itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Церковный блицкриг" Ющенко

Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
169
Время на чтение 5 минут
Накануне торжеств в Киеве по случаю 1020-летия Крещения Руси подтвердились подозрения в том, что украинский президент попытается использовать юбилей для дальнейшего ослабления позиций Московского Патриархата на Украине. Виктор Ющенко рассчитывает убедить Константинопольского Патриарха Варфоломея в необходимости "легализации" раскольнических "УПЦ Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви" (УАПЦ), до сих пор не признанных православным миром. Одновременно подвергаются давлению противники такого курса украинских властей.

Украине готовят прибалтийский сценарий

Еще несколько месяцев назад митрополит Одесский Агафангел публично сообщал об угрозе со стороны руководства Украины, которое, по данным священнослужителя, задумало уже в 2008 году реализовать сценарий по созданию на Украине православной Церкви, независимой от Московского Патриархата.

"Трудно говорить о политической независимости, пока мы не справились с проблемой духовной независимости", - так сам Ющенко в марте 2008 года пояснил необходимость создания "Поместной Церкви".

За несколько дней до начала торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси в украинских СМИ появились многочисленные сообщения, подтверждающие подготовку церковного "блицкрига" Секретариатом президента. Целый ряд газет со ссылкой на источники в "Киевском патриархате" сообщили, что президентская канцелярия намерена провести переговоры с Константинопольским Патриархом о признании украинских раскольников и предоставлении им статуса митрополии в подчинении Варфоломея.

Фактически, речь идет о сценарии, опробованном в Прибалтике, где часть православных приходов сохранила верность Московскому Патриарху, а другая часть - ушла под Константинополь (что стало источником его постоянного конфликта с Москвой).

Открыто эти намерения подтвердила Украинская народная партия, входящая в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона". На своем официальном сайте УНП опубликовала... ультиматум Патриарху Варфоломею.

"Если визит Вселенского Патриарха Варфоломея будет направлен лишь на укрепление Московского Патриархата на Украине - то этот визит (...) станет черной страницей в истории, организаторы празднования 1020-летия Крещения Украины-Руси в Киеве будут выглядеть не строителями, а могильщиками независимой украинской Церкви, а сам Патриарх Варфоломей перед сознательным украинством будет выглядеть не самостоятельной религиозной фигурой на православном пространстве, а марионеткой Москвы", - пишут националисты.

Цензура на Патриарха Алексия

Следует напомнить, что Украина уже много веков является канонической территорией Московского Патриархата, и именно предстоятель Русской Православной Церкви должен был направлять приглашение Патриарху Варфоломею на торжества в Киеве. Однако на деле все вышло не так - телеграмму в Стамбул первым направил президент Ющенко.
"Мы об этом узнали фактически из СМИ. Никто не советовался. Но раз Вселенский Патриарх откликнулся, мы готовы принять его, но при этом должны быть соблюдены все условия церковного этикета", - говорит архиепископ УПЦ МП Митрофан.

Пока что Ющенко согласился лишь на то, что раскольники из "УПЦ КП" и "УАПЦ" не будут допущены на торжественные богослужения предстоятелей канонических Церквей. Однако украинский президент всячески дает понять, что главным на предстоящих торжествах будет Константинопольский, а не Московский Патриарх. В центре Киева уже появилось множество рекламных плакатов, на которых изображен Варфоломей в компании с Ющенко.

В то же время, в украинской столице вступил в силу негласный запрет на размещение плакатов с приветствием Алексия II, который также должен прибыть в Киев. Одно из рекламных агентств отказалось от заказа, сообщив, что на фирму было оказано давление, и компании угрожали лишением лицензии, говорит Юрий Молчанов, представитель организации "День Крещения Руси", которая действует по благословению УПЦ МП.

"Идет целенаправленная дискредитация Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Например, телеканал "1+1" противопоставляет одного Патриарха другому. Один Патриарх плохой, другой - хороший. Один - друг Украине, другой - враг Украине. И это - вместо того, чтобы подчеркнуть консолидирующий характер праздника", - заявляет архиепископ Митрофан.

Молчать, бояться...

Параллельно с этим власти Украины пытаются "закрыть рот" и российским журналистам, освещающим конфликтную ситуацию вокруг юбилея Крещения Руси. На днях в киевском аэропорту "Борисполь" таможенники конфисковали видеоматериал у съемочной группы телеканала ТВЦ, которая работала над сюжетом о церковном расколе на Украине. "В том, что российские журналисты готовили заказной материал про раскол Православия на Украине, можно не сомневаться", - пишет газета "Украина молодая", которую редактирует земляк и сподвижник украинского президента Михаил Дорошенко.
"В последнее время по всей Украине идут подобные инциденты с задержаниями, с арестами, с преследованиями, в частности, российских тележурналистов в различных регионах Украины", - констатирует политолог Владимир Корнилов.

До сих пор остается неизвестной и судьба финального концерта в рамках тура российских и украинских рок-групп, посвященного юбилею Крещения Руси. Накануне выступления, которое было намечено на 26 июля на Майдане, власти Украины потребовали перенести место и время проведения концерта под предлогом того, что по центру Киева будут передвигаться кортежи Ющенко и Варфоломея. Организаторы пока что настаивают на том, что концерт пройдет на Майдане и ведут переговоры, однако власти не намерены уступать.

О причинах запрета остается только догадываться. Возможно, это действительно связано с тем, что ранее лидеры группы "Братья Карамазовы" критиковали Ющенко за курс на вступление в НАТО. С другой стороны, президенту явно должно импонировать, что концерт, проводящийся по благословению УПЦ МП, включает видеообращение Киевского митрополита Владимира на украинском языке и другие видеоматериалы на мове, которые транслировались в таком варианте даже в Крыму. Скорее всего, пытаясь запретить концерт, Секретариат Ющенко просто опасается, что на выступление российской группы "ДДТ" придет гораздо больше киевлян, чем на мероприятия с участием Варфоломея и главы украинского государства.

В четверг в Киеве также должен пройти крестный ход верующих, выступающих за единство с Московским Патриархатом. Однако вряд ли даже массовые выступления православных изменят позицию украинской власти, давно ведущей дело к отрыву УПЦ от Московского Патриархата. Даже улица, по которой Алексию II предстоит проехать к Киево-Печерской Лавре, в угоду украинскому президенту не так давно была названа именем гетмана Ивана Мазепы.

Предчувствие нового раскола

Следует отметить, что сам Патриарх Варфоломей, встречаясь с украинскими журналистами накануне визита в Киев, избежал ответа на вопрос о возможности признания украинских раскольников. Тем не менее, даже в УПЦ МП признают, что такая угроза остается. Доказательством тому служит недавний визит делегации Вселенского Патриархата к главе непризнанного "УПЦ КП" Филарету (Денисенко).

Если союз Константинополя и украинских раскольников все же состоится, Московский Патриархат разорвет все контакты с Варфоломеем, уже заявил представитель отдела внешнецерковных связей УПЦ МП Николай Данилевич. Киевские эксперты прогнозируют, что в этом случае Украину ожидает новый церковный раскол: часть приходов УПЦ МП на Западной и Центральной Украине также может перейти в подчинение Константинополю, Юго-Восток и Крым же будут требовать сохранения единства с Русской Церковью.

Конечно, многое в этой ситуации будет зависеть от позиции "простых" священников УПЦ. Впрочем, по словам известного миссионера диакона Андрея Кураева, в последние годы среди украинского духовенства распространяются настроения в пользу независимости от Москвы.

Новый церковный раскол, несомненно, будет тяжелым ударом по РПЦ, значительная часть приходов которой находится на Украине. С другой стороны, в случае нового разделения Украинской Церкви, священнослужителям, оставшимся в УПЦ МП, уже не придется доказывать государству свою верность и помогать чиновникам украинизировать Юго-Восток, как это зачастую происходит сейчас.

http://www.rosbalt.ru/2008/07/25/506931.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Терентьев
В Крыму может появиться горячая точка
В поселке Красный Мак экстремисты из числа крымских татар намереваются проводить религиозные жертвоприношения рядом с православным храмом
31.12.2003
Бизнесмены устроили конфликт
Древний Свято-Успенский монастырь в Крыму находится под угрозой закрытия?
01.12.2003
Все статьи Сергей Терентьев
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии