"Успех "Золотого Витязя" - в нравственных ценностях"

Интервью с директором Издательства Крутицкого подворья священником Илией Соловьевым

Новости Москвы 
0
178
Время на чтение 4 минуты
В последний день весны в Москве завершился XVII Кинофорум "Золотой Витязь", посвященный Году Семьи. Одним из самых сильных жанров на этом фестивале традиционно считается документальное кино. Ему даже отдано две номинации: отдельно оцениваются полнометражные и короткометражные ленты. По итогам прошедшего "Золотого Витязя" мы побеседовали с одним из членов международного жюри - со священником Илией СОЛОВЬЕВЫМ, сотрудником Синодального Отдела по делам молодежи, директором Издательства Крутицкого подворья (г. Москва), кандидатом богословия и кандидатом исторических наук.

- Батюшка, Вы были членом жюри XVII Кинофорума "Золотой Витязь". Как Вы относитесь к этому фестивалю?

- Могу сказать, что мне очень близки принципы "Золотого Витязя". Он пропагандирует нравственные идеалы, зовет нас мерить все в своей жизни мерою Христа, соотносить самую свою жизнь с Христовым учением. Главный девиз фестиваля объединяет людей, преданных идеалам добра и справедливости. И при этом с каждым годом завоевывает признание все большего количества людей. Думаю, как раз в нравственных принципах - успех "Золотого Витязя".

В этом году на "Золотом витязе" было рекордное количество фильмов - более 220. Их просмотром занималось целых семь международных жюри, в том числе детское. Жюри, в работе которого мне довелось участвовать, занималось просмотром полнометражных документальных фильмов. Всего мы посмотрели 32 фильма.

- Что Вы в целом можете сказать о тех документальных фильмах, которые увидели? Какое впечатление у Вас осталось как у священника, духовного лица и как у зрителя?

- Общее впечатление от конкурсных кинолент у нашего жюри осталось хорошее. Хотя были и такие фильмы, которые меня как зрителя не только разочаровали, но даже вызывали досаду. Очень жаль, что некоторые режиссеры не могут вовремя остановиться и слишком затягивают финал своих фильмов. В ряде случаев оставалось непонятным то, что хотел сказать в своей картине автор. Встречались и исторические неточности. Но были и просто замечательные фильмы, к тому же наполненные подлинно христианским содержанием.

Большая часть фильмов была посвящена исторической тематике. Мне как человеку, который профессионально интересуется историей, было особенно приятно видеть на экране исторические реликвии, интересные кадры хроники. Особенно отрадно, что многие фильмы, которые посвящены исторической тематике, пропагандируют идею славянского единства.

- Какие фильмы понравились Вам больше всего? Чем именно они Вас поразили?

- Многие документальные ленты были посвящены замечательным людям нашего времени. Их было очень интересно смотреть. Безусловно, картину делает ее герой, и несколько режиссеров нашли прекрасных героев для своих фильмов. Например, картина "Галина Шурепова - "Человек-амфибия" режиссера и сценариста Алексея Малечкина, которой мы отдали первый приз в нашей номинации. Эта картина рассказывает о первой в СССР женщине - тренере боевых дельфинов. Галина Шурепова участвовала в свое время в подводных съемках фильма "Человек-Амфибия". Она еще девочкой, во время Второй мировой войны, вместе со своей сестрой находилась в плену, где у нее и у других детей брали кровь для немецких солдат. Ей многое пришлось пережить, но ее жизнелюбие и доброта, любовь к животным помогли ей в жизни. Удивительная, уникальная судьба. К тому же, этот фильм потребовал большого мастерства при подводных съемках, что мы тоже не могли не оценить.

Конечно, нас не могли оставить равнодушными фильмы, которые рассказывают о геноциде сербского народа, о гонениях на Православную Церковь со стороны иноверцев. До сих пор перед моими глазами стоит картина уничтожения одного из древних сербских храмов, заснятая на кинопленку. Под крики и улюлюканье толпы несколько молодых людей, даже рискуя своей жизнью, забрались на купола. Они ломали святые кресты, сбрасывали на землю, где их топтали ногами. Весь этот ужас сопровождался хохотом и одобрительными выкриками толпы, которая собралась вокруг храма...

Сама собой приходит мысль о том, что "просвещенные борцы за демократию и самоопределение наций", которые хозяйничают теперь на Балканах, по сути дела прикрывают безбожие и варварство. Когда я смотрел эти страшные кадры, мне вспомнилась наша кинохроника 1920-х - 1930-х годов, когда такие же "молодцы" сбивали кресты с наших церквей и сбрасывали их на землю. Албанские дикари, разрушающие церкви, суть кровные братья наших большевиков. К сожалению, такие случаи уничтожения церквей и монастырей в Сербии не единичны и, глядя на эти ужасные сцены, я думал, что такое же возмущение от этого варварства должны были бы испытывать и западные христиане. Ведь их правительства фактически санкционировали произвол, который творится в Сербии.

Также мне очень понравился фильм "Беглец" польского режиссера и сценариста Марека Павловского о человеке, который в 1942 году совершил дерзкий побег из концентрационного лагеря Освенцим. Лишь спустя 60 лет после своего побега он смог снова прийти в Освенцим и рассказать зрителям об этой ужасной "фабрике смерти" и о том, как он со своими товарищами осуществил побег. После окончания войны этот человек отсидел 10 лет в тюрьме советской Польши.

Мне показался очень интересным фильм Валентины Матвеевой "Апостол любви" о митрополите Сурожском Антонии (Блюме). Этот человек - действительно святой нашего времени. Фильм рассказывает о приездах митрополита в Россию во времена хрущевских гонений на Церковь, о его удивительной, вдохновляющей проповеди Евангелия, о тайных встречах на квартирах друзей. Из фильма видно, каким обаятельным и добрым был митрополит Антоний, как он любил людей. Владыка самой своей жизнью подавал пример любви - главной христианской добродетели. Мне запомнилось, как он обратился к прихожанам, переполнявшим московский храм (они спешили подойти к нему на елеопомазание): "Не переживайте! Я буду с вами, я никуда не ухожу!". Благодаря фильму митрополит Антоний как бы присутствовал в нашем зале, среди нас...

- Какие еще фильмы из просмотренных Вы бы могли порекомендовать зрителям для домашней видеотеки?

- Кроме тех, о которых я говорил выше, я рекомендовал бы фильм "Святитель" болгарского режиссера Горана Благоева, посвященный личности святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца. Мы наградили эту картину "Бронзовым Витязем". Еще один интересный фильм - о русском и болгарском национальном герое, знаменитом генерале Скобелеве "Скобелев. Белый генерал".

Все эти фильмы вселяют в нас любовь к Родине и Церкви и в каком-то смысле одухотворяют нас, помогают нам не потерять верные духовные ориентиры. Жаль только, что таким фильмам редко находится место на нашем телевидении, где царствуют сериалы со сценами насилия или откровенно пошлые телепрограммы в роде "Дом-2". Но я думаю, что будущее за теми фильмами, которые пробуждают в человеке лучшие, добрые чувства, - ведь это и есть настоящее творчество, подлинное искусство.

Беседовала Елена Меркулова

http://www.pravmir.ru/article_3025.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Илия Соловьев
"Церковь должна дорожить своей свободой"
Отношения с государством - один из самых больных вопросов для Русской Православной Церкви в ХХ веке
17.03.2004
Все статьи Священник Илия Соловьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11