itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Июльские манёвры Ватикана на Украине (I)

Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
146
Время на чтение 6 минут

"Рим думает только о "погашении" Православия,
богословские встречи и "сближения" на текстах никуда не ведут,
ибо за ними стоит твердая решимость Ватикана поглотить Православную Церковь".
Митрополит Антоний Сурожский.

На Украине со всей чёткостью обозначился стратегический союз Вашингтона и Ватикана. Подготовка к вступлению Украины в НАТО идет параллельно с бурной активизацией папской дипломатии с целью отрыва православных украинцев от Русской Православной Церкви Московского Патриархата и последующего перевода их под главенство Римского Папы.

Символично, что приготовления к празднованию 1020-летия Крещения Руси ведутся одновременно с натовскими военными учениями "Си Бриз 2008", которые планируется закончить 28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Учения проходят в условиях беспрецедентного психологического давления и политических репрессий со стороны властей в отношении тех, кто выступает против антироссийского курса нынешнего правительства.

17 июля в Одессе были запрещены российские и пророссийские каналы кабельного телевидения, которым пользуются более 50% жителей города, объективно освещавшие ситуацию вокруг учений и массовые протесты против вовлечения Украины в НАТО.

Эти события совпали с ещё одним "торжеством": ежегодно в третью неделю июля, в соответствии с законом, принятым Конгрессом США в 1959 году, в Америке отмечают "Неделю порабощённых народов", к которым отнесены Литва, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, "Белая Рутения" (Белоруссия), "Идель-Урал" (Поволжье), "Казакия" ("страна казаков"), Туркестан и др. Закон призывает освободить эти страны и территории от "русского коммунизма". Данный закон, никем не отмененный и действующий до сих пор, также является плодом сотрудничества властей США и католической церкви, а его инициатором и автором был профессор иезуитского университета в Вашингтоне, галициец Лев Добрянски, служивший во время войны в Управлении стратегических служб (организация - предшественник ЦРУ), затем ставший первым президентом Украинского комитета при Конгрессе США.

Непримиримый русофоб, Лев Добрянски неизменно выступал за украинскую независимость, а в конце жизни создал "Фонд памяти жертв коммунизма" и стал инициатором возведения памятника этим жертвам. Церемония открытия памятника состоялась в Вашингтоне 12 июня 2007 г. - в день России (тоже символично). Принявший участие в церемонии президент США Дж. Буш в своем выступлении возложил на коммунистические страны вину за гибель 100 млн. человек, призвав Запад избавиться от "морального слепого пятна" по отношению к подобным режимам. В частности, Дж. Буш заявил: "...Коммунизм уже унёс жизни десятков миллионов людей в Китае и Советском Союзе, а также миллионов в Северной Корее, Камбодже, Африке, Вьетнаме, Восточной Европе и других частях земного шара. Среди жертв коммунизма невинные украинцы, которых Сталин морил голодом, русские, которых Сталин расстреливал, литовцы, латыши и эстонцы, которых депортировали в советские концлагеря в Арктике".

Русофобство Льва Добрянски унаследовала его дочь, Пола Добрянски, - ныне заместитель Госсекретаря США Кондолизы Райс, координирующая, в частности, политику США на Украине. Заветам Льва Добрянски верна и учившаяся у него в Джорджтаунском университете близкая подруга Полы и жена нынешнего президента Украины Катерина Чумаченко. Выступая на похоронах своего бывшего педагога, скончавшегося 30 января 2008 г., госпожа Чумаченко высоко оценила вклада галицийского русофоба в дело воспитания украинских патриотов, заявив, что именно от него она узнала о Голодоморе, он рассказал ей о своей работе на благо порабощённых народов, убедил посвятить жизнь освобождению народа Украины, занять должность в Украинском комитете при Конгрессе США и Комитете порабощённых народов (почётным президентом этого Комитета является сегодня Джордж Буш-старший). Позднее, во времена президентства Рейгана, это привело Катерину Чумаченко на работу в Бюро по правам человека в Государственном департаменте США.

Празднование 1020-летия Крещения Руси, которое началось 10 июля, рассматривается украинской властью как мощный стимул к сплочению украинцев в рамках программы В. Ющенко "Одна страна, одна нация, одна церковь". Как заявил украинский президент, этот праздник должен стать "шагом к единению всех православных Церквей". Ключевую роль в подготовке такого объединения призван сыграть Константинопольский Патриарх Варфоломей, которому в ходе его визита на Украину, начинающегося 25 июля, будет обеспечен такой же уровень приема, как в свое время Папе Римского Иоанну-Павлу П.

Глава Оргкомитета по подготовке и празднованию этого торжества, бывший президент Украины Леонид Кравчук, заявил, что "приезд Вселенского Патриарха - это знаковое событие для Украины, он должен стать импульсом для создания на Украине поместной Церкви". Еще более откровенно о цели визита говорится в обращении к Патриарху Варфоломею Украинской народной партии, призывавшей главу Константинопольского Патриархата объявить о начале создания Единой Поместной Украинской Церкви, независимой от Москвы. "Если визит Вселенского Патриарха Варфоломея будет направлен лишь на укрепление Московского патриархата в Украине - то этот визит... станет черной страницей в истории, организаторы празднования 1020-летия Крещения Украины-Руси в Киеве будут выглядеть не строителями, а могильщиками независимой Украинской Церкви, а сам Патриарх Варфоломей перед сознательным украинством будет выглядеть не самостоятельной религиозной фигурой на православном пространстве, а марионеткой Москвы", - заявил активист УНП Василий Червоний.

Каково место Константинопольского Патриарха в планах Ватикана?

Еще в начале ХХ века при Папе Пие Х Ватиканом была разработана идея "восточного обряда", о котором говорили, что это - "тот мост, по которому Рим войдет в Россию".

"Восточный обряд" разрешал принимать в унию православное духовенство с оставлением их на занимаемых местах при православных храмах, под юрисдикцией православных архиереев и петербургского Синода, в литургии разрешалось не произносить филиокве (добавление, сделанное Риской церковью в православный символ веры) и не упоминать Папу. Всё вполне согласовывалось с православными формами, и требовалось только одно - признание римского первосвященства.

После Февральской революции, когда в России сложились крайне благоприятные условия для деятельности католиков, в Риме была создана новая консистория - Конгрегация для восточной церкви, во главе которой встал сам Бенедикт ХV (в его честь и взял своё имя нынешний Папа Римский) и в которой сосредоточились все административные дела католиков "восточного обряда". Тогда же в Риме был открыт Восточный институт, ставший позднее частью ватиканского Грегорианского университета, а в бельгийском местечке Шеветонь начал действовать католический монастырь Св. Креста византийского обряда (с целью подготовки бенедиктинцев для создания монастырей в России), где осуществлялась точная имитация православной литургии и церковной жизни (*). Эти учреждения являются в наши дни головными центрами по подготовке теологов для Православного Востока.

Позже идея "восточного обряда" дополнилась новой тактикой Ватикана - тайным католицизмом (криптокатолицизмом), автором которой стал французский иезуит епископ д'Эрбиньи. Эта тактика должна была позволить с наименьшими усилиями добиться поглощения православных церквей католицизмом: ставка делалась на то, чтобы возвести на патриарший престол епископа, тайно давшего присягу Риму (перешедшего в католицизм), чтобы в дальнейшем подписать с Ватиканом унию. Тайный переход в католичество означает негласное принятие духовного лица в сущем сане в лоно католицизма, в евхаристическое общение и евхаристическую связь с римским епископом. Той же униальной церкви служит и пропагандируемая идея "двух лёгких", в соответствии с которой православие и католичество вместе якобы и составляют Вселенскую церковь.

Тактика криптокатолицизма и "восточного обряда" крайне искусно применяются сегодня в политике Папы Бенедикта ХУI, при котором католицизм, избегая открытых конфликтов и силового внешнего давления, осуществляет последовательное и глубокое проникновение в православный мир.

Православная Украина в планах Бенедикта ХУI должна перейти под полный (поначалу скрытый) контроль Ватикана.

Сегодня религиозная ситуация на Украине выглядит следующим образом. Самой многочисленной является Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП - 10,5 тыс. приходов). Параллельно с ней существуют раскольнические церкви, не признаваемые православным миром - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП - 3,5 тыс. приходов) и Украинская Автокефальная Православная Церковь - "самосвяты" (УАПЦ - 1 тыс. приходов). 80% приходов УАПЦ сосредоточено в Западной Украине. Наконец, Украинская Греко-Католическая церковь (УГКЦ с 3,5 тыс. приходов), напрямую подчиняющаяся Ватикану, также действует в Западной Украине. Кроме этого на Украине существует более 2000 протестантских общин, среди которых баптисты, объединенные в Союз баптистов, являются самой крупной баптистской общиной в Европе. И, наконец, 500 мусульманских общин (крымских татар).

Политика Ватикана на Украине осуществляется по нескольким направлениям, преследующим в итоге одну цель - добиться интеграции православных и греко-католиков в единую церковь для последующего "воссоединения" её с Римом. Для Ватикана важно отделить Украинскую Православную Церковь от РПЦ МП, добиться ее объединения с раскольническими УПЦ КП и УАПЦ в Украинской Поместной Церкви. Параллельно Ватикан, начиная с 2003 года, рассматривает вопрос о придании статуса патриархата Украинской Греко-Католической Церкви, что даст последней определенную административную независимость и расширит полномочия её главы. Если с греко-католиками Ватикан работает самостоятельно, то в подготовке отделения Украинской Православной Церкви от Русской Православной Церкви Московского Патриархата главная роль уделяется Константинопольскому Патриарху.

(Окончание следует)



(*) Сегодня монастырь является важным зарубежным центром деятельности группы прокатолически настроенных российских церковнослужителей во главе с протоиереем А.Сорокиным. См.: http://zapravdu.ru/content/view/166/

http://odnarodyna.ru/articles/2/212.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Четверикова
Все статьи Ольга Четверикова
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии