itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приход незалежности

Россия и Украина начинают церковную войну

Новости Москвы  Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
154
Время на чтение 7 минут
В российско-украинском противостоянии появился новый фронт - религиозный. Украинские власти пытаются использовать празднование 1020-летия Крещения Руси, чтобы добиться объединения всех украинских православных церквей и убедить константинопольского патриарха Варфоломея признать Украинскую православную церковь Киевского патриархата, которую в Москве называют раскольнической. Москва же сделала все возможное, чтобы не допустить подобного сценария. В последний момент под разными предлогами от поездок в Киев отказалось большинство глав поместных православных церквей.

"Я верю, что 1020-летие Крещения Киевской Руси даст импульс объединительным процессам в украинском православии. Знаю: к единству стремятся верующие, к единству стремится украинский народ, единства требует сама логика нашего исторического развития",- заявил на вчерашней пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко. Тем самым он подтвердил самые страшные опасения Москвы по поводу начинающегося сегодня празднования.

Как известно, на Украине существует сразу три православные церкви. Первая, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) во главе с митрополитом Владимиром - подчиняется РПЦ и является единственной международно признанной православной церковью на Украине. Вторая, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) во главе с патриархом Филаретом, отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической, а ее предстоятеля еще в 1997 году РПЦ предала анафеме. Наконец, существует еще и Украинская автокефальная церковь (УАПЦ) во главе с митрополитом Мефодием, созданная в 1917 году. По плану украинских властей, все три соперничающие структуры, должны объединиться в одну Украинскую поместную церковь, независимую от РПЦ. В Москве же, со своей стороны, признают только один сценарий: "раскольники" должны покаяться и вернуться в лоно Русской православной церкви. Российские власти считают УПЦ МП одним из своих бастионов на Украине наряду с Черноморским флотом и готовы бороться за сохранение ее нынешнего статуса.

Однако, как опасаются в Москве, празднование 1020-летия Крещения Руси должно дать старт объединению украинских церквей по киевскому сценарию. Ключевой фигурой объединения должен стать вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей - для начала он может легализовать непризнанные церкви.

Как заявил вчера глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл, в преддверии празднования главы "раскольнических структур", то есть патриарх Филарет и митрополит Мефодий, по приглашению патриарха Варфоломея ездили в Стамбул и обсуждали детали будущего признания и объединения. Кроме того, для объединения необходимо, чтобы Варфоломей подтолкнул к независимости от РПЦ Украинскую православную церковь Московского патриархата.

"Для осуществления своего плана Ющенко пригласил на праздник 1020-летия Крещения Руси константинопольского патриарха Варфоломея, который должен снять анафему с главы УПЦ КП Филарета Денисенко, а также принять УПЦ КП и УАПЦ в лоно Константинопольской церкви,- так в беседе с "Ъ" описал опасения Москвы глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.- Одновременно, администрация Ющенко будет давить на патриарха Алексия II, чтобы тот дал автокефалию или более широкую автономию УПЦ МП. Если это произойдет, то по замыслу Ющенко Константинополь должен будет провозгласить, что на базе УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ создается поместная Украинская церковь".

Осуществление этого проекта будет двойной победой Виктора Ющенко. Во-первых, он нанесет удар по российскому влиянию на Украине. Во-вторых, приобретет желанный имидж объединителя нации, что для него особенно важно в преддверии президентских выборов 2009 года.

У его политических противников совсем другие позиции в религиозном споре. Так, Партия регионов и Виктор Янукович открыто поддерживают УПЦ Московского патриархата и даже являются соучредителями концерта, в котором должны принять участие диакон Андрей Кураев и группа "ДДТ",- как уже писал "Ъ", киевские власти на этой неделе запретили проводить его на майдане Незалежности. Юлия Тимошенко также считается прихожанкой УПЦ МП - патриарх Алексий II даже официально поздравлял ее с избранием премьером. Однако она старается от религиозного спора дистанцироваться, так как не хочет портить отношения ни с паствой Московского патриархата с востока Украины, ни со сторонниками Киевского патриархата. Пресс-секретарь госпожи Тимошенко Марина Сорока заявила "Ъ", что ей ничего не известно о планах премьера на ближайшие выходные и о том, намерена ли она принимать участие в праздновании.

Политическим союзником Виктора Ющенко в нынешней ситуации является первый президент Украины Леонид Кравчук. Будучи главой государства, он активно поддерживал УПЦ Киевского патриархата, а сейчас президент Ющенко назначил его председателем оргкомитета праздника. Вчера Леонид Кравчук рассказал "Ъ", что не ждет того, что патриарх Варфоломей признает "раскольников" прямо во время торжеств: "Важные решения никогда не принимаются во время праздника - вселенский патриарх не может принять его лично, это должен решить синод. Но если Филарет обратится к нему с прошением, то коллегиально синод рассмотрит его". Тем не менее, по мнению господина Кравчука, легализация "непризнанных церквей" обязательно должна состояться: "Власти не используют праздник в своих интересах, а просто хотят, чтобы патриархи - и Московский, и Константинопольский - увидели желание верующих иметь единую церковь. 30% украинцев являются прихожанами Украинский православной церкви Киевского патриархата. И они спрашивают меня: "В чем мы виноваты? Почему нас называют раскольниками?"".

Тем не менее пресс-секретарь Киевской патриархии игумен Евстратий заявил вчера, что, "учитывая сложность ситуации, Киевский патриархат сознательно не будет принимать участия ни в каких официальных мероприятиях, чтобы не дать повода обвинять украинское государство в каких-либо провокациях".

Впрочем, не примут участия в киевских торжествах далеко не только иерархи "непризнанных церквей". Первой о своем отказе приехать на Украину заявила Кипрская православная церковь - "из-за вмешательства государства в празднование". Председатель отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) признал, что, прежде чем принять подобное решение, руководство Кипрской церкви посоветовалось с Московским патриархатом. "К нам обращаются представители церквей и спрашивают: что нам делать, приезжать или не приезжать?" - заявил архимандрит Кирилл. Учитывая, что киприоты решили не приезжать, очевидно, какой совет дали им в РПЦ. Советник президента Украины Николай Жулинский прямо обвинил РПЦ в оказании давления на Кипрскую церковь. "Этот откат состоялся после визита в Москву (кипрский патриарх Хризостом II приезжал в Россию на этой неделе.- "Ъ"), после встречи с патриархом Алексием. Мы это понимаем, что некоторые поместные церкви учитывают позицию, которую занимает Московский патриархат",- сказал он.

Накануне праздника украинские СМИ также опубликовали письмо, якобы написанное патриархом Алексием II католикосу-патриарху Грузии Илии II. В этом послании московский патриарх не советует грузинскому приезжать в Киев, так как для участия в празднованиях приглашены раскольники. "Мы с глубоким сожалением вынуждены просить Ваше Святейшество воздержаться от личного участия в предстоящих торжествах, дабы факт Вашего присутствия не был истолкован как проявление поддержки антиканонических деяний",- говорится в письме.

И в Московской, и в Тбилисской патриархиях "Ъ" заявили, что подобного письма не существует. "Такого письма не было и быть не могло, не было даже намека по линии церковных связей от РПЦ",- сообщил митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим. "Подобных писем патриарх Алексий II предстоятелю Грузинской церкви не писал,- заявил "Ъ" зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.- Святейший патриарх Алексий II, наоборот, отправил письменное приглашение Илии II посетить Киев".

Тем не менее грузинский патриарх на Украину все же не приедет. Еще 22 июля агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на посольство Украины в Грузии сообщало, что делегацию ГПЦ в Киеве возглавит сам патриарх. Однако уже вчера в патриархии Грузинской православной церкви "Ъ" сообщили, что вместо Илии II делегацию ГПЦ возглавит митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим. Он рассказал "Ъ", что "приглашение от Виктора Ющенко поступило слишком поздно, и многие главы поместных церквей не смогли отменить заранее спланированные мероприятия". По словам митрополита Герасима, "именно в дни киевского праздника в Грузию приезжает александрийский патриарх. Это исторический визит, будет длиться две недели и, конечно, давно запланирован. Таким образом, программа патриарха всея Грузии на эти дни была расписана, и изменить ее нет никакой возможности". Между тем приезда александрийского патриарха Федора II в Тбилиси ждут только 29 июля, когда все торжества на Украине будут завершены, то есть реально ничто не мешает Илии II заехать в Киев.

Независимый эксперт Мурман Купрашвили заявил "Ъ", что истинной причиной отказа католикоса приезжать в Киев может быть ситуация в Абхазии. "Патриарх Илья известен как очень осторожный деятель. ГПЦ всегда выступает против любого раскольничества и остро реагирует на поддержку некоторыми иерархами РПЦ отделения Абхазии от Грузинской православной церкви. Он не желал фигурировать в мероприятии, которое наверняка углубит церковный раскол между Украиной и Россией. Схожую мотивацию можно найти и у глав других поместных церквей, не желающих участвовать в вероятном конфликте между константинопольским и московским патриархами",- предположил грузинский эксперт.

Той же причиной, что и Илия II, объясняет свое отсутствие в Киеве и александрийский патриарх Феодор II. Его пресс-секретарь Николас Кацикас вчера сообщил "Ъ", что патриарх не приедет на Украину именно потому, что собирается в Грузию.

Всего, по подсчетам главы ОВЦС УПЦ МП архимандрита Кирилла (Говоруна), в Киев помимо патриархов Варфоломея и Алексия приедут только два предстоятеля канонических православных церквей - архиепископ Албанский Анастасий и архиепископ Афинский Иероним. По версии Леонида Кравчука, столь массовый отказ объясняется старостью иерархов: "Многим из них уже за 90 и они не могут приехать в силу своего преклонного возраста. Но они обязательно пришлют своих представителей". Однако, по информации "Ъ", некую роль в срыве праздника сыграли российские власти. Если проанализировать последние контакты российских руководителей, то можно обнаружить, что в течение последней недели президент Медведев и премьер Путин довольно часто общались с лидерами тех стран, в которых находятся ведущие поместные православные церкви. К примеру, 19 июля Владимир Путин поговорил с греческим премьером Костасом Караманлисом (на официальном сайте правительства РФ о разговоре не упоминается, в пресс-службе греческого премьера факт разговора подтвердили). В тот же день российский премьер поговорил со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. 21 июля Дмитрий Медведев разговаривал с президентом Египта Хосни Мубараком.

Очевидно, что фактический срыв празднований может только подтолкнуть украинскую сторону к еще более активным действиям. Представитель же УПЦ МП архимандрит Кирилл пригрозил вчера, что объединение церквей по киевскому сценарию может "привести к новому витку насилия на религиозной почве, как в начале 90-х годов".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=915678
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Зворский
Всю церковь в одно место
хочет собрать президент Украины
25.07.2008
Креста на них нет
Власти готовы отменить рок-концерт на Майдане
22.07.2008
Все статьи Александр Зворский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии