itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лихоимство

На вопросы "ЛГ" отвечает депутат Госдумы генерал-лейтенант милиции, писатель Александр ГУРОВ.

0
150
Время на чтение 6 минут
- Александр Иванович, одной из своих главных задач новый президент России назвал противостояние коррупции. "Свежо предание..."? Или следует отнестись к этой инициативе с максимальной серьёзностью?

- Инициативы президента связаны не только с антикоррупционной борьбой. Медведев заявил во всеуслышание и о правовом нигилизме, пустившем мощные корни в нашем обществе. А ведь этот нигилизм - приметная черта российской жизни, наглядно характеризующая массовый менталитет. В зубах навязла пресловутая "формула": "Строгость наших законов компенсируется их неисполнением". Ей соответствуют наши старые поговорки: "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло", "С богатым не судись, с сильным не борись" и тому подобные. Искренне надеюсь, что слова президента не разойдутся с делом.

Если же говорить о желании общества бороться с коррупцией, о его психологическом состоянии, то можно предположить: общество к такой борьбе в той или иной мере готово. Ведь проблема вопиет, а значит, осознанно или не неосознанно, объективно или не вполне, непосредственно или опосредованно, наши сограждане хотят с этой бедой покончить. И, бывает, громко кричат: "Ату её, коррупцию!" Но осуществлять эту борьбу "механически-технически" готовы далеко не многие. Основная часть населения пеняет властям (которые я отнюдь не защищаю), но забывает о том, что она же сама интенсивно участвует в коррупционном процессе.

Каким образом? Мне говорят: "Давайте сажать гаишников!" Отвечаю: "Давайте, я их сам сажал и сажал бы впредь, но..." Скрытые камеры фиксируют, что из каждых ста случаев "характерного" задержания автотранспорта за нарушение правил дорожного движения только в пяти инспекторы ГИБДД вымогали мзду явно. В остальных же эпизодах автовладельцы буквально совали взятки милиционерам! И что прикажете с учётом этого делать? Сажать всех 195 человек - взяточников и взяткодателей?

Будут ли сегодня наши люди на красный свет светофора стоять, на зелёный - переходить? Хотят ли через суд отстаивать свои права, а не искать всевозможные обходные лазейки, дабы собственные утилитарные интересы соблюсти? Готовы ли в ЖЭК или к врачу идти без шоколадки? И таких почти риторических вопросов можно огласить немало. Короче говоря, население как будто активно поддерживает борьбу с коррупцией, но в то же время предпочитает не замечать своего вольного или невольного пособничества этому злу...

- И каков выход? И есть ли он вообще?

- Есть. С людьми нужно вести долгую и кропотливую разъяснительную работу. Наша пропаганда в этом плане крайне слаба, идеология - невнятна. Однако во вновь созданном Совете по борьбе с коррупцией серьёзно заговорили о формировании антикоррупционной ПОЛИТИКИ государства, вот это очень важно.

Именно специальная, всесторонне продуманная политика способна дать ответы на вопросы: "Чего мы сегодня хотим - всех нечистых на руку граждан посадить или всё-таки отлучить от "кормушки"?", "Будем больше заниматься профилактикой или принятием репрессивных мер?", "Возьмём у государства тысячи не вполне свойственных ему функций и передадим их общественным организациям или оставим всё, как есть?" И действенные ответы должны сопровождаться чёткими объяснениями, вескими, всем понятными аргументами.

- А почему острая необходимость в выработке этой политики возникла именно теперь? Вчера было рано, а завтра будет поздно?..

- Если и ныне к рассматриваемым здесь переменам государство и общество готовы (прежде всего ментально-психологически) лишь "наполовину", то в прежние годы эта готовность была куда меньшей. Разброд и шатания в политике, кадровая лихорадка, охватившая государственный организм, самостийность, недисциплинированность, а зачастую и просто безответственность глав регионов - все эти признаки слабости государства теперь в прошлом.

Путину удалось создать экономические, политические, социальные, правовые основы для рывка в борьбе с коррупцией. С ней как-то и раньше боролись - некими точечными ударами, пропагандистским мелкотемьем: то гаишника к ответственности привлекут, то коммунальщика, реже какого-нибудь сильно зарвавшегося крупного чиновника.

Но системной борьбы не было и быть не могло. Если бы мы попытались развернуть её в годы политических и экономических кризисов, в условиях не поддающейся никакому счёту и контролю "многопартийности", ожесточённых схваток в Думе, отсутствия должного порядка в силовых органах, то ничего хорошего, никакого по-настоящему сильного, эффективного прорыва у нас бы не получилось. Ну, посадили бы многих губернаторов, разогнали бы парламент, потребовали бы чистки в президентских и правительственных структурах, а дальше что?.. Вся коррумпированная рать подняла бы вселенский вой, организовала бы массовый протест против притеснения их "любимых и незаменимых", кричала бы, что в стране убивают демократию и возрождают "37-й год"...

Путин-то как раз мудро поступил, укрепляя государство в целом. Укрепил, и теперь мы подходим к главному на сегодня.

Насколько серьёзно Медведев замахнулся на решение задачи противодействия коррупции? Простая логика подсказывает: а у президента не остаётся иного выхода. В противном случае нужно будет забыть про реализацию национальных проектов, про всемерное поступательное развитие страны и общества. Опять как на болоте всё покроется ряской...

Мало того, что масштаб коррупционных денег исчисляется в России десятками миллиардов долларов, так ведь ещё и совершается невероятное количество корыстных должностных преступлений и правонарушений. О каком экономическом или даже демократическом развитии в такой ситуации может идти речь! Можем подойти к черте, за которой - Османская империя, заключавшая, как говорят историки, даже мир с Россией за взятку.

Понимая это, президент начинает действовать. Но и до его президентства в этом направлении кое-что предпринимали: юридически "почищен" и подготовлен к принятию соответствующий закон, в парламентском Комитете по безопасности рассмотрен проект антикоррупционной программы, немало подготовительной, организационной работы сделано.

Первое время Медведеву будет нелегко. Коррупция многолика, разнообразна по охвату наших государственных, коммерческих и общественных структур. Лично меня не столько волнует мздоимство в ГИБДД, сколько взяточничество в высших эшелонах власти. И снова зададимся вопросом: будем начинать с повальных репрессий? Вряд ли они принесут должный, а главное - долговременный эффект. Разве что суммы взяток по причине дополнительного риска вырастут.
- Как же без репрессий-то - не выборочных, не по опознавательным знакам "свой-чужой", а строгих, самых что ни на есть заслуженных наказаний в отношении лихоимцев?

- Отъявленные коррупционеры, их баснословные доходы, приблизительные размеры имущества известны всем - и коллегам этих господ, и силовикам, и журналистам, и бизнесменам. Первым делом нужно провести основательную кадровую чистку-реформу. А для этого потребуются колоссальные усилия и жёсткая политическая воля российского руководства.

Только новые кадры смогут оздоровить нашу власть. На месте "генерала" пусть окажется "капитан", главным критерием ценности управленца должна стать порядочность, а профессионализм придёт. Не мешает и зарплаты повысить государственным и муниципальным служащим, чтобы дорожили своими должностями и общественным престижем. Словосочетание "неотвратимость наказания за преступления" должно стать реальной нормой жизни, а не пустым лозунгом.

Говоря же о профилактике коррупции, имею в виду активное вовлечение в этот процесс средств массовой информации, предупреждение преступной деятельности на её ранних этапах, тщательную аттестацию служащих, прозрачность доходов и расходов и тому подобное. И ещё раз подчеркну: надо забрать у государства излишние функции, полномочия, упростить систему всевозможных регистраций, сократить количество явно избыточных проверок (прежде всего в отношении малых и средних предприятий).

Системная борьба с коррупцией должна стать ещё одним (если не главным) национальным проектом, и я рад был услышать похожие по сути слова из уст нового российского президента. Это вселяет уверенность. Знаете, почему? Да потому, что другого пути у нас нет: либо с позором уйдём с большой исторической сцены, либо исправимся.

- Боюсь, проблема места России в мировой истории волнует, пожалуй, всё же меньшую часть наших сограждан...

- Не соглашусь. Российское общество за последние годы значительно поумнело, более осмысленно наблюдает за происходящим в стране. А потому раздаётся всё больше вопросов, жалоб и разумных предложений. Да и с памятью у народа всё в порядке. Нам и впредь предстоят крупные избирательные кампании - парламентские, президентские, региональные и прочие. И в преддверии их люди будут вспоминать, кто и что ранее обещал, кто в чём клялся. Не станем сбрасывать со счетов и деятельность оппозиционных партий и движений. Они-то не преминут использовать в своей риторике факты просчётов властей. Нелишне отметить, что и на Западе нас не шибко уважают за отмывание грязных денег, за несовершенство нашего антикоррупционного законодательства.

Та же история учит: государство, когда это было нужно, ломало хребет всему, что ставило под угрозу его существование. Всё сможем, если сильно захотим, если наши серьёзные намерения станут совершенно очевидными. Пока ещё коррупционеры успокаивают себя и других: мол, слышали все эти сказки, и не раз. Пусть успокаивают, их спокойствию придёт конец, когда, образно говоря, полетят первые повинные головы. Победить коррупцию полностью невозможно, но свести её к некоему минимуму по силам уже в ближайшие годы.

Беседовал Александр КАМЕНСКИЙ
http://www.lgz.ru/article/id=4726&top=26&ui=1213431749537&r=006
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гуров
Все статьи Александр Гуров
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30