Украина: дорога в никуда

Стране нужна новая политическая сила, способная спасти ее от экономической и техногенной катастрофы

0
211
Время на чтение 8 минут

БЕГ ПО КРУГУ

За годы независимости на Украине уже сменились полтора десятка правительств. И каждый раз все происходит по примерно одному и тому же сценарию. Каждый новый кабинет начинает с того, что подвергает критике своих предшественников, которые довели страну до "почти что катастрофы", и обещает все исправить. Через некоторое время, однако, оказывается, что ничего в лучшую сторону не меняется и Украина продолжает двигаться в том же направлении - к пропасти.

Вскоре после смены очередного правительства снова встает вопрос об отставке действующего кабмина. Правительство оправдывается: мол, слишком тяжелое наследие нам оставили предшественники, сразу все не расхлебаешь. Правительство жалуется: нам мешают работать - оппозиция, олигархи, администрация президента, "проклятые москали", неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке. Правительство хвастает: у нас и так большие успехи - мы почти побороли инфляцию, повысили пенсии на 4 гривны, подняли рождаемость на полпроцента и на полметра приблизились к Европе! Правительство просит: дайте нам еще немного времени, и вы наконец-то увидите долгожданное экономическое чудо! Правительство угрожает: если снимете нас, незаменимых, - вообще наступит полный копец! Но в итоге, когда все эти жалобы, просьбы и угрозы всем осточертевают, его таки убирают и назначают новый кабинет министров, после чего все повторяется снова и снова.

В последние годы привычная чехарда перетасовок в высших кабинетах исполнительной власти превращается в бег по замкнутому кругу: "оранжевые" и "голубые" по очереди, циклами, сменяют друг друга у руля. Правда, нынешним летом очередной акт смены власти не состоялся. Тимошенко, несмотря на град критики в ее адрес, сумела удержаться. Говорят, она очень убедительно защищала себя в Верховной Раде. Надо отдать ей должное: актерствовать и "вешать лапшу на уши" пани Юля умеет. И часть депутатов, видимо, испугавшись брать на себя ответственность за все то, что будет происходить в стране дальше, убрать Тимошенко с ее поста не решилась.

ЗАБЫТЫЙ "УКРАИНСКИЙ ПРОРЫВ"

Теперь "женщина с косой", воодушевившись этой блестящей победой и получив карт-бланш, с утроенной энергией продолжит свою политику. Никаких положительных результатов, правда, эта ее политика пока не приносит. Перемен к лучшему по-прежнему не видать. Про нашумевшую программу "Украинский прорыв" все как-то уже подзабыли. "Юлина тысяча", розданная людям, изрядно обесценилась. А заодно, в результате "укрепления гривны", обесценились долларовые и "евровые" заработки украинских гастарбайтеров. Цены на продукты питания взлетели до таких высот, что остается только удивляться тому, как еще выживают украинские бедняки. Под вопросом оказалось проведение в Украине "Евро-2012" - первоначальный восторг украинских обывателей утих, давно пора бы уже закатывать рукава и приниматься за работу, но здесь, как говорится, конь еще не валялся. Чем все закончится, сказать трудно, но пока украинская власть демонстрирует скандальную неспособность организовать спортивный праздник такого масштаба, и вот уже г-н Суркис проговорился: часть запланированных ранее матчей, включая финал, может быть "отдана" братской Польше.

Население по-прежнему вымирает, невзирая на победные реляции властей о росте рождаемости. Продолжает разваливаться техносфера. Чего стоит лишь один жуткий сюжет про разрушающийся химический завод в Горловке, где в прохудившихся цистернах скопились сотни тонн ядовитой дряни, способной отравить насмерть весь город! А еще телевидение признало как-то, что украинской науке осталось жить всего лишь пять лет. И никто, никто ничего не делает...

ДЕЛО НЕ В МУЗЫКАНТЕ, А В САМОЙ МУЗЫКЕ

Проще всего, однако, было бы все свалить на одну Тимошенко. Дело ведь не в конкретных личностях и "командах", а в том пагубном курсе, который проводили, с несущественными вариациями, все полтора десятка украинских правительств и который дальше проводит кабинет Тимошенко. Этим "верным курсом" - курсом "рыночных реформ" и отрыва от братского русского народа - Украина и движется к полной катастрофе под аккомпанемент министерской и президентской болтовни и митингово-майданных заклинаний.

Украину, прежде всего, разрушает "рыночный эгоизм", или, по меткому выражению С. Кара-Мурзы, "инстинкты хищника". Этот "рыночный эгоизм", пропитавший все общество, ведет к тому, что вместо созидания экономики, направленной на элементарное спасение народа от вымирания и деградации (про "удовлетворение растущих потребностей народа" говорить уже не приходится), происходит бешеная погоня за сиюминутной прибылью в сочетании с безумным потребительством части населения. Вместо ускоренного развития промышленности и высоких технологий - спекуляции и махинации, позволяющие в кратчайшие сроки сколачивать многомиллионные состояния безо всякой созидательной работы. Вместо нормального воспроизводства общественного капитала, вместо обновления устаревших производственных фондов и модернизации страны - проедание колоссальных прибылей, растрачивание их на бессмысленную роскошь нуворишей, на предвыборные кампании, на концерты, шоу и прочие глупости. Вместо согласованной работы для решения стоящих перед обществом неотложных задач - бесконечные разборки, раздел и передел собственности, борьба за сферы влияния. И воровство, воровство, воровство...

Все хотят побольше денег - причем здесь и сейчас, а потом хоть потоп, хоть конец света! Когда я говорю "все", я имею в виду не только капиталистов-олигархов и какую-нибудь базарную мелкую буржуазию, я имею в виду именно всех - от капиталиста до рабочего, от чиновника наивысшего ранга до последнего бомжа. Каждый "гребет под себя", тащит все, что плохо лежит, пытается что-то для себя урвать, не считаясь с другими. Кто-то ради вожделенной сверхскорой сверхприбыли выжимает последние соки из рабочих и доводит оборудование до последней стадии износа; кто-то, чтобы увеличить выработку и получить более высокую зарплату, игнорирует нормы техники безопасности, подвергая опасности себя и товарищей; а кто-то режет провода, чтобы сдать их на металлолом. Одному нужны деньги, чтобы разъезжать на "Бентли", покупать недвижимость на Лазурном берегу и прожигать "бабло" по ночным клубам, другому - чтобы как-то выжить и прокормить семью. Но каждый вносит свою лепту в процесс разрушения страны, в любви к которой сейчас клянутся тоже практически все. И всем - решительно всем - наплевать на интересы всего общества, на системы его жизнеобеспечения, на будущее страны. Все озабочены зарабатыванием денег и покупкой - пусть хотя бы в кредит - автомобилей, мобильников, телевизоров и прочего добра, но никого, похоже, не волнует состояние водо- и газопроводов, электросетей и железных дорог, в общем - всего того, что жизненно нужно всем.

Общество буквально разорвано "реформами", оно превращено в скопище индивидов-эгоистов, живущих только лишь для себя и стремящихся к личному благополучию любой ценой, за счет других и в ущерб всем. Вот это и есть, наверное, фундаментальная причина всех наших проблем, трудностей и безобразий, с которыми безуспешно боролись, борются и будут с тем же успехом бороться украинские правительства "реформаторов"!

"Инстинкты хищника" освобождены из "оков тоталитаризма", и этим запущен механизм саморазрушения. И как, скажите мне, может загнать этого "хищника" в клетку очередное украинское правительство, если оно считает экономический строй "рыночного хищничества" единственно правильным и собирается вести до "самого последнего конца" реформы, направленные на построение такого строя? Что может изменить это правительство, кто бы его ни возглавил? В головах нашей "национальной элиты" намертво засела догма ортодоксального либерализма, согласно которой государство должно полностью отказаться от роли Хозяина и сделаться лишь охранником крупных капиталов. Даже успешный опыт западных и азиатских капиталистических государств, контролирующих целые жизненно важные отрасли экономики и проводящих активную научно-техническую и промышленную политику, им, по-видимому, мало интересен. Они панически боятся пойти на "нерыночные" шаги и прослыть "антирыночниками", а отдельные робкие попытки отдельных министров и премьеров предпринять такие шаги встречают негодующие окрики "демократических масс-медиа" и "авторитетных экономистов" и топятся в этом либеральном болоте.

У них вечно не хватает денег - на пенсии, на науку, на оборону, ни на что денег не хватает. Чтобы добыть деньги, они распродают в частные руки государственные предприятия. Отдают частникам лучшие заводы и фабрики, которые, при умелом управлении, как раз и могли бы принести в госбюджет нужные средства! Но не хотят госчиновники утруждать себя управлением реальной экономикой, им проще переложить груз ответственности на частных собственников, на этих самых "рыночных хищников". Мол, "свободный рынок" и "частная инициатива" сами решат все проблемы, сами вытянут страну из ямы.

Приватизация на деле оборачивается развалом остатков некогда единого народнохозяйственного комплекса и разбазариванием "советского наследия". А деньги, вырученные от приватизации, очень быстро куда-то исчезают... Впрочем, и этот важнейший, спасительный источник бюджетных поступлений неумолимо иссякает - вот еще осталось приватизировать "Укртелеком" и Одесский припортовый завод, и все - список исчерпан. Дальше ехать некуда.

ВОЗМОЖНЫЙ ПОВОРОТ

Давно пора понять: Украина движется в никуда, идет к национальной катастрофе, и для предотвращения таковой нужно менять не очередное правительство, а сам экономический курс. Так дальше жить нельзя, и я уверен, что по мере дальнейшего углубления негативных тенденций широкие массы народа начнут все же осознавать необходимость обуздания "инстинктов хищника" - и в себе самих тоже. "Инстинкт самосохранения" должен в итоге победить "инстинкт хищника"! Думаю, что уже сейчас многие люди в нашей стране более всего желают порядка. Люди хотят стабильности и спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в том, что завтра в квартирах будут вода, газ и тепло, и не будут происходить те ужасные техногенные катастрофы, коими нас стращает телевидение. Людям больше всего надоели неразбериха и сумятица, кризисы и скандалы; людям надоела грызня безответственных политиков и маниловская болтовня ученых либералов! Образно говоря, нашему народу нужна сильная и твердая рука - но в сочетании с мягким, добрым и любящим сердцем! И именно к этим скрытым чаяниям народных масс должны прислушиваться истинные патриоты Украины.

Что бы там ни говорили "рыночники", но рано или поздно для спасения Украины потребуются чрезвычайные, очень жесткие, решительные и отнюдь не рыночные экономические меры. Нужно будет "раскуркулить" олигархов и заставить их деньги работать на страну и ее народ - чтоб эти деньги были направлены на развитие науки, на модернизацию производства, на поддержание коммунального хозяйства, на достойное образование для детей и оздоровление украинской нации. Нужно будет вернуть в государственную собственность жизненно важные для всего общества базовые отрасли промышленности - топливно-энергетический комплекс, прежде всего. Нужно будет поставить под строгий контроль банковскую систему и внешнюю торговлю - дабы прекратить разбазаривание и увод за границу средств, необходимых для развития страны. Нужно обложить сверхналогами сверхдоходы и сверхроскошь и ликвидировать огромный разрыв в доходах богатых и бедных. Нужно, наконец, сделать все возможное для восстановления и укрепления порушенных экономических связей с Россией - и именно на это дело, а не на бесплодные вояжи по Страсбургам и Брюсселям, должна быть направлена внешнеполитическая активность нашего руководства.

Я отнюдь не призываю к немедленной и тотальной национализации, к полному огосударствлению всего и вся, к построению социализма за один день. Я предлагаю (в самых общих чертах, разумеется) достаточно умеренную, "прагматичную", я бы сказал - компромиссную, программу социально-экономических преобразований - программу спасения страны и ее народа. Для этого крайне необходимо объединение и сплочение самых широких слоев общества - рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции, мелкой и даже средней буржуазии - против олигархов, "криминалитета", против высшего чиновничества и антинациональной прозападной "элиты". По-моему, такое спасительное объединение дало бы Украине возможность выстоять и начать нормальное устойчивое развитие, единственно возможное на платформе умеренной, "полусоциалистической" экономической программы, учитывающей противоположные интересы указанных классов и слоев общества. Мне кажется, что сейчас, в сложившейся ситуации и при имеющемся соотношении сил в обществе, совсем не время для догматических споров и выпячивания своей "сверхидейности" и "архипринципиальности". Сейчас для всех противников антинародного курса гораздо важнее искать точки соприкосновения, нежели выискивать расхождения во взглядах и критиковать друг друга за "оппортунизм" и прочие грехи. Нужно, обязательно нужно делать шаги навстречу друг другу и находить компромисс!

Беда в том, что ни одна из партий, реально претендующих сегодня на власть, не способна провести в жизнь даже такую умеренную и компромиссную программу. То, что для меня "умеренность" и предел возможных компромиссов, то для них - "ультрарадикализм" и немыслимое грубое попирание "священных" законов рынка. Ни одна из борющихся за власть партий не осмелится пойти против олигархов - хотя бы уже потому, что все эти партии созданы олигархами и олигархами финансируются. Никто не решится принять жесткие меры и взять на себя всю ответственность за спасение страны от надвигающейся катастрофы. Увы, но нет в Украине политика, который бы встал и во всеуслышание заявил: "Есть такая партия!".

Такую партию ("движение", "организацию", "блок", "фронт" - называйте, как хотите), еще необходимо создать.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10554

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Дымов
"ШИЛО" Ющенко и "МЫЛО" Яценюка
Основная задача «Фронта перемен» состоит в том, чтобы на Украине ничего не менялось
23.05.2009
Нацификация Галиции
Ответом на события на Западной Украине должно стать создание мощного Антифашистского фронта
24.03.2009
Пятьдесят лет сопротивления
Кубинский революционный проект стал ответом на вызов американской колониальной оккупации
31.01.2009
Все статьи Константин Дымов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30