itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскол в Киеве не состоялся

О провале плана президента Украины В. Ющенко и его заморских покровителей

0
188
Время на чтение 6 минут
Последние дни официальный Киев жил в ожидании победы "над москалями" в многоходовой операции, которая была должна окончательно расколоть православие на Украине. Но вместо желанной виктории "оранжевые" вожди получили фиаско: Константинопольский патриарх Варфоломей I не стал играть в "оранжевые" игры.

Такого поражения команда Ющенко просто не ожидала: многомесячная закулисная возня вокруг приглашенного к участию в праздновании 1020-летия Крещения Руси Константинопольского патриарха, казалось, должна была увенчаться успехом. "Оранжевые" были уверены: до признания выпестованных ими раскольников - так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви - остался один шаг.

Именно в дни юбилейных празднеств нынешние киевские власти ожидали заявления Константинопольского патриарха Варфоломея об этом признании. И поэтому во время торжеств на Софийской площади Виктор Ющенко бесстрашно прямо в микрофон предложил патриарху Варфоломею I создать на Украине единую поместную православную церковь. "Верю в то, что какие-либо разделения украинских верующих являются недолговечными, - витийствовал Ющенко с кафедры. - Я верю в то, что мы достигнем осуществления своей мечты. Я верю в то, что как божий дар, как историческая правда, в Украине появится национальная поместная церковь".

Но высокий гость, портретами которого за неделю до его приезда был увешан Киев и которого встречали в аэропорту всем высоким "оранжевым хороводом", сказал такое, от чего Ющенко посерел.

Гость из Турции прямо заявил, что он не претендует на расширение своих полномочий, и что "церковь-матерь обязана поддерживать инициативы по преодолению разделов. Сохранение церковного единства - наша цель", да еще и подчеркнул, что "Вселенский престол - это храм единства православия и защиты веры". Прозвучавшее было фактическим отказом поддержать ющенковский план увода украинских православных под крыло Константинопольского патриархата. Удар был столь сильным, что Ющенко пару минут даже мимически никак не смог скрыть своего разочарования. Операция "Турецкий берег" провалилась...

Не менее печальным и неожиданным для хозяев торжеств в Киеве стало проявленное единение между патриархами Московским и Константинопольским. Непонятно только, почему к этому не были готовы, поскольку за месяц до празднования юбилея Крещения Руси двум патриархатам удалось договориться, что Константинопольский патриарх едет в Киев именно к легитимной Украинской православной церкви Московского патриархата и будет участвовать во всех мероприятиях только совместно с ее главой митрополитом Киевским Владимиром. Приглашающая сторона предусмотрительно уточнила, что "иерархи из раскольнических групп" (митрополит Филарет из самопровозглашенного Киевского патриархата Украинской православной церкви и митрополит Мефодий из Украинской автокефальной православной церкви) на них присутствовать не будут. Уже в Киеве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Константинопольский Варфоломей I заявили о необходимости проведения переговоров между двумя Церквями для разрешения спорных вопросов. "Когда между братскими Православными церквями возникают проблемы, тем более полезен диалог", - сказал Варфоломей I на встрече с Алексием II в воскресенье в Киево-Печерской лавре. Он заявил также, что в ходе состоявшихся переговоров обе стороны договорились работать на укрепление взаимоотношений между двумя Церквями и признали обоюдную ответственность "за православное единство и общее свидетельство православия перед всем миром".

Со своей стороны Патриарх Московский и всея Руси подтвердил: "Мы договорились, что все вопросы, которые возникают между нашими Церквями, надо разрешать путем обсуждения и диалога".

Алексий II также сообщил, что на встрече была достигнута договоренность выносить спорные темы на обсуждение делегаций обеих Церквей для подготовки решений, "которые отвечали бы нашим интересам".

В беседе с журналистами, освещавшими празднества в Киеве, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя встречу двух патриархов, подчеркнул, что она прошла в очень хорошей атмосфере. Владыка Кирилл заметил, что встреча двух патриархов "действительно была встречей двух братьев, а не двух конкурирующих фирм" и она даст "новое дыхание нашим двусторонним отношениям". Председатель ОВЦС убежден, что успешно прошедшие переговоры свидетельствуют "о полном единстве двух Церквей, двух патриархов и сохранении полного канонического единства во вселенском православии".

Нет сомнения, что на встрече двух патриархов не был обойден вопрос единства православия на Украине, но по понятным соображениям эта часть переговоров не получила комментариев для прессы с обеих сторон.

Подобная позиция Константинопольского патриарха Варфоломея I особенно важна потому, что нажим на него оказывался с разных сторон. Чего стоит тот факт, что во время киевского визита он был приглашен на встречу с послом США на Украине Уильямом Тейлором. Понятно, что не просто на чашку кофе: Тейлор прекрасно знает свое дело и дирижирует антироссийской политикой "друга Виктора". Сомнения в том, что Константинопольского патриарха в резиденции американского посла пытались убедить признать раскольников - нет никакого, хотя информация о беседе была абсолютно засекречена.

Таким образом, празднование 1020-летия Крещения Руси, прошедшее в Киеве, стало новым поводом для разжигания политических страстей и противостояния Киева Москве.

Причина этого - неукротимое желание украинских властей отделить Украинскую православную церковь от Московского Патриархата, вывести под корень "москальский дух" и "москальское влияние".

Желание, которое уже доведено Ющенко до абсурда. В подтверждение этого приведем только несколько фактов из хроники антироссийских провокаций во время проведения праздничных торжеств. Факт первый. Приветствуя двух патриархов под "дулами" десятков телекамер и тысяч пар глаз пришедших на праздник, Ющенко демонстративно облобызался с гостем из Турции и ограничился пожатием руки Московскому патриарху. Факт второй - во время обращения Алексия II к православным гражданам Украины была отключена телевизионная трансляция этого события. Понятно, что за этим стояло желание "дирижера раскола" Ющенко не допустить, чтобы пастырское слово первоиерарха РПЦ дошло до православных на Украине. Нелишне упомянуть и о таком факте: ни одного упоминания о Патриархе Московском и всея Руси в городе замечено не было, за исключением портретов и приветственных плакатов, с которыми пришли на торжества миряне. И, наконец, все мировые информационные агентства отметили тот факт, что если Варфоломея в аэропорту встречал лично Ющенко, прибытие Алексия II власти Украины решили особо не отмечать: в аэропорту были замечены лишь спикер парламента да руководители оппозиционной партии регионов.

Впрочем, после всего, что сделано Ющенко для торжества раскола, ему лучше не приближаться к Московскому патриарху на пушечный выстрел...

Нет сомнения, что все эти выкрутасы "оранжевого" борца с влиянием православия на своих подданных еще более отдалили огромную часть граждан Украины от своего президента. Стоит вспомнить, что во время торжеств в Лавре и у памятника князю Владимиру Алексия II встречали многочисленные православные с хоругвями и плакатами "Одно крещение! Одна вера! Единая церковь!", "Автокефалия - дорога в ад!", "Наш патриарх - Алексий!". Люди эти прибыли в Киев из Симферополя и Ялты, Донецка и Одессы, Севастополя и Днепропетровска, других городов Украины. "Мы - русские", - представлялись многие из них. Рядом стояли многочисленные отряды казаков в черной форме с нашивками по-украински "Верные казаки России", а дорога, по которой Патриарху предстояло пройти к Успенскому собору, была усыпана прихожанами розами и хризантемами. И все приехавшие в Киев участники торжеств были оскорблены тем, что в день открытия праздничных мероприятий Ющенко заявил в обращении к народу по случаю 1020-летия Крещения Руси: "Юбилей Крещения Руси - праздник православия и украинского народа". Этим он как бы вычеркнул русский народ из числа тех, кому положено радоваться в эти праздничные дни. Узнав об этом, в праздничной толпе верующих кричали: "Ющенко - хуже Филарета и Мефодия!". Хуже Ющенко двух главных раскольников или лучше: вопрос философский, как на это посмотреть. Но одно совершенно ясно - в дни празднеств в Киеве президент Украины проявил себя как самый настоящий раскольник, правда, слава Богу, обмишулившийся. На этом фоне особенно ярко опять расцвел талант "оранжевой принцессы" - Юлии Тимошенко. Та ушла в тень, портить отношения с Москвой ей сейчас невыгодно.

Но Ющенко, как известно, хлопец упорный, а оттого и не покидает уверенность, что раскольническая абсурдистика на Украине будет выведена им на новый виток. То-то будет чем украинскому президенту заняться вместе со своим закадычным другом - послом США в Киеве мистером Тейлором, хотя оснований для оптимизма у них маловато.

Несмотря на все пошлые попытки испортить праздник 1020-летия Крещения Руси, у них мало что получилось.

Стоит вспомнить, что в канун торжеств была организована серия известных скандалов в российско-украинских отношениях. И, тем не менее, на сегодня главной цели "оранжевые" пропагандисты и бойцы "антимоскальского фронта" не достигли. Об этом прекрасно сказал перед отъездом из Киева Предстоятель Русской православной церкви: "Находясь в Киеве, можно увидеть, с кем народ Украины, в изобилии заполняющий 11 тысяч храмов, три лавры и множество монастырей".

http://stoletie.ru/politika/raskol_v_kieve_ne_sostoyalsya_2008-07-29.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Иевлев
Шойгу спасает «Аврору»
Министр обороны расчищает «сердюковские конюшни»
29.01.2013
«Агитпроп» от Познера
Как инициатива думского депутата взбудоражила общество
01.11.2012
Пощечина от НТВ
Возвращаясь к напечатанному о фильме «Служу Советскому Союзу!»
27.06.2012
«Кишки намотаем на крест…»
Поддерживаемая Западом сирийская оппозиция уничтожает христиан
19.06.2012
Пейнтбол на Чистых Прудах
Разрешенный властями в центре столицы митинг гомосексуалистов и лесбиянок закончился, как и полагалось - скандалом
03.10.2011
Все статьи Борис Иевлев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09