itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Один день на Соловках

Приезжающие на остров обязательно приходят на Секирную гору

Александр Сергеевич Пушкин 
0
403
Время на чтение 4 минуты
На Соловки мы прилетели ближе к вечеру чартером из Архангельска. Наш самолетик слегка пошвыряло в белых облаках, но техника лучшего образца 1970-х выдержала испытание достойно. Из молочного тумана чуть блеснула полоска моря и почти сразу же вынырнула земля. "А вчера и всю прошедшую неделю светило солнце!" - сказали встречающие, будто оправдываясь за негостеприимство погоды... Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) тоже открывали в августе, в 1923 году. И, наверное, так же тогда пригревало обманное солнце.

Ехать сюда любопытствующим туристом - вроде бы стыдно, паломником - духовно не доросла, исследователем - и рада, да вряд ли уже получится. Но попасть сюда в дни поминовения Александра Исаевича Солженицына - все равно что покаяться и причаститься (да простят меня за сравнение люди воцерковленные).

Переезд с аэропорта до базы МЧС занял минут 10 усиленной тряски по ухабам. "Зато у нас навсегда решена проблема экологии, на 1000 населения приходится 600 единиц техники", - заметил сопровождающий. Оказалось, местные водители любят не только экологию, но и скорость: наши вещи мигом оказались на полу.

Величественный Соловецкий кремль (мало уступающий древностью и красотами Московскому Кремлю) встретил нас безлюдностью. "Еще не утро, - сказал гид, - утром сюда придут жители и гости на службу". Основные службы летом проходят в Преображенском соборе в дни великих и двунадесятых праздников. Зимой монахи перебираются в надвратный храм Благовещения; паломников в это время почти нет, и кажется, что остров вымирает. "Проблемы туристов здесь тоже нет?" - спросила я. "В летнее время население острова увеличивается чуть ли не в три и более раз", - с гордостью заметил островной житель. Мы вышли из машины и огляделись. Вспомнились кадры из "Острова" Лунгина. "А кто сюда приезжает чаще?" - поинтересовались мы. "Конечно же, паломники, - последовал ответ. - Все-таки это святые места. Еще здесь много студентов".

Соловецкий монастырь - средоточие архитектурной и строительной мысли. Например, "теплые полы" появились сначала здесь и только через несколько столетий в Европе. Система отопления огромной Трапезной палаты (почти равной по размерам Грановитой) с тремя всего печами, которые обслуживали четыре трудника, настолько уникальна, что восстановить ее не могут даже современные инженеры-мыслители.

Приезжают сюда, конечно, и правозащитники, и VIP-ы... В этом году летний "сезон", например, открыл президент Украины Виктор Ющенко. Его интересовало место кончины последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Кальнишевского. Опального атамана в преклонном возрасте на остров сослала Екатерина Великая. Ссылка продолжалась целых 25 лет, и умер атаман здесь же, в возрасте 112 лет. Конечно же, условия его содержания отличались от условий содержания обычных узников: денежное довольствие, например, было в 40 раз больше полагающегося, и питание атамана было полноценнее, чем у всех остальных. А два последних года он жил на острове как вольный житель.

Я постояла несколько минут в одиночной камере, в которой томили атамана. Камера, расположенная под сушилом (это помещение для сушки зерна), больше похожа на келью. Зайти в нее можно только низко нагнувшись, а значит - смирив гордыню... Рядом еще несколько камер для особо опасных узников. Среди них обнаружились несколько предков Пушкина. Так, прадед поэта по отцовской линии, ловкий фальшивомонетчик Сергей Пушкин, тоже смирялся здесь.

Все приезжающие на остров обязательно приходят на Секирную гору. Секирка, известная по произведениям Александра Солженицына и Олега Волкова как место ада на земле, страшна и притягательна одновременно. Легенда гласит: Секирной названа гора за то, что здесь была бита ангелами жена рыбака, вознамерившаяся поселиться на горе вместе с мужем. Женщине напомнили, что гора выбрана монахами для отшельничества и жить женщине здесь нельзя. По преданию, слабому полу подниматься сюда с тех самых пор категорически запрещено, однако запрет сегодня игнорируется даже паломницами...

Здесь величественно красиво. На самой вершине Секирной горы стоит Вознесенский скит. Монах открыл нам ворота церкви и мгновенно куда-то исчез. В храме видны следы свежего ремонта. Представить, что именно здесь был самый страшный изолятор СЛОНа, почти невозможно. Но ведь было... И жестокое сидение на "жердочке", описанное прошедшими этот земной ад, и пытка "комариками" - все было именно здесь. Тщетно пытаюсь разглядеть на стенах хоть какие-то приметы того времени. Ничего нет. Все, как до СЛОНовского кошмара... Только пронизывающий холод напоминает: здесь мерзли узники, которым разрешалось надеть на себя только одну часть одежды, верхнюю или нижнюю. На бетонном полу узники спали, грея друг друга телами. Спали, укладываясь в "штабеля", периодически меняясь друг с другом местами. Больше четырех ярусов не получалось, потому что нижние не всегда выживали, придавленные верхними телами. Борис Ширяев, поэт, писатель и соловецкий з/к, описал муки узников в "Неугасимой лампаде". Кружка кипятка на троих для нижнего этажа и целых три кружки на троих для верхнего... и по фунту хлеба. В музее Соловецких островов хранятся несколько бирок (как в роддоме), только деревянных, с бурыми пятнами и фамилиями узников Секирки и пара обрывков бумажной обертки от папирос "Тары-Бары". Вот такой он, последний привет от узников изолятора.

Когда вышли из храма на воздух, пахнуло чем-то звериным. Или показалось. Вдалеке мелькнула группа туристов. А можно ли вообще сюда прийти туристом? На секунду представляю толпу зевающих туристов и гида, заученно повторяющего: "Посмотрите налево, здесь применялись пытки. Теперь направо, здесь тоже мучили людей... Это та самая лестница из 390 ступеней у подножия Вознесенской церкви, на которой тоже оттачивалось пыточное "мастерство". Заключенного привязывали к бревну и бросали по лестнице вниз". "Постарайтесь не смотреть вниз, когда спускаетесь", - прервал мои мысли сопровождающий нас. И сам пошел первым... Вообще-то, если видеть только спину идущего впереди, - почти не страшно.

Часто приезжающие сюда знают об истории Соловков ХХ века больше, чем местные гиды. Но многие ли задумывались над тем, что 70% заключенных СЛОНа были в возрасте от 12 лет до 21 года. Сотрудники тамошнего музея рассказывают, подтверждая воспоминания классиков документальными свидетельствами: был период, когда с улиц Москвы и Санкт-Петербурга почти мгновенно исчезли беспризорники. Власти отмечали это как уверенную победу коммун. Отчасти так и было. Коммуны действительно дали путевку в жизнь части сирот. Но часть беспризорников отправили на Соловецкие острова.

...Медленно темнело. В соловецком ресторане подавали "уху по-царски" и "треску по-русски" VIP-гостям. Местная компания дружно отмечала чей-то день рождения на корпоративной вечеринке в элитном ресторане "Изба". В скромном и уже обветшалом клубе зазвучали голоса бардов - открылся Грушинский фестиваль. А по радио передали последние новости с грузино-осетинской войны... "Железною рукой загоним человечество в счастье!"

http://www.ng.ru/style/2008-08-14/8_solovki.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Савицкая
Министр Ольга Васильева - за возврат к лучшим традициям советской школы
В этом году тестовая часть будет исключена из всех предметов на ЕГЭ, кроме иностранного языка
24.01.2017
Батюшки уже пришли в школы
Быть или не быть религии школьным предметом, теперь решают местные органы власти
29.09.2006
Все статьи Наталья Савицкая
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25