Украинское эхо кавказской трагедии

Дмитрий Спивак: курс Ющенко лишен поддержки большинства

Новости Южной Осетии 
0
126
Время на чтение 8 минут
То, что случилось в августе на Кавказе, очень активно сейчас обсуждается на Украине. Мнения разделились: правильно ли было поставлять Грузии оружие? Что делать с Черноморским флотом России в Крыму? Как не допустить разгорания конфликтов на Украине, и кто виноват в том, что они все же есть? Свое мнение по этим и другим вопросам в интервью высказал представитель одесской общественности, известный в регионе политик, председатель общественно-политического объединения "Справедливая Одесса" Дмитрий Спивак.

- Как на Украине СМИ освещали события в Южной Осетии? На чью сторону они встали или, может быть, остались нейтральными?

- Я думаю, что этот разговор необходимо начать с более глубокого осмысления тех событий, которые происходят в последнее время. Убежден, что основным "камнем преткновения" в системе координат российско-украинских отношений в последние годы являются два фактора.

Первое - попытка навязать всему украинскому обществу и государству западно-украинский или так называемый "галичанский" национализм, идеи и идеологию которого, безусловно, не поддерживает большая часть жителей нашей страны, особенно Юго-Востока Украины. Второй фактор, который негативно сказывается на украино-российском диалоге, - это попытки руководства украинского государства буквально "за уши" втянуть нашу страну в Северо-Атлантический альянс, не взирая на позицию большинства граждан Украины, о чем свидетельствуют все многочисленные исследования.

Двойные стандарты украинской политики, бесспорно, отразились и на освещении СМИ последних событий на Кавказе: я имею в виду грузино-осетинский, грузино-абхазский и даже грузино-российский конфликт. Агрессивная пропаганда, однобокая позиция, где Россия представлена в образе врага, ведет не только к ухудшению взаимоотношений между Украиной и Россией, но и к глубокому расколу внутри украинского общества, а это опасная тенденция. Убежден, что США, которые в битве за мировое господство показали свое истинное лицо, а вернее, "звериный оскал", и втянули Украину в кавказское противостояние на стороне Грузии, нанесли непоправимый удар по тем ценностям и принципам, на которых строились отношения между украинским и российским народами.

"Политическое кумовство" (президент Грузии Михаил Саакашвили - кум Ющенко) и правовой нигилизм, которые наметились в действиях руководства Украины, не опираются на поддержку большинства жителей страны. Это путь в никуда! Эмоции, довлеющие над политикой, приводят к конфронтации как внутри государства, так и во взаимоотношениях между странами.

- Почему Ющенко в таком случае нужно было поддерживать Саакашвили в этой войне, если это настолько ухудшает положение внутри Украины?

- Это вопрос лучше задать самому Виктору Андреевичу Ющенко. Мне сложно оценивать поступки и позицию президента. Однако еще раз повторюсь: позиция руководства Украины, которое однозначно поддержало действия господина Саакашвили, не разделяют большинство граждан Украины. И мы никогда не позволим игнорировать нашу историю, глумиться над нашими многовековыми традициями. Мы люди одной культуры и общего духовно-патриотического восприятия. Жаль, что заложниками политических амбиций становятся ни в чем не повинные люди. Когда Россию называют агрессором - это верх цинизма, ведь военную агрессию начали именно грузинские войска, спровоцировав ответную реакцию российской стороны, адекватную и жесткую, но, подчеркиваю, ответную. Поэтому вся ответственность ляжет на тех, кто развязал военные действия, не думая о том, что это станет трагедией не только для тысяч погибших, но и для мирового сообщества в целом. Кстати, провокации - это гнусное проявление слабости, а некоторым политическим вождям следует лучше изучать историю, чтобы понять, что Россия никогда не позволит ни США, ни кому-либо другому хозяйничать на Кавказе. Более того, "кавказская трагедия" еще раз подтвердила, что регулировать межгосударственные и межэтнические отношения в мире глобальной геополитики можно только при помощи системной дипломатии, за столом переговоров, а не бомбежками и братоубийственными войнами. Иначе - крах всей мировой системе коллективной безопасности. Убежден, что те, кто переступил черту морали и нравственности, кто наплевал на международное право, - понесут наказание и будут привлечены к ответственности.

- Может ли Ющенко втянуть Украину в нечто подобное тому, что было на Кавказе, и может ли стать Крым второй Южной Осетией?

- Шестидневная война на Кавказе показала полное фиаско "американского проекта", коим является руководство Грузии. События на Кавказе - это звоночек не только Украине с ее крымской проблемой, но и звоночек всему мировому сообществу, которое сегодня демонстрирует полную импотенцию в системе коллективной безопасности. Внешнеполитические ведомства многих европейских стран, в том числе Украины и Российской Федерации, должны вырабатывать новые формы и новый формат в идеологии межгосударственных взаимоотношений, чтобы подобные конфликты не вспыхивали на других взрывоопасных территориях. Этнические проблемы, связанные с национальной принадлежностью или территориальными вопросами, существуют во многих точках земного шара. Главная задача политиков - не провоцировать и не "подогревать" такие конфликты, доводя их до абсурда, то есть до военных действий и кровопролития, а взвешенный поиск объединяющих и единых постулатов, которые смогут перевести эти конфликты в русло переговоров, пытаясь найти консолидированное решение. Нельзя допускать кровопролития! Помните, что говорил Джон Кеннеди: "Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством". Поэтому кавказские события должны стать сигналом для украинского руководства о том, что у нас очень небезопасная ситуация в Крыму, кроме того существуют глубокие противоречия внутри государства и общества между юго-восточной и западной частями Украины по многим идеологическим вопросам. Это, на мой взгляд, опасная тенденция для унитарного государства! Я, как и жители юго-восточной части Украины, не хочу, чтобы в нашей стране повторилось Косово или Кавказ.

Украинскому государству нужно осознать, что в системе сегодняшнего глобального политикума, в системе координат, когда существуют глобальные геополитические проблемы между США и Россией, Украина должна занять свое достойное место! Приведу параллель между человеком и государством: для того чтобы тебя уважали, не обязательно быть с огромными мускулами, ты просто должен быть достойным человеком со своими взглядами и принципами, со своим внутренним "стержнем". Человек, уважительно относящийся к себе и к окружающим, имеющий свою позицию, всегда вызывает уважение к себе.

Вот так и с государством! Нужно вернуться в правовое поле, разобраться в собственном доме, со своей внутренней политикой, нужно наконец-то уже определиться со своим внешнеполитическим курсом! У нас ведь Верховная Рада Украины не работает три года! До сих пор не принят Закон "Об основах внутренней и внешней политики", где будут четко выписаны "правила игры" и определены приоритеты. Необходимо, конечно, вернуться к началу украино-российских отношений и понять, что история наших двух государств нераздельна и будет преступлением, если дойти в них до открытой конфронтации. Если украинское руководство этого не поймет, нас ждет углубление конфликта как между двумя странами, так и внутри украинского общества, которое неминуемо может привести к процессам, связанным с федерализацией. Сегодня мы живем в политическом кризисе и правовом хаосе, где "Дух Закона" правит бал, а идеологическое противостояние в обществе заставляет всех жить в "постоянном революционном ажиотаже" и "баррикадной риторике". Это не путь к европейским ценностям. Политика делается с "холодной" головой, со знанием исторической подоплеки и в условиях внутреннего спокойствия своего народа и политической стабильности.

На мой взгляд, сегодня ключевую роль в нормализации отношений, помимо официальных властных институтов, должны сыграть неправительственные организации наших двух стран. Необходимо более глубоко и системно работать над общими культурологическими, патриотическими и образовательными проектами для того, чтобы наши народы могли видеть ту общность, которая существует у нас, и понимать, что мы нужны друг другу, что пути наших стран не могут быть диаметрально противоположными. У меня есть глубокое убеждение, что ухудшение двусторонних отношений может создать пропасть между нашими государствами, которую потом не сможет соединить ни один "мост". Об этом нужно помнить. И если Россия разрывает отношения с НАТО, а те, в свою очередь, строят военную базу в Польше, то Украина должна определяться: с кем быть и как быть. Внеблоковый статус - вот лекарство от многих бед.

- С чем связано долгое молчание лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросу о конфликте в Южной Осетии и Грузии?

- Я думаю, что миллионы людей в нашей стране интересует ответ на этот вопрос. Меня также удивляет, почему руководитель Партии регионов, той политической силы, которая в двух избирательных кампаниях повела за собой жителей Юго-Востока страны, опираясь только на три лозунга - защита русского языка, невступление в НАТО и добрососедские отношения с Российской Федерацией - до сих пор не высказал свою позицию. Тем самым вводя в заблуждение миллионы наших граждан, для которых именно эта политическая сила олицетворяла связующее звено в добрососедских и дружеских отношениях между украинским и российским народами. Странная позиция, впрочем, как и многое в нашем политикуме, где власть и общество живут в параллельных мирах, а параллели не пересекаются!

Что касается премьер-министра, то косвенная и "очень негромкая" поддержка руководства Грузии, но так, чтобы этого никто не заметил, говорит о том, что Юлия Владимировна, как прагматичный политик, понимает, что заняв четкую и однозначную позицию, она будет терять электорат или западной, или восточной части Украины. Безусловно, в действиях любого кандидата на президентское кресло в Украине прослеживается как фактор Европы и США, так и фактор Российской Федерации.

Позиция без позиции, выбор без выбора - эти тезисы сплошь и рядом пронизывают сегодняшнее украинское государство. У наших политических вождей наблюдается некий медицинский фактор. Называется он "политическая амнезия" или "политический склероз". Потому что все, что говорят наши политики на протяжении последних лет, все те призывы и лозунги, которые диаметрально противоположны друг другу и произносятся только в целях сиюминутной политической целесообразности, говорят о том, что настоящей идеологической позиции у большинства наших политиков сегодня нет!

- Кто, по Вашему мнению, может стать этими "новыми лицами"? Кем может пополниться украинская политическая элита?

- Я считаю, что украинской политической элиты как таковой нет. Существует украинская политическая "верхушка", что совершенно не одно и то же. Настоящая элита, региональные лидеры сегодня в общегосударственный политикум не допускаются. Основной причиной этого является, по моему глубокому убеждению, избирательное законодательство, по которому происходят выборы в местные советы и Верховную Раду Украины. Ведь не жители Украины принимают решение, кого выдвигают во власть! Эти решения принимают лидеры политических сил, составляя у себя в кабинете так называемые "закрытые списки". Вот и видим мы картину, когда из 450 депутатов в Верховной Раде пять-шесть человек принимают решения, а остальные избранники превращены в бессловесных "кнопкодавов"! Наши "ненародные" избранники не представляют интересы громады (территориальной общины), которая их избирает. Наши партии в своем большинстве - это финансово-промышленно-политические проекты, больше напоминающие ЗАО по бизнес-интересам. Они представляют интересы своих политических вождей, из рук которых получают свои мандаты. Им они и служат. Выборы по закрытым спискам изначально приводят к политической коррупции, безответственности и вседозволенности "народных избранников"! Сегодня у избирателей нет ни единого практического механизма и инструмента влияния на действия власти.

Время "постреволюционного синдрома" должно кануть в лету и уйти из нашей жизни навсегда. Время революционных призывов к свержению чего-либо и кого-либо, время популистских обещаний и майданных лозунгов, которыми политики пользуются в последнее время и которые наносят вред для развития страны, прошло. Должно наступить время взвешенных оценок, аргументированных позиций, анализа ситуации, время правильного прочтения нашей истории. Только взвешенная и аргументированная позиция может подтолкнуть лидеров наших стран к нахождению тех аргументов, которые будут играть не на разрушение, а на созидание. Вот главный аспект того, что сегодня необходимо сделать. А созидать должны политики нового образца, новых взглядов и другого менталитета. Сегодня в обществе возникла острая потребность в появлении новых лидеров, которые смогут очистить нашу политику от грязи и будут опираться на поддержку региональных элит. Украинскому обществу необходимо новое, свежее дыхание.

Это и станет началом построения действительно демократического гражданского общества, о чем мы с вами, в конечном итоге, все мечтаем. Кто-то из великих сказал, что мечта сбывается, если мечтатель сильнее мечты!
Беседовал Олег Горбунов

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10675
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11