она до боли сжимает меня в объятьях и около самого уха я слышу родной материнский шепот: «Спаси и Сохрани! Спаси и Сохрани!..»


   Война! Кто думал? Кто ждал? Как скоро миновали те незабвенные дни тринадцатого года. Дни всеобщего ликования и радости, когда русский народ с переполненным любви сердцем праздновал трехсотлетний юбилей своих государей. Какой великий народный подъем! Тысячекратный, оглушительный, несмолкаемый на всю Россию набат «Ура!!!» На всю Россию несмолкаемый золотой колокольный перезвон. И на всю Россию от сердца, искренно, с надеждою молитвенно возносилось: «Боже, Царя храни!» Цветы, улыбки, слезы умиления и снова цветы, цветы...


   А сейчас... походная шинель, вещмешок и горячие, сжигающие сердце материнские слезы. «Я вернусь, мама, я вернусь!»
   Война! Прижимаю к груди образок Николая Угодника и трамбую щекой холодную землю под шквальным пулеметным огнем. Леша убит. Царапаю огрызком карандаша: «Вероника!» Здесь на войне понимается все по-иному. Мирное и беззаботное вчера стало вдруг дорогим детством и откуда-то возникло суровое и неизбежное сегодня с настоящей, не игрушечной смертью, болью и страданием.


   Ну, вот... одной пулей в этой войне стало меньше - я ранен. Легкая царапина выше колена. Госпиталь. Письмо от Вероники с васильком. Подписываюсь: «Твой Василек!» Ребята подшучивают надо мной, сочинили песню:


   Далек, ты далек
   счастливый денек,
   Сохнет, ломится в петлице
   синеглазый василек!
   Прозвали меня Васильком. Рана гниет. Я целую твои письма и молю Бога о нашей встрече. Я не умру, потому что есть ты - милая, милая Вероника!
   Матери о ноге не пишу. Гангрена... Странно жить без одной ноги. Когда бывают сильные боли, читаю «Богородицу». Какая ясная, прозрачная осень... Вспомнились стихи:
   Врубель, надломленный, синий
   В криках сиреневых линий.
   Привыкаю к протезу... Внешне почти не заметно, только на улице часто падаю. Да, получается, что я свое уже отвоевал...
   Боюсь нашей встречи. Жених без ноги! - Я тебя лю... Твои холодные сжатые губы. Холод. Молчание. Молчание и холод!
   Пусто. Тяжело. Одиноко. Царице моя Преблагая! Надеждо моя Богородице!
   Теплый, родной свет мелькнул где-то совсем рядом...
   - Спаси и Сохрани! - задышал в самое ухо горячий материнский голос. - Спаси и Сохрани!
   - Я вернулся, мама!
   И прижала меня мать к себе крепко, до боли, и обожгла горячими своими слезами, и застонала, причитая:
   - Ах, сыночек, сыночек ты мой родной! Вымолила я тебя у Бога, выпросила! Сохранил тебя Господь, ненаглядного, уберег тебя Бог, моего единственного!
   И вот я засыпаю в родном доме. Тепло. У Казанской иконы горит лампада. За окном падает снег и, внимая всем сердцем, слушаю я неторопливый, дорогой материнский голос:
   «А потом, сыночек, была измена
   Великая и неслыханная...
   И метался по России одинокий,
   Всеми преданный
   Царский поезд.
   И пасхально стучали
   По Русской Земле его золотые колеса.
   И скорбно смотрел на всю Россию
   Всею Россиею оставленный Русский Государь.
   И имело Его милостивое сердце
   Милосердное прощение к обидчикам своим.
   И простил Он всех и просил не мстить
   Ни за Себя, ни за Семью Свою.
   И застыла в слезной молитве за Землю Русскую
   Пред святым Феодоровским образом
   Императрица Всероссийская.
   И была эта ночь последняя
   Во многострадальной Их Земной Жизни...
   И встала Радуга в комнате той,
   Где Их честные тела упокоились.
   И сам Господь принял Их святые души.
   И одел на их честные главы
   Золотые венцы мученические.
   И бежали во страхе делатели злодействия того.
   И покарал Господь всех, до единого.
   И надвинулася над Россиею Ночь Пречерная...
   Окропилася Кровию Порфира Царская
   И превратились Капли эти
   В Реки Кровавые,
   И затопили эти Реки Кровавые
   да всю Россию-Матушку...
   
   - Господи, Господи, как страшно время наше!


   Я смотрю на Пречистый лик Богоматери и мучительно пытаюсь вспомнить, когда началась эта беда? С чего начался тот день, которого не должно было быть? Кто произнес те слова, которые не должны были звучать? Как могла произойти катастрофа сия, когда война уже близилась к концу? Снарядный голод был побежден. Враг отступал. Победа у нас в руках! За веру, Царя и Отечество! В июне - конец войны... Победа! Как близок был тот миг, которого жаждало сердце каждого русского: Первопрестольная! Царь на белом коне - Российский Георгий Победитель! На всю Россию несмолкающий ликующий, как на Пасху, колокольный перезвон. И на всю Россию, как на Пасху - «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!» Победа! С Богом, Царем и Отечеством! «Ура!!!»


   Я смотрю на Пречистый лик Богоматери и пытаюсь мучительно осмыслить: кто эти люди, с такою яростью разрушающие свое, русское, родное?.. И откуда, откуда столько злобы? И только одно слово рождается в сознании и только оно одно, кажется, вмещает суть происходящего: умопомрачение! Всеобщее, никем не понятое умопомрачение!
   - Господи, спаси Россию! Спаси Россию и помилуй ее!


   У Казанской иконы горит лампада, я смотрю на потемневшую открытку времен Первой мировой войны: старая мать одевает сыну-солдату нательный крестик. Осторожно поворачиваю открытку и на обратной стороне нахожу стихи, записанные чернилами:


   Эмалевый крестик в петлице,
   Шинели военной сукно.
   Какие любимые лица
   И как это было давно...
   Бог знает, где наши могилы.
   Не мстите за Царскую Кровь.
   Не даром потрачены силы
   И Злобу покроет Любовь!
   Царское Село, 1918 год.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7633

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30