itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Право, славный юбилей!

Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
145
Время на чтение 4 минуты
Попытка Виктора Ющенко вмешаться в дела церковные совпала по времени со стихийным бедствием на западе Украины.

На торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси официальный Киев возлагал большие надежды. Президент Виктор Ющенко лично сделал все, чтобы глава Константинопольской церкви признал каноничность раскольнических украинских церквей и сдвинул с мертвой точки процесс создания в стране единой поместной церкви. Однако Вселенский Патриарх Варфоломей I не пошел на нарушение церковных правил и признал необходимость ликвидации "опасного разделения в церковном теле".

Встречали Вселенского Патриарха в аэропорту "Борисполь" с такими почестями, какими нынешняя власть не удостаивала даже глав государств - с почетным караулом, исполнением гимна Украины, личным присутствием президента в сопровождении многочисленной свиты. По ходу торжеств глава государства наградил Варфоломея I орденом Ярослава Мудрого I степени, дипломом, мантией и медалью Киевского национального университета им. Т. Шевченко, открыл в столице представительства Вселенского Патриархата на Украине.

Конечно, пышность церемониала встречи связана не только с первым за несколько столетий визитом главы Константинопольской церкви на Украину и признанием заслуг матери-церкви в Крещении Руси. В Киеве серьезно рассчитывали, что Варфоломей I заявит о непризнании акта 1686 года о вхождении Киевской Митрополии в состав Московской церкви, примет публичные покаяния главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета в грехе раскола и возьмет под свою юрисдикцию украинских раскольников.

Предыдущие попытки Виктора Ющенко добиться от Русской православной церкви (РПЦ) "духовного суверенитета" ничем не завершились. Именно этим объясняется пристальный интерес украинского президента к Вселенскому Патриарху и откровенно низкий представительский уровень встречи Патриарха Московского Алексия II, а также фактический запрет на установку наружной рекламы с изображением предстоятеля РПЦ.

На всех торжественных мероприятиях с участием Варфоломея I, широко освещаемых СМИ, президент неизменно заявлял о необходимости создания единой украинской поместной церкви и просил на это благословения Патриарха: "Я верю и прошу, Ваше Всесвятейшество, Вашего благословения. Для мечты. Для правды. Для надежды. Для нашего государства. Для Украины". Но Вселенский Патриарх устоял перед искушением. В ответ он говорил о праве и долге церкви-матери "поддерживать в пределах установившейся православной традиции любое конструктивное и перспективное предложение, которое бы как можно скорее ликвидировало опасное разделение в церковном теле, чтобы зло не стало большим для Святой церкви на Украине и церкви вообще". Во время встречи с Киевским Митрополитом Владимиром в Киево-Печерской лавре Варфоломей I приветствовал инициативы главы УПЦ и Патриарха Алексия II по возвращении "детей, находящихся вне изгороди Святой Церкви, в лоно канонической Украинской православной церкви". Речь шла о раскольнических церквях, которые по требованию Русской православной церкви не принимали участия в официальных богослужениях. Не мог Варфоломей I пойти на нарушение церковных правил и признать Украину своей канонической территорией, потому что это привело бы к конфликту Русской православной церкви с Вселенским Патриархатом, а также взорвало бы и без того хрупкий церковный мир: углубились бы противоречия между западными и восточными регионами, начались бы насильственные захваты православных храмов, как это уже было в начале 90-х годов.

Окончательно ситуация прояснилась во время божественной литургии на Владимирской горке у памятника князю Владимиру Крестителю. Два патриарха - Алексия II и Варфоломей I - под возгласы многотысячной толпы "Алексий!" вместе подошли к памятнику и торжественно отслужили литургию. Так и не дождавшись ее завершения, президент Виктор Ющенко срочно выехал в Западную Украину для организации спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий. С этого момента прекратилась прямая трансляция юбилейных торжеств по случаю Крещения Руси, никто не увидел по телевидению божественной литургии в Киево-Печерской лавре и крестного хода с мощами Владимира Крестителя. Эти события стояли одними из последних в ряду информационных новостей и освещались крайне скупо. Ведь в них уже не принимал участия президент Украины.

Но президент не теряет надежды, что глава Константинопольской церкви поможет ему в создании единой поместной церкви. В октябре в Стамбуле под председательством Вселенского Патриарха планируется совещание глав и представителей православ-ных церквей, на котором этот вопрос будет стоять в повестке дня. Кроме того, между Алексием II и Варфоломеем I достигнута договоренность о сотрудничестве в преодолении раскола и создании единой Украинской православной церкви.

Какой она должна быть? На этот вопрос дал ясный ответ глава РПЦ. Он призвал всех духовных наследников священной Киевской купели "крепить единство в Духе Святом" и укреплять духовное единство между украинцами, россиянами и белорусами. Патриарх Московский обратился также к раскольникам, которых попросил вернуться "в спасительное лоно канонической церкви". Кстати, многие украинские верующие считают, что не имеет значения, какую церковь посещать - Киевского или Московского патриархата. На это, как правило, священники канонической Украинской православной церкви отвечают, что в раскольнических церквях нет благодати Божьей, а следовательно, таинства крещения и поминовения недействительны.

Прошедший юбилей оставил в душах многих верующих горький осадок, поставил в неловкое положение патриархов и внес предчувствие дальнейшего углубления церковного раскола на Украине. Политикам лучше заниматься своими делами, о которых они, кстати, не забывают и в церковные праздники. Еще не завершились торжества, а правая рука главы государства - Виктор Балога объяснил неучастие премьер-министра Юлии Тимошенко в торжественных мероприятиях не болезнью, а "возможно, тем, что глава правительства придерживается не православной, а какой-то иной веры, скажем, сайентизма или буддизма".

а в это время

Ущерб от наводнения на Западной Украине превышает 800 млн долларов. Такую цифру привела на внеочередном заседании правительства премьер Юлия Тимошенко. Финансирование восстановительных работ потребует внесения изменений в бюджет страны на 2008 год. Только на помощь семьям погибших и компенсацию ущерба населению и сельхозпредприятиям западных областей правительство выделило 40 млн долларов.

Напомним, что наводнение, вызванное проливными дождями 23-26 июля, унесло жизни 22 человек, включая шестерых детей. На Днестровской ГЭС в Черновицкой области из-за паводка начался форсированный сброс воды. В результате в 25 населенных пунктах подтоплено 670 жилых домов, из которых пришлось эвакуировать 3875 человек. На территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными более 40 тысяч жилых домов. В зоне затопления оказались 35 тысяч га сельхозугодий. Стихия повредила 360 автомобильных и 561 пешеходный мост. Потоки воды размыли 680 км шоссейных дорог. Пострадали и железнодорожные магистрали.

http://www.tribuna.ru/articles/2008/07/30/article1794/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сидоров
Второе крещение Украины
Церковь стала мощным оружием политической борьбы на Украине
05.02.2007
Бесы вселились в Новокремлевскую школу
Что ни день, на стенах и потолке школы появляются новые трещины.
25.05.2004
Все статьи Александр Сидоров
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии