Кому на Руси учиться хорошо

Социологи выяснили виды российской молодежи на высшее образование

Новости Москвы 
0
203
Время на чтение 4 минуты
Главный вывод - планы нового поколения в отношении образования тесно связаны с ситуацией социального расслоения. Такой четкий и жесткий вывод сформулирован социологами в первый раз.

По данным опроса молодежи от 16 до 25 лет, проведенного специалистами Фонда "Общественное мнение", разрыв между "высоко- и низкоресурсными" группами населения очень явный. Так, почти две трети опрошенных молодых людей (63%) заявили, что для достижения своих жизненных целей им необходимо получить высшее образование. Однако показательно, что чаще о важности высшего образования говорят выходцы из семей, где хотя бы один человек такое образование имеет и достиг определенного положения в обществе (72%), а также молодые люди, не испытывающие материальных затруднений (70%).

Реже всех о важности высшего образования заявляют юноши и девушки, имеющие материальные трудности (51%), а также молодые люди из семей с низким статусно-образовательным положением (46%).

Таким образом, больше половины молодых россиян - выходцев из семей с низкими доходами уже и не помышляют получить высшее образование. Кроме того, почти половина молодых людей из семей с низким образовательным уровнем родителей сегодня тоже не думают о получении вузовской подготовки для последующей жизни. Еще лет 30-20 назад в этой группе населения огромное число юношей и девушек мечтали поступить в вуз, и таким образом добиться более высокого социального и материального положения. Реалии теперешней жизни, увы, не побуждают больше эту группу молодежи стремиться к учению: обучение в вузе дорого, а семье и так жить не на что.

О своем намерении ограничиться средним специальным образованием говорит каждый десятый участник опроса (10%). Чаще других такими планами делятся респонденты, испытывающие значительные материальные затруднения (18%), и выходцы из тех же семей с низким статусно-образовательным уровнем (16%).

А вот о необходимости получить второе высшее образование или окончить аспирантуру чаще других говорят наиболее обеспеченные молодые люди (15% против 9% в общей выборке) и, что не удивительно, молодые жители Москвы (26%).

Исследователи работали с 1500 респондентами, проживающими в 203 населенных пунктах 63 субъектов Российской Федерации. Кроме того, 18 фокус-групп проведено в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Магадане, Самаре, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре и Калининграде (по две в каждом из перечисленных городов). Респонденты отвечали на вопрос: "Когда Вы размышляете о завтрашнем дне, о будущем, то какие цели Вы для себя намечаете? Чего Вы хотите добиться в жизни?".

Оказалось, что цели, которые ставит перед собой молодежь, можно разделить на несколько тематических категорий: работа и карьера, благополучие, положение и уважение в обществе, образование, семья, брак, личная жизнь.

За шесть лет со времени предыдущего подобного исследования устремления молодежи кардинально не менялись. Собственно, они и не могли радикально поменяться, поскольку указанные цели носят универсальный характер, и никакие социально-экономические потрясения и социально-культурные встряски в обществе не могут их изменить.

Однако исследователи отмечают, что все же некоторые различия в настроениях молодежи сегодня и шесть лет назад можно заметить.

Так, стремление к хорошей работе, карьере, образованию сегодня более выражено, чем шесть лет назад. Чаще высказывается желание создать семью и воспитать детей, не столь явственно акцентируются материальные ценности. Сегодняшняя молодежь трезвее оценивает имеющиеся у нее возможности и ставит перед собой более реальные цели.

Представители "поколения стабильности" ориентированы на материальное благополучие, но для них важно не столько богатство как таковое, сколько профессия и хорошая работа.

Радует то, что сегодня успех и богатство рассматриваются молодыми скорее как результат планомерной, трудоемкой работы, нежели плод случайности или везения.

Это говорит о том, что эпоха "хапкового счастья" и "МММэшной дури" в значительной степени в прошлом.

Как исследователи и ожидали, высшее образование по-прежнему воспринимается как престижное, позволяющее найти хорошую и высокооплачиваемую работу ("без высшего образования - никуда"). Немаловажные факторы выбора - и возможность самосовершенствования, развития личности ("чтобы было интеллектуальное развитие"), и возможность "от армии как-то оттянуть время". Последнее обстоятельство (мотив) сказывается на том, что среди студентов вузов разной формы собственности довольно велика доля юношей, причем эта особенность в последние годы носит весьма стабильный характер

Вместе с тем, некоторые молодые люди (как, впрочем, и в прежние годы) склонны выбирать высшее образование скорее по инерции, нежели рационально ("все стремятся получить высшее образование - ну, есть такое клеймо"; "для родителей, ну так, для галочки"). Реализовать такой выбор, впрочем, могут в основном те, у кого семейный бюджет позволяет выделить средства на образование (из этой группы доля получающих "вышку" на платных отделениях государственных вузов, или в вузах частных довольно высока).

Любопытно, что в ходе исследования опрашивались студенты и молодые активисты различных политических движений. Студенты давали в целом схожие ответы. Единственным заметным отклонением от общероссийских данных может служить большая, нежели у остальных, нацеленность на интересную и творческую работу, поиск своего места в жизни, самореализацию.

А активисты молодежных движений, в свою очередь, отличаются от молодежи в целом и студентов ожидаемой нацеленностью на политическую карьеру и возможность приносить пользу обществу.

Хочется заметить, что Фонд "Общественное мнение" и калининградский Фонд социальных и маркетинговых исследований на самом деле проводят уникальное исследование "Поколение-XXI". Этот проект поддержан Фондом подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" в соответствии с распоряжением президента РФ о государственной поддержке некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества.

Подведенные итоги первого этапа исследования свидетельствуют, что в российской молодежной среде стремление достичь социальной вертикальной мобильности во многом связывается с получением вузовской подготовки. Однако, планы нового поколения в отношении образования, увы, жестко детерминированы особенностями жизни, связанными с социальным расслоением населения.

Высшее образование все более и более становится уделом "обеспеченного населения". Много ли его у нас? И что делать остальным? Неужели потенциальные Ломоносовы будут вынуждены "крутить баранку" или торговать китайскими шмотками на "барахолках"? Есть о чем задуматься министру образования господину Фурсенко. Интересно, волнуют ли его подобные "тонкости жизни"? Судя по всему, плодотворная деятельность министра не выходит за рамки дальнейшего "вколачивания" в школу ЕГЭ, которое объявляется универсальным средством борьбы с "образованием для богатых".

Однако, как свидетельствуют результаты социологического исследования ФОПа, подобная "фурсенковская забота" о молодежи никак не сказывается на настроениях в ее среде. Молодежь все больше и больше убеждается, что в нашей жизни при любом ЕГЭ без денег в вуз соваться нечего. А жизнь-то - дорожает!

http://www.stoletie.ru/obschestvo/komu_na_rusi_uchitsya_horosho__2008-06-24.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Борисов
«Хуже шляхтича - только русский!»
Как литовские политики «образы врагов» лепят
26.10.2010
Все начинается с символов
В одной из стран ЕС – Литве официально легализирована свастика
30.05.2010
Кризис по-латвийски
Экономический кризис как повод для националистической истерии
26.12.2008
«Голодомор»: воспитание ненавистью
Размышления после премьеры телефильма Алексея Денисова
18.11.2008
Мы на инфляцию махнем рукой!
Социологи приходят к выводу: народ таки ухитряется приспособиться к галопирующим ценам
16.09.2008
Все статьи Андрей Борисов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14