itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Он надел пономарю кастрюлю на голову"

Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу

0
218
Время на чтение 3 минуты
В конце прошлой недели получил дальнейшее развитие скандал, связанный с именем епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Как известно, Архиерейский собор РПЦ запретил его в служении за нашумевшие письма с критикой священноначалия. На Чукотку вскоре прислали временным управляющим епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Ответным ходом Диомида стало предание им анафеме патриарха. На это последовала неожиданная реакция Марка: он обратился в суд и прокуратуру с просьбой возбудить в отношении Диомида уголовное дело. Похоже, мира на Чукотке в ближайшее время не предвидится.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков) обратился в прокуратуру Чукотки с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего управляющего Анадырско-Чукотской епархией епископа Диомида (Дзюбана). По словам Марка, Диомид растратил весьма солидную сумму (только по одному храму в Анадыре не менее 8-10 млн. в год) и выкрал все документы.

Случай беспримерный: дела, связанные с какими-либо правонарушениями, рассматривает Церковный суд. Создается прецедент, когда Церковь использует государство в качестве карательного инструмента. И вряд ли это личная инициатива архиепископа. Диомид - автор нескольких очень резких писем в адрес руководства РПЦ. В последнем из них он предал анафеме патриарха, главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), который возглавлял особую комиссию по рассмотрению "случая Диомида". С подачи последнего Архиерейский собор запретил епископа в служении.

Теперь могут последовать новые репрессии - уже светского характера. В своих интервью Диомид говорил, что не исключает не только фабрикации уголовного дела против него, но и объявления его психически больным. "Марк этим и занимается, - пояснил Диомид Порталу-Credo.Ru. - Они хотят в полученных документах накопать финансовый компромат на меня. Мне передали, что там какие-то фантастические суммы на меня пытаются "повесить" - чуть ли не триллион рублей. Вот если я попрошу прощения у Святейшего, так эти дела сразу и прекратят".

Обвинения Диомида во всех тяжких просочились и в Интернет.

В частности, сотрудник Миссионерского отдела РПЦ иеромонах Агафангел (Белых) утверждает: "За 8 лет управления епархией епископом Диомидом не были созданы нормальные условия для духовной жизни верующих. Доказательством тому служат пустые храмы и мизерное количество подписей под обращениями в защиту бывшего управляющего". А священник Камчатской епархии Михаил Неверов поведал о своих встречах с епископом, когда тот еще служил на Камчатке: "В личном общении отец Диомид был крайне тяжелым человеком... Во время службы он мог выйти и, не стесняясь молящихся, наорать на клирос, обозвать их козлами и баранами. Прекословящему ему пономарю он однажды надел на голову кастрюлю с горячим супом. Только не подумайте, что это был я и вот сейчас ему за это мщу..." Припомнил отец Михаил епископу и драку с родным братом, когда оба жили в Троице-Сергиевой лавре: "Скажу честно, в Московской духовной академии за рукоприкладство исключают сразу. Здесь же тишина. Как будто ничего не произошло. Что это, заступничество Святейшего? Как известно, Диомид некоторое время был у него келейником. Или, может, лаврское начальство, учитывая особое положение Диомида, решило не давать ходу случившемуся? Не знаю. Но когда теперь говорят, что собор вдруг неожиданно быстро принял крутые меры, я руками развожу... Сеял смуты, раздоры и откровенные расколы 15 лет - и только теперь решили навести порядок".

Порядок на Чукотке наводится основательно. Так, при изъятии из кельи Диомида церковного имущества, духовенство, которое прибыло в Анадырь с владыкой Марком, прихватили заодно принадлежащие епископу книги и облачения. Проводя уборку помещений и территории храма, где служил Диомид, в костер вместе с мусором бросили иконы, утварь и даже, страшно сказать, портрет патриарха. Наконец, были запрещены в служении четверо клириков - активных сторонников Диомида, а мирян, общающихся с ними, отлучили от причастия.

Чего ждать дальше? Судебного приговора? Или бегства мятежника с Чукотки с последующим преданием его анафеме? Сам Диомид ранее говорил о своем возможном переезде в Москву, чтобы построить там храм или даже монастырь, тем самым основав собственную полулегальную церковь. На прошлой неделе, отвечая на вопрос журналиста, не изменились ли его далеко идущие планы, он ответил с воодушевлением:

- Не изменились. Что-то делается. Зовут! Зовут! Собираюсь ехать в Москву - ближе к осени.

http://www.newizv.ru/news/2008-07-29/94784/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
Апостол в розыске
Ученые и полиция идут по следу библейских загадок
18.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Последние комментарии