itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обретение царя

Споры о подлинности императорских останков может закончить кровавая рубашка из Эрмитажа

Екатеринбургские останки  Новости Москвы 
0
247
Время на чтение 5 минут
В трагической истории семьи Николая II вчера поставили точку. Точно в день 90-летней годовщины со дня гибели последнего российского императора. Следственный комитет России официально подтвердил: обнаружены останки именно цесаревича Алексея и княжны Марии. И есть надежда, что совсем скоро они найдут успокоение в Петропавловском соборе рядом с родителями и сестрами.

- Эти останки долго считались потерянными, - рассказал нам начальник отдела археологии научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей ПОГОРЕЛОВ. - Наши археологи тщательно изучали записки руководившего расстрелом царской семьи Юровского и на их основании вели раскопки. Почти год назад мы нашли человеческие останки в районе старой Коптяковской дороги. Там же - полуистлевшие пули и осколки сосудов. Все это и отправили на экспертизу.

Российская экспертиза давно подтвердила принадлежность останков царской семье, но для объективной оценки их отправили в лаборатории 10 стран мира. Накануне сразу две лаборатории в США и одна в Австрии пришли к выводу: это дети императора. Об этом вчера официально заявил следователь по особо важным делам Следственного комитета Генпрокуратуры Владимир Соловьев. А заодно пообещал провести тщательную ревизию всех предыдущих экспертиз, чтобы совсем сомнений не осталось.

Кстати, в новых экспертизах может помочь неожиданно обнаруженный и неизвестный ранее экспонат Эрмитажа - рубашка с пятнами крови императора.

- По легенде, именно в эту рубашку был одет Николай, когда на него было совершено покушение в Японии, - заявил Соловьев. - Есть уникальная возможность провести прямую генетическую идентификацию останков.

Вернуться к трону можно по Конституции

Между тем в России все чаще звучат идеи о возвращении страны к монархической форме правления. Дескать, не стать Руси без царя-батюшки великой державой, и только он может навести порядок, начиная с коррупции и заканчивая пенсиями.

- Юридически это невозможно, у нас в Конституции написано, что Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, - заявил вчера "КП" известный юрист, представитель правительства РФ в судах высшей инстанции Михаил БАРЩЕВСКИЙ. - Однако, судя по тому, как россияне голосуют в конкурсе "Имя России" то за Сталина, то за Николая II, у нас, к сожалению, к восстановлению монархии граждане ментально готовы. Если представить такое гипотетически, то это полный развал державы на удельные княжества, выезд из страны всех остатков интеллигенции, образование восточной деспотии.

- Это наводит на грустные и унизительные размышления, - поделился с "КП", в свою очередь, и писатель Михаил ВЕЛЛЕР. - Если народу надобен царь, то зачем его было убивать. Если монархия всего лишь противоположна демократии, то странно думать, что при смене строя мы тут же заживем... Или не надо будет самим работать, отстаивать свои права и самим за себя отвечать? В последний год мне кажется, что российский народ, увы, действительно склонен к монархизму. К тому, чтобы сложить с себя ответственность и вручить ее кому-нибудь наверху. Его можно поставить над собой и за все с него спрашивать.

- Вообще-то технически можно создать Объединенный орган на основе Федерального Собрания, Общественной палаты и представителей общественной организации, - возразил предыдущим экспертам Николай ЛУКЬЯНОВ, председатель Всероссийского монархического центра. - В этом органе должны быть люди социально активные из широких кругов, которые войдут в большую политику. По Конституции (глава 9, статья 135. - Авт.), если пересмотр существующего строя будет поддержан 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и Госдумы, то созывается Конституционное Собрание. Вот среди этих 3/5 и должны быть люди, поддерживающие переход к самодержавию. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции России, либо разрабатывает проект новой, который принимается Конституционным Собранием 2/3 голосов. Или выносится на референдум, где принимается, если "за" проголосовали более 50 процентов граждан, при условии, что в нем приняли участие более половины избирателей.

ЗВОНОК В БРЮССЕЛЬ

Его высочество готов


"КП" дозвонилась наследнику царского престола России, цесаревичу и Великому князю Георгию Михайловичу

- Ваше императорское высочество, а надо ли нам царя возвращать?

- Это должен решить народ. Мы должны быть готовы к тому, чтобы ответить на народный призыв, но не хотим что-либо навязывать народу и только хотим ему служить.

- А каков механизм возвращения царя?

- Прежде всего народ должен понять все преимущества монархии и исторической традиции. И когда это будет осознано, вопрос решится через установленные законом процедуры.

По нынешнему закону есть ограничения на проведение референдумов. Но если народ захочет восстановления монархии, скорее всего, все-таки референдум необходимо провести. Это подлинная демократическая процедура.

- Это будет монархия по типу Англии или прежней России?

- Это ни в коем случае не возврат к прежнему, но тем не менее это будет монархия российской традиции. Если бы у нас не было революции, то российская монархия развилась бы во вполне современный институт власти.

- Вы лично готовы вступить на престол?

- Сейчас глава Дома Романовых - моя мать Великая княгиня Мария Владимировна, и она императрица де-юре.

- Если вы или ваша мать вступите на престол, кем тогда будут президент и премьер?

- Государственная система претерпит изменения, и будут введены какие-то новые должности. Я уверен, что достойные руководители нашего государства останутся на постах. А монарх увенчает эту систему как арбитр, который стоит над всеми партиями и частными интересами, объединяет всю нацию.

- А где вы будете сидеть, Ваше высочество? В Кремле?

- Это решит народ.

Александр ГАМОВ.

ВОПРОС ДНЯ

Нужна ли нам монархия?

Павел БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии:

- Зачем кого-то возвращать? Если государь есть, то он и государь. А если нет, то и нет.

Светлана НЕМОЛЯЕВА, актриса:

- Отвечать на этот вопрос должны лучшие люди нации, настоящие мудрецы. Император все-таки - помазанник Божий!

Георгий ВИЛИНБАХОВ, главный герольдмейстер России:

- Странный вопрос. Царь, он ведь не сам по себе. Это определенная структура государства. У нас есть Конституция, система управления государством - она другая...

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты "Завтра":

- Царь нам нужен - пора его возвращать. Надо уже занимать посты при дворе. А то известный кинорежиссер все должности там разберет и раздаст своим друзьям. Я себе неплохое местечко уже нашел. Могу корреспондента "КП" пристроить!

Сергей МИТРОХИН, лидер партии "Яблоко":

- Это будет ряженый царь. Восстановление монархии - утопия, бутафория. Свой шанс мы упустили в 1917-м. Если бы тогда вместо Октябрьской революции мы сотворили конституционную монархию, история России была бы другой.

Евгений СТЕБЛОВ, актер:

- Сначала надо захоронить останки царевича и только потом выставлять вопрос о монархии. Пока же все разговоры о ее восстановлении - это праздная болтовня, бесовство.

Валерий КЕРОВ, доктор исторических наук, профессор Российского университета дружбы народов:

- Наследственная монархия для современного российского общества - это нонсенс. Конечно, теоретически мы можем ее восстановить, но только как символ, такой же, как, к примеру, в Англии, Дании. А зачем? Поезд уже ушел...

Наталья, читательница сайта KP.RU, Москва:

- Царь должен быть в голове у каждого. А без царя в голове жить сложно...

http://www.kp.ru/daily/24131.4/351075/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии