itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война в Южной Осетии и евразийская коллективная безопасность

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
131
Время на чтение 8 минут
Неудавшийся грузинский блицкриг в Южной Осетии вызвал новую волну рассуждений о будущем постсоветского пространства и, в частности, о дальнейшей судьбе СНГ. Повод дало заявление Саакашвили о выходе из этой организации. Этот призыв тбилисского дегенерата без проволочек подмахнули депутаты грузинского парламента. Впрочем, даже и без этого процедура исключения Грузии из СНГ - вопрос сугубо технический. Истеричные призывы к другим участникам СНГ со стороны Тбилиси сделать то же самое вряд ли произведут впечатление. СНГ, без сомнений, продолжит свое существование в качестве механизма политических консультаций (не очень, правда, эффективного - дружеские улыбки за бокалом шампанского на московских ипподромах не в состоянии заменить выработку серьезных решений).

Говоря об уроках югоосетинских событий, нельзя не видеть возможности определенной перегруппировки сил на постсоветском пространстве в интересах России.

Как известно, за исключением стран Прибалтики, которые, будучи членами НАТО, в СНГ не входят, грузинскую агрессию активно поддержали пропрезидентские силы на Украине во главе с Ющенко. Появляются все новые факты, говорящие о том, что "оранжевые" авантюристы поддерживали режим Саакашвили не только средствами дипломатии, но и вооружениями.

Патологически антироссийская политика Виктора Ющенко уже привела к тому, что солдаты двух стран какой-то момент смотрели друг на друга сквозь оптический прицел. Выводы из происшедшего для шаткой украинской государственности еще только предстоит сделать (прежде всего - народу Украины), однако уже сейчас очевидны некоторые факты.

Согласно установленным процедурам, до 1 октября 2008 года Россия должна уведомить Украину о выходе или продлении существующего между ними межгосударственного договора. На наш взгляд, в сложившихся условиях, с появлением указа В. Ющенко, затрагивающего положение российского Черноморского флота и военную безопасность России на Черном море, продление так называемого "Большого договора" между Россией и Украиной от 31 мая 1997 года стало нецелесообразным.

Позиция остальных стран - членов СНГ по поводу войны в Южной Осетии была достаточно сдержанной и выжидательной. Это относится не только к Армении, коммуникации которой в значительной степени проходят через Грузию. Ереван, который является военно-политическим союзником России и входит и в СНГ, и в ОДКБ, активно ищет пути выхода из этой непростой ситуации. Российско-иранское сотрудничество (в рамках которого был построен газопровод Армения - Иран) и российско-турецкое сближение вкупе с усмирением тбилисского буйно помешанного сможет сыграть здесь со временем положительную роль. Что касается Азербайджана, то эта страна, считающая карабахскую проблему до сих пор не решенной, до 8 августа во многом копировала действия грузинских властей, включая усиленное накачивание военных мускулов, привлечение для решения собственных проблем сил Североатлантического альянса и создание под прикрытием "лагерей беженцев" опорных наступательных пунктов близ границ Карабаха (в поселке Наргизтепе). В первые же часы грузинской агрессии представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим не замедлил выразить горячую поддержку своим грузинским "коллегам", восстанавливающим "территориальную целостность" путем геноцида другого народа.

Нет никакого сомнения в том, что в случае успеха грузинских блицкригов в Южной Осетии и в Абхазии неминуемо последовало бы вооруженное нападение азербайджанской армии на Карабах с перспективой еще одной региональной войны, в которой наверняка наносились бы удары и по коммуникациям. Четкие и решительные действия Москвы сделали такой сценарий весьма маловероятным, показав, кто в действительности определяет теперь "погоду" в Закавказье. И вот Ильхам Алиев, имеющий привычку выступать с громкими речами о региональном лидерстве Азербайджана, предпочитает отмалчиваться и не стремится поддержать грузинского собрата по ГУАМу. И это вполне закономерно: действия Грузии резко повысили риски любых экономических проектов на Кавказе, и мало сомнений в том, что они будут возрастать, если тбилисский головорез задержится у власти. В случае принятия решения о выходе Азербайджана, как и любой другой страны, из СНГ "безвизовое" положение миллионов гастарбайтеров может заметно осложниться, а финансовый поток, ежегодно направляемый ими на родину, сильно уменьшиться. Что же касается проплаченных пропагандистов, то они так же, как и в государствах победившей "оранжевой демократии", судорожно выискивают в Интернете антироссийские агитки и с досадой чешут затылки, горюя над судьбой незадачливого "Мишико".

Лидеры Центральной Азии откликнулись на грузинскую агрессию сдержанными комментариями. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отделался, в целом, обтекаемыми формулировками. "Пресса Запада, - сказал он, - обошла молчанием начало конфликта, когда грузинские войска внезапно напали на Цхинвали. В России объявлен траур. Мы видели, что столица Южной Осетии пережила масштабные разрушения. Российские СМИ оценили ситуацию как гуманитарную катастрофу и геноцид осетинского народа. Наверное, истина выяснится позже. Мы с президентом Киргизии приносим свои соболезнования родным и близким погибших в Цхинвали". Президент Казахстана заявил также, что решение Грузии о молниеносной военной атаке Южной Осетии было торопливым и преждевременным. "Принцип территориальной целостности признается всемирным сообществом. Все государства СНГ выступают против сепаратизма. Национальные конфликты должны быть решены только путем переговоров. Военного решения таких конфликтов не существует", - сказал Назарбаев. Такие оценки казахстанского лидера и, в частности, упоминание им "территориальной целостности", а также мягкие оценки содеянного грузинскими боевиками можно объяснить целым рядом причин. Не следует забывать, например, о серьезных инвестициях казахстанских предприятий в инфраструктуру "Кавказского транспортного коридора", а также о военном сотрудничестве Вашингтона и Астаны и совместных проектах с американскими компаниями (они, впрочем, вызывают растущую критику ввиду своей невыгодности для Казахстана). При этом, однако, интересы Казахстана в Грузии (в отличие от интересов там США) нисколько не противоречат долгосрочным интересам России в этой стране, имеющей протяженную границу с российским Кавказом. И Москва, и Астана кровно заинтересованы в политической вменяемости, демилитаризации и нейтральном (в перспективе) статусе ключевого кавказского государства, способного прямо или косвенно воздействовать не только на своих ближних, но и на дальних соседей. Если Москва проявит достаточно последовательности в усилении своих позиций на Кавказе, то активная поддержка как со стороны Астаны, так и со стороны других участников СНГ и ОДКБ, не заставит себя долго ждать.

Нурсултан Назарбаев в своем выступлении не обошел вниманием и дальнейшую судьбу СНГ. Он посетовал на то, что усилиями некоторых участников "СНГ стало аморфным" и "не имеет никаких рычагов и механизмов для вмешательства в такие конфликты, как в Южной Осетии".

Аморфным стало, впрочем, не только СНГ. Определенное недопонимание возникло у Москвы в отношениях с официальным Минском. Это - следствие серьезных недоработок (мягко выражаясь) в строительстве Союзного государства России и Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 августа (обратим внимание на дату) выразил соболезнование президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи трагическими событиями в Южной Осетии. А накануне посол РФ в Минске А. Суриков раскритиковал белорусское внешнеполитическое ведомство за сдержанность и отсутствие внятной реакции. "Нам очень непонятно, почему власти Беларуси хранят скромное молчание по ситуации в Южной Осетии. В случае появления неприятностей у Беларуси мы ваше горе всегда разделяем в международных организациях, - цитирует дипломата БелаПАН. - Мы знаем, что Конституция Беларуси запрещает использование белорусских войск за пределами страны, но гуманитарная составляющая могла бы присутствовать. Кроме того, могла бы быть словесная поддержка, что и мы всегда делаем для Беларуси". Александр Суриков также напомнил, что Россия всегда выступала против введения экономических санкций в отношении Беларуси и всегда защищала позицию республики при обсуждении ситуации с правами человека.

Спустя несколько часов после пресс-конференции А. Сурикова БЕЛТА распространила информацию о том, что А. Лукашенко дал конкретные поручения министру иностранных дел С. Мартынову... улучшить отношения со странами Европейского союза и США. И это - на фоне постоянных дипломатических скандалов между Минском и Вашингтоном, которые мы могли наблюдать неоднократно. Теперь Лукашенко говорит, что Беларусь стремится развивать максимально глубокие, конструктивные и продуктивные отношения абсолютно со всеми своими стратегическими партнерами, соседями, странами ближнего и дальнего зарубежья. Все бы ничего, если бы не последние события на Кавказе. А член Совета Республики Александр Зимовский, возможно, говорит о конкретных причинах последних действий белорусского лидера. Комментируя высказывания российского посла, А. Зимовский, в частности, посетовал на то, что Владимир Путин предпочел обсудить события на Кавказе сначала с Джорджем Бушем, а не со своим коллегой по Союзному государству и его Председателем Александром Лукашенко (хотя тот тоже находился в Пекине).

На фоне подобных недомолвок, переходящих порой в неуместные словесные пикировки, даже позиция Реджепа Эрдогана, примчавшегося в Москву и выразившего российским лидерам свою солидарность, выглядит более логичной. При этом Турция является членом НАТО и одной из стран, активно вооружавших грузинскую армию (достаточно вспомнить хотя бы аэродром в Марнеули, который не мог не стать целью для российской авиации). Что же касается Белоруссии, то она является важнейшим стратегическим союзником России на западном направлении.

В своих публичных высказываниях лидеры стран СНГ не могут не оглядываться на США, которые активно пытаются закрепиться на постсоветском пространстве, в том числе в Закавказье и в Центральной Азии. Недавние опыты в Армении и Монголии свидетельствуют о том, что оружие "оранжевых" переворотов не ржавеет. Активное ввязывание наших соседей в геополитические авантюры Вашингтона грозит им осложнениями не только с Россией, но и с другими соседними странами: достаточно вспомнить скандал с обнаружением в Бишкеке американского склада боеприпасов, странным образом совпавший по времени с активизацией террористического подполья в Синьцзян-Уйгурском районе сопредельного "олимпийского" Китая...

В последнее время у части экспертного сообщества наметилось некое подобие паники: мол, после событий в Южной Осетии Москва рискует остаться без союзников. Обеспокоенность по поводу международной "изоляции" России всеми силами пытается внушить нам Кондолиза Райс. На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот: если бы Москва твердой рукой не прекратила бойню российских граждан осетинской национальности, Москва бы начала стремительно терять всякое влияние не только в СНГ, но и на российской территории. И в самом деле: кто захочет иметь дело с государством, которое при виде массированной атаки на свои границы в бессилии стучится в ООН и пишет бессмысленные ноты протеста?

Все вопросы в связи с событиями в Южной Осетии со временем можно решить, если сделать правильные выводы и конвертировать результаты достигнутого Россией военного успеха во внешнеполитические приобретения на пространстве СНГ. Сделать это можно путем укрепления существующих и, возможно, создания новых военно-политических союзов.

Продвижение США и НАТО на Кавказ привело к трагическим последствиям. Не допустить развития опасной тенденции может только новая система региональной безопасности для Кавказско-Центрально-Азиатского геополитического района. Здесь у государств Европы и Азии общие интересы, но властную элиту клонящей к упадку иноконтинентальной державы это не устраивает: в своей жажде тотального контроля над сжимающейся энергоресурсной базой планеты она будет продолжать провоцировать большие и малые войны.

Сейчас есть несколько региональных площадок, на которых можно вести консультации о создании системы региональной безопасности для Евразии. Прежде всего, это Шанхайская Организация Сотрудничества, в которую входят несколько стран СНГ и Китай и в деятельности которой участвуют в качестве наблюдателей Иран, Индия и Пакистан. Именно расширенная ШОС могла бы в новых условиях стать гарантом коллективной безопасности в Евразии, включая Центральную Азию и Кавказ.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1552
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Воскресенский
Все статьи Георгий Воскресенский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии