itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Миссионеры в Якутии (ч.4)

0
133
Время на чтение 3 минуты
Называть сценой часть спортивного зала можно очень условно, зато все оценили акустику помещения. Наверное, стороннему наблюдателю показалось бы необычным то, что подавляющее большинство слушателей - люди в военной форме с одинаково невозмутимым выражением лица.

Название поселка Тикси в переводе с якутского означает "место, где можно пристать к берегу". Здесь находится морской порт, неподалёку - воинская часть и собственно поселок - по якутским меркам довольно крупный, хотя и не слишком населенный. Пейзаж, который открывается из окна, сплошь состоит из противоположностей: огромные поля металлолома - и живописный берег Лены, а вокруг - поросшие мхом возвышенности; угрюмые дома с заколоченными окнами - и дети, весело играющие в мяч на площадке. Резкая смена декораций для некоторых участников стала настоящим испытанием. Кто-то, чтобы поправить настроение, решил ещё раз искупаться в Лене (благо, погода по-прежнему солнечная), другим помог дневной сон, третьим - плотный обед... Прошло ещё немного времени, и одетые в концертные костюмы миссионеры уже на сцене.

Впрочем, называть сценой часть спортивного зала можно очень условно, зато все оценили акустику помещения. Наверное, стороннему наблюдателю показалось бы необычным то, что подавляющее большинство слушателей - люди в военной форме с одинаково невозмутимым выражением лица. Ведущие концерта мужественно пытались наладить контакт с аудиторией, переходя от вкрадчивых интонаций к теплым и сердечным, а владыка Зосима и отец Максим, как главнокомандующие, зорко следили со своих мест за ходом событий. И в конце концов атмосфера потеплела.После столь непростого концерта вечернее богослужение стало настоящим отдохновением для души (но не для голосовых связок!), а ужин и вечерние прогулки по территории воинской части помогли восстановить физические силы для дальнейших свершений, - а они не заставили себя долго ждать. Следующим утром, немного сонные, но в целом отдохнувшие миссионеры собрались в храме, чтобы последний раз вместе с владыкой Зосимой совершить Божественную литургию. Время расставания неумолимо надвигалось: днём сам владыка, отец Ефрем и отец Милетий, сердечно простившись с каждым, на военном самолете отправились домой в Якутск.Миссионеры былых времен, уезжая проповедовать, например, в Африку, не могли ручаться, что когда-нибудь снова увидят родные края. Наша группа, хотя и готова была к самым серьёзным испытаниям в Якутии, вернуться домой всё же надеялась, - и тем более неожиданным стало известие, что возвращение в столицу - "по техническим причинам" - может задержаться на неопределенный срок. Общего настроя это не испортило, но всё же, прибывая в Тикси, каждый очень внимательно прислушивался новостям, которые сообщал отец Максим.

В предпоследний день поездки ожидание стало напряженнее, но к счастью, на вечер были запланированы два выступления, и это помогло отвлечься от тревожных мыслей. Особенно теплый прием ждал нас в доме престарелых поселка Тикси-1. Второйконцерт этого вечера прошел в зале местной школы искусств. И вновь большая часть слушателей - солдаты. Но в этот раз контакт с публикой удалось наладить очень быстро, и без всяких преувеличений можно сказать, что последний миссионерский концерт прошёл с большим успехом.

Лишь одна проблема по-прежнему оставалась неразрешенной: когда же вылетаем? Завтра? Или, может, через два-три дня? И полетим ли в Москву кружным путём, через Чукотку, как того хотят военные? Наконец, вечером ситуация будто бы прояснилась: отправляемся из Тикси на следующий день, в 15-00. Но утром - очередной сюрприз: вылет отложен, хотя и не намного - всего-навсего на три часа, - правда, никто не мог ручаться, что эта цифра - окончательная. Не обошлось тут без саркастических замечаний в адрес... тумана, который стал причиной задержки.

Отслужив молебен о благополучном путешествии и укрепившись духом, миссионеры оставшееся время потратили на игру в волейбол и закупку провизии в местном магазине. К счастью, дальше все шло гладко, и на борту самолёта ИЛ-18 наконец удалось расслабиться. За две недели невольно привыкаешь, к светлым северным ночам. Покрывавшая аэродром в Рязани непривычная темнота, напомнила, что мы уже почти дома.

Несколько часов в автобусе - и нас встречает сонная Большая Никитская знакомые стены татьянинского храма.

Было бы самонадеянно думать, что миссионерская поездка - этакий односторонний акт гуманизма, где с одной стороны - лишь неведение, а с другой - великодушное просвещение. Никакая проповедь невозможна без двусторонней вовлеченности в общение, а если так, то делясь чем-то с людьми, мы всегда получаем что-то в ответ: будь то опыт, знания или эмоции. Эта поездка не стала исключением, каждый вынес из неё немало полезного. Чего стоит хотя бы двухнедельное общение с архипастырем в обстановке, не стеснённой многочисленными условностями. Две лекции, прочитанные профессором ЯкГУ Алексеевым А.А. дали достаточно полное представление о традиционной картине мира, которая веками складывалась у коренного населения. В суровых условиях Якутии люди, чтобы выжить, не могут не поддерживать друг друга. Это накладывает отпечаток на их жизнь и на то, как они относятся друг к другу. И многим из нас, глядя на эту душевную теплоту, есть чему поучиться. Нельзя сбрасывать со счетов и те впечатления, которые каждый из группы получил во время путешествия: наверняка потрясающие ленские пейзажи запомнятся надолго, а сделанные фотографии будут вызывать настоящую лавину воспоминаний.

http://www.taday.ru/text/129180.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09