Правило душу правит

0
147
Время на чтение 6 минут
В предыдущей статье говорилось о том, насколько важно в молитвенном делании постоянство: есть правило, значит, ни в коем случае не надо от него отступать. На то оно и правило, чтобы соблюдать его неукоснительно, кроме того, оно правит нашу душу - постепенно, день за днем. Но вот вопрос, который всегда стоит перед новоначальным: из чего молитвенное правило должно состоять?

Ежедневный рацион

Молитву действительно с полным основанием можно назвать насущным хлебом нашего сердца - тем, что питает и поддерживает его жизнь. Но что мы знаем вообще о необходимом для правильной жизнедеятельности организма питании? Во-первых, что его должно быть достаточно, во-вторых, что его не должно быть слишком много, в-третьих, что оно должно включать в себя все потребные организму элементы. Вот примерно то же самое можно сказать и о молитвенном правиле. Оно не должно быть слишком маленьким, поскольку в таком случае оно бы свидетельствовало о нерадении и теплохладно­сти - а ничего страшнее этого в духовной жизни нет. Не должно быть и чрезмерным, чтобы не обратиться в "бремена тяжкие и неудобоносимые", которые рано или поздно захочется сбросить. И, наконец, в нем должно присутствовать всё то, что душе потребно, чего она хочет.

Необходимый "минимум"

У каждого из нас в молитвослове обязательно есть "Молитвы утренние" и "Молитвы на сон грядущим". По сути, это и есть то правило, с которого необходимо начинать свой маленький молитвенный подвиг всякому христианину. Обычно времени уходит на это от 15 до 25 минут утром и примерно столько же вечером (в зависимости от индивидуальных особенностей человека, о чем постараемся сказать ниже). Хорошим и даже жизненно важным дополнением к такому правилу может быть ежедневное чтение главы из Евангелия и двух глав из Апостола. Это тоже не требует большого времени, а пользу душе приносит огромную. Притом желательно (если есть такая возможность) читать Писание утром - тогда в течение дня удобнее возвращаться к прочитанному и размышлять над ним.

Часто у людей воцерковляющихся возникает вопрос (как правило - с чьей-либо "подсказки"): а не требуется ли благословение священника для того, чтобы определить свое личное правило? Наверное, можно сказать так: для того, чтобы читать утренние и вечерние молитвы, благословение не требуется. Это своего рода "обязанность" каждого православного христианина. В остальном же и вправду лучше всего попросить благословения и совета. Совет нужен потому, что своего личного опыта еще явно недостаточно. А благословение - поскольку, во-первых, в испрашивании его проявляется смирение, привлекающее Божественную благодать, и, во-вторых, оно как бы скрепляет собой намерение человека. Бывает ведь так, что мы что-то решаем сами делать, а враг потом начинает нас "точить": а обязательно ли это надо делать, а почему бы сегодня от этого не отступить... и т.д. и т.п. Когда же мы руководимся полученным благословением, то такой напор со стороны противника всякого доброго и спасительного дела преодолевать уже гораздо легче.

Как правильно рассчитать свои силы

Священник дает совет, но при этом он обязательно руководствуется тем, что слышит от самого человека или видит в нем. Как тренеру определить, какую нагрузку дать спортсмену, с которым он встретился впервые? Пусть поднимает 100 кг? Но он может оказаться неподготовленным и надорвется. Пусть ограничится весом в 20 кг? Но это будет слишком легко, и он не получит никакой пользы... Значит, надо сначала посмотреть, что он может и тогда уже назначать вес.

Почти так же и в духовном плане. Разница только в том, что здесь всё гораздо сокровенней, всё очень лично. И если сам человек не приложит усилия и в то же время не потрудится для того, чтобы открыться перед священником, то вероятность ошибки всегда будет велика.

Святитель Феофан, обще говоря о молитвенном правиле, советовал посмотреть, какое будет посильным. Например, положить для себя совершать каждый вечер какое-то значительное количество поклонов. Потом, убедившись, что это количество не приводит к перетруждению, немного убавить от него, и такое правило совершать уже постоянно. Наверное, подобным принципом руководствоваться лучше всего. Но опять-таки - советуясь на всех этапах такого "самоиспытания" со священником, у которого исповедуетесь.

Для самых немощных

О том, что настоящее время характеризуется крайней немощью приходящих в Церковь людей - и духовной, и физической, может быть, и не было бы необходимости лишний раз говорить, если бы это не имело прямого отношения к теме статьи. Бывает так (и это хорошо известно любому приходскому пастырю), что первоначально человеку не под силу оказывается прочитать целиком даже утренние молитвы, не говоря уже о вечерних, когда сказывается утомление от прошедшего дня. Как, впрочем, бывает и другое: уже вполне церковные люди, ссылаясь на крайнюю занятость и усталость, просят разрешить им уменьшить и без того невеликое по размеру "делание". Иногда можно усмотреть и в том, и в другом элементарное нерадение и малодушие. И тогда лучше всего посоветовать человеку преодолеть и понудить себя выполнять установленное правило. Но порой нужно действительно дать некую ослабу, поняв, что у человека и вправду нет сейчас достаточного времени и сил.

Нередко сегодня можно слышать в связи с этим такое словосочетание, как "правило преподобного Серафима Саровского". Под ним понимают троекратное чтение молитв "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" и единожды - "Символа веры". И такая практика получила в наше время значительное распространение.

Однако следовало бы обратить внимание, что преподобный рекомендовал такое правило не всем вообще, а тем, кто был занят в определенный период времени тяжелыми полевыми работами, начинавшимися ранним утром и продолжавшимися до поздней ночи. И в б?ольшей степени - тем, кто не знал грамоты и не умел читать молитвы по молитвослову. И вот еще какая немаловажная деталь: в данное правило входило не только чтение утром, в обед и вечером вышеуказанных молитв, но и чтение в течение всего дня молитвы Иисусовой. Тогда оно и на самом деле могло приносить существенную духовную пользу и вести делателя к христианскому совершенству.

Если же говорить о современных людях, среди которых неграмотных нет и которые чаще всего заняты не физическим трудом, оставляющим ум свободным, а такой работой, которая не позволяет отдавать молитве б?ольшую часть дня, то для них, скорее всего, был бы предпочтительней другой вариант. А именно - временно прочитывать из утреннего и вечернего правила не все, а лишь избранные (желательно - по указанию священника) молитвы. Почему так - объяснить несложно. Апостол Павел неслучайно говорит о том, что мы не знаем, о чем и как должно молиться, если только Святой Дух не наставит нас (Ср.: Рим. 8, 26). Именно таким образцом - о чем и как молиться, становятся для нас молитвы, излившиеся из сердец святых, просветившихся Божественной благодатью,- святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста, преподобных Макария Египетского и Иоанна Дамаскина и других святых. Молитвы, которые мы и находим в утреннем и вечернем правиле в своем молитвослове. И когда нет возможности прочитать их все, то хорошо бы всё же прочитывать хотя бы какую-то часть.

Что к правилу прибавлять

Чем, помимо глав из Священного Писания, можно свое правило дополнить? Современные издания молитвословов буквально соревнуются друг с другом в количестве молитв "на всякую потребу". Среди них попадаются всякие - и такие, которые традиционны для церковного обихода, и те, что появились совсем недавно и представляют собой весьма неудачные примеры современного "литургического" творчества.

Нередко можно видеть, что как раз такими молитвами и увеличивает свое правило новоначальный. Это и закономерно в каком-то смысле: они "понятней" (зачастую - в силу современности нам) и они отвечают конкретным нуждам, запросам, чаще всего совершенно практического, утилитарного свойства. Между тем, цель молитвы для христианина в большей степени не испросить у Бога решения какой-то частной, сугубо земной задачи, а приблизиться к Нему - не ради какой-то корысти, а просто потому, что в этом заключается истинная жизнь человека, то, для чего он сотворен.

Поэтому можно определить это так: да, просить у Бога о том, что существенно необходимо для нас и наших ближних, необходимо. Но отдавать таким молитвам б?ольшую часть своего правила было бы большой ошибкой.

Молитва, по выражению святителя Игнатия (Брянчанинова), должна в первую очередь воздействовать на наше сердце, сообщая ему в отношении Бога и всего Божественного те высокие мысли и чувства, в которых мы нуждаемся более всего. Поэтому лучше всего добавлять к правилу чтение акафистов Спасителю и Божией Матери, псалтири и какое-то количество поклонов с молитвой Иисусовой. А если мы испытываем н?ужды чего-либо попросить у Господа сугубо, то к этому прошению такое правило и будет самой лучшей подготовкой. И чаще всего для этого прошения хватит в таком случае всего лишь несколько, от души сказанных слов.
Газета "Православная вера" №16 август 2008года

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5412&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Нектарий (Морозов)
Все статьи Иеромонах Нектарий (Морозов)
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28