itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кавказ: время уходит...

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 6 минут
На состоявшемся 4 августа заседании президиума Правительства РФ была утверждена федеральная целевая программа "Антитеррор". На ее реализацию будет выделено несколько миллиардов рублей. Они потребуются, прежде всего, для наведения порядка в таких неспокойных регионах, как Ингушетия, Чечня и Дагестан. Немалый резонанс произвело заявление премьера Владимира Путина о том, что угроза осуществления терактов в России является весьма серьезной1.

Действительно, ситуация на Северном Кавказе в последние недели далека от спокойной. После короткого затишья эпицентром напряженности вновь стала Ингушетия. В июле и начале августа на территории республики боевики совершили серию терактов и нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей духовенства. Ни один день не обходится без взрывов, выстрелов, убитых и раненых.

Высказываются предположения, что одной из причин непрекращающиеся терактов является попытка определенных сил "подкрепить" таким специфическим образом планы изменения политического ландшафта республики, а в дальнейшем, вероятно, и всего Северного Кавказа. С этой целью предпринимаются скоординированные усилия по оказанию давления на российские власти. Объявлено, например, о сборе 80 тысяч подписей жителей Ингушетии в пользу отставки президента республики Мурата Зязикова и возвращения Руслана Аушева. По словам инициаторов этой кампании, подписи уже переданы в приемную Администрации Президента РФ. Такое давление больше напоминает шантаж, да и число собранных подписей вызывает сомнения. Тем не менее оппозиционеры открыто объявляют о том, что "ситуация обостряется буквально с каждым днем" и даже - что республика стоит на грани войны. Все это - лишний повод серьезно задуматься об эффективности существующих методов государственного управления таким сложным регионом, как Северный Кавказ.

Сложившейся ситуацией неопределенности не замедлят воспользоваться внешние силы, которые, стремясь создать ситуацию управляемого хаоса, целенаправленно бьют по самым уязвимым точкам - по обе стороны южной границы России. По сведениям источников арабской газеты "Аль-Хайят", "идет широкомасштабный процесс обновления рядов боевиков, и идет он весьма успешно в Москве и других российских городах". Дается понять, что с недавних пор боевики восстановили каналы зарубежного финансирования, сократившегося после относительного умиротворения Чечни2. Если это так, опасения по поводу возможного переноса террористической активности за пределы Северного Кавказа, в частности, в крупные российские города имеют под собой все основания.

Есть и конкретный внешнеполитический контекст сезонных обострений ситуации на Юге России, создаваемый перспективами принятия в Североатлантический альянс Грузии и втягивания в его орбиту Азербайджана - республик Южного Кавказа с нерешенными этнотерриториальными конфликтами и разделенными народами. Влиятельная американская The Wall Street Journal инструктирует: "Главное, что необходимо для урегулирования абхазского конфликта - убедить Россию в том, что стабильность на ее южных границах важнее силового "вето" на интеграцию Грузии, а возможно и самой Абхазии с Западом" 3. Иными словами, пока не снимите "вето", - не будет вам стабильности. Только кто сказал, что согласие Москвы на вступление Грузии в НАТО приведет к успокоению на Кавказе, - а именно в этом направлении и предлагает нам думать орган Уолл Стрита?

Постоянные обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии (закономерно переросшие в крупномасштабное столкновение у сел Авневи и Хетагурово) имеют одной из целей посеять в осетинском и абхазском обществе недоверие по отношению к России. На стороне официального Тбилиси не только немаленький военный кулак и политическая поддержка Вашингтона и Брюсселя. На его стороне - эффективное использование "теневых" механизмов дестабилизации обстановки, включая информационное оружие и инструментарий спецслужб.

По свидетельству бывшего югоосетинского премьера Олега Тезиева, грузинские диверсионно-разведывательные формирования в республике весьма активны, причем географические рамки их деятельности не ограничиваются территорией Южной Осетии. Через свою североосетинскую агентуру они имеют возможность узнавать о всех передвижениях подразделений 58-й армии, начинающихся при обострении обстановки к югу от Кавказского хребта4.

На этом фоне неофициальные переговоры представителей США и ЕС с властями в Цхинвале и в Сухуме приняли в последние месяцы открытый характер. Роли хорошо расписаны: "добрые" западные "следователи" при "злом" тбилисском "следователе" обещают безопасность и инвестиции (разумеется, не просто так, а в обмен на изменение курса непризнанных республик на прозападный и безусловный разрыв с Москвой).

Следующим шагом станет обоснование "независимости" так называемой "объединенной Осетии" - тему уже вовсю разрабатывают представители многочисленных НПО как в Америке, так и непосредственно на месте. Авторы новых геополитических конструкций умело обыгрывают провалы в социально-экономическом развитии республик российского Кавказа, отчего предлагаемые ими "рецепты" приобретают для непосвященных оттенок некоей "респектабельности"...

Возникновение нескольких новых "горячих точек" на Северном Кавказе - закономерная плата за медлительность и противоречивые заявления российской дипломатии по вопросу о признании непризнанных республик, за невнятную позицию относительно экономического развития этих территорий, за пассивность российской части миротворческих сил (на чьей стороне играет их грузинская часть, сомнений не вызывает). Неопределенность позиции Москвы и неясный правовой статус государств де факто (при наличии всей необходимой для их признания политико-правовой аргументации) - главные причины стагнации экономики и, в частности, отсутствия на территории Южной Осетии сколь-нибудь значимых хозяйственных объектов. Это, в свою очередь, ведет к ощущению безысходности, безработице, оттоку из республики населения, а непрекращающиеся провокации со стороны Тбилиси превращают этих людей в беженцев - "горючий материал" для войн и конфликтов (вспомним канун осетино-ингушского противостояния 1992 года).

За сумятицу в умах, за отсутствие внятной государственной идеологии расплачиваться приходится уже сейчас и еще больше придется в будущем. В ряде публикаций последнего времени отмечается: в некоторых случаях невольным проводником негативного отношения к центру оказывается... сам федеральный центр, допускающий непродуманное освещение событий в центральных СМИ, включая телевидение5. В такой обстановке безусловно важные апелляции к институтам права во многом теряют свой эффект. К тому же радикальные силы на Кавказе принципиально не разговаривают на языке права, не видят себя в российском правовом поле, действуя, в отличие от российских властей, инициативно, творчески и наступательно. Боевики стреляют и взрывают, а те, кто занимается их политическим и идеологическим прикрытием, собирают подписи (не важно, настоящие или фальшивые), заявляют об "агонии режима Зязикова" или предлагают проект "Независимая Осетия" как часть проекта "Независимый Северный Кавказ" 6...

"Общество, особенно молодежь Северо-Кавказского региона, оказались незащищенными перед массированным информационным воздействием, направленным на распространение идеологии терроризма, призывающей к террористической деятельности, героизирующей и оправдывающей ее", - подчеркивается в новой федеральной программе "Антитеррор", одобренной на заседании Президиума Правительства7. Важная констатация!

То, что вопросам информационного противоборства уделено внимание в правительственной программе по искоренению терроризма, можно только приветствовать. Однако терроризм редко является самостоятельным фактором политики - сплошь и рядом он служит инструментом реализации геополитических планов конкретных государств. Для одоления этого зла недостаточно хорошо составленных программ и правовых актов, - требуется их четкое, своевременное выполнение при согласованном взаимодействии всех институтов государства, подвергающегося террористической угрозе. Необходим неформальный, ответственный, инициативный подход к делу со стороны государственных структур любого уровня. Иначе новая "Большая Кавказская война" за геополитический передел неспокойного региона станет реальностью, а народы Российской Федерации будут превращены в расходный материал этой войны.



1 Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации

2 Р.Джабр. Новый всплеск насилия в мусульманских республиках России // Аль-Хайят, 18 июля 2008, см. http://i-r-p.ru/index.php?show=page&stream=event&index=20859

3 Б.Гржич, А.Петерсен. ЕС не должен упустить свой шанс на Кавказе // The Wall Street Journal, 5 августа 2008 г.

4 О.Тезиев. О грузинских спеслужбах // http://www.rusrep.ru/2008/27/qa_teziev/

5 Адам Кавхинский: Признание многообразия и социокультурных различий как основа успешной стратегии развития Юга России // http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/cs/OUT_DOC/ID/465930

6 В.Дзуцев (США). За свободу Осетии // http://www.apn.ru/publications/article20500.htm

7 Борьба с терроризмом в России выходит на новый уровень // http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=145501&cid=

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1526
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии