В "ногах" правды нет

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
151
Время на чтение 5 минут

Как в той песне: «Вот и лето прошло, словно и не бывало...». Нынешнего лета без всяких «словно» не бывало! Бабье тоже подкачало: слегка подразнило солнышком и разрыдалось холодными дождями. Ну и где оно - «глобальное потепление»?..
Влиять на погоду-природу нам, маленьким человечкам, не по силам. Хотя... бабушка надвое сказала! Вернее, дедушка. Раджендра Пачаури, 68-летний глава Международного совета ООН по изменению климата, на прошлой неделе, выступая с докладом в Лондоне, призвал «все прогрессивное человечество» дружно внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата. Посредством... снижения потребления мяса. По его твердому убеждению, производство мясных продуктов усиливает парниковый эффект, разведение животных, редназначенных для «поедания», создает, ко всему прочему, кучу экологических проблем. Одним словом, массовый отказ от мясной еды поможет замедлить негативные процессы, происходящие с климатом на земном шарике.
Россия пока что пытается отказаться хотя бы от куриных окороков заокеанского производства, прозванных «ножками Буша».

«Уже полторы недели продолжаются в Москве переговоры между российскими и американскими ветеринарами. Ответа на вопрос, когда будет снят запрет на ввоз американского мяса птицы, пока нет. Но уже сейчас можно сделать один важный вывод - лучшие времена для «ножек Буша» подходят к». Это цитата из сообщения информагентств. Из старого, замшелого сообщения, датированного мартом ушедшего в историю 2002 года.

Если покопаться в этой самой истории, то можно припомнить, что борьба с американскими куриными ногами началась еще раньше. В марте 1996 года департамент ветеринарии Минсельхоза по точно такой же схеме (приостановка выдачи разрешений на ввоз, спустя две недели - полный запрет на импорт) почти на месяц ввел эмбарго на ввоз американского мяса птицы. В обоих случаях американцы на самом высоком уровне (в 1996-м - в рамках комиссии Гор - Черномырдин) уговаривали российские власти открыть рынок. В конце концов в обоих случаях ограничения на ввоз были сняты.

Все точки над i были расставлены в 2005 году. Тогда было подписано соглашение о поставках куриного мяса из Америки, по которому Россия обязывалась ежегодно увеличивать импорт на 5 процентов.

Называя вещи своими именами, как бы это прискорбно ни звучало, - Россия прогибалась перед Западом, чтобы ускорить процесс вступления в ВТО. Интересы отечественного птицеводства отодвигались на задний план. Ни о какой заботе и поддержке государства по отношению к родному птицеводству речи не шло вплоть до позапрошлого года. Отрасль, вытащенную из кризиса частными инвесторами, в прямом и переносном смысле оперившуюся, государство облагодетельствовало участием в национальном проекте «Развитие АПК».

Была в этом проекте «мясная» составляющая, нацеленная на ускоренное увеличение производства свинины и говядины. Но ускоренно откормить поросят и крупный рогатый скот не получилось. Потому в нацпроект была включена поддержка бройлерных предприятий. Они должны были стать подпоркой «мясной» части нацпроекта. Кредитных ресурсов птицеводы получили немало, активизировали реконструкцию и модернизацию имеющихся предприятий, во многих регионах началось строительство новых птицефабрик.

В нынешнем году, по предварительным прогнозам, Россия увеличит производство мяса птицы на 16,3 процента - до 2,176 миллиона тонн. Эти темпы роста соответствуют тенденциям последних лет, когда производство курятины в стране увеличивалось на 16 - 17 процентов в год. Структура потребления мяса в России тоже изменилась в пользу курятины: если в 1990-е годы доля мяса птицы составляла 18 процентов в общем объеме потребления, то к настоящему времени она достигла 36 процентов.

Ну и сдались нам теперь «ножки Буша»?! Вопрос риторический.

Смущает в этой истории другое.

Об «извращенной» американской технологии птицеводства говорилось и писалось немало на протяжении по меньшей мере последнего десятка лет. «Санкт-Петербургские ведомости», к слову, тоже не оставались в стороне от этой темы. Сейчас критика взлетела до высот заоблачных. Телеканалы разрываются в гневе:

«...Американцы используют запрещенные в производстве мяса птицы антибиотики, хлор и другие вредные элементы.

...Наличие мышьяка в американских окороках превышает допустимые нормы в два раза.

...Нарушаются нормы в технологии забоя, замораживания и охлаждения птицы, охлаждение производится в ваннах, куда автоматически поставляется хлор, а перед забоем птица усыпляется в машине.»

Но ведь так было всегда! Начиная с первой партии забугорных окорочков, залетевшей в Россию еще в начале 1990-х годов!

Получается, что на куриных трупах, извините за натурализм, в России выросло целое поколение. Ими же, холестериновыми, не один год поддерживала свой рацион питания огромная армия малоимущих пенсионеров. И поддерживает до сих пор, поскольку чужестранные окорочка все-таки подешевле отечественной куриной «охлажденки». Пусть не намного, но у стариков и в многодетных семьях каждая копейка на счету.

В прошлом месяце средняя цена на потрошеную курицу в торговой рознице Петербурга, по данным Петростата, составила 84 рубля 67 копеек (за килограмм). С начала года куриная тушка даже подешевела - на 1,3 процента. А средняя цена на куриные окорока поднялась с начала года на 2,7 процента и составила 82 рубля 10 копеек за килограмм. Тут надо уточнить: речь идет о всяких «ножках» - и наших, и забугорных.

Осенью ожидается повышение цены на мясо птицы и яйцо. Это явление сезонное: заканчивается загородно-дачное время и сезон отпусков, горожане возвращаются на свое постоянное место жительства - спрос на куриную продукцию возрастает. Соответственно, возрастают и цены. Эксперты обещают, что скачок не будет резким и не превысит 5 процентов.

Птицефабрики Ленинградской области в настоящее время производят 9,7 тысячи тонн мяса птицы, тогда как потребность города - 9,5 тысячи тонн. К сожалению, большинство из них работает с минимальной рентабельностью. Слишком уж резво растут цены на энергоносители, на корма (в себестоимости куриного мяса 80 процентов приходится на комбикорма). На рынке мяса птицы высока конкуренция отечественных производителей. И птицефабрики Ленобласти вынуждены вести свой товар в другие города Северо-Западного региона. А также в Первопрестольную - в Москву.

На прошлой неделе в Минсельхозе России состоялись консультации экспертов мясной отрасли по вопросу - цитируем первоисточник: «...возможного сокращения объемов квот на импорт мяса в Россию в 2009 году». Участники встречи не стали предлагать снизить квоты на импорт свинины и говядины, но вот квоты на ввоз курятины предложено сократить на несколько сотен тысяч тонн.

Так, на 2008 год «квотировалось» 1,21 миллиона тонн импортной птички. В планах на 2009-й ранее заявлялось - 1,25 миллиона тонн. Теперь план может скатиться до 500 тысяч тонн.

Не знаю, как вас, а меня смущает вот это: «...возможное сокращения объемов квот на импорт мяса в Россию в 2009 году». Возможно - сократят, а может быть, и нет. Потому как есть кому лоббировать интересы профессиональных торговцев, давно и крепко - безотступно! - зацепивших место на трансконтинентальном перелете «ножек Буша».

Да и вообще рано говорить, что Россия напрочь отказалась от американских куриных окорочков. Запрет их импорта был наложен всего на 19 птицеводческих предприятий из 39, проверенных нашими ветеринарами. А птицеводческих предприятий в том дальнем зарубежье, говорят, сотни...

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10252975@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Марьина
А на Пасху разговеемся
Сегодня - Чистый четверг. Пора подумать о праздничном столе
28.04.2005
Все статьи Татьяна Марьина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24