Миссия России на Кавказе и бессилие ООН

Генассамблея ООН по Украине  Новости Южной Осетии 
0
112
Время на чтение 5 минут
Утром 8 августа по инициативе России состоялось экстренное, - как оказалось первое и не последнее - заседание Совета Безопасности ООН в связи с началом вооруженной агрессии Грузии против непризнанной Республики Южная Осетия (РЮО). Постпред России при ООН Виталий Чуркин в своем выступлении призвал постоянных членов этой авторитетной международной организации положить конец варварским бомбардировкам грузинскими вооруженными силами мирного города и осудить действия Тбилиси. Однако даже очевидных фактов и вопиющих преступлений против мирного населения маленькой республики, поставленного на грань жизни и смерти, оказалось недостаточно, чтобы вынести морально-политическое осуждение Грузии. Из постоянных членов Совбеза лишь Китай (и то с оговорками) поддержал призыв России осудить грузинскую агрессию. Духовное состояние демократического сообщества таково, что оно начисто лишено моральной способности различать белое и черное.

После неудачи утреннего заседания поздним вечером 8 августа Совет Безопасности ООН провел еще одно заседание, на сей раз по инициативе грузинской стороны. Грузия, не являясь постоянным членом Совбеза, присутствовала на заседании на правах наблюдателя. Второе заседание по ситуации в Южной Осетии запомнилось ярким выступлением Виталия Чуркина (который вчистую переиграл своего грузинского оппонента постоянного представителя Грузии при ООН Ираклия Аласания, а также постпреда США при ООН Залмая Хализада) и... отсутствием внятных решений. Конкретный результат первого заседания Совбеза свелся к пространным и ничего не значащим формулировкам о том, что мир лучше войны и к призывам к прекращению войны. Происходящее в первой половине дня 8 августа не было войной - это был расстрел грузинскими карателями беззащитной республики. "Миролюбивые" заявления постоянных членов Совбеза из числа западных стран в тех условиях звучали как циничная, лишь слегка закамуфлированная поддержка грузинской агрессии.

Второе заседание Совбеза ООН вновь не сумело выработать единого решения по ситуации в Южной Осетии. В субботу 9 августа появилось сообщение о подготовке уже третьего заседания Совета Безопасности ООН, которое, однако, не состоялось. Ясно, что большинство членов Совбеза не на стороне России; их гуманизм и чувство справедливости носит избирательный характер. Но все же расклад сил в Совете Безопасности, где у России есть традиционный союзник - Китай, вряд ли оставляет надежду на благоприятное для грузинских агрессоров решение вопроса.

Агрессия Грузии в Южной Осетии расколола мировое сообщество, в том числе - западный мир. Если Соединенные Штаты и их главный союзник в Европе Великобритания едины в своем стремлении во что бы то ни стало поддержать "своего сукина сына" Саакашвили, даже закрывая глаза на устроенную им гуманитарную катастрофу в Южной Осетии, то позиция "старой Европы" может оказаться более взвешенной и осторожной.

Это понимают и покровители Саакашвили в США. Недаром в выступлении кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна (участника и апологета другой варварской войны, во Вьетнаме) прозвучало требование перейти от слов к делу и вынести вопрос об осуждении действий России на заседание Совета НАТО. Как и в случае с бомбардировками НАТО Югославии и англо-американским вторжением в Ирак, Вашингтон стремится сделать все для того, чтобы заместить роль ООН, единственного, пусть и несовершенного, легитимного правового института мирового сообщества. Поэтому, критикуя Совбез за политическую немощь и лицемерие и оставляя за собой право не поддаваться диктату США, нужно все же помнить, что альтернативой этого органа является диктатура НАТО.

Авантюристические действия М. Саакашвили, у которого хватило ума и наглости начать войну и геноцид целого народа в день открытия Олимпийских игр, сделали заложниками ситуации не только Россию, у которой не было альтернативы: спасать или не спасать от истребления десятки тысяч своих сограждан и миротворцев, но и сами США. Россия сумела сохранить лицо и решительно встала на защиту расстреливаемой Южной Осетии. Как уже отмечалось в статье А. Арешева и в ряде других аналитических материалов, в противном случае Россия рисковала утратить международный и внутриполитический авторитет и потерять всякое влияние на Северном Кавказе.

Теперь всех волнует вопрос, сумеют ли Соединенные Штаты сохранить лицо, какой способ они изыщут для выхода из этой патовой для себя ситуации? Мы можем только строить предположения, входила ли в планы Вашингтона масштабная дестабилизация на Кавказе с перспективой втягивания в войну России или американский ставленник Саакашвили проявил "инициативу". Возможно, за океаном не ожидали таких решительных действий России или надеялись на успех грузинского блицкрига. Успей грузинские каратели расправиться с почти беззащитной Южной Осетией до вмешательства российских войск, югоосетинской проблемы уже не существовало бы, потому что не было бы самой Южной Осетии. Победителей не судят - на это, кажется, рассчитывали в Тбилиси и, вероятно, в Вашингтоне. Однако Россия в эти дни вновь подтвердила верность своей исторической миссии на Кавказе, о которой напомнил президент Д. Медведев. И теперь нелегкий выбор предстоит делать Вашингтону.

Пусть Саакашвили не заблуждается относительно значимости собственной персоны в стратегических планах Вашингтона. Американцы не раз и не два сдавали своих союзников. Вспомним, что ни один (!) из трех президентов Грузии не терял свою власть в результате демократических процедур. Увязнув в Ираке и Афганистане, Соединенные Штаты вряд ли пойдут на новую авантюру. Даже ввод в Грузию частей Национальной гвардии США не остановит Россию, которой некуда отступать. Готов ли Дж. Буш под занавес своей карьеры остаться в истории своей страны кровавым президентом? Ведь американские гробы будут отправляться на родину не только из Ближнего Востока, но и из Кавказа.

В руках США есть действенное оружие: политическое давление на Россию, которая предстает в западных СМИ виновником гуманитарной катастрофы на Кавказе.

По сообщению телекомпании CNN, президент США Джордж Буш выступил 9 августа с призывом немедленно прекратить боевые действия в Южной Осетии. Американский президент хочет, чтобы Россия прекратила бомбардировки объектов на грузинской территории. Мир на Кавказе по Бушу означает односторонний отказ России от защиты своих сограждан. Нам предлагают разоружиться. В качестве аргумента силы - дипломатическое давление, международная (то есть западная) изоляция. У США не так много шансов создать единый западный фронт против России. Но, кажется, можно быть уверенным, что между Москвой и Вашингтоном предстоит война нервов. Руководство НАТО уже заявило, что не направит 10 августа наряду с миссией ОБСЕ своего представителя в Тбилиси, поскольку Грузия не является членом альянса.

Есть, впрочем, гипотетическая угроза интернационализации вооруженного конфликта: в том случае, если в роли "миротворца" выступит Украина. В. Ющенко терять нечего, наоборот, военная авантюра при удачном стечении обстоятельств может продлить его нахождение у власти. Украина уже не первый год, начиная с оранжевой революции, предлагает себя в роли миротворца. С правовой точки зрения пересмотр миротворческого формата неправомерен, но сегодня все определяется политической целесообразностью. Поэтому даже угроза раскола украинского общества может не помешать появлению на Кавказе украинских "миротворцев". Не желая сами втягиваться в вооруженное противостояние с Россией, США, не исключено, попытается сделать это чужими руками. Роль пушечного мяса предложат сыграть братьям-украинцам.

Последние события, в том числе прошедшие заседания Совбеза, показали, что России уготована роль большой Сербии. Наряду с дипломатическим давлением против нас применяются средства информационной войны. Симпатии западного "демократического" общества к подвергшимся геноциду и этническим чисткам мусульманам в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине были искусно срежиссированы правящей верхушкой США. Отсюда пошла гулять лукавая байка, что антисербскую позицию Запада создала телекартинка CNN. Во время событий в БиГ западные телеканалы и ведущая компания CNN избирательно демонстрировали лишь страдания мусульманской общины. Зачастую западные журналисты сознательно шли на подмену картинки, выдавая сербские жертвы за жертвы из числа мусульманской общины, как в случае с массовыми сербскими захоронениями в БиГ. Сегодня те же принципы работают в войне против России.

И последнее. События последних дней, и не только в Южной Осетии, продемонстрировали прежде всего - нам самим, - нашу собственную силу. Россия едина. Разные регионы страны, люди разных национальностей и вероисповеданий оказывают помощь Южной Осетии, выражают ей свое сочувствие. Это делает российское руководство по-настоящему демократическим, поскольку его политика в период общенациональной трагедии получила мандат доверия всего общества.

Если народ и власть едины - простите за громкие слова - мы одолеем любого врага.

http://odnarodyna.ru/articles/6/238.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28