itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Республика Шкуп

Сепаратисты хотят, чтобы новое название Македонии звучало по-албански

Генассамблея ООН по Украине 
0
184
Время на чтение 5 минут
Вот уже 17 лет Македония присутствует на международной арене как Бывшая югославская республика Македония, или БЮРМ (англ. - FJRM). Причина - отказ Греции признавать Македонию под ее нынешним названием. Греки обосновывают свое упорство тем, что имя "Македония" - сугубо греческое, как с историко-географической, так и с политической точек зрения. Это название носит одна из северных греческих областей.

Нерешенность проблемы с названием страны не позволяет ей вступить в так называемые "евро-атлантические" структуры. Все подобные попытки блокируются Грецией, состоящей во всех этих структурах.

В конце июня президент Македонии Бранко Црвенковский и премьер Никола Груевский выступили с совместным заявлением о том, что решение спора о названии страны с Грецией должно отвечать "идентичности и достоинству македонской нации". Конкретнее выразился Груевский, заявивший, что о каком бы то ни было изменении названия государства должны решать македонские граждане на референдуме.

Последнему заявлению, вероятно, очень сильно порадовался Али Ахмети, бывший полевой командир, как ныне политкорректно называют легализовавшихся боевиков и террористов, ныне лидер Демократической унии (или союза) за интеграцию (ДУИ). Буквально накануне он потребовал, чтобы в споре с Грецией о названии страны, был учтен "фактор мультиэтничности Македонии".

Прежде чем более подробно остановиться на "интересных" предложениях Али Ахмети, стоит указать, на какой стадии находятся переговоры Афин и Скопье о названии Македонии.

Конечно же, здесь не обходится без международного посредничества. Специальным посланником ООН в споре Скопье и Афин выступает Мэтью Нимиц. В 20-х числах июня он предложил двум столицам обсудить название "Северная Македония". До этого Нимиц предлагал следующие названия: "Республика Верхняя Македония", "Новая Республика Македония" и "Республика Македония Скопье".

Известно, что название "Республика Северная Македония" приемлемо для греческой стороны. А для македонской? Пока Скопье изучает предложения Нимица. Причем, внутри страны граждане возможной "Северной Македонии" могут называть свою страну Македонией.

Вернемся, однако, к македонским албанцам. Как известно, ДУИ выиграла недавние парламентские выборы в Македонии в "албанском секторе", взяв верх над другой албанской партией - демократической партией албанцев (ДПА) Мендуха Тачи. Теперь ДУИ претендует на участие в коалиционном правительстве, а Ахмети ставит условия победившей ВМРО-ДПМНЕ, на которых оно будет в нем участвовать.

Находясь в Тиране, где он проводит достаточно времени, Ахмети обратился к Груевскому с заявлением, что готов взять на себя ответственность в будущем правительстве за реализацию Охридского договора, вступление в НАТО, прием в ЕС и за признание независимости Косова.

В ряде заявлений тиранским газетам Али Ахмети отдельно останавливался на споре с Грецией о названии страны. В частности, он акцентировал внимание на том, что "нужно найти компромисс, но при этом учитывать мультиэтнический характер страны". В интервью греческому изданию "Та неа" он не постеснялся заявить: "Новое имя Македонии должно быть приемлемо и для албанцев Македонии". При этом он еще и "пояснил" греческому журналисту, что предложение Афин о названии "Республика Македония (Скопье)" невозможно, так как Скопье "не звучит по-албански", на албанском город называется Шкуп, и название это не переводится.

Груевский мог бы и не брать себе в коалиционные партнеры столь бойкого оратора из числа "бывших" боевиков, но это его обязывают сделать результаты выборов, и, разумеется, представители международных организаций, открыто требующие, чтобы в новом правительстве присутствовали как Ахмети, так и Тачи. Иностранные доброжелатели дают понять македонским властям: если вы не хотите повторения событий 2001-2002 годов (см. справку), создавайте коалицию с ДПА и ДУИ.

На это указывают последние высказывания Николя Саркози, внешнюю политику которого определяет министр иностранных дел Бернар Кушнер, бывший "прокуратор" Косово. Французский президент на днях резко заявил, что Македония "не является демократической страной". Вам это ничего не напоминает, читатель? Ведь именно с обвинений Югославии в "недемократизме" против нее вводились сначала санкции, а потом началась и прямая агрессия!

Принимая от Словении роль председательствующей страны в ЕС, президент Франции объявил буквально следующее: "Париж в предстоящие шесть месяцев председательства в ЕС не будет помогать Македонии, так как она недемократическое государство". Далее он обвинил Скопье в недавних беспорядках на парламентских выборах. Все как когда-то в Сербии: беспорядки устраивают албанцы - виноват Белград. "Париж не может быть на стороне такого государства, где происходят подобные вещи", - высокомерно заявил Саркози. Естественно, тем самым он дает карт-бланш македонским албанцам на любые действия против официального Скопье, ибо сказано: "Париж не будет помогать Македонии. Париж не может быть на стороне такого государства". Париж, а с ним и вся Европа!

Пока же македонцы в массовом порядке принимают болгарское гражданство...

А знаете, что будет, когда албанцы при поддержке НАТО разделаются с Македонией? Вновь недемократической станет Сербия. После албанских беспорядков на юге страны. Та же участь ждет и Черногорию с ее албанским "меньшинством".

СПРАВКА:

В марте 2001 года произошли прямые боевые столкновения албанских боевиков и сил безопасности Македонии. Интересно, что министр иностранных дел албанец (!) С. Керим призвал создать буферную зону на границе страны с Косово после того, как в ходе столкновения с албанскими повстанцами были убиты трое македонских солдат.

В июне 2001 года лидеры основных политических партий Македонии уже вели переговоры об урегулировании межэтнического конфликта в стране. В центре внимания находился мирный план, предложенный президентом Борисом Трайковским (он обучался в США, принял протестантизм, стал пастором Методистской церкви, получил 53% голосов на президентских выборах "благодаря консолидированному голосованию албанской общины"). Правительство и албанские мятежники достигли соглашения, позволявшего восстановить водоснабжение мирного населения в городе Куманово. В середине июня Б. Трайковский согласился на изменения в Конституции, предусматривающие признание албанцев государствообразующей нацией.

Наконец, 6 августа в Охриде при посредничестве верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Х. Соланы было решено подписать окончательное соглашение о мирном разрешении конфликта.

8 августа боевики, нарушив перемирие, напали на армейскую колонну, убив 10 македонских солдат. Это вызвало волну возмущения среди славянского населения Македонии. В ночь с 8 на 9 августа прошли акции протеста в Скопье и в городе Прилеп. В Скопье были разгромлены лавки, принадлежащие албанцам. В Прилепе сожжена мечеть. 9 августа власти отдали приказ об операции по уничтожению группировки боевиков. Представитель ЕС в Македонии Ф. Леотар в интервью французскому радио выразил опасение, что мирные переговоры, которые, по его словам, были близки к успешному завершению, могут сорваться.

Между тем, 12 августа трое македонских полицейских были убиты и двое ранены в результате нападения албанских боевиков на подразделение полиции в селении Требош на севере Македонии. Совбез Македонии призвал принять чрезвычайные меры для обеспечения безопасности в стране. А 31 августа в столице Македонии сотни македонцев продолжали блокировать здание парламента, который из-за этого не мог приступить к обсуждению конституционных поправок, расширяющих права албанского населения.

Переговорный процесс удалось продолжить. В результате договоренностей стал возможен ввод в республику более 3 тыс. военнослужащих НАТО, с целью контролировать процесс добровольной сдачи оружия боевиками - операция "Основной урожай". Об окончании натовской операции было заявлено в конце сентября. В результате войны Македонии по разным оценкам был нанесен ущерб от 600 млн до 700 млн долларов или 1/5 ее ВВП.

В марте 2002 года парламент Македонии одобрил закон об амнистии бойцам албанских отрядов, которые вели в прошлом году боевые действия против правительственных войск.

26 мая 2002 года на севере Македонии военный патруль подвергся обстрелу из гранатометов и легкого стрелкового оружия. Инцидент произошел в деревне Танушевцы, вблизи границы с Косово. В те же дни Совет Безопасности ООН подверг критике попытки парламента края Косово оспорить соглашение о границе между Македонией и Югославией.

Август 2002 года прошел в Македонии в напряженной политической обстановке. Так, были убиты несколько полицейских и боевиков, совершено нападение на офис ДУИ в Скопье. Наконец, заявила о себе новоявленная Албанская национальная армия - террористы захватили не менее пяти заложников на западе страны, которые после непростых переговоров были освобождены.

http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10041
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30