Решение, которого ждали

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
166
Время на чтение 7 минут
Когда 25 августа Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации единодушно поддержала обращение к российскому президенту о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, сколько-нибудь внятных комментариев в ведущих американских СМИ это не нашло. А обращение российских законодателей к парламентам государств - членов ООН и парламентским международным организациям, аргументированно разъясняющее позицию России на Кавказе, мировая пресса проигнорировала и вовсе.

Блокада глобальным медиа-сообществом и международными организациями евроатлантистов точки зрения России по вопросу о независимости Абхазии и Южной Осетии неопровержимо доказывает: вся правовая инфраструктура современных международных отношений разрушена, ее подменяют сегодня коррупционный лоббизм и глобальный сговор. Достаточно сравнить нынешний заговор молчания вокруг происходящего на Кавказе с мгновенно развернутой антироссийской кампанией после трагических событий в Беслане в 2004 году. Русофобское обращение «к главам государств и правительств Евросоюза и НАТО», подписанное 115 евроатлантистами, многие из которых активно участвуют в нынешней блокаде России, явилось образчиком глобальной информационной спецоперации. В 2004 году призывы изолировать Россию в течение нескольких дней повторяли все основные СМИ Америки и Евросоюза. И тогда тоже, хотя речь шла о защите от террора детей, евроатлантисты пытались обвинить Россию в «непропорциональном применении силы», пытались организовать интервенцию под флагом «интернационализации» конфликта.

Психо-патологические особенности нынешней евроатлантической элиты нужно знать. Ее генезис напрямую связан с пропагандистской машиной гитлеровского Третьего рейха (что требует отдельного разговора). Заметим, что в знаменитой геббельсовской тираде «Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят», речь шла о Черчилле. Тот же Геббельс говорил: «Англичане во всем мире известны отсутствием совести в политике. Они - знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет «но мы понимаем, что имеем в виду». Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности - они себе верят. Это и смешно и опасно». Те, кто знакомы с историей британской политической мысли, с ее спонсорами и рекрутами, перекочевавшими вместе с идеями и идеологами Третьего рейха в американское стратегическое мышление, а также в структуры Евросоюза и НАТО, признают, что в словах знаменитого нацистского преступника «большой лжи» нет.

Превознося западные (прежде всего, англосаксонские) ценности и взывая к «совести» политических партнеров-оппонентов, не предполагающих применение моральных критериев в отношении цивилизаций «второго сорта», Россия заведомо проигрывала в информационной войне. Путь должен был быть иным, и этот путь начался с Мюнхенской речи В. Путина.

Западные оппоненты-партнеры еще не осознали, насколько серьезен поворот России к реальной политике и по инерции действуют в старой, лишь более агрессивной схеме. Игра эта действительно опасная. НАТО продолжает демонстративно наращивать свое военное присутствие в бассейне Черного моря. Как сообщалось, один из кораблей, "Эрли Берк", оснащен ракетами "Томагавк", способными нести ядерный заряд. С самого начала «гуманитарная акция», осуществляемая военными кораблями Западного блока под боком у России, выглядела явной провокацией, а западные русофобы нагнетали обстановку. Эксперт вашингтонского Атлантического совета Дэвид Филипс, комментируя в газете «Монд» приход первых грузов в Тбилиси, объяснял, что, «несмотря на заявления мистера Гейтса», гуманитарные грузы из США представляют собой лишь первую фазу развертывания американских сил в Грузии, потому что «далее потребуются вертолеты для распределения гуманитарной помощи и противоракетные системы земля-воздух для их защиты». Судя по всему, именно на рекомендации Атлантического совета во многом опирается нынешняя республиканская администрация США, хотя и смена президента выбранную по отношению к России линию не изменит: это не в интересах наднациональных спонсоров Атлантического совета - ястребов США и НАТО, столпов англо-американской «нефтянки», глобальных финансовых структур.


Еще в 1918 году лорд Бальфур, отвечавший за иностранные дела Соединенного Королевства, говорил: «Единственное, что меня интересует на Кавказе, это железнодорожная линия, по которой перевозится нефть из Баку в Батуми. В остальном аборигены могут рвать друг друга на куски в свое удовольствие».

Со времен первой мировой войны, когда черноморский порт Грузии был короткое время под британским контролем, мало что изменилось. С постройкой в обход России нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан англосаксов и израильтян как главных «инвесторов» в нефтепровод и милитаризацию грузинских штурмовиков для его защиты заботит все то же - гарантированный вывоз на Запад ресурсов. А в остальном - пусть «аборигены рвут друг друга на куски в свое удовольствие».

Гарриманы, Рокфеллеры, Ротшильды - есть нечто мистическое в том, что семейства, зарящиеся на российские богатства со времен Крымской войны или умножившие свои состояния на ленд-лизе и сговоре с советской номенклатурой, вновь финансируют оттеснение России от Черного моря, за доступ к которому положило головы не одно поколение наших предков.

Дэвид Филипс - автор последних рекомендаций по возвращению Абхазии под контроль этих «больших семей» - еще и постояный аналитик Института Гарримана. Именно семья Гарриманов, судя по многочисленным американским исследованиям, сыграла особую роль в приближении семейства Бушей к клике теневых «сильных мира сего», выстраивающих мировую политику в старых стратегических схемах «Дранг нах Остен».

Не самое время шутить, но рекомендации Дэвида Филипса по восстановлению грузинского суверенитета над Абхазией и обещания наградить за это Москву «призом» напомнили старый анекдот. Человек опоздал на похороны, врывается в зал, где идет панихида, бросается к покойнику, быстро кладет что-то под голову мертвецу, облегченно вздыхает и с довольным видом отходит от гроба, пристраиваясь к траурной толпе. «Что вы ему положили под голову? - любопытствует сосед по погребальной церемонии. - Да я опаздывал, не успел на рынок за цветами, купил ему по дороге шоколадку». Пространный доклад эксперта вашингтонского Атлантического совета Дэвида Филипса «Восстановление грузинского суверенитета над Абхазией» (июль 2008 г.) выдержан в духе этого анекдота. После зверств грузинских войск в Южной Осетии проблема «интеграции» с агрессором двух кавказских республик похоронена вместе с жертвами геноцида, а предлагаемые в докладе Д. Филипса западные «пряники» для Абхазии и России выглядят столь же цинично-неуместно, как шоколадки под головы тысячам невинно убитых.

Пошаговая стратегия «кнута и пряника» для России на Кавказе не утратила свою актуальность и сейчас. А факт появления доклада Д. Филипса непосредственно перед тем, как грузинские войска начали разрушать Цхинвал, лишь подтвердил, что бомбардировки Южной Осетии были «тестом»: требовалось выяснить, как далеко пойдет Россия в отстаивании своих интересов. Ответ отчасти известен. Перед лицом подготовки в Тбилиси в последние дни «реванша» на абхазском направлении Кремль принял вечером 24 августа решение об увеличении численности российских войск на грузино-абхазской границе. Общая численность подкрепления - 9 тысяч военнослужащих и 350 единиц бронетехники.

«Мы отрицаем российские стратегические интересы!» Эту провокационную фразу, неоднократно повторенную в последние дни Кондолизой Райс, было бы более естественно слышать из уст отъявленного русофоба, а не высокопоставленного дипломата. Позиция же на этот счет нагловатых экспертов-русофобов, рекрутируемых преимущественно из нацменьшинств бывшего СССР, хорошо известна. Так, Владимир Сокор, осваивающий гранты германского Фонда Маршалла, призывает лидеров Америки, Евросоюза и НАТО перевести «замороженные конфликты» на постсоветском пространстве в активную фазу. «Азербайджан и Грузия в тандеме, - пишет В. Сокор, - создают уникальный транспортный коридор для каспийских энергопродуктов в Европу, а также незаменимый доступ для сил Америки и НАТО к базам и театру оперативных действий в Центральной Азии и на Большом Среднем Востоке. Украина во многом расширяет эти коридоры. Молдавия формирует 450-километровый сектор новых границ НАТО, а в скором времени и новых границ Евросоюза. Эти интересы требуют консолидированных, способных на реформирование государств, защищенных от российского или дружественного России военного давления, свободно ориентирующихся на Запад, безопасных в их функции транзитных территорий и способных в любое время присоединиться к руководимым США коалициям или натовским операциям, включая те, которые Москва может не одобрить».

В докладе Дэвида Филипса говорится: «Соединенные Штаты и ключевые европейские союзники должны жестко потребовать от России отозвать свои решения по установлению легальных связей с Абхазией и Южной Осетией и вывести оттуда весь свой контингент. Запад должен также публично подтвердить, что такое признание, де-факто аннексия Абхазии или военные действия образуют линию, которую Россия не должна пересекать».

«Если Россия будет продолжать подрывать грузинский суверенитет, - говорится в докладе, - Евросоюз, США и НАТО должно четко показать, что международное сообщество готово действовать согласованно - так, чтобы Россия заплатила за свои действия высокую цену». Конкретно предлагается:

- западные страны должны пересмотреть свое участие в Олимпийских играх 2014 и потребовать от Международного Олимпийского комитета пересмотреть соответствие России как принимающей стороны стандартам поведения;

- Евросоюз должен наложить санкции на российские фирмы, инвестирующие в Абхазию, а также приостановить действие облегченного визового режима для россиян и переговоры по заключению нового Соглашения между ЕС и Россией;

- НАТО должно подтвердить свое обязательство по предоставлению Грузии Плана действий относительно членства в НАТО на декабрьском (2008) саммите Северо-Атлантического альянса и распространить на Грузию военно-воздушное патрулирование.

- США должны расширить двустороннее военное сотрудничество с Грузией;

- правительство Грузии должно аннулировать миротворческую миссию, если же Россия откажется вывести своих миротворцев, они должны считаться «оккупационной армией».

Ответом на это стало заявление Дмитрия Медведева, с которым российский президент обратился к гражданам России 26 августа 2008 года: «Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами - я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии.

Россия призывает другие государства последовать её примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей».


http://www.fondsk.ru/article.php?id=1577
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26