Коалиционный распад

Виктор Ющенко теряет чувство политической реальности

0
104
Время на чтение 5 минут

Еще недавно, после заявления Владимира Литвина, для "оранжевой коалиции" на Украине появилась возможность не только сохраниться, но и, несмотря на внутренние дрязги, укрепить свои позиции. Однако вскоре "оранжевые" окончательно развалились.

Почему-то вспомнилась анекдотическая фраза, сказанная женой Виктора Януковича в дни "оранжевой революции" на митинге, по-моему, в Донецке. Приехав из Киева, она заявила, что людям на столичных улицах раздавали апельсины, а "апельсинчики-то наколотые". Имелось в виду, что в них введены какие-то наркотические вещества.

Однако в свете последних событий невольно начинаешь верить в ее правоту: украинские политические фрукты явно "наколотые".

Конечно, еще в те дни, когда Виктор Андреевич Ющенко и Юлия Владимировна Тимошенко стояли плечом к плечу на эстраде посреди майдана Незалежности под пение толпы "разом нас богато", было ясно, что это ненадолго. Правда, тогда казалось, что именно Тимошенко разрушит сложившуюся коалицию. И поначалу новый премьер, старавшаяся затмить нового президента, действительно была чрезмерно активна. Однако, отправившись в отставку, Юлия Владимировна, судя по всему, трезво проанализировала ситуацию. В отличие от Виктора Андреевича.

Ющенко не совсем адекватно оценивает целый ряд вопросов как внешней, так и внутренней политики

И когда, вернувшись к исполнению обязанностей главы кабинета министров, Тимошенко повела свою политическую игру на переговорах с "Газпромом", эта игра была очень рискованной, но привела ее к успеху. Российские власти, стоявшие за спиной газового концерна, сначала открыто стояли на стороне президента Ющенко, давая ему возможность пожать лавры спасителя отечества от слишком резкого повышения цены на газ. Однако договорились они все же с Тимошенко.

А к лету стало окончательно ясно, что Виктор Ющенко не совсем адекватно оценивает целый ряд вопросов как внешней, так и внутренней политики. Идея фикс - срочное вступление в НАТО и ЕС - захватила его полностью. Как утверждает эксперт по украинским делам, бывший заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Вячеслав Игрунов, Ющенко вообразил себя мессией, на которого Богом возложена эта миссия. И он не обращает внимания даже на то, что большинство граждан Украины пока что не поддерживают его идею.

Однако ближайшие соратники Виктора Андреевича за народной поддержкой следили достаточно зорко. А ситуация с ней на сегодня для президента - хуже некуда.

Две разные украинские социологические службы провели опросы, призванные определить предпочтения украинцев на предстоящих президентских выборах. Результаты их разнились, но тенденцию показали общую. Граждане Украины, отвечая на вопросы Киевского международного института социологии, продемонстрировали неприятные для президента результаты: выбирая между Ющенко и Тимошенко, 21,1 % опрошенных высказались в пользу действующего президента, а 34,6 % - в пользу нынешнего премьера. Если же во второй тур президентских выборов пройдут Тимошенко и Янукович, Юлия Владимировна тоже выиграет, правда, уже с минимальным отрывом: 34,9 % против 32,6 %. А вот, если во втором туре выборов сойдутся два Виктора, то Ющенко, увы, Януковичу проиграет вчистую: 20,8 % против 36,2 %.

По данным опроса, проведенного институтом социологии при Академии наук Украины, положение нынешнего президента еще хуже. Большинство респондентов этого опроса на президентских выборах поддержали бы Виктора Януковича - 27,8 %. Затем идут Юлия Тимошенко - 22,5 %, лидер КПУ Петр Симоненко - 5 %, и лишь за ним Ющенко - 4,7 %.

Можно понять президентскую команду, кинувшуюся в отчаянную атаку на вчерашнего союзника, ставшего сегодня более чем опасным соперником.

Надо сказать, что смысл украинских событий ясен всем, даже европейским сторонникам курса Виктора Ющенко. Вот Луц Херден в опубликованной несколько дней назад в берлинской газете "Freitag" статье между вполне пронатовскими и антироссийскими пассажами замечает, касаясь отношений Ющенко и Тимошенко: "Сегодня это уже не проба сил и не борьба за власть, а настоящая война между президентом, изжившим себя как политик, и премьер-министром, всегда отличавшейся готовностью нанести молниеносный удар".

Разумеется, и Ющенко, и Балоге, и всем прочим трудно сохранять спокойствие в такой обстановке.

Ничего особо нового в результате предстоящих выборов в Раду мы не увидим

Катализатором украинского политического кризиса стал российско-грузинский конфликт. Виктор Ющенко вместе с главами Польши и стран Балтии бросился в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили. Юлия Тимошенко затаилась. Она, судя по всему, сделала главный и недвусмысленный вывод из случившегося: США, на которые полностью сориентирован украинский президент, не стали спасать союзника, сделавшего в расчете на их помощь и поддержку опрометчивый ход. И Юлия Владимировна решила присоединиться к более осторожному и взвешенному мнению ЕС. Враги Тимошенко в президентской команде тут же решили, что именно такое поведение премьера даст им возможность избавиться от опасного конкурента.

Пересказывать ход борьбы нет никакого смысла: эти события общеизвестны. Стоит упомянуть лишь самый фантастический ее поворот: президент и премьер резко разошлись во мнениях по поводу пребывания в Крыму Черноморского флота России.

Экс-президент Украины Леонид Кучма остроумно заметил по поводу эволюции Тимошенко: "Раньше она была просто красной революционеркой. Первая ее отставка, деятельность в оппозиции дали ей возможность осознать ошибки". После этого Леонид Данилович достаточно четко проанализировал новые внешнеполитические воззрения своей бывшей яростной оппонентки. По его мнению, сегодня она совсем по-другому смотрит на Россию, понимая, что Америка решает не все. США - за океаном - это далеко, а Россия - близко. Тимошенко, уверен Кучма, понимает, что экономика Украины не способна развиваться эффективно без сотрудничества с Россией. Относительно же позиции премьера по поводу Грузии и Черноморского флота экс-президент сказал, что Тимошенко - трезвый политик, который не боится огорчить США.

Увы, о трезвости политика Ющенко сейчас говорить не приходится. И допрос Юлии Тимошенко по делу об отравлении в период "оранжевой революции" ее тогдашнего соратника - лишнее тому подтверждение.

Однако в украинском политическом кризисе есть еще одна сторона, которая очень многое определяет: "оранжевая революция" расколола в свое время страну на две части, и даже сегодня пространство для маневра у политических партий и их лидеров крайне ограничено.

Вячеслав Игрунов уверен: после принятия законов, резко ограничивающих президентскую власть, Юлия Тимошенко могла бы пойти на союз с Виктором Януковичем, оказавшись сильным премьером при слабом президенте. Однако поймут ли такой союз многие ее сторонники?

Ситуация с народной поддержкой президента - хуже некуда

Примерно также, только с другой стороны, смотрит на ситуацию Леонид Кучма: Партия регионов, по его мнению, должна спросить себя, как оценят избиратели такое решение. "Хотят ли они союза Януковича и Тимошенко, помнят ли они, что Тимошенко неоднократно заявляла, что с "регионалами" она никогда не будет иметь ничего общего?", - рассуждает он, добавляя при этом, что такой союз не повысит рейтинг Партии регионов и ее лидера. Видимо, это понял и Виктор Янукович, предложивший в какой-то момент Юлии Тимошенко союз.

В связи с распадом правящей коалиции Раду ожидает роспуск, а затем еще одни внеочередные выборы. Целый ряд аналитиков ожидает, что их итоги будут не слишком сильно отличаться от предыдущих, разве что партия Виктора Ющенко наберет чуть меньше голосов, да у блока Литвина могут возникнуть сложности с попаданием в парламент. Так что ничего особо нового в результате этих выборов мы не увидим.

Другое дело, если команда Ющенко пойдет на силовое разрешение конфликта, например, отправив ряд обвиняемых в государственной измене политиков во главе с Тимошенко за решетку. Но такой прогноз сделан Глебом Павловским, а его прогнозы относительно Украины, как правило, не сбываются. Так что, скорее всего, мы станем свидетелями новых выборов, новой торговли после них, и так до самых президентских выборов, которые Виктор Ющенко должен по идее проиграть. А пока политическая неразбериха на Украине продолжается.

http://www.novopol.ru/text51903.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03