itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай II будет реабилитирован

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
142
Время на чтение 3 минуты
В Екатеринбурге празднуют 90-летие расстрела последнего русского императора и его семьи. В слове "празднуют" не стоит искать ни ошибки, ни злой иронии. Именно так выразился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на открытии Всероссийского фестиваля православной культуры "Царские дни". Главной изюминкой открывшихся в понедельник торжеств должна стать политическая реабилитация Николая II.

Всю ночь екатеринбургская православная телекомпания "Союз" транслировала пресс-конференцию владыки Викентия и его советника - историка Петра Мультатули. Его Высокопреосвященство сообщил, что Николай II был вдохновителем создания ООН, строительства метро и даже электрификации России. "Пришло время разрушить стену мифов и клеветы", - заявили архиерей и его советник. Последний призвал прекратить рассказывать нелепицы о Кровавом воскресенье. Господин Мультатули объяснил, что Кровавое воскресенье было первой попыткой "оранжевой революции". Так что расстрел мирной демонстрации и гибель более тысячи человек отныне следует считать эпизодом в борьбе с коварными зарубежными силами.

Когда в Москве наступило утро, а в Екатеринбурге - полдень, у храма на Крови, на месте Ипатьевского дома, должно было состояться открытие торжеств. Фестиваль колокольного звона начали, когда дождь лишь накрапывал. Но скоро он превратился в ливень. Звонарей он не испугал. А вот немногочисленная публика (несколько десятков человек) и военный оркестр поспешили укрыться в храме. Заявленное на 13.00 выступление Иркутского городского театра народной драмы в назначенное время тоже не началось. В храме владыка Викентий объяснял, почему 90-летие расстрела - праздник:

- В этот день Церковь прославляет царственных страстотерпцев, радуется их подвигу, и эта радость осеняет и всех нас.

Между тем, несмотря на канонизацию последнего царя и его семьи, далеко не все православные богословы и историки столь высоко оценивают деятельность императора. И даже их гибель - как мученическую. Что касается последнего, то православный историк Игорь Смыслов в своей книге "Царский путь" пишет, что сведения о гибели Романовых получены от палачей, беглых каторжников - словом, от людей, не заслуживающих никакого доверия. Он же отмечает, что вообще никто не доказал самого факта расстрела. Он указывает, что мать царя - императрица Мария Федоровна никогда не признавала гибели Николая II и его семьи. Она запрещала служить панихиды и отказалась принять досье следователя Соколова и собранные им вещественные доказательства. Смыслов подчеркивает, что поведение Марии Федоровны нельзя списать на горе матери, не желающей верить очевидным фактам. Ведь в гибели своего другого сына - великого князя Михаила она ничуть не сомневалась. "Представьте: в каком положении окажется Церковь, если вдруг выяснится, что царственная семья спаслась, не была расстреляна?" - задается он вопросом.

А известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов считает, что расстрел Романовых не следует рассматривать как мученическую смерть за Христа. Ученый активно выступал против их канонизации.

- Разве от них требовали отречься от Христа? Нет. Это было просто политическое убийство, - объяснял профессор. - Если сам факт убийства монарха служит основанием для канонизации, то отчего не прославлены цари Федор Годунов, Петр III, Павел I, Александр II?

Само поведение Николая и Александры профессор Осипов называл далеким от идеалов православного христианства.

Однако канонизация состоялась. Как пишет Смыслов, ее противники готовы вместе с почитателями Николая II стать на совместную молитву, "сохраняя разумное отношение к жизни императора и его управлению государством". Однако в Екатеринбурге в ближайшие дни попытаются резко изменить как раз "отношение к управлению страной". Хотя в итоге этого "управления" Россия пришла к революции.

Канонизация последнего императора: за и против

Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов и православный историк Игорь Смыслов назвали основные причины, по которым не стоит канонизировать Николая II.

1. Жизнь царя и его семьи отличалась несвойственным для православных мистицизмом. Ко двору приглашались всевозможные маги (Распутин).

2. Даровав свободу в 1905 году иным конфессиям, Николай II оставил РПЦ в униженном и подчиненном положении. В то время как все остальные могли проводить свои съезды, избирать духовных лидеров, РПЦ единственной не было позволено провести собор и избрать патриарха. Царица крайне неуважительно относилась к иерархам, писала: "В Синоде одни животные".

3. Царь отрекся от престола за себя и за сына. За сына он этого делать не имел права. Фактически он уничтожил монархическую форму правления.

В то же время Архиерейский собор РПЦ в 2000 году определил "прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью". "В последнем Православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры", - говорится в определении Собора.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118418/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Клин
Все статьи Борис Клин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06