itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Храм во имя просветителя России

Новости Москвы 
0
359
Время на чтение 7 минут
В год 1020-летия Крещения Руси мы с благодарностью вспоминаем великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926), происходящего из рода священников Вятской губернии. Более века назад, к 900-летию Крещения Руси, он расписал Свято-Владимирский собор в Киеве, символ братства народов России, Украины и Белоруссии, и храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне - единственный в Москве, где есть его творения.

* * *

Самым плодотворным периодом творчества Виктора Михайловича Васнецова, человека глубоко верующего, было время, когда он вместе с другими выдающимися художниками занимался росписями Свято-Владимирского собора в Киеве (1885-1896). Если бы даже художник не создал ничего другого, кроме своих знаменитых киевских росписей, его имя прочно вошло бы в историю русской живописи.

Современники единодушно назвали Свято-Владимирский собор "первым вдохновенным произведением русского религиозного искусства", так как именно в этом сооружении нашел свое яркое и мощное воплощение стремительный взлет русского искусства конца XIX века.

Свято-Владимирский собор представляет собой традиционный для русского зодчества шестистолпный храм с тремя апсидами, увенчанный семью куполами. Такими строили древнерусские храмы во времена Владимира Святого и Ярослава Мудрого.

"В богоспасаемом граде Киеве, святой колыбели православной веры и хранилище отечественной святыни нет доселе храма Божия во имя святого Равноапостольного князя Владимира... В настоящее время, по Высочайшей благочестивейшего Государя Императора воле, предположено в сем граде построить древним византийским зодчеством теплый соборный храм, во имя просветителя России святою верою, на доброхотные пожертвования верных сынов Православной церкви", - с такими словами обратился в 1852 году к народу митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров). Именно ему принадлежала идея к 900-летию Крещения Руси возвести на святых киевских горах храм-памятник, достойный славных деяний Владимира Великого.

Эта идея была официально утверждена Синодом и императором Николаем I в 1852 году. Тогда же начался сбор средств на строительство собора. К осени 1859 года было собрано около 100 тысяч рублей.

Свято-Владимирский собор был заложен в день святого равноапостольного князя Владимира 15 (28) июля 1862 года. Его строительство планировалось завершить к 900-летнему юбилею Крещения Руси (1888), но оно растянулось на тридцать три года - с 1862 по 1896.

Руководство внутренней отделкой храма, составление проекта росписи, приглашение художников и наблюдение за ведением работ поручили знатоку русской старины профессору Андриану Викторовичу Прахову.

К работе над художественным оформлением собора были привлечены Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Павел Сведомский, Вильгельм Котарбинский, Михаил Врубель, ученики киевской школы Мурашко...

* * *

К Виктору Михайловичу Васнецову, первому из приглашенных им художников, Прахов специально приехал в Абрамцево.

Васнецов заканчивал в это время свою знаменитую впоследствии картину "Богатыри", где художник выразил идею непоколебимой веры в русский народ, в его богатырские силы. Несмотря на то, что работа над "Богатырями" требовала еще значительного времени, Васнецов уже на другой день после визита Прахова, 30 марта 1885 года, послал Андриану Викторовичу телеграмму с согласием расписывать Свято-Владимирский собор.

Готовясь к работам, Васнецов предпринял путешествие в Италию, где знакомился с памятниками раннего христианства, изучал мозаики и фрески киевского Софийского собора, фрески Кирилловского и Михайловского монастырей в Киеве.

В сентябре 1885 года В.М. Васнецов пишет из Киева в Москву П.М.Третьякову: "Теперь голова моя наполнена святыми, апостолами, мучениками, пророками, ангелами, орнаментами, и всё почти гигантских размеров... Дело по значению и величине считаю серьёзным, и дай Бог силу хорошо исполнить".

А уже в ноябре 1885 года Прахов привёз эскизы росписей Васнецова в Петербург. О своих впечатлениях знакомые художники написали Виктору Михайловичу в Киев: "Поленов, Репин, Суриков в восторге от твоих произведений. По выражению Репина, ты создаёшь себе памятник, к которому не зарастёт тропа..."

Вместо предполагаемых художником трёх лет Васнецов прожил в Киеве десять. Огромное количество душевных сил отдал за эти годы Виктор Михайлович Свято-Владимирскому собору, где ему надо было расписать главный неф и апсиду, отразить основные сюжеты Ветхого и Нового Заветов, изобразить русских исторических деятелей, причисленных к лику святых, украсить своды орнаментами.

"В работу свою начинаю совсем влюбляться, а это для меня самое главное; ослабления духовной жизни боюсь больше всего!... Нужно много силы духовной и физической. Устаю изрядно". Это - отрывки из киевских писем Васнецова разных лет к родственникам и друзьям в Москву и Санкт-Петербург.

За эти годы Васнецов выполнил более 150 картонов к росписи, 400 эскизов, расписал в храме 2840 кв. м, написал 15 картин, 30 отдельных фигур, все образы в центральной части храма, в том числе Богоматерь с Младенцем (высота 11 метров), апостолов, святителей, Христа Вседержителя в куполе (голова Христа более двух метров), Александра Невского, Нестора-летописца, княгиню Ольгу, Бориса и Глеба, Вседержителя и Богоматерь в главном иконостасе. Все орнаменты центральной части писались в храме по его рисункам и при его участии.

Сам по себе факт столь грандиозной работы не имеет равных в русском искусстве XIX века.

* * *

"Вы удивительно хорошо сказали, - писал Васнецов в одном из писем из Киева Елизавете Григорьевне Мамонтовой, - что моя работа - "путь к свету", только это убеждает меня на этом подчас невыносимо тяжелом пути".

В апсиде алтаря он написал Богоматерь, идущую по облакам с Младенцем. Этот образ называли "Васнецовской Богоматерью". Он стал одним из любимейших образов сразу же после освящения Свято-Владимирского собора. В конце XIX - начале XX веков репродукции с него можно было встретить во многих домах России.

Федор Шаляпин вспоминал: "Когда я глядел на его Божью Матерь с Младенцем, с прозрачными Херувимами и Серафимами, я чувствовал, как духовно прозрачен, при всей своей творческой массивности, сам автор. Его витязи и богатыри, воскрешающие самую атмосферу Древней Руси, вселяли в меня ощущение великой мощи и дикости - физической и духовной".

* * *

"Всякое искусство национально, космополитического искусства нет. Всё великое в искусстве, ставшее общечеловеческим, выросло на национальной почве", - писал В.М. Васнецов. Подтверждением его мыслей стал образ Христа Вседержителя в центральном куполе Свято-Владимирского собора. В левой руке Христа - Евангелие, открыто на словах: "Аз есмь свет миру: ходяй по мне не имать ходити во тьме, но имать свет животный" (Ин. 8, 12).

Народные представления об умных, волевых, решительных и непреклонных правителях воплотились в образах святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги. "Чудесный памятник по себе оставит Васнецов русским людям, - писал участвующий в работе над росписями собора Михаил Васильевич Нестеров. - Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал".

Домашним и друзьям Васнецов пишет из Киева: "Я крепко верю в силу своего дела, я верю, что нет на Руси для русского художника святее и плодотворнее дела, как украшение храма - это уже поистине и дело народное, и дело высочайшего искусства...".

Торжественное освящение Владимирского собора состоялось 20 августа 1896 года в присутствии императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

* * *

Успех васнецовских росписей был огромен. Они приобрели необыкновенную популярность и повторялись в конце XIX - начале XX веков во множестве храмов в России. В киевских росписях художника видели начало возрождения русского религиозного искусства, а в Васнецове - "гениального провозвестника нового направления в религиозной живописи".

"Его душа рвется к небу, но прикреплена к земле", - сказал о Васнецове его искренний почитатель отец Сергий Булгаков, безоговорочно приняв его религиозную живопись.

Росписи Владимирского собора Виктора Васнецова много лет вызывали интерес духовенства и архитекторов к религиозной живописи художника. В эти и последующие годы Васнецов работал над росписями храма Воскресения (Санкт-Петербург, 1883-1901). Георгиевской церкви (Гусь-Хрустальный, 1885-1904), русской церкви в Дармштадте (1899-1901), собора Александра Невского (Варшава, 1906-1911), церкви Христа Спасителя (Спас на водах, Санкт-Петербург, 1910-1911), храма Александра Невского в Софии (1904-1913), заложенного в память освобождения Болгарии от турецкого ига...

И повсюду художник печется о сохранении русских традиций церковного искусства, основанных на наследии Византии. Его беспокоит распространение в среде российской интеллигенции бездумного подражательства Западу: "И не страшна была бы подлинная иноземщина, - писал он, - если бы наши иноземствующие головотяпы всеми силами, до безумства, не поддерживали её! Да, бедняги и сами не замечают, что лезут в рабскую петлю... С этим помрачением русских умов надо бороться без устали и всеми силами!.."

В 1900 году он выступил с проектом о художественно-промышленном образовании в России, которое, по мнению Васнецова, должно было идти в "национальном духе, а не в подражании Западу".

"Я только Русью и жил... - писал он, словно бы подводя итог своей насыщенной жизни. - Что касается религиозной моей живописи... я, как православный и искренне верующий Русский, не мог хоть на копеечку свечку не поставить Господу Богу. Может, свечка эта из грубого воска, но поставлена она от души. В Православной Церкви мы родились, православными дай Бог и помереть".

* * *

Большевики Свято-Владимирским собором распорядились по-своему. С 1929 по 1941 годы в соборе размещался Музей антирелигиозной пропаганды. За эти годы из-за постоянной сырости фрески и настенные росписи были повреждены и оказались под угрозой.

В годы гитлеровской оккупации, заигрывая с верующими, "освободители от большевистского ига" возобновили службу в соборе.

После Великой Отечественной войны советские власти его вновь закрыли. В 1960-е годы службы опять возобновились...

Сегодня во Владимирском соборе покоятся мощи святой великомученицы Варвары и священномученика Макария. Мощи святой Варвары привез в Киев еще князь Святополк. Много веков они хранились в Михайловском Златоверхом монастыре в 500- килограммовой раке из чистого серебра. Когда в 1930-е годы власть разогнала монахов обители, святые мощи были тайно перенесены в Свято-Владимирский собор; при этом драгоценная серебряная рака исчезла.

Сегодня Владимирский собор, увы, и ни музей, и ни действующий православный храм. С 1992 года Владимирский собор находится в руках раскольников, его отнял у православно верующих Украины лже-патриарх Михаил Денисенко. По правилам Православной Церкви, никто из верных не может посещать богослужения раскольников и еретиков. Остается лишь надеяться, что храм-памятник во имя Крещения Руси будет, как и прежде, служить Богу...

http://odnarodyna.ru/articles/14/216.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Головкина
«Слова – это мы, вовлечённые в плен…»
Две подборки стихотворений
04.11.2022
Спасительный родник
О новой книге Алексея Тимофеева «Как русские научились воевать. Откровенные беседы с фронтовиками»
08.05.2021
Вернутся ли Харитоненко?
Заметки о династии сахарозаводчиков и меценатов
10.02.2009
Все статьи Мария Головкина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04