itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Жить можно даже слепой...

0
129
Время на чтение 6 минут
Студентка Марина Козлова в гололед поскользнулась и сломала ключицу. Казалось бы, банальная ситуация. В то время никто не мог и подумать, что этот несчастный случай перевернет всю ее жизнь. При падении она ударилась затылком о землю. Спустя полгода Марина ослепла.

Коридоры факультета журналистики МГУ были полны бодрыми и улыбающимися студентами. Лишь одна девушка выделялась из шумящей толпы. Она казалась немного измученной или уставшей, Под руку с мамой поднялась на второй этаж и вошла в учебную часть. О чем-то пошепталась с начальницей учебной части и, крепко взяв маму за локоть, неуверенно вышла из кабинета. Как только за ними закрылась дверь, улыбка с лица начальницы момен­тально исчезла:
- Вот это сила воли, - вздохнула она. - Марина абсолютно слепая. Зрение потеряла во время учебы. И не только не бросила университет, а даже закончила его с красным дип­ломом...

...Марина открыла мне дверь сама. На меня смотрела вполне здо­ровая девушка. Стройная, с длинны­ми вьющимися волосами и широкой обворожительной улыбкой, она всем видом располагала к себе. Но в первую очередь я обратила внима­ние на ее глаза: большие, ясные, пол­ные доброты и участия, и совсем чуть-чуть грустные.

- Раньше наш дом был совсем другой. Открытый, гостеприимный, - прямо с порога, как бы извиняясь, начала Марина. - Но после травмы мы его, так сказать, "закрыли". Просто я прекратила общение с очень многими людьми, оставила рядом с собой только самых близких.

Я посмотрела на Марину и поня­ла, что сказала она это не для того, чтобы пожаловаться. Наоборот, она произнесла это гордо, с чувством собственного достоинства, и, пере­хватив мой сочувствующий взгляд, добавила: "Не надо меня жалеть. Когда меня жалеют, я чувствую себя ущербной. А я просто хочу быть та­ким же человеком, как и все...". Ма­рина уверенной походкой прошла в комнату. Мы сели за стол, и девуш­ка начала свой рассказ...

В детстве Мариночка Козлова была необщительным ребенком. "Иногда мне даже крутили пальцем у виска. Я всегда была со странностями", - с улыбкой вспоминает Ма­рина. Она никогда не просиживала часами за учебниками. Как боль­шинство ее сверстников, Марина любила погулять, побегать во дво­ре с ребятами.

После школы она поступала в медицинский, но провалилась на сочинении. После этого девочка сло­мала ногу и полгода просидела дома. От нечего делать Марина ста­ла вести дневник. Однажды к ним домой пришла мамина подружка - журналистка. Прочитав маринины записи, она предложила девочке их отредактировать и опубликовать. Ради интереса Марина решила по­пробовать. И каково же было се удивление, когда знакомая принес­ла ей публикацию из "Российской газеты", подписанную фамилией Козлова.

Подготовив еще пять материа­лов, как требуется для поступления на журфак, Марина на костылях пришла писать сочинение. Всей семьей они смеялись когда новоявленная абитуриентка получила "пять". Но даже поступив, Марина не оста­вила свою мечту и в журналистике специализировалась на медицине.

Марине везло. Она легко совме­щала учебу не только с работой, но и с посиделками в редакции. Везло до тех пор, пока в середине третьего курса Марина не упала и не получи­ла сотрясение мозга.

При падении девушка ко всему прочему сломала ключицу. Поэто­му все внимание врачей и родителей было приковано к этой травме, а на ухудшение зрения никто даже не обратил внимания. Все списали на удар головой о лед. "Через пару ме­сяцев пройдет",- говорили врачи.

Прошло два месяца. Зрение не возвращалось. Наоборот, с каждым днем она видела все хуже и хуже. Мама заволновалась уже не па шутку. Марину отвезли в известную на всю страну "федоровскую" больни­цу. Посовещавшись, врачи вынесли свой вердикт - частичное отслоение сетчатки глаза.

В случае согласия девушки на операцию светила медицины обе­щали ей возвращение зрения на де­вяносто девять процентов. Марина, естественно, согласилась. Но опера­ция желаемых результатов не при­несла. Наоборот, спустя месяц после хирургического вмешательства Марина абсолютно ослепла.

Из дневника Марины Козловой

Вчера вечером ко мне заехала Лена (близкая подруга Марины - Ю.Ф.), и мы вышли погулять. Под моим домом растет огромный куст сирени. Когда я еще видела, очень любила сидеть под ним на лавочке. Мы с Леной прошли мимо него.

Я отчетливо представляю себе, как выглядит сирень, чувствую ее запах, но не могу видеть. Говорят, человек привыкает ко всему. Наверное, я к этому тоже когда-нибудь привыкну.

Сегодня маму на работе премировали двумя путевками в круиз: Мальта - Италия - Кипр - Израиль. Здорово, поедем с мамой вдвоем. Я буду ходить, дышать воздухом, трогать все наощупь, а мама будет мне рассказывать. Таким образом, получится, что я видела все своими глазами.

* * *

Со мной здесь происходят странные вещи. Мы с мамой ходим по музеям, по картинным галереям. Я не могу видеть картины. Я никогда раньше здесь не была и даже не видела это на картинках.

Но иногда мне кажется, что в моей голове происходят какие-то вспышки - и я четко вижу перед собой то картину, то какой-то собор. Я начинаю описывать увиденное маме и оказывается, что это абсолютно совпадает с действительностью. Может, из-за слепоты я стала безумной. Но я думаю, что даже если это так, то я имею право на это безумие...

Из круиза Марина вернулась как заново родившаяся. Она с ужасом вспоминала первый месяц после пол­ной потери зрения, когда целыми днями валялась на диване и думала только о том, когда же умрет.

Теперь она опять была полна жизненных сил и воли к победе. Впереди был не менее сложный этап. Ей предстояло продолжить обучение в университете. Мысль оставить обучение Марине в голову даже не приходила.

Просто было очень сложно сле­пой прийти на факультет, войти в эти двери. Там, где она еще совсем недавно резво бегала, было страшно наткнуться на косяк.

- Самые светлые воспоминания этого периода у меня связаны с учеб­ной частью факультета, - рассказывает Марина. - Для меня был составлен индивидуальный график сдачи экзаменов, ведь больше всего слож­ностей возникало с передвижением. Добраться до университета самой было для меня непосильной задачей. Преподаватели шли мне навстречу: многие делали вид, что даже и не зна­ют о моем несчастье. Я чувствовала себя полноправной студенткой, хотя из-за моей профнепригодности у де­каната были все права на мое от­числение. Университет стал мне второй семьей.

Вскоре началась сессия. Марина отлично училась и шла на красный диплом. Однако теперь сдавать экзамены ей стало намного сложнее.

Всю литературу приходилось читать по Брайлю (это специально разработанная французским ученым система чтения для слепых или людей с ослабленным зрением). Дела продвигались медленно, да и специальной литературы на Брайле не так много. Приходилось поэтому прослушивать книги на кассетах. Первое время их начитывала мама, иногда подружки. Только спустя год Марина узнала о существовании такой организации, как ВОС (Всероссийское общество слепых) и о имеющийся при ней библиотеке. Учиться сразу стало намного легче.

- Я хорошо помню произведение "Человек, который смеется". Там восемьсот страниц, или четырнадцать кассет - всего сорок два часа. На хороший разбор одной кассеты у меня уходит еще около двух-трех часов. Вот и считайте: чтобы как следует прочитать восемьсот страниц, мне было необходимо око­ло двух дней круглосуточной работы.

При всероссийском обществе слепых с 1927 года существует органи­зация РИТ (работники интеллектуального труда). В нее принимаются люди, обучающиеся в вузах или уже получившие высшее образование.

Марина пришла в РИТ. Она без особых трудностей закончила факультет журналистики МГУ с красным дипломом, начала учить еще один язык - французский, поступила в аспирантуру. В РИТе ее научили пользоваться компьютером, чем практически вернули ей профпригодность. Для того, чтобы слепой человек мог работать с компьютером, ему нужна специальная прис­тавка с бегущей брайлевской строкой. Стоит она порядка 7 000 долларов. Но есть другой способ. Хитрые американцы придумали голосовую программу, озвучивающую каждое производимое слепым человеком действие. Проблема в том, что про­грамма была исключительно на английском языке, поэтому для нашей страны не подходила. Так вот, неменее хитрые хакеры из РИТа, кстати, тоже абсолютно слепые, взломали эту программу и адапти­ровали ее под русский язык. Теперь Марина может заниматься своим любимым делом - журналистикой. Сейчас она внештатный сотрудник нескольких московских изданий. Но из-за отсутствия сети Интернет не может работать в полную силу: огромная часть времени уходит толь­ко на то, чтобы отвезти материал в редакцию.

Прошло пять лет с того момен­та, как Марина потеряла зрение. За это время она сильно изменилась. Это заметили и ее друзья. Один очень близкий человек как-то сказал: "Тебя очень изменила болезнь. Ты стала очень жесткая, даже слишком жесткая". Марина действительно изменилась. Но каким еще может стать человек, которому в один момент пришлось вычеркнуть из жизни почти все, что было дорого?..

Сейчас Марина живет другой жизнью. Она учится, работает, кроме этого занимается репетиторством. В ее распорядке дня пет ни одной свободной минуты.

Из дневника Марины Козловой. Распорядок дня: вторник, 27 июня.

7.00 - просыпаюсь.

10.30 - готовлю завтрак.

С 11.00 до 14.00-прослушивание кассет.

С 14.00 до 15.00 - аспирантская работа.

С 15.00 до 16.00 - еду в ВОС на урок французского.

С 16.00 до 18.00 - урок французского.

С 19.00 до 20.00 - работа.

С 20.00 до 21.00 - преподаю русский.

С 21.00 - прослушивание кассет.

http://www.taday.ru/text/124145.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59