itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прорвать "санитарный кордон"

0
340
Время на чтение 4 минуты
90 лет назад на Лондонской конференции страны Антанты приняли решение об оккупации России. Начальным ее этапом обычно называют высадку английского десанта на Дальнем Востоке. Позже, вместе с турками, британский экспедиционный корпус появился и на Кавказе. За англичанами пришли американцы, японцы, французы... Даже проигравшая войну Германия в нарушение только заключенного к тому времени Брестского мира решила использовать представившийся, как тогда казалось, "исторический шанс" оторвать часть территории у ослабленной гражданской войной России и перешла в наступление. К интервенции против Советской России присоединились и государства-лимитрофы - только что получившие независимость Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония (так называемая "малая Антанта").

Тогда и родилась политика создания вокруг России "санитарного кордона".

Вот как рисовал планы Антанты по расчленению России английский посол в Париже лорд Берти: "Нет больше России! Она распалась... Если только нам удастся добиться независимости буферных государств, граничащих с Германией на Востоке, т.е. Финляндии, Польши, Эстонии, Украины и т.д., сколько бы их нам ни удалось сфабриковать, то, по-моему, все остальное может убираться к черту и вариться в собственном соку" 1.

Изучая историю 90-летней давности трудно не заметить неизменность геополитического курса Англии и США от времен Антанты и до наших дней. Те же страны-сателлиты, те же методы дипломатического и военного давления с целью не допустить усиления России...

* * *

Хорошо известно: Россия как страна, занимающая стратегически ключевое положение в центре Великого континента, может либо быть великой, либо ее не будет вовсе. Иными словами, перед Россией всегда два пути - собирание вокруг себя земель и народов или саморазрушение и полуколониальное будущее.

Для России всегда было исключительно важно, чтобы между ней и исстари враждебным ей Западом существовала некая дружественная буферная территория. Соседние государства-лимитрофы должны были стать союзниками России. Достичь этого удалось только после Второй мировой войны. И это сделало возможным появление геополитически устойчивого двухполюсного мира. Сегодня государства-лимитрофы - вновь в сфере военно-политического влияния Запада, к прежним европейским территориям прибавились новые лимитрофы - бывшие республики СССР. Как выстроить новую систему безопасности России в этих условиях?

В геополитике есть два ответа на этот вопрос.

Один из ответов восходит к К. Хаусхоферу, которому принадлежит идея о том, что стратегический союз Германии и России должен составить основу так называемой "континентальной оси".

Вспомним, какие стратегические цели более полувека назад были официально положены в основу создания Северо-Атлантического альянса? Главных целей было две: 1) отбрасывание коммунизма и 2) сдерживание Германии.

Стоит наложить лекала, по которым родоначальники англо-американской геополитики предлагали перекраивать мир, на внешнеполитический курс США и НАТО в XXI веке, как станет очевидным их полное совпадение. "Не стоит питать иллюзии насчет отношения США к России. Тот же Мэхэн предлагал следующие военно-стратегические подходы к России как "осевой" континентальной державе: "Борьба с Россией, этой непрерывной континентальной массой Русской империи..., является для морской силы (США. - Л.И.) главной долговременной стратегической задачей... Евразийские державы (Россия, Германия, Китай) следует задушить в кольцах анаконды". А мы еще удивляемся, что нас сегодня окружают военными базами и американской системой ПРО.... Последствия этой стратегии и просчитал в 20-30-х годах ХХ века К. Хаусхофер: "Геополитическая экспансия США по линии Запад - Восток при ее завершении создает самую возможность порабощения Соединенными Штатами всей планеты" (Л. Ивашов) 2.

Однако есть и другой ответ на вопрос о том, каковы геополитические основы безопасности России в новейших условиях. Согласно этой второй точке зрения, Россия должна повернуться "лицом к Востоку", куда перемещается центр мирового экономического могущества, и интегрироваться в экономическое и политическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь - страны-гиганты, за которыми будущее (Китай, Индия, Индонезия и др.).

Впрочем, России в силу ее расположения на "географической оси истории", нет необходимости выбирать между Востоком и Западом. Это тем более так в условиях глобальной военной стратегии США. "За разговорами о создаваемом Соединенными Штатами в Восточной Европе третьем позиционном районе ПРО как-то затушевывается тот факт, что данный район включен в глобальную систему национальной ПРО США. И во многом информационный шум вокруг размещения в Польше и Чехии радаров и установок противоракет используется инициаторами такого размещения, чтобы отвлечь внимание от плана окружения нашей страны системой ПРО по всему периметру российских границ. По прогнозам российских военных аналитиков... США не ограничатся созданием третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, а пойдут на создание четвертого и пятого районов, которые будут размещены на севере Европы и на Дальнем Востоке" (Ю. Рцубцов) 3.

Эти планы идут рука об руку с внедрением в общественное сознание мысли о том, что людей на планете "слишком много". В одном из докладов Национального совета США по разведке прямо утверждалось, что к 2015 году 3 млрд. людей на Земле окажутся "лишними", поскольку им, дескать, не будет хватать ресурсов для жизни. Наверное, политикам многих стран стоит задуматься над тем, кого относят к разряду "лишних людей" стратеги из Вашингтона.

За картиной "столкновения цивилизаций", нарисованной С. Хантингтоном, часто упускается из виду то, что события в Ираке, Афганистане, Косове, в какой-то мере уличные бунты во Франции - это, прежде всего, не борьба за территориальную целостность, автономию или вывод иностранных войск, это еще не всегда осознанная война против атлантизма, тоталитарного глобализма, война против нового "органа всемирно-политической власти" (по З. Бжезинскому). И главная сфера этой войны - духовная (с технологической точки зрения - информационная). Теоретически (но только теоретически!) у России в этой войне есть огромное, пока еще не только не реализованное, но даже в должной мере не осознанное преимущество. Оно состоит в том, если рассуждать от противного, что противостоящая России алчная, эгоистичная цивилизация, отрицающая Бога и нравственный разум, абсолютно не в состоянии в такой войне победить. Достаточно ли хорошо понимают это те, кто действуют от имени и во имя России?



1 Лорд Берти. За кулисами Антанты. М-Л., 1927, С.172.

2 Ивашов Л. Россия, наконец, заговорила без суфлеров. - Фонд стратегической культуры (www.fondsk.ru)

3 Рубцов Ю. Американская ПРО в Европе - это еще не все./ "Фонд стратегической культуры" (www.fondsk.ru)


http://www.fondsk.ru/article.php?id=1419

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гурия Мурклинская
Все статьи Гурия Мурклинская
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30