Исправление имен

Топонимика как зеркало нашего отношения к прошлому Родины

0
131
Время на чтение 6 минут
Не так давно, когда праздновался юбилей Петербурга, в блогах пронесся слух о готовящемся переименовании Военно-морского училища имени П.С. Нахимова в училище... имени Петра Великого. Слухи не подтвердились и неизвестно точно, откуда они взялись, но можно предположить, чем они были навеяны. В последние два десятилетия на карте России изменились многие названия, и далеко не всегда эти переименования имели под собой понятные основания.

Взять хотя бы имя того же Петра I. Его с 2001 года носит образованный в 1998 году путем слияния двух Высших военно-морских училищ Морской корпус-Санкт-Петербургский военно-морской институт. Первый русский император заслуженно считается отцом российского флота, так что это название не вызывает недоумения. Но почему в 1997 году Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Ф.Э. Дзержинского присвоили имя Петра Великого, остается непонятным. Петр I имеет к ракетным войскам, пожалуй, не менее отдаленное отношение, чем "железный Феликс".

В случае с Нахимовским училищем ясно, чем были вызваны слухи о его грядущем переименовании. Оно помещается в училищном доме имени Петра Великого, заложенном в 1903 году, к 200-й годовщине Петербурга, но открытом только в 1912 году, к 240-летию со дня рождения Петра. Учитывая, что многие переименования последних лет представляли собой простое возвращение дореволюционных названий, неудивительно, что возникло соответствующее предположение и относительно Нахимовского училища.

Оно не было таким абсурдным, как может показаться. В самом деле, чем руководствовались власти Москвы, когда в 1990 году одним росчерком пера убрали с карты центра столицы имена таких знаменитых наших соотечественников, как А.В.Суворов, П.И.Чайковский, А.С.Грибоедов, С.Т.Аксаков, А.П.Чехов, А.Н.Островский, К.С.Станиславский, Т.Н.Грановский, И.И.Мечников? Какое отношение к большевикам имели эти люди, если новые правители действительно решили бороться за искоренение коммунистической идеи путем изменения топонимики?

В этих условиях петербуржцам было бы бессмысленно спрашивать: чем царский адмирал Нахимов так не угодил новым "демократическим" правителям России, что его имя хотят убрать из названия знаменитого училища? К счастью, этого не произошло. Пока?

Недавно Валентина Матвиенко предложила "вернуть" площади Декабристов "исконное" наименование - Сенатская, приурочив это действие к переезду туда Конституционного суда России. Абсурдность этого даже не в том, что нынешний КС имеет мало общего по функциям с Сенатом царских времен. Мы вновь сталкиваемся с неприятием по идеологическим мотивам. Хотя даже по советской версии декабристы были буржуазными революционерами, а следовательно, по логике, объективно боролись за победу капитализма...

Между тем - и это касается не только Москвы и Питера - нынешние названия улиц и площадей в городах, населенных пунктов в регионах России представляют собой странную мешанину.

Если улицам и переулкам в пределах Садового кольца Москвы были возвращены дореволюционные названия, почему это не было доведено до конца? Остались имена Жуковского, Чаплыгина, Макаренко. Нет, я отнюдь не против этого. Только непонятно, почему с карты Москвы исчезли многие другие известные имена?

Еще более странная логика в названиях станций московского метро. Вернув улице Горького имя Тверской, соответственным образом переименовали и станцию. А рядом, переименовав площадь Маяковского в Триумфальную и улицу Чехова в Малую Дмитровку, названия станций оставили прежние. М.Ю.Лермонтов имел несчастье не угодить властям еще в конце 1980-х: станцию его имени вновь, как и в 1930-е, назвали "Красные Ворота", хотя от реальных Красных ворот ничего не осталось еще до постройки метро. Зато метро Кропоткинская в центре Москвы сохранила название, как и площадь того же имени (хотя на ней и красуется памятник Фридриху Энгельсу - вот уж верх нелепых несоответствий!). Но еще более поразительно то, что не только станция, но и несколько прилегающих улиц носят имя одного из самых одиозных большевиков - убийцы детей последнего императора, Войкова. Ему, стало быть, есть место на карте столицы, а Чайковскому, Мечникову и многим иным - нет.

Характерная в этом смысле территория абсурда - современный Великий Новгород. Начнем с того, что его нынешнее официальное название, которым он в полном смысле этого слова величается с 1999 года, не имеет под собой никакой исторической основы. Древнее имя "Господин Великий Новгород" относилось не к городу, а к государству.

В 1990-2000-е годы многим объектам на карте Новгорода вернули старинные названия. Так, проспект Ленина снова стал называться Большой Московской улицей, Ленинградский проспект - Большой С.-Петербургской улицей, улица Большевиков - улицей Буяна в одной части и Рогатицей в другой, улица Свердлова - Добрыней, Советская - Людогощей, Желябова - Прусской (при губернаторе Пруссаке!), 1-го Мая - Ильиной, Декабристов - Козьмодемьянской, Герцена - Большой Дворцовой, Чернышевского - Большой Власьевской и т.д.

Попутно с карты Новгорода исчезли улицы... Лермонтова, Льва Толстого, Некрасова, Пушкинская, Суворовская, а также проспект Гагарина и площадь Победы. Но при этом в центре города сохранились проспект и площадь Карла Маркса, улицы Октябрьская и Мусы Джалиля.

"Возвращения имен" не могут служить принципом для формирования топонимики новой России. Далеко не везде, где это "возвращение" произошло, оно оказалось удачным.

К примеру, возврат площади Мира в Питере названия Сенная воскрешает в памяти то, что связывала с этим именем старая русская литература: публичные наказания, кабаки, проституция.

Вы, кстати, уже заметили, что автор избегает называть северную столицу ее нынешним официальным именем. Думаю, что я здесь не одинок. Не приживается у нас это вычурное иноземное название. Ведь и задолго до революции приставка "Санкт-" употреблялась только в письменной речи, и то лишь в официальных документах. Вне последних имя города почти всегда сокращалось также, как и в данной статье. Значительно легче прижилось русифицированное имя Петроград, данное Николаем II. В то время одни только идейные большевики из принципа продолжали называть город Петербургом, считая имя Петроград проявлением "русского великодержавного шовинизма". А в 1991 году питерцам предложили выбрать название своего города всего из двух вариантов - Ленинград и С.-Петербург. Как будто не было имени Петроград...

Апофеозом абсурдности выглядят Ленинградская область со столицей С.-Петербургом и Свердловская область со столицей Екатеринбургом. Сомнения по поводу их переименования уместны: названия "Петербургская" и "Екатеринбургская" режут русский слух и вряд ли приживутся. Но тогда как?

Сейчас, в связи с приближением 90-летия убийства семьи последнего русского царя, общественность подняла вопрос о стирании с карты России имен главных организаторов и исполнителей этого злодеяния. В первую очередь, Свердлова и Войкова. Однако одновременно было бы неплохо продумать, что предложить взамен этих имен. Переименование не должно быть механическим. Новые названия - и это касается любого переименования - должны быть уместными в историческом и географическом отношениях и благозвучными. Область вполне естественно могла бы именоваться Уральской (в соседнем Казахстане, при наличии областного центра Уральска, область так не называется, так что никакой путаницы не возникнет). Метро и проезды имени Войкова могли бы получить названия по местной исторической топонимике. Например, метро Покровское-Стрешнево и Стрешневские проезды.

"Возвращение имен" не должно быть догмой, что хорошо видно на примере Калининградской области. Само по себе это название искусственно и ничего не говорит ни уму, ни сердцу русского человека. Возврат прежних немецких имен невозможен, так как поставит под сомнение легитимность принадлежности этой земли России. Как же поступить? Думается, в названии должна отражаться воля России по удержанию за собой этого анклава. Например, Славяноград-на-Балтике и Славяноградская область. В любом случае, не "возвращение", а именно "исправление" имен открывает широкий простор для творческого общественного обсуждения.

В топонимике как в зеркале отражается история нашей страны. Поэтому наречение имен объектов на карте Родины не должно быть разновекторным процессом, отданным на волю местных и региональных властей.

Здесь должна проводиться продуманная государственная политика, направленная на воспитание национального самосознания.

В связи с этим следует особо вернуться к ряду переименований последних лет и восстановить на карте имена выдающихся соотечественников, независимо от их политических взглядов и действий, как бы они не претили кое-кому сейчас.

На мой взгляд, в том, что улицу Богдана Хмельницкого стали вновь называть Маросейкой, присутствует не только неуважение к соседу, но и отказ от части своей собственной истории. Улицы Немировича-Данченко, Неждановой, Щусева, с детства знакомые коренным москвичам, вновь должны приобрести "права гражданства".

Все должно напоминать новым поколениям россиян об их истории. Все, начиная с названий улиц. И пусть это будут напоминания о действительно выдающихся соотечественниках, добрая память о чьих заслугах перед Родиной выдержала проверку временем. Политическая конъюнктура при выборе названий должна уступить место патриотическому историко-культурному подходу.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/ispravlenie_imen_2008-07-03.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18