itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так закрываются "музеи"

Новости Москвы 
0
389
Время на чтение 4 минуты
Знаем мы этот Запад: секуляризованное общество, музейное христианство, великолепные - и пустые - готические соборы...

Примерно с таким настроением обозреватель "Фомы" отправилась в паломническую поездку по Германии и Франции. И обнаружила, что была не права. В этот раз ей открылась другая Европа.

Сразу сделаю оговорку: в этих местах Германии и Франции я была не впервые. И уже развился внутри эдакий псевдоправославный снобизм: "Ну разве встретишь там живое христианство? На Западе это уже не вера - это культурное прошлое или повод для рождественских скидок". Но я ошибалась. В этой поездке пришлось, во-первых, отказаться от однобоких суждений и понять, наконец: есть в Европе все перечисленные проблемы, но есть и живая вера, и искренние христиане, и многое другое, чего мы с колокольни "правильного взгляда на мир" иногда не замечаем. И, во-вторых, стало очевидно, что в Европе происходит переосмысление ее христианской традиции, например, отношения к святыням. И причина тому, как ни странно, - возрождение веры у нас, в России.

Сначала о секуляризации. Потрясающую картину я увидела в западногерманском городе Трир, в монастыре апостола Мaтфия. (Это один из семидесяти учеников Христовых.

По Вознесении Господнем был причтен к двенадцати апостолам, на место отпавшего Иуды Искариотского.) В храм, где лежат его мощи, мы зашли во время службы. Я ждала "привычной" обстановки, когда присутствующих на мессе можно сосчитать по пальцам одной руки. И вот вижу: переполненный храм, сосредоточенные лица, пожилые и молодые люди молятся рядом. Это был не воскресный день, а просто первое мая, светский выходной день в Германии.

Кстати, никто не сделал нам ни одного замечания, когда мы небесшумной толпой прошли через весь собор в крипту, к мощам апостола Матфия.

В размышления о "музейности" я погрузилась по пути в Шартр, городок недалеко от Парижа. В Шатрском соборе хранится одна из величайших святынь христианского мира - Плат Богородицы, покрывавший Ее главу в ночь Христова Рождества. Плат помещен в красивой раме под стеклом, в глубине одной из капелл собора. Вход в нее прегражден узорной решеткой. В прежний визит было очень досадно: проделать огромный путь из России, чтобы даже не попасть внутрь, к Плату, довольствоваться стоянием у врат...

У большинства католиков нет традиции "физического" поклонения мощам и другим реликвиям - того, что у нас называют словом прикладываться. Догматического противоречия в этом вопросе между нами нет - просто на Западе традиция сохранилась не везде, а на Востоке жива повсеместно.

Как бы то ни было, и в этой поездке рассчитывать на большее не приходилось: постоим у решетки и разойдемся... Каково же было удивление, когда навстречу нам с ключами вышел... глава местных католиков, монсеньор Мишель Пансар, епископ Шартрский. Он сам открыл для нас двери капеллы. Оказалось, что ее уже год как открывают, причем именно идя навстречу просьбам православных паломников из России, которых становится все больше. Открытие капеллы стало возможным после переговоров благочинного Западного округа Берлинско-Германской епархии архимандрита Иосифа (Пустоутова).

Епископ лично провел для нас экскурсию в соборе. Он стоял и молился вместе с нами, а потом нашел время ответить на все наши вопросы.

Он рассказал, что в этом году на Пасху в Шартрском соборе было более двух тысяч человек. Что ежегодно в этот собор приходит пеший крестный ход из Парижа. Все участники - студенты парижских вузов, французы-католики. Они собираются вместе и идут девяносто километров, отделяющие столицу от Шартра. Зачем? - "Чтобы хоть немного, хоть в малом, уподобиться ученикам Христовым, следовавшим за Ним по земле".

Епископ говорил и о том, что отношение к святыням на Западе постепенно меняется. Вот, например, теперь можно войти в капеллу, где висит Плат. Более того, чтобы приложиться к мощам, вслед за православными подходят и католики. Несколько раз в этой поездке мне приходилось видеть, как нерешительно и робко, с удивлением и радостью, после наших женщин в платочках к гробницам и ковчегам подходят немцы или французы. Так закрываются "музеи"... Добро пожаловать в реальный мир!

При этом ощущение присутствия в Европе православных христиан действительно усилилось. Например, собор Парижской Богоматери, и без того всегда переполненный туристами, в первую пятницу каждого месяца буквально набит битком. На этот раз из России прибыло три больших автобуса паломников. Еще были жители Балкан, и афроамериканцы, и местные - западноевропейцы... Собрались, чтобы помолиться у Тернового Венца Спасителя, который хранится в этом соборе и раз в месяц выносится на поклонение.

Католическая служба шла своим ходом, очередь к Венцу не иссякала. И вот, по окончании службы, наше священство вдруг запело на церковнославянском языке "Христос Воскресе..." И из разных концов Нотр-Дама пасхальную песнь подхватили десятки голосов. Было удивительно красиво. И радостно. Возможно, пример нашему священству подал Патриарх Алексий, отслуживший в Нотр-Даме молебен. В память об этой службе в соборе теперь висит Владимирская икона Божией Матери. Вокруг нее - несколько больших подсвечников, где с трудом можно найти место для своей свечи. И слава Богу.

Удивление приходилось испытывать и в других местах, снова и снова. Что это значит? "Секуляризо-ванная" Европа меняется? Не думаю, что в этом вопросе уместны категоричные суждения. Но... Я совершенно точно не имею права сказать, что нам, русским православным, не нужно смотреть по сторонам, пытаться увидеть красоту веры наших соседей. Тем более, когда есть что увидеть и есть чему научиться. Хотя бы доброте и вниманию...

Сердечно благодарим содружество Западного Благочиния Берлинско-Германской епархии "Севастия" при православном приходе во имя Сорока Мучеников Севастийских в городе Трире за организацию поездки по святым местам Германии, Франции и Люксембурга.

Тел. в Германии 0049 651 993 43 73; icq 483349451;

Тел. в Москве: + 495 410-47-08; + 495 937 57 91;

8 903-178-96-21;

Тел. в Петербурге: + 812 984-32-05; 8 9602616593.

http://www.foma.ru/articles/1725/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алла Митрофанова
Достоевский и Апокалипсис. Глубокий
разговор про «Идиота»
25.10.2023
Валентин Петров: Человек-космос
Удивительные истории про Гагарина, Сергия Радонежского и клавесин Рахманинова
12.04.2017
На руках у Фредерики
Несколько историй про хоспис и любовь
26.03.2015
Дары волхвов
Что подарили Младенцу-Христу?
08.01.2014
Все статьи Алла Митрофанова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии