Украина - Грузия - НАТО: навстречу декабрю

Новости Южной Осетии 
0
159
Время на чтение 3 минуты
Рвение, с которым американцы и многие европейцы бросились защищать поход Саакашвили на Южную Осетию, заставляет задуматься о смысле кровавой многоходовки, спланированной Вашингтоном.

Мы полагаем, что "спусковым крючком" грузинского вторжения в Южную Осетию стали итоги апрельского саммита НАТО в Бухаресте и приближение следующего саммита Альянса в декабре. В апреле, как мы помним, несмотря на все усилия США и лично Дж. Буша, ни Грузия, ни Украина не получили заветного ПДЧ. Помешали Париж и Берлин, чья позиция свелась к тому, что "Украина и Грузия станут членами Альянса, но не сегодня". А может и не завтра, и не послезавтра... Перспектива видеть в "своей компании" два государства, которые сделали русофобию и обострение отношений с Россией доминантой внешней политики, "старой Европе" не улыбается.

Летний визит А. Меркель в Украину показал, что, несмотря на продолжающееся давление со стороны США, в Берлине уступают в вопросе о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии неохотно и медленно. С такими темпами ни той, ни другой стране ПДЧ в декабре не видать. И это как раз совсем не устраивает американцев: Россия усиливается, фактически выдавила Соединенные Штаты из арктической зоны, на постоянной основе патрулирует своей стратегической авиацией отдаленные районы мира (в том числе под носом у США), Уго Чавес предлагает разместить российскую военную базу на территории Венесуэлы, толкуют о возможности создания российской военной базе на Кубе и т.д. Все это не просто злит американских неоконсерваторов - это доводит их до бешенства.

Такое посягательство на гегемонию "глобальной сверхдержавы" требует скорейшего ответа, желательно - в непосредственной близости от границ России. Создание ПРО в Чехии и Польше идет медленно, идея уже порядком дискредитирована себя в глазах населения этих стран и вызывает возражения в ЕС. Выходом из ситуации Вашингтону видится скорейшее вступление Украины и Грузии в НАТО и размещение на территории этих двух стран вооруженных сил США. Причем без всяких там ПДЧ, которые лишь заставляют терять время. Поэтому стоит более внимательно отнестись к заявлению руководителя КПУ П. Симоненко от 11 августа, когда он сказал: "В секретариате президента [Украины. - А.Н.] разработано и согласовано несколько сценариев по подготовке к размещению военных баз США или НАТО на территории Украины". Детали одного из сценариев, сообщенные П. Симоненко, буквально воспроизводят ту "борьбу с сепаратистами", под прикрытием которой грузинская армия начала уничтожение осетин.

Добиться изменения отношения "старой Европы" к форсируемому американцами вступлению Грузии и Украины в НАТО без какого-то экстраординарного события непросто. И что может быть более весомым аргументом, чем "агрессия России против маленькой, но гордой и свободолюбивой страны"? Грузия для этого очень подходит. С одной стороны, национализм грузинской верхушки превосходит даже национализм украинских "верхов", с другой, - будучи неспособной завершить развязанный ею конфликт в свою пользу, Грузия должна будет принять позу "жертвы агрессии" и начать звать на помощь НАТО. Что, кстати, уже сделано: 12 августа заместитель директора Департамента НАТО Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что Грузия, будучи партером НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", воспользовалась своим правом начать консультации с НАТО относительно помощи в остановке российской агрессии. Одновременно Латвия и другие страны Балтии получили от Грузии ноту с просьбой об оказании военной помощи в конфликте с Россией. Вдобавок украинский МИД грозится, что корабли ЧФ РФ не вернутся на места своего постоянного базирования.

Вокруг Южной Осетии все до сих пор развивалось по плану. Американская, британская и восточноевропейская пресса в один голос обвинили Россию в агрессии, игнорируя точку зрения российской стороны либо полностью ее искажая. Хотя надо отметить, что немцы (для которых во многом и был разыгран кровавый театр в Южной Осетии) пытались посмотреть на проблему иначе: в немецкой прессе агрессором чаще всего представал тот, кто им в действительности является, - Саакашвили.

Украинская пресса с 11 августа запестрела заголовками в духе "Украина - следующая?", "НАТО или нейтралитет? Гарантии безопасности для Украины", стараясь с одной стороны, поднять градус антирусской истерии, с другой - усиленно пропагандируя срочное вступление Украины в НАТО.

Не надо исключать, что на волне происходящего вокруг Южной Осетии и под давлением американцев Грузию (как страну, пожертвовавшую во имя "высших целей" Запада жизнями как своих граждан, так и осетин) примут в НАТО на каком-нибудь экстренном заседании. Возможно, это произойдет одновременно с "добровольным" уходом М. Саакашвили (не обязательно из жизни) и "избранием" нового президента. Хотя с Украиной, скорее всего, такой вариант не пройдет, по некоторым оценкам, развал системы международных отношений, ставший фактом, может привести к тому, что в декабре и Украине предложат полноценное членство в НАТО. В любом случае грузинская агрессия в Южной Осетии увеличила шансы Украины на получение ПДЧ в декабре.

Трагично, что Россия, выиграв в Южной Осетии в военном отношении, отчаянно проигрывает в информационной войне. Если на информационном фронте все останется, как есть, кто тогда скажет, что в августе 2008 года Саакашвили потерпел в Южной Осетии поражение?

http://odnarodyna.ru/articles/6/242.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никольский
Все статьи Андрей Никольский
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36