Победа партизана

Василий Кононов выиграл иск против латвийских властей

0
196
Время на чтение 3 минуты
Бывший советский партизан, полковник в отставке, кавалер двадцати семи государственных наград СССР, в том числе Ордена Ленина и Ордена Отечественной войны 1-й степени, Василий Макарович Кононов выиграл в Европейском суде по правам человека в Страсбурге дело против властей Латвии. Кононов обвинял латвийские судебные органы в незаконном вынесении ему обвинительного приговора по делу о "геноциде". Суд признал правоту партизана и обязал Латвию выплатить ему 30 тысяч евро в качестве компенсации.

В декабре 2007 года Кононов уже выступал с заявлением, в котором утверждал, что одержал победу в Страсбурге. "У меня никогда не возникало сомнений, что я воевал за правое дело", - сказал тогда Кононов. В июне 2008 года об этом еще раз сообщил его адвокат Михаил Иоффе. И вот сегодня судебное решение было официально опубликовано. На интернет-сайте суда сообщается, что при осуждении Кононова были нарушены нормы Конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Впрочем, это решение вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может и отклонить это обращение. Это, однако, детали. А пока налицо очевидная победа справедливости, закона и здравого смысла.

Напомним, что Кононов в 1998 году был арестован латвийскими властями, а в 2000 году был приговорен Рижским окружным судом к шести годам тюремного заключения. Как говорилось в постановлении, "за геноцид и преступления против человечности". Партизана обвиняли в убийстве девяти мирных жителей в 1944 году. Сам Кононов категорически настаивал, что им были ликвидированы пособники нацистов - шуцманы и полицаи, которые в феврале 1944 года приняли участие в уничтожении эсэсовцам партизанского отряда майора Чугунова. Тогда погиб весь отряд, в том числе женщины и годовалый ребенок. После проведенного расследования военно-партизанский трибунал приговорил нацистских пособников к смертной казни. Именно этот приказ выполнила группа под руководством Кононова. Они нашли и ликвидировали преступников.

В 2001 году Верховный суд Латвии освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование, в апреле 2004 года приговорил его к году и восьми месяцам заключения. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как указанный срок он уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство, но эмигрировать в Россию отказался и остался жить в Риге.

К сожалению, большая часть обвинений, содержавшихся в иске, была отвергнута. Кононов требовал от Латвии 687 тысяч евро за моральный ущерб во время судебной процедуры, 3 миллиона евро за ущерб, который он перенес за время предварительного заключения, 500 тысяч евро за то, что он не смог присутствовать на похоронах сына и двух братьев, поскольку находился в заключении. Кроме того, он просил взыскать с властей компенсацию за земельный участок, который он был вынужден продать для возмещения судебных расходов, и компенсацию за квартиру, которую он продал, чтобы оплатить лечение.

И все же по главной, принципиальнейшей, части иска Кононов одержал победу. Суд признал, что латвийские судебные и следственные органы нарушили седьмую статью Конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Эта статья гласит, что наказание должно устанавливаться исключительно на основании закона. Таким образом, было признано, что преследование осуществлялось не на основании закона, то есть - незаконно. Действительно, обвинения судебных инстанций основывались на политических декларациях, принятых Латвией в 1990 и 1996 годах и не соответствующих уровню закона.

Дело Кононова должно стать уроком и для эстонских властей, которые в мае нынешнего года начали судилище над Арнольдом Мери - первым эстонцем Героем Советского Союза. В июле 1941 года политрук Мери остановил отступление и возглавил оборону штаба корпуса, был четырежды ранен, но не покинул поле боя. Мери также обвиняют в "геноциде мирного населения", хотя он лишь в качестве наблюдателя от комсомольской организации контролировал проведение переселения эстонцев, заподозренных в сотрудничестве с нацистами. Примечательно, что Мери всячески протестовал против злоупотреблений во время депортаций - слал телеграммы в ЦК компартии Эстонии и в Москву. За что и поплатился: попал под каток сталинских репрессий. Был исключен из партии, лишен звания Героя СССР и других наград. После XX съезда КПСС Мери был целиком восстановлен в правах. А теперь вот эстонские власти пытаются доделать работу за "отца народов".

Но судебный прецедент с Кононовым обнадеживает. Следует все же признать, что Европа не едина. Далеко не все там озабочены вопросом о том, как бы уколоть и поддеть Россию. Для многих в Европе справедливость, закон, права человека - не пустые слова, не политическая конъюнктура, не кистень, который можно использовать избирательно, когда захочешь. Многие там в эти ценности верят. Нынешним хозяевам Латвии и Эстонии надо это понять. И нашим властям тоже надо это понять - и отсюда строить и политические, и правовые отношения с Европой.

http://www.novopol.ru/text48694.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59