Город при монастыре

Сбудется ли мечта строителей Спасова?

Новости Москвы 
0
177
Время на чтение 4 минуты
Мы уже не раз писали о поселении православных мирян Спасово, строящемся рядом с Клыковским монастырем в Калужской области. И понимаем, что очередной материал на эту тему кому-то может показаться рекламным, "заказным". Но в данном случае заказ редакция делает... сама себе. Нам действительно интересна идея этого проекта. Мы считаем, что это один из тех случаев, когда вера всерьез стремится изменить мир вокруг - возникают новые монастыри, школы, населенные пункты... Наверняка идея поселка вокруг монастыря не всем покажется однозначной. Но нам интересно - как именно воплотится, во что разовьется Спасово и верный ли это путь. Об этом наш разговор с Вадимом Юрьевичем Моховым - председателем совета директоров группы компаний "Статус". Хотелось бы, чтобы, прочитав это интервью, читатели поделились своими мыслями об идее "Спасово" с нами.

- Несколько лет назад, когда я уже помогал строить монастырь в селе Клыково, стало известно, что земели вокруг монастыря выставлены на продажу, и уже появились какие-то люди, готовые скупить их, чтобы перепродавать дальше. Судьба этих земель была нам небезразлична. Мы посоветовались с отцом Михаилом, настоятелем монастыря, и решили выкупить их сами. Среди продаваемых земель оказался участок, практически готовый под застройку. Так мы были поставлены перед фактом: есть земля, значит, нужно что-то на ней строить. Тогда и появилась эта концепция - поселение усадебного типа для православных мирян.

Нельзя сказать, чтобы она возникла на совершенно пустом месте. Нашей компанией уже было реализовано несколько проектов типа "Хобби-хаус" - поселок увлечений. Совсем недавно мы закончили в Подмосковье строительство поселка, жителей которого объединяет любовь к игре в гольф. Там есть поле для гольфа, вся необходимая для этой игры инфраструктура и коттеджи, расположенные так, чтобы через калитку в ограде можно было выйти прямо на поле. В Тверской области на Волге мы строим по такому же принципу поселок Большая вода для любителей яхтинга и других водных видов спорта. Сегодня все больше людей стремится жить в кругу своих единомышленников, так что подобные поселки востребованы.

И я подумал: если для кого-то даже общее увлечение спортом становится достаточным поводом жить рядом друг с другом, то для христиан гораздо более мощным объединяющим фактором может стать их вера, единство взглядов, любовь к православным святыням. Многие верующие люди уже давно покупают себе дома рядом с Дивеево или возле Оптиной пустыни. Но, к сожалению, далеко не каждый из них может сказать, что, купив жилье в населенном пункте вблизи монастыря, он стал жить среди единоверцев.

А здесь мы решили построить поселение, где появление случайных людей просто исключено в принципе. Потому что единственной причиной для покупки дома в Спасово может стать стремление приблизиться к святыням Оптиной пустыни и Шамординской обители, духовно окормляться монахами Клыковского монастыря, и просто - жить полноценной жизнью среди людей, близких тебе по духу. В этом смысле 250 километров, отделяющие Спасово от Москвы, парадоксальным образом оказываются не преградой, а подспорьем для осуществления задуманного нами. Это расстояние - своего рода фильтр, который сразу же отсеивает тех, кому наши идеи и устремления не близки.

По большому счету, мы хотим создать здесь такое братство единомышленников, где все были бы движимы любовью к Православию и родной земле, общим желанием сделать эту землю богаче и краше, растить на ней своих детей и помогать тем, кто живет рядом. Ведь есть же у нас искренне верующие и в то же время состоятельные, преуспевающие люди, которые своими знаниями, средствами, умением организовывать бизнес могли бы буквально преобразить нищую, вымирающую российскую провинцию. Но в подавляющем большинстве случаев такие люди живут и ведут свои дела в Москве и ближайшем Подмосковье, хотя многие из них наверняка были бы рады уехать подальше от столичной суеты и круговерти. Пугает неизвестность, неустроенность, перспектива оказаться на новом месте одиноким и непонятым.

Чтобы помочь будущим жителям Спасово преодолеть эти сомнения, мы не просто строим поселение, а полностью берем на себя обслуживание его инфраструктуры - обеспечиваем охрану, медицинскую помощь, уборку территории, техническое обслуживание и ремонт, присмотр за домом в отсутствие хозяина и многое другое.

Создание такого высокого уровня сервиса обходится дорого, и, с точки зрения чистого бизнеса, такой проект вряд ли окажется сверхприбыльным, но это меня нисколько не смущает. Ради прибыли можно было бы, например, заложить еще один поселок в Московской области. А здесь мы изначально ставили перед собой совсем другие задачи. Спасово должно стать точкой приложения сил для людей, неравнодушных к судьбе своего Отечества. Мы создаем стартовую площадку, с которой жители поселения впоследствии могли бы запускать свои проекты. Здесь река, заливные луга, поля - в общей сложности более 400 гектаров земли, - неограниченный простор для совместного творчества. У одних людей есть идеи, у других - деньги, у третьих - способности, таланты. И если несколько десятков, а то и сотен православных объединятся на этой земле, то жизнь всего региона обязательно начнет меняться к лучшему.

У нас, кстати, уже появились друзья, которые готовы строить в Спасово свой конезавод, разрабатывается проект создания здесь кинофабрики. И все это не прекраснодушные фантазии, а реальные планы прагматичных и знающих свое дело людей. Мы рады любым идеям, готовы оказывать поддержку инвестициями, организовывать совместные предприятия, рассматривать самые разные предложения. По нашему замыслу главное во всем этом - возможность общего созидательного труда со своими друзьями, единомышленниками, братьями по вере. И, надеюсь, что не только я один мечтаю о такой возможности.

Есть для меня в создании Спасово и другой смысл. Ведь жизнь потихоньку проходит. Ну сколько я еще смогу активно заниматься бизнесом? Пятнадцать лет, ну, может, двадцать. Так и буду мотаться по объектам, построю еще десяток коттеджных поселков в Подмосковье. А потом что? Обеспеченная старость в московской квартире, медленное угасание - печальная перспектива...

Нет, я уже сейчас хочу жить здесь, в месте, которое полюбил, рядом с монастырем, среди своих друзей. Чтобы наши дети тут все вместе росли, чтобы была возможность чаще общаться с батюшкой Михаилом и другими монахами, молиться, ездить в Оптину, Шамордино... И чтобы был обустроенный быт, любимое дело, чистый воздух и удивительной красоты природа. Неужели ради такого будущего не стоит потрудиться?

Когда здесь был один лишь разрушенный сельский храм, прозорливая старица схимонахиня Сепфора предсказала, что на этом месте появится монастырь, а вокруг него - город. Сейчас я вижу, как первая часть матушкиного предсказания уже сбылась: монастырь мы построили. И, может быть, усадебному поселению Спасово суждено стать началом этого нового города у монастырских стен.
В Писании сказано: вера без дел мертва. А я ведь, по большому счету, ничего не умею, только строить. Вот и помогаю отцу Михаилу. Мы уже открыли в Козельске православную гимназию и детский центр "Возрождение". Правда, пока там занимаются лишь городские ребята. Но я надеюсь, что совсем скоро к ним присоединятся мальчишки и девчонки из Спасово.

http://www.foma.ru/articles/1657/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Ткаченко
Все статьи Александр Ткаченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29