itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Сербии ищут генеральский запас

Запад потребовал выдачи Ратко Младича

Генассамблея ООН по Украине  Ратко Младич 
0
131
Время на чтение 3 минуты
Спустя всего три дня после поимки бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича ЕС и США возобновили давление на Белград. От Сербии теперь требуют скорейшего ареста генерала Ратко Младича и согласия на размещение в Косово миссии Евросоюза EULEX. А последним требованием станет отказ Белграда от борьбы за возвращение Косово.

После того как все ведущие страны Запада горячо приветствовали арест Радована Караджича (см. "Ъ" за 23 июля), в Белграде рассчитывали на быстрое политическое вознаграждение в виде ускорения процедуры интеграции Сербии в ЕС. Ведь все последние годы от Белграда требовали доказательств искреннего сотрудничества с Гаагским трибуналом, и с арестом господина Караджича они были представлены. Однако вчера стало очевидно, что форсирования процесса интеграции Сербии в ЕС со стороны Брюсселя не будет. Во всяком случае, пока.

"Решение по Сербии принимают 27 членов ЕС, и среди них есть те, кто скажет: "О`кей, Караджич арестован, но Младич - еще нет"",- откровенно заявил вчера глава МИД Франции Бернар Кушнер, который председательствует сейчас в ЕС. И такие скептики в рядах Евросоюза уже подали голос. "Ключевым доказательством сотрудничества Сербии с трибуналом для нас остается арест Младича",- заявил сербским журналистам глава МИД Голландии Франс Тиммерманс, добавив, что столь жесткую позицию его страны не изменит даже ожидаемая позитивная оценка взаимодействия Сербии с трибуналом со стороны его главного прокурора Сержа Брамерца.

Как сообщили источники "Ъ" в Брюсселе, решение по Сербии будет принято 29 июля, когда пройдет встреча послов стран ЕС. В Евросоюзе ожидают, что к тому дню Радован Караджич будет выдан Гаагскому трибуналу. Но даже в этом случае, по словам источников "Ъ", "гаагское условие для Белграда останется в силе".

С ЕС в этом вопросе солидарны и США. "Сербы сделали шаг к тому, чтобы закрыть жуткую страницу в своей истории, и я надеюсь, что следующим будет Младич",- заявила вчера госсекретарь США Кондолиза Райс. Это означает, что до его ареста и отправки в Гаагу кардинальных перемен в отношениях Сербии с Западом не произойдет.

В Белграде это, похоже, понимают. Сербская полиция сейчас активно выясняет сеть пособников Радована Караджича, которые помогали ему скрываться все эти годы. Там не исключают, что те же люди могут оказывать содействие и Ратко Младичу. Уже удалось выяснить, что паспорт господину Караджичу на имя Драгана Дабича был выдан в конце 1990-х годов в городке Рума, что находится на севере Сербии, а настоящий Драган Дабич погиб в 1993 году в Сараеве. Впрочем, по мнению сербских источников "Ъ", поймать генерала Младича будет крайне сложно. Знающие его люди говорят, что "генерал скорее пустит себе пулю в лоб, нежели позволит, чтобы его отправили в Гаагу".

Арест Ратко Младича не единственное требование Запада к Сербии. Бывший глава сербской дипломатии Горан Свиланович прямо заявил, что ключевая проблема в отношениях Белграда с Брюсселем - это неприятие Сербией миссии Евросоюза в Косово.

Сегодня в Совбезе ООН будет обсуждаться доклад генсека организации Пан Ги Муна о ситуации в Косово. Основной смысл документа - передача полномочий в крае от ООН к Евросоюзу и его миссии EULEX. Пан Ги Мун проинформирует Совбез, что соответствующее распоряжение он уже отдал шефу миссии ООН в Косово (UNMIK) Роберто Занньеру. При этом официально EULEX будет работать "под зонтиком ООН". В документе это называется "реконфигурация UNMIK в соответствии с новыми реалиями".

В ЕС решение Пан Ги Муна восприняли с облегчением. До сих пор шеф EULEX Ив де Кармабон не раз жаловался на "Сербию и Россию, которые блокируют передачу полномочий от ООН к ЕС". Теперь Евросоюз получает формальное благословение генсека ООН на развертывание своей миссии в Косово. Тем не менее в Брюсселе хотели, чтобы с этим согласился и Белград.

Глава сербского МИДа Вук Еремич недавно заявил "Ъ", что Белград в принципе готов поддержать переход части полномочий от нынешней миссии ООН к Евросоюзу, но если EULEX не будет декларировать в качестве своей цели реализацию плана Ахтисаари (он предполагает придание Косово функций независимого государства) и если "смену караула" одобрит Совбез ООН. "Все, что неприемлемо для нас, Россия в Совбезе заблокирует",- заверил тогда "Ъ" глава сербского МИДа.

В ЕС об этом знают, поэтому и добиваются от Белграда одобрения EULEX. Кроме того, там недовольны намерением Сербии обратиться в Генассамблею ООН, с тем чтобы получить заключение Международного суда по законности провозглашения независимости Косово. "Сербские друзья, желая быть частью ЕС, нас же пытаются учить, что законно, а что нет,- возмутился на днях Бернар Кушнер. - Если суд вдруг признает независимость нелегальной, значит и мы незаконно признали Косово, а Сербия, получается, хочет вступить в нелегальную организацию". Из слов господина Кушнера следует, что главным требованием ЕС к Сербии будет отказ от борьбы за возвращения Косово.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=915635
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Леонов
Карла дель Понте помогла Сербии
По ее книге заведено дело о подпольной торговле человеческими органами
28.03.2008
Все статьи Вячеслав Леонов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии