itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кавказское Косово

Генассамблея ООН по Украине  Новости Южной Осетии 
0
175
Время на чтение 5 минут
В ответ на обвинения западных лидеров в создании опасного прецедента, нарушающего сложившийся после войны миропорядок, российские лидеры заявляют, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии прецедентом не является: точно таким же образом страны НАТО действовали в совсем недалеком прошлом в Косово. Как известно, ни одна историческая либо политическая параллель не бывает стопроцентной. Каковы же общие черты, и каковы отличия «прецедента Косово» и «кавказского прецедента»?

Страны НАТО начали свою интервенцию в Сербию в 1999 году - именно с этого момента можно отслеживать события, приведшие, в конце концов, к появлению на карте Европы нового карликового государства - Косово, которое на сегодняшний день признали 46 стран мира, среди них - США и большинство (но не все) стран Евросоюза. Как косовский кризис, так и нынешний, кавказский, являются прямым следствием распада многонациональных государств - СССР и Югославии. В обоих случаях этнические меньшинства наотрез отказались оставаться в новых, обретших независимость государствах. Косовские албанцы не желают больше жить в Сербии, а осетины и абхазы отказываются быть гражданами Грузии.

Логическим выводом будет следующее утверждение: если западные страны сочли возможным признать независимость Косово, то почему бы России на тех же основаниях не признать независимость Абхазии и Южной Осетии, даже если де-юре эти территории и принадлежат Грузии? В конце концов, Косово не обладало даже статусом автономной республики - это была провинция (по-сербски - «краина») Сербии. В международных отношениях не может быть одних правил для одних, и других правил для других, - заявляет российский президент.

Все три региона проводили в свое время референдумы по вопросу о независимости, на основании которых была позже объявлена их самостоятельность: Косово - в 1991 году, когда начался распад Югославии; Южная Осетия - в 1992 и 2006 годах, Абхазия - в 1999. На момент проведения референдума в Косово всем распоряжалась Сербия - референдум был проведен так называемым «параллельным правительством» косовских албанцев. После военной интервенции НАТО 1999 года Косово управлялось назначенной ООН администрацией, которую на сегодняшний день постепенно замещает администрация Евросоюза (это, кстати, к вопросу о реальной независимости Косово на данный момент). Безопасность, соответственно, согласно мандату ООН, обеспечивали и обеспечивают по сей день войска НАТО. В Абхазии и Южной Осетии после гражданской войны 1991 - 92 годов за исполнением соглашения о прекращении огня следят миротворческие подразделения, состоящие в основном из российских военнослужащих.

Избранный в 1991 году первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа проводил резко националистическую политику и, таким образом, подталкивал стремление национальных меньшинств к независимости. Его лозунгом было: «Грузия - для грузин». Точно так же и декларация независимости косовских албанцев 1991 года - прямой результат националистической политики Слободана Милошевича и упразднения им автономии Косовской краины.

Референдум косовских албанцев бойкотировался сербским меньшинством. Грузины, жившие до начала гражданской войны в этнически смешанных регионах Южной Осетии и Абхазии, вообще не имели возможности высказаться по поводу будущего этих территорий - большая их часть была тем или иным путем выдавлена оттуда. Стоит обратить внимание на цифры статистики: в Косово в 1991 году доля албанского населения составляла 90%. В Абхазии во времена СССР собственно абхазы составляли меньшинство. Проблема примерно 200 тыс. грузинских беженцев, проживавших в Абхазии, не решена по сей день.

Здесь, скорее, напрашивается параллель не с Косово, а с Северным Кипром, откуда после провозглашения турецкой республики сбежали почти все греки. В Южной Осетии ситуация иная - здесь грузинское население всегда составляло абсолютное меньшинство. Российские политики сравнивают военную операцию против Грузии с военной же операцией НАТО против Сербии. Собственно, Кремль даже обосновал ввод войск в Грузию теми же словами, которыми НАТО обосновывало бомбардировки Сербии: это гуманитарная операция, направленная на защиту гражданского населения (соответственно, населения Южной Осетии в одном случае и населения Косово - в другом).

Более того, у России в этом отношении были гораздо большие основания для военных действий: она защищала не просто население какой-то территории, а собственных российских граждан. В отличие от албанцев-косоваров, получавших с 1999 года так называемый «документ ООН», многие осетины и абхазцы обладают обычными российскими паспортами - несмотря на то, что юридически они являются гражданами совсем другой страны, а именно Грузии. И тут прослеживается еще одна параллель с Косово: косовары (как сербы, так и албанцы) также обладали сербскими паспортами.

Абсолютно идентична НАТОвской (в отношении Косово) и аргументация Москвы по поводу того, почему Грузия не может более удерживать в своем составе Южную Осетию и Абхазию. Западные политики утверждали, что Белград потерял право на управление Косово в результате своей политики подавления и изгнания албанцев. Российские политики утверждают то же самое в отношении абхазцев и осетин. НАТО начало свою военную операцию против Сербии в 1998 году, после того, как сербская армия вторглась в Косово, и потоки албанских беженцев буквально захлестнули Европу - начала без мандата ООН на военные действия. Та же ситуация сложилась и в Южной Осетии: Россия без мандата ООН отбросила атакующие грузинские войска от Цхинвала и «на их плечах» ворвалась в Грузию. Впрочем, тут есть одно весьма важное отличие: между вторжением 1998 года и признанием независимости Косово прошло почти 9 лет. Между вторжением в Грузию и признанием независимости Южной Осетии и Абхазии не прошло и месяца.

За 9 косовских лет было проведено множество переговоров, сделано множество попыток примирить обе стороны. попыток, увы, безрезультатных, так как ни сербы, ни албанцы, по большому счету, не желали мириться. За пару недель, прошедших между «пятидневной войной» и признанием независимости обеих республик, попыток переговоров не было вообще. Предложение Саакашвили о предоставлении обеим республикам широкой автономии в составе Грузии было отвергнуто так же, как план Ахтисаари, предусматривающий широкую автономию Косово в составе Сербии. Кроме того, НАТОвских солдат собственно в Сербии, как не было, так и нет - войдя в Косово, они остановились на границе, отделяющей этот край от Сербии. Российские же части находятся в данный момент в Гори, Поти, Зугдиди. это уже не Абхазия и не Южная Осетия, это Грузия. Правда, президент Медведев официально отдал приказ о выводе войск с грузинской территории, но военные, похоже, не слишком торопятся исполнять приказание своего главнокомандующего. Технические трудности. Войти было легко, но выйти почему-то оказалось гораздо сложнее. Возможно, эти технические трудности затянутся - на год, на два. ну или пока в Тбилиси не пройдут новые выборы - а тогда уже посмотрим - по результатам.

Есть и еще один интересный нюанс в параллели Косово - Южная Осетия / Абхазия. Если российские политики видят соответствие между обоими прецедентами, то в таком случае им не стоит обвинять Запад в двойных стандартах: ведь Россия отказалась признать независимость Косово, используя ту же самую аргументацию, которую используют сегодня западные лидеры, отказывающиеся допустить саму возможность признания Абхазии и Южной Осетии. То, что в 2006 году Россия называла противоправными действиями, сегодня она называет «решениями, соответствующими международному законодательству». В этом случае возникает вопрос: готова ли Россия признать независимость Косово, раз уж оба случая настолько идентичны? Или наоборот: готовы ли 46 стран, признавшие независимость Косово, пересмотреть свое решение в случае, если Россия пересмотрит признание независимости двух кавказских республик? По какой-то неясной причине складывается впечатление, что ответ на оба вопроса один и тот же: «Нет!».


http://www.rosbalt.ru/2008/08/29/518488.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Альтнер
Все статьи Борис Альтнер
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59