itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возвращение Васнецова

Новости Москвы 
0
833
Время на чтение 6 минут
Единственный храм в Москве, несущий в себе печать творения великого русского живописца Виктора Михайловича Васнецова, - храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

На стенах Предтеченского храма - те же сюжеты, те же иконописные образы, что украшают своды Свято-Владимирского собора в Киеве, которые принесли художнику широкую известность. Так, в точном подобии киевским росписям выполнены фрески "Бог Слово" в сводчатой части алтаря, "Отечество" на восточном своде храма. Но шедевры, столь похожие на киевские, по вере прихожан, еще и удивляют всех проявлением Божественного Промысла. Перед назначением в 2006 году настоятелем храма епископа Бронницкого Амвросия в нише в левой части четверика (основного храмового пространства перед алтарем) замироточила фреска на медной доске "Положение во гроб" - из глаза Божьей Матери на лик Спасителя капало мирро, местами чуть подсыхало, а иногда капли доходили до нижней части изображения.

После этого в храме и начались реставрационные работы, а с ними вновь предстали перед верующими творения Васнецова.

Васнецовым в Предтеченском храме также выполнены и мозаики из подцвеченного стекла, подобных которым нет даже в Греции.

Особенно красивы своды главного храма, почти целиком исполненные из мозаики с доминирующим серебристо-патинированным фоном.

Но почему в Москве с её "сорока сороками" знаменитый Васнецов решил расписывать именно Предтеченский храм, в те годы весьма скромный? Это - промыслительно: ведь святому Иоанну Предтече художник молился с детства. Вспомним его биографию, познакомимся с архивным документом 1870 года о вятском селе Рябово, где служил отец Васнецова - священник Михаил, где прошли детские годы рано осиротевшего художника: "...в селе Рябовском имеется пять духовных домов, в коих в одном проживает диакон, в двух причты, в четвёртом просвирница с сестрой, в пятом сироты Васнецовы... Деревень ближе нет... Каменного здания при церкви тоже нет". Зато в селе Рябово был удивительный храмовый ансамбль. Этот ансамбль состоял из холодного храма Покрова Пресвятой Богородицы, тёплой Предтеченской церкви - высоко в небо поднимались купола белокаменного храма Рождества святого Иоанна Предтечи, а также высокой трёхъярусной колокольни со шпилем.

* * *

Величайший из пророков имеет особое попечение о храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне - одном из немногих в Москве, который не закрывался в годы гонений на Церковь в России. Этот храм сегодня хорошо известен москвичам. Через два года, в 2010 году, Предтеченский храм будет праздновать 325-летие со дня основания.

Храм был основан в 1685 году - именно тогда было построено его первое, деревянное здание. В 1714 году было начато строительство каменного храма, отложенное из-за Указа Петра I о запрещении такого строительства везде в России, кроме Петербурга. Здание было достроено в 1730-1734 годах. В таком виде храм простоял почти сто лет. В 1714-1734 годах Предтеченский храм получил однопредельную трапезную. В дальнейшем ее неоднократно перестраивали.

В 1804 году сгорела деревянная колокольня храма. Новая каменная двухъярусная колокольня строилась с 1806 по 1810 год церковным старостой купцом Феодором Резановым. Затем приход, очевидно, предполагал приступить и к строительству трапезной, которая соединила бы древнюю часть храма с колокольней. Этого, однако, не произошло. Очевидно, помешали война 1812 года, вступление неприятеля в Москву и отвлечение народных сил и средств на борьбу с Наполеоном. Предтеченский храм и весь запресненский район от пожаров не пострадали.

В 1829-1830 годах старую трапезную сменила новая, более обширная. Её создателем был хорошо известный в тогдашней Москве архитектор Федор Михайлович Шестаков (1787-1836). Трапезная Предтеченского храма имела приделы: сначала северный - Иоанна Воина, затем южный - Софии Премудрости Божией. В 1894 по проекту архитектора П.А. Кудрина трапезная была расширена к западу, охватив с севера и юга нижний ярус построенной к тому времени колокольни.

...Еще в конце ХIХ века в поминальный список "создателей и благоукрасителей" Предтеченского храма внесено имя Виктора Михайловича Васнецова.

Росписи Предтеченского храма на Пресне, которые промыслительным образом так же, как и в Киеве, оказались посвящены 900-летию Крещения Руси, были закончены Виктором Михайловичем Васнецовым в 1898 году, на два года позже росписей Свято-Владимирского собора. В эти годы в храме на Пресне у Васнецова была мастерская - ему помогала группа московских и киевских художников.

В первой половине XX столетия росписи Васнецова в главном алтаре Предтеченского храма неоднократно закрывались слоями новой живописи не самого высокого качества. Поэтому пресненские росписи Васнецова в советские годы оказались "забыты" - жило лишь предание.

Храму уже давно необходимы были профессиональная реставрация внутренней отделки и росписей, кровли, фасадов, реставрация напольного камня, золочение купола и креста колокольни и другие реставрационные работы.

И вот реставрационные работы начались. Более года в главном алтаре Предтеченского храма не совершались богослужения, под руководством художника-реставратора I категории Владимира Калистратовича Потапчука (ГУП "Центрреставрация" Министерства культуры России) шла длительная, кропотливая и дорогостоящая реставрация обнаруженных здесь в конце 2006 года под несколькими поздними слоями росписей Васнецова.

В ходе этой реставрации очень помогли эскизы васнецовских росписей, которые сохранялись в Третьяковской галерее (по проекту художника оформлен фасад ее главного здания в Лаврушенском переулке).

В тимпане западной стены главного алтаря Предтеченского храма над Царскими вратами Васнецовым был написан Град Божий с фигурами ветхозаветной Троицы, Эммануил в Силах написан им в конхе (на своде и верхних частях стен) алтаря. По сторонам - символы четырех евангелистов. Подобное изображение Васнецов сделал и в церкви в Абрамцево, и в Свято-Владимирском соборе в Киеве.

Эммануил написан маслом, нимб - из мозаики сложнейшей техники, редчайшей как для России, так и для Европы: между двумя стеклышками впаяны пластинки из тончайшего сусального золота; написания букв - из серебра.

Предположительно в 1953-1954 годах, когда рядом с Предтеченским храмом строилась высотка на площади Восстания (Кудринской), фигура Эммануила была обновлена, вернее - полностью и очень грубо переписана приглашенными с той стройки "специалистами".

Кроме собственно фигур стены алтаря покрыты орнаментом, похожим на орнамент в абрамцевской церкви.

"Когда делали шурфы в алтаре для укрепления стен, - рассказывает Владимир Потапчук, - на сколах обнаружили под поздним слоем живописи другой слой. Нами были проведены пробные расчистки, и практически по всем стенам обнаружилась более ранняя живопись. У нас не было сомнения, что это - васнецовская рука, его творческая манера, в частности, мифологический растительный орнамент, такой сказочный. Все богатство было похоронено под глухим таким голубым цветом, и ничего не просматривалось".

После того, как художники-реставраторы расчистили сохранившиеся фрагменты оригинальной росписи, наступил черед художников-живописцев, восполнивших лакуны.

Находки продолжались. Летом 2007 года в ризнице Предтеченского храма, где хранятся облачения и церковная утварь, в ходе реставрационных работ сделана уникальная находка - эскиз храмовой росписи "Отечество" Васнецова.

На полотне высотой около двух метров изображен сюжет Новозаветной Троицы. В верхней части холста - Святой Дух, под Ним - Бог-Отец, сидящий на облаках в окружении серафимов, еще ниже - фигура распятого на Кресте Спасителя. Оплакивающие серафимы бережно поддерживают Крест с телом Христа, а другие заботливо укрывают Его своими крыльями. Как отметил художник-реставратор Вячеслав Панкратов, работа написана в типичной для Васнецова манере.

"Четко прослеживается, - считает он, - уверенная рука мастера: использована техника так называемой "сухой кисти", когда живопись не допускает исправлений. В характерном для художника стиле и колорите изображены крылья, тело Христа".

Сохранился также авторский подрамник, на который натянут холст. Подписи картина не имеет, так как по православной традиции то, что делается для храмов, не подписывается. "Потребуется длительная, кропотливая работа по склеиванию волокон встык для ликвидации ряда разрывов полотна", - отметил Панкратов.

По предположению настоятеля храма, епископа Бронницкого Амвросия, эта работа предназначалась для главного алтаря:

"Изображение сделано таким образом, что его можно рассматривать на просвет. Так действительно раньше делали, когда на горнее место помещали ту или иную икону, и она либо подсвечивалась естественным светом с востока, солнечным светом, либо искусственным светом".

После реставрации произведение Васнецова будет выставлено в центральной части храма под стеклом с подсветкой.

* * *

15 марта 2008 года, в день 160-летия со дня рождения Виктора Васнецова, в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне была совершена панихида по великому русскому художнику. Заупокойное богослужение возглавил епископ Бронницкий Амвросий. "Буквально недавно, - сказал в своем слове владыка Амвросий, - в главном алтаре были обнаружены росписи и орнаменты, принадлежащие кисти Васнецова... Мы, духовенство и прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, считаем своим долгом помолиться об упокоении души этого великого русского живописца, православного христианина и просто замечательного человека, который оставил нам это наследие, которое мы призваны возродить и дать ему новую жизнь".

Находки творений Васнецова еще раз доказывают, что храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне - художественная жемчужина России. В 2008 году, когда празднуется 1020-летие Крещения Руси, по молитвам духовенства и прихожан храма, с помощью благотворителей многие из шедевров Васнецова на Пресне уже спасены руками мастеров-реставраторов.

Ранее реставрация велась в основном на средства прихода, которых, увы, не хватает. Теперь за счет средств бюджета Москвы здание Предтеченского храма полностью обследуют и отреставрируют к 2009 году.

Мария ГОЛОВКИНА - искусствовед, Государственная Третьяковская галерея

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1505
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Головкина
«Слова – это мы, вовлечённые в плен…»
Две подборки стихотворений
04.11.2022
Спасительный родник
О новой книге Алексея Тимофеева «Как русские научились воевать. Откровенные беседы с фронтовиками»
08.05.2021
Вернутся ли Харитоненко?
Заметки о династии сахарозаводчиков и меценатов
10.02.2009
Все статьи Мария Головкина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55