Принцип Косова срабатывает в Закавказье

У России есть две модели поведения в отношении "непризнанных"

0
122
Время на чтение 5 минут
15 июля начались военные учения в Грузии, которые фактически стали ответом на аналогичные учения, начавшиеся на территории российского Северного Кавказа.

Антитеррористическое учение сухопутных войск "Кавказ-2008" в Северокавказском военном округе МО РФ, в котором задействовано около 8 тысяч человек, проходит с участием частей и соединений СКВО, военно-морских сил Черноморского флота и Каспийской флотилии, регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу и регионального командования внутренних войск МВД России.

Военные учения в Грузии также весьма масштабны по меркам региона. Проходят они в Вазиани (20 км от Тбилиси), на территории бывшей российской военной базы, где сегодня располагается учебный центр Минобороны Грузии. Символично их название - Immediate Response-2008 ("Мгновенный ответ-2008"). В этих учениях задействовано 1 тыс. 630 военнослужащих: 1000 человек из США, 600 из Грузии и по 10 человек из Азербайджана, Армении и Украины. По сценарию, военным предстоит провести миротворческую миссию и спасательную операцию.

Руководство антитеррористического учения в СКВО и руководители американо-грузинских учений в Вазиани в один голос утверждают, что учения были запланированы заранее. Однако мало у кого возникают сомнения в том, что столь масштабные учения приурочены к горячим событиям в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Напомним, что ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта в очередной раз накалилась после обстрелов Цхинвала и югоосетинских сел Убиати и Дмениси в начале июля, после чего в Южной Осетии была объявлена всеобщая мобилизация. Хотя наиболее тревожная обстановка складывается именно на границах Республики Южная Осетия, новый виток напряженности наблюдается и на границе с Абхазией. В конце июня - в начале июля эта непризнанная республика была потрясена чередой взрывов, в которых пострадали местные жители и российские миротворцы. Абхазская сторона обвинила в терактах Грузию. 7 июля последовало выступление президента республики Сергея Багапша, который заявил, что Абхазия прерывает все контакты с Грузией.

Пик противостояния пришелся на 8 июля, когда поздно вечером российские бомбардировщики пролетели над позициями грузинских войск в Южной Осетии. Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты признал этот факт и объяснил, что этот демонстрационный полет предотвратил начало вторжения Грузии в РЮО. Это признание буквально взбудоражило Грузию и ее "друзей". Михаил Саакашвили, выступая на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений. Посольство США в Грузии распространило собственное заявление, в котором назвало провокацией факт появления самолетов ВВС РФ в зоне грузино-осетинского конфликта. Последовали также предостерегающие заявления со стороны госдепартамента США, верховного представителя Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы (того самого "миротворца", который возглавляя НАТО во время бомбежек Югославии).

Тем самым, Грузии удалось добиться интернализации конфликта. Как заявил Саакашвили в интервью газете The Times, Запад должен противостоять России, чтобы избежать нового конфликта на Кавказе.

Саакашвили удалось также добиться объединения Грузии (где его позиции становятся все менее прочными) перед лицом общего врага. Грузинские СМИ, как провластные, так и оппозиционные, были полны откровениями, что все это дело рук России, которая-де умело провоцирует Грузию на жесткие действия, дабы показать, кто в кавказском доме хозяин. Объяснение или прямо идиотское или (что вероятней) слишком уж умное, направленное на формирование у граждан Грузии образа внешнего врага в лице России. Россия как раз заинтересована в сохранении относительного мира на своих южных границах, поскольку имеет дело не с одной маленькой Грузией, а со стоящими за ее спиной Соединенными Штатами. В Тбилиси это понимают и потому нагло (и умело) провоцируют на конфликт большого северного соседа. Главная цель, которую ставит перед собой нынешнее руководство Грузии, - спровоцировать Россию на жесткие действия в зоне конфликтов, показать миру ее агрессивность. И в декабре добиться включения вместе с Украиной в долгожданную Программу действительного членства (ПДЧ) в НАТО. Хрупкий ситуативный альянс между Россией и двумя "строптивыми" членами Альянса, Францией и Германией, рискует быть нарушен. В Париже и Берлине уже выразили недовольство действиями России в Закавказье. Не принималось во внимание, что воинственные действия и заявления (вторых было больше, чем первых) России следовали вослед за попытками Грузии развязать военные действия в Абхазии и Южной Осетии. Что Россия не могла не вмешаться в конфликт как страна, де-юре ответственная за сохранение мира в регионе. И обладающая, как и всякая нормальная страна, своими национальными интересами в приграничном регионе.

Главная цель кампании - поставить под сомнение миролюбивые устремления Москвы. Это оправдает вступление в НАТО Грузии и Украины даже вопреки мнению народа (как в случае с Украиной) ради спасения суверенитета. Очень нелегко придется тем странам-членам НАТО, которые попытаются отстоять необходимость формально-демократических процедур (проведения национального референдума) и принять во внимание интересы России. В данном случае произойдет уже не спор по законам логики, а иррациональная поляризация сторон конфликта: мир добра (демократии, НАТО) и мир зла (авторитаризма, империализма).

Будет раздавлена молчаливая фронда "старой Европы" против размещения системы ПРО на новых границах Евросоюза, тем боле, что к протестному мнению жителей Чехии не прислушивались и ранее.

Отвечая на провокации грузинских военных, Россия дает повод обвинить себя в предвзятости, что не вяжется с ее статусом миротворца. Не отвечая, становится объектом для жалоб и недовольства местных жителей и политического руководства непризнанных республик.

Однако, что касается исполнения голубой мечты независимой Грузии - восстановить свой суверенитет над "сепаратистскими" территориями, то она, скорее всего, так и останется мечтой. Представляется, что "восстановление территориальной целостности Грузии" не входит в планы США. В их интересах - играть на политических чувствах местных элит, одновременно используя иллюзии России и Грузии. Недаром уже сегодня звучат заявления высокопоставленных руководителей РЮО о возможности решения проблемы признания непризнанной республики Соединенными Штатами - если этого не сделает Россия. Как известно, в последнее время американцы начали активно обхаживать и руководство Абхазии - едва ли в интересах Грузии. Куда удобнее использовать неопределенный статус непризнанных для откола Северного Кавказа от России.

Но если даже произойдет восстановление (временное) суверенитета Грузии над Южной Осетией, это будет лишь побочным результатом. Восстановление грузинского суверенитета над Абхазией даже в случае ухода оттуда российских миротворцев еще менее вероятно.

К сожалению, мы вновь вынуждены отвечать на вызовы противника. И выбор у нас не отличается многообразием возможностей. Если отбросить все вариативные комбинации, то у России имеется два принципиально различающихся пути. Первый - закрыть глаза на планомерное уничтожение российских граждан в Абхазии и Южной Осетии, низвести российских миротворцев до уровня безвольных наблюдателей. Что приведет к утрате лица, брожению на Северном Кавказе, который будут откалывать от России с территории Грузии - нового плацдарма НАТО в Закавказье.

Второй вариант - жесткая конфронтация с Грузией и стоящими за ней США. Путь, что и говорить, нелегкий, но все же оправданный: отступать дальше некуда. Это потребует комбинирования политических и, при необходимости, силовых мер. Донесения до мирового сообщества объективной информации о происходящем в регионе, но главное - решения принципиального вопроса о "непризнанных". Ведущиеся в эти дни переговоры о включении Абхазии и Южной Осетии (а также Приднестровья) в союзное государство России и Белоруссии может стать тем спасительным кругом, который остановит истребление народов этих республик террористическим режимом Саакашвили. И, конечно же, следует отдавать себе отчет в том, что политическое заявление лишь тогда будет что-либо значить, если оно будет подкреплено военной силой. Вооруженные провокации Грузии будут уже провокациями против союзного государства, и реагировать на них нужно будет уже по-другому.

Если судить по последним событиям, политическое руководство России готово на решительные действия, которые неизбежно приведут к осложнениям с США и, в меньшей степени, с Европейским союзом. Не теряя времени, нужно выстраивать активную линию обороны, находить союзников в Европе, искать поддержки в других регионах Евразии. И постоянно напоминать миру, что именно США вызвали эффект домино, сделав Косово работающим принципом решения территориальных вопросов.

http://www.novopol.ru/text48026.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41